Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Травы для чаепития
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 17:31     Ответить с цитатой

Я садила и мелиссу, и змееголовник, и котовник-все с лимонным запахом.Но больше всех мне нравится чабер-многолетник с сильнейшим лимонным ароматом(его еще чабрец называют). А смесь- душица, смородиновый лист, курильский чай, немного календулы и чуть-чуть "божьего дерева"-отличный чай

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

И цветочки и ягодки клубники

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:


Это чабрец (сейчас отцвел) и клубника " Глория Пинк"-цветы и ягодки сейчас, листики не беру, в принципе можно и их, но хватает цветков и ягодок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АляКу
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.07.11
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 15:13     Ответить с цитатой

[quote="Мусь"]Я садила и мелиссу, и змееголовник, и котовник-все с лимонным запахом.Но больше всех мне нравится чабер-многолетник с сильнейшим лимонным ароматом(его еще чабрец называют). А смесь- душица, смородиновый лист, курильский чай, немного календулы и чуть-чуть "божьего дерева"-отличный чай

А что такое "Божье дерево"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6043
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 21:36     Ответить с цитатой

Божье дерево это полынь такая, в небольшом количестве очень приятная в заваривании. В большом количестве - полынь-полынью :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АляКу
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.07.11
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 21:50     Ответить с цитатой

То есть это не всякая полынь, а полынь определённого сорта? А как её отличить от обычной полыни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6043
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 22:16     Ответить с цитатой

Она не дико растет, ее садят. Отличить ее можно, если хоть раз ее видел :aga-aga: . Мне очень нравится как она растет, и формировать кустик можно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RiverN
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 27.06.12
Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 11:07     Ответить с цитатой

Рекомендую выращивать на участке пустырник. Заваренный цвет дает крепчайший сон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5474
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 13:01     Ответить с цитатой

АляКу
забейте в яндексе, увидите
У меня растет на участке, я в чай не добавляю, мне нравится его декоративность, а мама моя от запаха млеет, если потревожить
RiverN
мне на даче и без пустырника хорошо спиться :lol: :lol: :lol:
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 20:44     Ответить с цитатой

АляКу
Если хотите, почитайте в интернете. Но я все же расскажу.
Растет кустом, листья похожи на укроп, но стволики древесные. У моего рост ок. метра. Листья ярко-зеленые, а не такие, как у полыни(у нее с голубоватым оттенком). Куст можно формировать-у него отличная декоративность.
Завариваю как в свежем и сушеном виде, вкус-смесь тархуна и лимона. Что это вкус полыни-простите, не подтверждаю. Часто смешиваю с другими травами, листьями, это дело вкуса каждого, советовать не возьмусь. Из полезных свойств(лично замеченных) хорошо повышает сопротивляемость простудам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ленуся555555
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.10.11
Сообщения: 41
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 12:48     Ответить с цитатой

Я очень люблю ромашку с яблочками. Вот купили дачу и возник вопрос можно ли посадить ромашку и будет от неё тот же аромат что и от дикой? Можно ли посеить на одной грядке чабрец, мелису, тархун? Они однолетники или многолетники? Хочу прямо чайную грядочку?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 13:09     Ответить с цитатой

ленуся555555
Имеете ввиду аптечную, а не полевую ромашку? У меня растет аптечная ромашка, оставила вдоль забора. Она однолетник, но ведет себя как многолетник-сеется. Аромат как у природной.Мелисса лимонная тоже сеется, но является однолетником. Т.Е это травы-самосевки. Чабрец и тархун-многолетние травы, божье дерево-куст, есс-но многолетний. Идея насчет чайной грядки-замечательная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 18:09     Ответить с цитатой

В этом году насушила разных травок, потихоньку достаю, смешиваю по настроению и перемалываю в комбайне, завариваю чистым , иногда мешаю с черным чаем. Это белоголовник, Иван-чай,листья малины, смородины,лепестки роз,чабрец,мята, календула,курильский чай и т. д.
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6043
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 20:51     Ответить с цитатой

У меня чайная грядочка: в центре божье дерево, на заднем плане тархун, а по кругу мята двух видов+ мелисса+ котовник+ чабрец+шалфей+душица (дикая и сеяла совсем разная по запаху и вкусу)+валериана. Мимо идешь -такой аромат :give_heart: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 22:06     Ответить с цитатой

lusien2005
Здорово, как это вкусно! Я заготавливаю каждый год разные травки, как у Вас, только еще душицу сушу. А вот что такое белоголовник-не знаю.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

S-Anka
Мята двух видов? У меня есть одна-с мятным ароматом. А еще какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 23:56     Ответить с цитатой

Энн
Мята не всходит??? :eek: Я её вывести не могу, расползлась в малине, своими корнями, как шило все заполонила.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 13:24     Ответить с цитатой

цветоводик
Приеду весной за мятой.
А мелисса мне не очень нравится. Аромат хоть и лимонный, а вкус травяной. Чабрец, лимонник(многолетники) и змееголовник и котовник(однолетники)-вкус почти настоящего лимона! Хотя с лимонником осторожнее надо быть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 3 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах