Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Травы для чаепития
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 18:12     Ответить с цитатой

Сегодня купила золотой корень (родиола розовая) и курильский чай. Будем чаевничать :-) .
Золотой корень очень распространен в Горном Алтае. Под влиянием экстракта золотого корня у здоровых людей повышаются внимание, память и сила возбудительного процесса. У больных неврозами нормализуется подвижность тормозного и возбудительного процессов.
Являясь сильным тонизирующим средством, препараты золотого корня превосходят женьшень, лимонник, элеутерококк, левзею, аралию.

Используют золотой корень и для приготовления чая, обладающего тонким, ароматическим запахом, приятными вкусовыми качествами. Кроме того, чай стимулирует центральную нервную систему.

Чай из золотого корня полюбили в народе и с добавлением листьев ежевики, малины, земляники, черной смородины, травы чабреца, цветков зверобоя, лапчатки кустарниковой. Такой напиток, обычно назначаемый при тяжелой физической или умственной работе, восстанавливает обмен веществ, обладает тонизирующим свойством. Назначают его и при расстройствах функции желудка и кишечника, простудных заболеваниях.

Из истории:
На протяжении нескольких веков китайские императоры снаряжали специальные экспедиции на поиски золотого корня. Как величайшую ценность его тайком переправляли через границу контрабандисты.

Алтайцы применяют золотой корень главным образом для того, “чтобы вообще быть здоровым”. До недавнего прошлого золотой корень вместе с рогом марала вручали молодому супругу как свадебный подарок, “дабы умножить род свой”. В народной медицине Алтая родиолу розовую в виде чая пьют для снятия усталости, переутомления, для повышения работоспособности и выносливости.

Курильский чай не только полезный, но и красивый кустарник. Курильский чай может заменить обычный черный, так как по вкусу сильно его напоминает. Полезен при дисбактериозе и аллергических проявлениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24537
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 13:05     Ответить с цитатой

В походах по тому же незабвенному горному алтаю частенько собирали золотой корень, хранится хорошо, около двух лет. из него настойка на спирту очень хорошая, ее можно по чуть-чуть в чай добавлять, так он плохо заваривается, надо кипятить
при использовании в чае нельзя злоупотреблять, проверили на себе, если много кладешь, начинает сильно оказывать влияние на сердце.

если не ошибаюсь с названием есть такой рецепт -"чай пасечника", в равных долях лист смородины, малины и земляники. около столовой ложки на стакан-пить как чай с добавлением меда. повышает общий тонус организма, а малина очень хорошее противовирусное.

нам с чабрецом очень нравится чай, всей семьей любим его :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
udacha1972
Студент
Студент


На сайте с 04.08.08
Сообщения: 1738
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 20:56     Ответить с цитатой

А я очень люблю чай с листиками обычной смородины! Это так вкусно и ароматно!
_________________
Фотограф для Вас. Помогаю с образами и позами.

ЖМИ НА www !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 13:34     Ответить с цитатой

udacha1972,а у меня всегда запас листиков сушёных на зиму есть.Сушу в духовочке на 50 градусах.Душицу у бабулек покупаю.Очень хочу мяту развести,но сколько не сеяла,не всходит.Знаю что у многих она как сорняк на дачах растёт,поделитесь пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2370
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 21:39     Ответить с цитатой

Я сеяла несколько лет назад семенами от АГРОСа, расрослась (я про мяту перечную). Поделилась бы с удовольствием, так ведь это, зима сейчас, а она на даче. Весной только теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 10:26     Ответить с цитатой

Kalendulaзаранее благодарна,по весне обязательно заберу,не получается самой и мелиссу садила,тоже не взошла.Весной темку подниму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамалюда
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.11.08
Сообщения: 11
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 20:26     Ответить с цитатой

Кто любит зеленый чай,тот может вместо него заваривать репешок,по вкусу очень напоминает зеленый чай,только вкус намного насыщенее. Душица спокойно растет и в огороде,только ее нельзя пить беременным,она матку сокращает...
Так же в чай моно добавлять липовый цвет,цветы жасмина. Кипрей(Иван-чай) забыли?
Только если просто сушить цветы и листья то не вкусно,нужно обязательно ферментировать,как это делали наши предки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 12:22     Ответить с цитатой

Мамалюда, а как это, ферментировать? Т.е. траву ферментировать?
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
udacha1972
Студент
Студент


На сайте с 04.08.08
Сообщения: 1738
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 15:28     Ответить с цитатой

OLega
А я несколько раз в универсаме, который на ЛЕНИНА покупала такие чаи!!!!!!!!!!! Там чего только не найдёшь. И со смородиной и с ... Только дорогие очень! Но зато в таких жестяных баночках! Произведение искусств! И чаи кстати не с ароматизаторами, а натуральные. Да ещё и сам чай первых 2 листочка! Это особо ценно при сборе чая! И листья крупные! А вкусно! :ok:
_________________
Фотограф для Вас. Помогаю с образами и позами.

ЖМИ НА www !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 13:14     Ответить с цитатой

udacha1972, что такие чаи существуют, это я знаю..мне не понятно, как траву ферментировать по дедовски :oops:
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамалюда
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.11.08
Сообщения: 11
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 13:38     Ответить с цитатой

Листья иван-чая рассыпают слоем не толще 5см. и оставляют в тени на 8-10 часов или на ночь для подвяливания. Затем их скручивают между ладонями в небольшие веретенообразные колбаски размером с палец и с нажимом катают по твердой поверхности (доска, кухонный стол) до появления влаги. Скрученные листья укладывают слоем 5-7см. в эмалированную миску и ставят в теплое место (24-27 град) на 6-12 ч.. За это время листья должны потемнеть, их запах становится насыщенно цветочно-фруктовым (однако надо следить, что бы не появилась плесень) . Степень ферментации определяет качество будущего чая, вредна как недодержка, так и передержка. Оптимальный режим определяют опытным путем. Потемневшие колбаски мелко режут поперек острым ножом, расстилают на застеленных пергаментом противнях и сушат около 1ч. при 100 град., затем досушивают при 60-70 градусах, проверяя на ощупь: при сдавливании сухие листья должны ломаться, но не рассыпаться.

Из книги "Когда в магазине чая нет" из-во "Химия" sml18.gif г. Санкт Петербург 1993г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 18:13     Ответить с цитатой

ОГого, Мамалюда!! Вот так рецептик! Надо бы попробовать весной !! Интересно, с баданом такй номер пройдет или не пройдет..Только с коричневыми листьями надо экспериментировать ;)
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамалюда
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.11.08
Сообщения: 11
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 18:19     Ответить с цитатой

Я пробовала :oops: Неполучилося! Видимо нужно много,много раз попробовать. У меня получилась трава-травой,никакой ферментации не произошло,побоялась, что все закиснет и будет пахнуть вениками и недодержала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlexArt
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.12
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 15:02    Заголовок сообщения: Re: Травы для чаепития Ответить с цитатой

горожанка писал(а):
хочу вырастить травки,чтобы зимой пить с ними чай и вспоминать лето :-)

какие можно посадить? знаю только мяту,мелису и листочки смородины.

Вот уж не знаю где взять саженцы, но кто-то может быть подскажет, знаю что на службе на Дальнем Востоке мы пили чай заваренный из стебля Лимонника китайского а у него есть еще и листья и даже ягоды. Очень полезная тонизирующая штука, вот его бы посадить в лучшем виде, он вьюном растет. И красиво и очень полезно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 15:54     Ответить с цитатой

AlexArt
тут на сайте лимонник частенько продают
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах