Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Чем заменить моющие средства?
Экологично, дешево, практично)))

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 17:30     Ответить с цитатой

A.Avtor
а мелкие цветные вставки не линяют у вас от лимонки? просто мало все-таки чисто-белых вещей, обычно белые хоть с чем-то цветным. Так вот, обычно сроду нелиняющее цветное от лимонки начинает линять жутко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Котова Ясна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.10.13
Сообщения: 80
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 22:11     Ответить с цитатой

горчичный порошок - для жирной посуды, жирной кожи, и стирки шерстяных вещей

ржаная мука - скраб для тела и шампунь для волос (вода д.б. теплой, но не горячей)

яичный желток (деревенские (!) яйца д.б.) плюс глицерин, плюс жирное масло, плюс эфиры для сухих волос (у меня даже кудри виться начали,расчесывать надо ТОЛЬКО в процессе мытья, тогда кудри сохранятся)

перекись водорода - антиперспирант (после душа на сухие подмышки и ноги), также лицо в качестве тоника

сода, уксус - бытовая химия для посуды и т.д.

ещё ребенка мыли летом соками из растертых лебеды и крапивы, ОТМЫВАЕТСЯ :-)
_________________


Последний раз редактировалось: Котова Ясна (Чт Окт 17, 2013 18:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1400
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 15:13     Ответить с цитатой

Сухая горчица, сода, перекись водорода - мой набор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
A.Avtor
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.01.09
Сообщения: 171
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 22:16     Ответить с цитатой

Наташка
Цветные вставки не линяют, но может быть становятся чуть более блеклыми со временем, хотя я с лимонной кислотой стираю только х\б, т.к. у меня только х\б есть белое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлекSашка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.09.10
Сообщения: 1289
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 23:11     Ответить с цитатой

А для посудомоечной машины что-нибудь придумали ? :haha:
_________________
Старший весенний лучик 2010г.
Младший весенний лучик 2013г.
:slon: :slon:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Держава
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4158
В дневниках: 1263
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 17:02     Ответить с цитатой

Vova80
:oops: не знаю... по крайней мере на мыло нет аллергии, ничего не сыпится, не воняет и нет разводов и оно проверено нашими дедами
некоторые голову моют хозяйственным мылом :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 0:12     Ответить с цитатой

Держава
не воняет??? хозяйственное мыло не воняет????? :eek: :eek: :eek: Да глаза слезятся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Держава
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4158
В дневниках: 1263
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 0:15     Ответить с цитатой

Наташка
:haha: для меня эта "вонь" менее заметна и наверняка менее опасна, чем вонь от комета ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
A.Avtor
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.01.09
Сообщения: 171
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 15:53     Ответить с цитатой

Vova80

Если верить просторам инета, то "основным сырьем служат различные жирные кислоты (технические, животные или синтетические), например, кислоты жирные растительных масел (подсолнечного, соевого или хлопкового). Допускаются в качестве сырья для изготовления мыла первой и второй группы кислоты жирные пальмового масла, титр которых лежит в пределах от 44 до 48°С, кислоты жирные пищевого животного жира по РСТ УССР 1866-89. Используются и другие жирные кислоты, применение которых для каждой группы моющего средства разрешает ГОСТ 30266-95. Основным материалом, который используют для омыления жирных кислот, является технический едкий натрий по ГОСТ 2263-79."
То есть, как мне кажется, химии меньше - хотя бы без красителей и ароматизаторов.
Конечно, всюду написано, что хозяйственное мыло - это очень экологично и безопасно, но я сама не понимаю его взаимодействие с окружающей средой: в химии я полный ноль :)
А было бы интересно услышать мнение компетентного человека)))


И, кстати, о эко-моющих средствах - экспериментировала последние полгода. Пока вот на чем остановилась:
Заводские эко-средства - это для меня дорого, использую изредка Frosch, если нужно постирать что-то, что боюсь испортить - куртка, вечернее платье и т.п. - купила упаковку жидкого до НГ, до сих пор пользую. Хотя, конечно, Frosch - не самый, как мне кажется, экологичный вариант среди фабричного.
Лимонную кислоту забросила - мне показалось, что все-таки она годится только чистить стиралку несколько раз в год.
Мыльные орехи - преследует меня ощущение, что при стирке на 40-50 градусов они не достаточно эффективны, и что они окращивают светлое белье. Хотя возможно так получается из-за того, что качество воды у меня невероятно плохое - невероятно жесткая и ржавая :eek: Но все равно средство любопытное, как оказалось недорогое - пачки надолго хватает, использую под настроение))
Кальциниованная сода - вот мой герой :in_love: Если есть пятна, то использую пятновыводитель местно, в остальном стирается хорошо, в.т.ч. белое, главное класть побольше)) Стирать можно как в холодной, так и в горячей воде, тк растворимость карбоната натрия в воде составляет 40-45% при температурах 30-60С соответственно.
Само вещество вроде как относительно безвредно для окружающей среды, плюс при его промышленном получении единственным отходом производства является хлорид кальция, который тоже вроде как относительно безвреден.

Зато с чисткой акриловой ванны и унитаза беда... Не знаю, как их отчистить экологично. Использую жуткое ашановское средство для чистки унитаза "Каждый день", разведенное пополам водой - действенно и дешево. Если подскажете, как можно очистить от ржавчины акриловую ванну и керамический унитаз экологично, буду признательна. Причем нужно что-то очень действенное: за считанные дни на ванне образуется слой налета и ржавчины, а чистить каждый день я пока не готова.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 1:09     Ответить с цитатой

A.Avtor
производство соды очень вредно для окружающей среды, вокруг содовых заводов земля умирает намного вокруг, воды отравлены т.п
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
A.Avtor
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.01.09
Сообщения: 171
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 17:00     Ответить с цитатой

эххх.. наверное, экологичный образ жизни - это не более, чем фэйк - зря я вообще взялась, куча геморроя, и на каждом углу тебе говорят, что ты или "больная" или "делаешь все не так, все равно все плохо"
чем больше пробую, тем больше склоняюсь к тому, что эколгично - это слабо совместимо с современными понятиями о том, что есть норма. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
СнежаК
Студент
Студент


На сайте с 04.05.15
Сообщения: 2247
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 3:02     Ответить с цитатой

Последнее время открыла для себя бамбуковые салфетки. Мою ими посуду абсолютно без моющих средств, даже жирные сковороды. Пользуюсь одной уже 3 мес (семья из 3 чел). Экономно и экологично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дикая Дикая Кошка
Профессор
Профессор


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 4629
В дневниках: 92
Откуда: Бердск
Карта № 018856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 21:04     Ответить с цитатой

Перечитала всю тему, но так и не поняла, как именно пользоваться горчичным порошком для мытья посуды? С водой разводить? Если да, то в каких пропорциях? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танюшич
Профессор
Профессор


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 3851
В дневниках: 3315
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 003553
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 17:42     Ответить с цитатой

Дикая Дикая Кошка
Разводить горчицу не надо, просто насыпаете немного горчицы на посуду и влажной губкой трете, потом теплой водичкой смываете.
Можно для удобства горчицу в баночке хранить, например от пемолюкса. :-)
Экологично, дешево, надежно и практично :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дикая Дикая Кошка
Профессор
Профессор


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 4629
В дневниках: 92
Откуда: Бердск
Карта № 018856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 21:38     Ответить с цитатой

Танюшич
я примерно так и сделала :aga-aga: Точнее, сперва я все же развела немного, но дозатор стал забиваться и я решила так насыпать :aga-aga:
Вроде отмывает :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах