Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Почерк у левши!
Как помочь писать красиво?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДианаЧегоужтам
Студент
Студент


На сайте с 11.02.11
Сообщения: 2309
Откуда: Барнаул, Центр - Санниково
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 17:11    Заголовок сообщения: Почерк у левши! Ответить с цитатой

Форумчане!
Подскажите - существуют ли методики формирования красивого почерка и особенно у левшей? :aga-aga: С правшам как-то по привычнее, и в школе в т.ч. привыкли учить правильному почерку, исходя из праворукости. А вот племянник в первом классе,левша, и мы даже не знаем, как помочь ему ручку держать, вести линию. Конечно, почерк во-многом определяется генетикой, но хотелось бы внести свою лепту в развитие ребенка и иначе - не только генами))))
Может кто-то слышал про такого рода методики или изложил собственный опыт. Буду признательна. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KrechetNat
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.01.10
Сообщения: 1292
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Лазурная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 12:46     Ответить с цитатой

может во мнгогом от ребнка зависит? Я сама левша, со многими встречалась. Я держу ручку, наклон письма и расположение руки у меня как у правшей, почерк у меня не плохой (по краеней мере так говорили) и понятный. Для меня не удобно держать руку так как пишут многие левши (как то свеху), хотя встречала многих правшей которые пишут иммено так. Одно неудобство то моего письма - ручки стараюсь подбирать не мажущие, иначе смасывается все и рука вся синяя.
Сейчас с интересом слежу за своими кнопками - будет левша или нет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роза
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 3547
В дневниках: 3
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 2:26     Ответить с цитатой

У меня сын-первоклассник левша. У нас что-что, а прописи - лучшие в классе, хотя в начале учебного года пришлось помучиться. Что помогло:
1) Ручка для левшей - заказывала тут: http://www.labirint.ru/office/292782/
Не мажет, не царапает, не закрывает буквы.
2) Всю первую четверть просидела вместе с ребенком - трудность для левши в том, что он не видит образца. Поэтому я диктовала каждый элемент, куда наклонять, какой высоты, какой ширины и т.д. Сейчас уже элементы отработаны, поэтому даже новые буквы пишет сам, только проверяю.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KrechetNat
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.01.10
Сообщения: 1292
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Лазурная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 10:36     Ответить с цитатой

Роза
Цитата:
1) Ручка для левшей - заказывала тут: http://www.labirint.ru/office/292782/

ой, большое спасибо за такую ссылку я себе прикуплю такую ручку :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МАК+
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.10.10
Сообщения: 834
В дневниках: 2
Откуда: Социалистический 112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 11:29     Ответить с цитатой

ДианаЧегоужтам мы еще покупали перьевую ручку (брали недорогую, за 300 руб.), для того, чтобы сын прилагал усилия при письме. Также брала спец карандаш для левши, стабиловский (стоит 80 руб. - и сама им с удовольствием пользуюсь), там специальные зарубки, вот на картинке сверху

.

Плюс, нам приносили прописи, очень старинные, как еще наши прадеды учились писать, так мы их под копирку обводили. Здесь же важно правильно кисть поставить, определенные мышцы на кисти подкачать
_________________
была kima77
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ajuna
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.11.08
Сообщения: 1318
В дневниках: 49
Карта № 011616
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 9:18     Ответить с цитатой

7Извините не по теме может, я тоже левша. Только меня в 1 классе в детстве переучивали...
Почерк ужасный))) видимо как раз из за того что никто не учил ни правильно писать ни нажим регулировать. Пишу правой, рисую и все остальное левой))) Видела в продаже есть теперь и ручки и даже ножницы. Ножницы кажется самое главное, т.к. заточка идет для правшей. Но я уже к своим 37 научилась ими пользоваться)))) и даже правой рукой :haha:
Желаю вам удачи!
P/S удобно чтоб в доме был левша, т.к. иногда нужно например гвоздь забить или выкрутить что то где правше ни с руки ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДианаЧегоужтам
Студент
Студент


На сайте с 11.02.11
Сообщения: 2309
Откуда: Барнаул, Центр - Санниково
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 16:12     Ответить с цитатой

Ajuna
Я правша в чистом виде - почерк ужасный!Любой левша отдыхает по сравнению со мной :lol: Бывает, даже спрашивают - не врач ли я :-)
Мне кажется, тут генетика, а потом уже обучение. Левше,мне кажется, не удобно за партой сидеть вдвоем с правшой (ну и правше неудобно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 18:46     Ответить с цитатой

а у меня сын обеими руками все делает - и ест и рисует. пока еще не пишем, рано, но интересно, какой все-таки писать будет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Супер Пузырь
Академик
Академик


На сайте с 26.09.11
Сообщения: 15085
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск Октябрьский район.ул.Выборная.
Карта № 009347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 18:54     Ответить с цитатой

kiss me писал(а):
а у меня сын обеими руками все делает - и ест и рисует. пока еще не пишем, рано, но интересно, какой все-таки писать будет

У моего сына такая же песня :aga-aga: то левой то правой. Правой очень редко и то только когда кушает( пару раз не донесёт до рта, прольёт или выпадет)перекладывает ложку в левую и вперёд. Рисует только левой и карандаши и кисточки левой рукой держит, конструктор тоже левой рукой собирает. Я не много в панике, у нас нет ни кого из родных левшей. Как учить писать в дальнейшем ума не приложу. :aga-aga: Одно успокаивает что сейчас есть всякие ручки и карандаши именно для левши. Буду надеяться что это поможет. Хотя не факт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesja-Shustrik
Студент
Студент


На сайте с 31.08.11
Сообщения: 2257
В дневниках: 8
Откуда: Ленинский, район пл. Маркса
Карта № 009360
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 19:39     Ответить с цитатой

У меня дочь левша, пойдет во второй класс, пишет красиво. Я показывала ей сама, сначала научила ручку держать правильно, хотя сама не левша, просто проецировала в зеркальном отражении, как это будет выглядеть. Многие левши ручку держат неправильно, заворачивают кисть, из-за неудобства и почерк соответствующий. Мы сначала пробовали писать ручкой для левшей, сейчас дочь и обыкновенной обходится. Пробуем развивать и правую руку, пока только научилась ей рисовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МАК+
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.10.10
Сообщения: 834
В дневниках: 2
Откуда: Социалистический 112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 20:38     Ответить с цитатой

Olesja-Shustrik, спасибо. я отзеркалить не подумала
_________________
была kima77
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesja-Shustrik
Студент
Студент


На сайте с 31.08.11
Сообщения: 2257
В дневниках: 8
Откуда: Ленинский, район пл. Маркса
Карта № 009360
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 20:54     Ответить с цитатой

МАК+
Это, конечно, не буквально, а образно :-) Правда, удобнее левой писать справа налево, а не слева направо, как принято. В подготовишке дочь так и писала показы с конца строки :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МАК+
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.10.10
Сообщения: 834
В дневниках: 2
Откуда: Социалистический 112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 21:05     Ответить с цитатой

Olesja-Shustrik что не говорите, мозги у меня так не работают. Попробовала - не хватает извилин отзеркалить
_________________
была kima77
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesja-Shustrik
Студент
Студент


На сайте с 31.08.11
Сообщения: 2257
В дневниках: 8
Откуда: Ленинский, район пл. Маркса
Карта № 009360
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 21:43     Ответить с цитатой

МАК+
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр_
молодой папа
молодой папа


На сайте с 15.08.13
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 23:28     Ответить с цитатой

Olesja-Shustrik
Всё верно, здесь очень важна правильная постановка руки.
_________________
Репетитор по развитию памяти для детей и взрослых. Опыт. :hello:
Подтянуть учебу и сделать её интересной можно! Научу методикам запоминания, учиться станет интересно.
Удивите учителей успеваемостью, схватывайте на лету!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=42148727
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах