Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Влияние способа вскармливания на развитие речи
опрос для родителей годовалых детей

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

ГВ, говорит 10 и менее слов
ГВ, говорит 11-30- слов
57%
 57%  [ 69 ]
ГВ, говорит более 30 слов
10%
 10%  [ 13 ]
ГВ, говорит простые фразы
9%
 9%  [ 11 ]
не ГВ, говорит 10 и менее слов
10%
 10%  [ 13 ]
не ГВ, говорит 11-30- слов
6%
 6%  [ 8 ]
не ГВ, говорит более 30 слов
4%
 4%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 119

Автор Сообщение
Ханочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.04
Сообщения: 702
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 12:40    Заголовок сообщения: Влияние способа вскармливания на развитие речи Ответить с цитатой

некоторые слышали заявления о том, что ГВ задерживает - не стимулирует раннее развитие речи. хотим проверить. вопрос - сколько слов говорит(л) ребенок в возрасте года (включая неправильно произносимые , но связанные с определенным понятием) и находился ли в это время на грудном вскармливании (ГВ) или не находился (не ГВ), т.е. ГВ было законченно до 11 либо не имело места (ИВ с рождения)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 12:53     Ответить с цитатой

Э-э-э...
Ханочка, а у кого несколько детей, как голосовать? Особенно если результаты разные :eek:
Я проголосовала про дочу: с 5 месяцев была на ИВ, к году говорила слов 15, с 1г. 4 месяцев - предложениями (потом вообще невозможно было заставить помолчать хоть немного :-) ).

Сын на ГВ был до года с небольшим, к этому возрасту говорил около 5 слов (и вообще речь развивалась медленнее).

Но это может быть и ложная связь - у девочек в целом речь быстрее развивается.

Но версия интересная. Если это где-то около правды, то, быть может, это связано с тем, что у ГВшников мамы их поинмают с полуслова? ИМХО. Хотя может быть это все и лажа.
Но даже если бы это было правдой, ГВ все равно важнее.
(рвет на себе волосы)
Менее 10 слов в год - это тоже норма.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 13:27     Ответить с цитатой

Я тоже не знаю как голосовать.
Сын на ГВ до 2,5 лет. В год было около 5-10 слов. Дочери почти год - от силы два слова говорит - мама, дай, ну и еще так несколько звукосочетаний конкретных. Но дочь много болеет, что естественно тормозит развитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20361
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 13:59     Ответить с цитатой

Проголосовала за первый вариант, хотя я не считаю что это корректный опрос. Мне кажется, более показателен возраст полтора года - в это время средней нормой считается произнесение 15ти слов, понятных для окружающих.
И еще ИМХО - вид вскрамливания совершенно не влияет на развитие речи. У нескольких лично знакомых мне детей при равных условиях кормления речь развивалась абсолютно по разному.


Последний раз редактировалось: Marinka-P (Пт Май 16, 2008 22:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14160
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 17:22     Ответить с цитатой

Голосовать не буду, поскольку просто не помню :oops:. Но могу точно сказать, что младший, который дольше всех был на ГВ (до 2,5 лет) заговорил позже всех детей - ближе к 3 годам. Я конечно под "заговорил" понимаю не слова и даже не простые фразы, а более-менее связную и внятную речь. Так что хотя я и фанат ГВ, и нисколько не заморачиваюсь тем, что мой ребенок поздно заговорил (зато теперь, в 4,5 речь преотличнейшая - словарный запас, построение фраз, умение рассуждать), но связь, как мне показалось, все же есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 20:01     Ответить с цитатой

Добавьте вариант - говорит до 5 слов. У нас к году говорил - мама, бух, незя, ам-ам, але. Сейчас говорит столько же. :aga-aga:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 22:10     Ответить с цитатой

Ой, а как проголосовать за "ГВ, говорит 10 и менее слов"? Сыну 1г6м говорит только слоги, причем скорее всего-это еще лепет. Осмысленно даже "мама" не говорит :eek:
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8133
В дневниках: 432
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 13:15     Ответить с цитатой

Semna писал(а):
Ой, а как проголосовать за "ГВ, говорит 10 и менее слов"? Сыну 1г6м говорит только слоги, причем скорее всего-это еще лепет. Осмысленно даже "мама" не говорит :eek:


Действительно, почему нет строки "ГВ, говорит 10 и менне слов"?
Ханочка, подкорректируйте опрос :oops: .
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна Д
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 3099
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, м Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 4:03     Ответить с цитатой

Semna И у моего больше лепетной речи :-( Мама, папа по слогам... Аф, титя, баба, туда, сюда, сиди, иди, га-га... А остальное - :-( даже не автономная речь... Хотя он лепетом может что-то долго рассказывать, книжки читать, в ребятками разговаривать...
Я вот вижу зависимость развития речи от ГВ... Мы сейчас грудь слегка ограничили - появилась речевая активность... :holding:
_________________
Злая! Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ю-ля
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 12508
В дневниках: 381
Откуда: Land of living skies
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 12:08     Ответить с цитатой

У меня дочь до 2,2 была на ГВ, в год говорила мама-папа-баба, к двум годам не больше 10 слов. Сыну через месяц 2года, на ГВ, говорит много. Недавно начал простыми предложениями понемногу говорить. И говорит более понятно, чем говорила старшая. Так что в нашем случае связь не прослеживается :-)
_________________
...Strawberry fields forever...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alina2704
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 1153
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 18:19     Ответить с цитатой

Хочу вот что сказать! слышала вот такую версию: на речь влияет жевание. проводили исследование, результатами которого стал вывод: чем раньше ребенок начинает жевать неперетертую пищу, тем раньше говорит. но здесь речь идет именно о формировании словарного запаса, понимания речи, а не об уммении говорить четко. с этим связано то, что пожилые люди без зубов, жующие меньше, хуже говорят, понимают, реагируют! вот такое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14160
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 21:19     Ответить с цитатой

Alina2704 писал(а):
на речь влияет жевание.

Но ведь ребенок на ГВ жует не меньше, чем на ИВ? Мой Паша уже с 6 мес был на педприкорме, т.е. жевал обычную пищу.
Не знаю, есть ли связь между сроками развития речи и ГВ - все дети идивидуальны, и даже наблюдения в одной семье не дают однозначного повода для обобщений. Но в любом случае, если даже такая связь есть - это совершенно не повод сокращать ГВ. Какая разница, в конце концов, заговорит ребенок в год, полтора, два или три, если он здоров и развивается нормально? Ну разве что у невропатолога "галочку" поставить. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alina2704
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 1153
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 22:12     Ответить с цитатой

речь не о выборе: ГВ или ИВ, а о "работе" мышц жевательных! (а вслед за ними - импульсы - работа мозга). никто и не спорит, что ГВ - со свех сторон хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14160
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 22:27     Ответить с цитатой

Alina2704
Так я на нашем примере и говорю - Паша работал жевательными мышцами с 6 мес. Вообще ему ничего не терла никогда. А заговорил поздно, ближе к 3 годам. Может дело не в жевательной тренировке, а наоборот - в долгом сохранении сосательных навыков и упражнений? Или, как уже предположила Стасенька, дети на ГВ находятся в более тесном контакте с матерью и не нуждаются в раннем выражении своих мыслей словами?
Но это если, опять же, предполагать, что связь между способом вскармливания и развитием речи все же есть (чего никто пока не доказал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yanochk@
Профессор
Профессор

На сайте с 04.09.07
Сообщения: 8010
В дневниках: 118
Откуда: КП Дубравушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 22:39     Ответить с цитатой

Мы исключительно на ГВ, причем до сих пор все остальное в игноре. Первое слово сказал в 8 месяцев. На сегодняшний момент (10,5) словарный запас достигает 7 слов. мама, папа, баба, дядя, тетя, дай, ляля. Считаю это теорию полной ерундой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах