Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Выход на работу из декрета (отпуска по уходу за ребенком)
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49, 50, 51  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 14:18     Ответить с цитатой

Лесенок писал(а):
А уволить меня,ну например по проф не пригодности сразу после выхода из декретного отпуска она может? Или еще что не хорошее про меня скажет, напишет в трудовую и уволит, это как то регулируется или ее слова против моих?

Это регулируется очень жестко ТК РФ.
Чтоб уволить по этому основанию надо соблюсти столько формальностей!
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 22:07     Ответить с цитатой

Лесенок
Просите компенсацию :aga-aga: и увольняйтесь по соглашению сторон. Тогда и вы и ИП будете в плюсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесенок
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.10.07
Сообщения: 748
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Чемской жилмасив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 14:40     Ответить с цитатой

И снова я :eek: Начальница в большом недовольстве что я посмела отказаться увольнятся, более того, до ее предложения уволится я просила выдать мне заверенную копию трудовой книжки, она ее выдала, но мне она не подошла так как была заверена только на первой странице :-( . Теперь когда я отказалась увольнятся по собственному желанию, но предложила уволится по соглашению сторон с выплатой мне двух окладов(по белой зарплате это 10000)её это предложение не устроило, но и свое не выдвинула, написала "пока работай" я подумаю , она тянет резину и игнорирует мою устную просьбу о повторной выдаче копии трудовой. Я знаю что после написания мною заявления о выдаче, она по закону ст. 62 должна выдать ее в течении трех дней. Вопрос как правильно это заявление написать и передать, так как она может отказаться его подписывать, а потом скажет никакого заявления не было вовсе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
He11en
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1139
В дневниках: 315
Откуда: Барнаул-Ростов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 11:38     Ответить с цитатой

Лесенок
Направьте заявление о выдаче копии трудовой книжки заказным письмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 12:31     Ответить с цитатой

He11en писал(а):
Лесенок
Направьте заявление о выдаче копии трудовой книжки заказным письмом.

поддерживаю. Вроде как еще существует "с описью вложения". Этим методом советуют слать заявление на увольнение по собственному желанию, если работодатель его не принимает - думаю, вам он тоже подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 7:59     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
He11en писал(а):
Лесенок
Направьте заявление о выдаче копии трудовой книжки заказным письмом.

поддерживаю. Вроде как еще существует "с описью вложения". Этим методом советуют слать заявление на увольнение по собственному желанию, если работодатель его не принимает - думаю, вам он тоже подойдет.

Действительно, лучше не заказным, а ценным с описью вложения. При отправке заказным не докажешь потом что там было в письме. Можно еще добавить уведомление о вручении, чтобы точно знать когда письмо получено и от какой даты отсчитывать 3 дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweet Anngel
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.08.10
Сообщения: 583
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 13:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчанки и форумчане! Еще раз прошу у вас юридического совета. Ситуация следующая: я одинокая мама, через месяц доченьке полтора года и соответственно необходимо выходить на работу, но... В декабре прошлого года, компания провела реорганизацию, в следствии чего наше подразделение сделали филиалом той же организации (бухгалтерия и отдел кадров остались общими). Меня вывели за штат, так как было необходимо провести мероприятия по "сокращению" штата сотрудников, строчку "сократили", при чем официально я об этом не была уведомлена ни непосредственным руководителем, ни сотрудниками отдела кадров (доп: как они мне пояснили, "вы же не уволены, и мы вас не увольняем, мы не обязаны были об этом сообщать") Буквально вчера я позвонила в кадры, по вопросу порядка выхода на работу. Сотрудник отдела кадров озвучила информацию, что вакансии для выхода они могут предложить только в нашем "выделенном" филиале, либо если меня это не устраивает- расторжение трудового договора по соглашению сторон или продолжать находиться в декрете до 3-х лет. При вопросе, почему не предлагаются вакансии в других подразделениях организации, ответили, что если мне нужно, связывайтесь с отделом подбора персонала по поводу интересующих меня вакансий и уточняйте.
Сегодня перезвонили, предложили вакансии не соответствующие моей прежней должности(якобы других нет), причем с плавающим графиком ( зачастую они еще и с ненормированным днем, хотя в т/договоре и должностной инструкции будут прописаны часы работы), либо решайте вопрос с начальником отдела кадров.
В связи с вышеизложенным у меня к вам вопросы: 1)правомерно ли отделом кадров ограничивается предложение вакансий к выходу только нашим филиалом (сама организация имеет еще несколько дирекций и филиалов в своем составе); 2) могут ли быть предложены вакансии с плавающим графиком и не соответствовать той должности, которую я занимала до ухода в декрет;3) При настойчивой рекомендации расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, какая выплата может быть мною затребована, и могу ли я запросить получение адекватной характеристики и когда она может быть получена и за чьей подписью(P.s. по данному пункту: все декретницы выведенные за штат, при изъявлении желания выйти, так же получают информацию об отсутствии вакансий, их приглашают в кадры, и настойчиво "рекомендуют" расстаться по соглашению сторон)
Заранее прошу прощения за многочисленные вопросы, но за последние два дня планирование выхода на работу из счастливой поры, начинает превращаться в кошмар (полное ощущение себя отбросом организации, который теперь там нежелателен). Я просто хочу знать свои права, и как могу их своими силами защитить. Спасибо :girl_flower:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
He11en
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1139
В дневниках: 315
Откуда: Барнаул-Ростов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 15:35     Ответить с цитатой

Sweet Anngel
В соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Поэтому вы можете сейчас не выходить на работу, а сидеть спокойно дома еще 1,5 года.
Также, вы вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время (согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ) вне зависимости от желания работодателя. Для этого нужно написать заявление о досрочном выходе из отпуска.


Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия. Для этого также необходимо написать заявление с указанием желаемой продолжительности рабочего дня. Заработная плата будет рассчитываться пропорционально отработанному времени.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, при выходе из отпуска (в т.ч. и досрочном), работодатель обязан предоставить вам место работы, должность, график работы и условия оплаты, прописанные в вашем трудовом договоре.

В вашем случае, целесообразно направить работодателю письменное заявление о досрочном выходе из декретного отпуска на вашу старую должность с указанием даты выхода (а также условий на полный/неполный рабочий день). А потом дождаться ответа работодателя.
В случае отказа работодателя - это будет грубым нарушением трудового законодательства - нужно обратиться в трудовую инспекцию и суд за защитой своих трудовых прав.

В соответствии со ст. 57 Трудового Кодекса Российской Федерации место работы и трудовая функция работника являются условиями, обязательными для включения в трудовой договор. В соответствии со ст. 72 Трудового Кодекса Российской Федерации изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом, в Вашего согласия, Вы можете быть переведены на другую должность.
Кроме того, вы можете уволиться по соглашению сторон. Размер дополнительной компенсации при увольнении прописывается в соглашении о расторжении договора, законодательно он не ограничен. Обычно это 2 оклада (или средней зарплаты), но можете прописать и в твердой сумме.

Что касается выдачи характеристики, такого пункта нет в списке обязательных документов, выдаваемых по требованию работника либо при его увольнении. Это на усмотрения работодателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweet Anngel
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.08.10
Сообщения: 583
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 17:25     Ответить с цитатой

He11en спасибо за ответ, но я не совсем поняла некоторые моменты:
Цитата:
В соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Поэтому вы можете сейчас не выходить на работу, а сидеть спокойно дома еще 1,5 года.
Также, вы вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время (согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ) вне зависимости от желания работодателя. Для этого нужно написать заявление о досрочном выходе из отпуска.
Является ли выход на работу по достижению ребенком полутора лет досрочным? При обращении в кадры после рождения дочери, мною было написано заявление только до полутора лет.
Цитата:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, при выходе из отпуска (в т.ч. и досрочном), работодатель обязан предоставить вам место работы, должность, график работы и условия оплаты, прописанные в вашем трудовом договоре.
вот тут у меня вопросище: в трудовом договоре у меня прописана должность "инженер 1 категории" без дополнительных уточнений моих обязанностей, но по факту мои д/о были прописаны в должностной инструкции, буквально сегодня мне звонили из кадров и предложили вакансию так же с наименованием "инженер 1 категории" в нашем же филиале, с регламентированным временем, но должностные обязанности там другие. Правомерно ли это?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Akirisar
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.16
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 21:47     Ответить с цитатой

Ст. 256 ТК РФ
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
He11en
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1139
В дневниках: 315
Откуда: Барнаул-Ростов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 15:59     Ответить с цитатой

Sweet Anngel
В случае, если Вы написали заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то можете приступить к работе со дня, следующего за окончанием отпуска. В таком случае работодателя предупреждать не обязательно, но я бы порекомендовала все таки сделать это, что бы избежать разногласий.

Второй вопрос сложнее - в трудовом договоре указано, что трудовые обязанности прописаны в должностной инструкции. При приеме на работу вас должны были с ней ознакомить под роспись. Теоретически Вы в праве требовать предоставления работы согласно этих документов. Требования исполнять функции, не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией, не правомерны. На практике обычно это перерастает в конфликт с работодателем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ripk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.10
Сообщения: 372
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 17:42     Ответить с цитатой

Sweet Anngel писал(а):
При обращении в кадры после рождения дочери, мною было написано заявление только до полутора лет.

В трудовом законодательстве "отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет" не существует.
есть только "отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет", ваш кадровик должна об этом знать. Заявление на отпуск пишут только до 3 лет, а вот если вы решите выйти раньше 3 лет, только в этом случае выход считается досрочным, вы пишете на досрочный выход как раз заявление...
А до 1,5 лет осуществляется только выплата пособия.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.
Если вакансия "инженер 1 категории" соответствует вашей квалификации и вы можете выполнять ее с учетом вашего здоровья - то правомерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташа_84
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.05.09
Сообщения: 3385
В дневниках: 26
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 14:03     Ответить с цитатой

:love_sibmama:
_________________


Последний раз редактировалось: Наташа_84 (Пт Авг 19, 2016 22:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
black_doll
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.09.10
Сообщения: 757
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 14:49     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Ребёнку 2,3, недавно узнала, что работодатель собирается закрывать предприятие, причину точно не знаю. Говорят, постепенно всех будут увольнять (не сокращать). Меня такой поворот не очень устраивает, понятно. Чтобы меня в итоге именно сократили с выплатой двух окладов по закону, мне нужно выйти на работу или сидеть в декрете до последнего? Человека в отпуске по уходу за ре до 3 лет вообще могут сократить? Может вообще получиться так, что мне некуда будет выходить и компенсаций я никаких не получу? И как правильно поступить, чтобы их всё-таки получить?
_________________
Доченька и сынок - моё главное в жизни счастье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 6:47     Ответить с цитатой

black_doll
если предприятие будут ликвидировать, то должны увольнять работников не по сокращению, а в связи с ликвидацией предприятия. По этому основанию можно уволить любых работников, в том числе беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
Сначала будет письменное уведомление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, потом само увольнение (через 2 месяца после получения Вами уведомления), при этом выплатят выходное пособие за 1 месяц в размере среднемесячного заработка. Если встанете на учет в службу занятости, и в течение второго месяца после увольнения на работу не устроитесь, то предприятие выплатит пособие за второй месяц, и если в течение третьего месяца на работу не устроитесь, то по справке от службы занятости выплатят пособие за третий месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 48 из 51 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах