Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Младенец быстро отвыкает/не узнает родителей
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nyura@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.11.12
Сообщения: 132
Откуда: Красноармейский пр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 16:20    Заголовок сообщения: Младенец быстро отвыкает/не узнает родителей Ответить с цитатой

нам 1,5 мес. из за болезни приходилось оставлять ребенка бабушке на выходные. с ночевкой. Когда забирала обратно, дочь капризничала, не хотела на руки, куксилась. Было очень обидно! Снова "привыкала" только на следующий день. Сначала я не придавала значения, искала причины в другом. И вот вчера вернулся с командировки папа, не было 3 дня. Так она весь вечер плакала, вырывалась из рук.
Нормально ли это? Как может ребенок не узнавать своих же родителей? Подруга говорит, что они чуть ли не по запаху должны узнавать, а наша как с чужими....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PtyZa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.09.10
Сообщения: 486
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 16:28     Ответить с цитатой

Да она у вас совсем же маленькая, конечно отвыкает... такие малыши "признают" безоговорочно только тех, кого каждый день видят.... не волнуйтесь, будет расти, она вас запомнит) если вас это так беспокоит, постарайтесь проводить с ней больше времени и все :)
_________________
Avis Sapiens
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 16:36    Заголовок сообщения: Re: быстро отвыкает/не узнает Ответить с цитатой

Nyura@ писал(а):
И вот вчера вернулся с командировки папа, не было 3 дня. Так она весь вечер плакала, вырывалась из рук...

Для такого маленького ребёнка 3 дня - срок немалый, раз замечена у неё такая чувствительность, давайте время на привыкание - вот вернулся папа из командировки (кстати с чужими запахами, уж если на то пошло) и пусть приближается потихоньку, разговаривает, улыбается, а не хватает сразу на руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 19:01     Ответить с цитатой

Nyura@
конечно она еще маленькая!
Своих детки по запаху узнают, титю на запах находят. Но Вы ж не кормите грудью (раз так надолго оставляете), она и запах забудет за несколько дней. Свои - это те, кто все время рядом. Вот их она помнит. Пока они рядом. Ушли надолго - забыла, стали чужими. Подрастет, будет дольше помнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Y_Kat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.12
Сообщения: 93
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 21:25     Ответить с цитатой

Тоже согласна, что ребенок у вас просто ещё очень маленький и для него 2-3 дня это ОООООООООчень много. У меня сын (1,5 года) души не чает в папе. Но вот летом мы пять недель отдыхали на море без папы: думала после возвращения не узнает: встреча в аэропорту была просто необыкновенной: сын не стал подбегать к папе когда увидел-просто спокойно подошел, залез на руки и прижался к плечу и все в полном молчании. Я заглядываю в лицо ребенка, а там ТАКОЕ счастье и блаженство, что не передать словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 18:40    Заголовок сообщения: Re: Младенец быстро отвыкает/не узнает родителей Ответить с цитатой

Nyura@ писал(а):
Так она весь вечер плакала, вырывалась из рук.
Нормально ли это? Как может ребенок не узнавать своих же родителей? Подруга говорит, что они чуть ли не по запаху должны узнавать, а наша как с чужими....


Для ребенка в таком возрасте очень сильный стресс, когда за ним ухаживают разные люди :-(
В идеальном варианте маме надо быть рядом с малышом лет до 2х и не оставлять ребенка больше, чем на несколько часов. Т.е. на работу ходить можно, а в командировки ездить не стоит.
Будут вопросы - пишите в личку
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 22:36     Ответить с цитатой

Nyura@
у нас тоже в таком возрасте папа работал по нескольку дней, тоже не всегда хотела к нему на руки идти, но достаточно быстро привыкла к этому - тем более, тогда ребенком я занималась все равно, а муж брал только поиграться. Просто ребенку привыкнуть надо.
Скрытый текст:
А моих папу и брата где-то до года вообще боялась до истерики - даже смотреть на себя не позволяла, сразу пряталась и кричала, вот это действительно проблема была - они думали, что мы ребенка зачем-то против них настроили :eek: Давно уже любит их всех до умопомрачения, все утрясется.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 9 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 28 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 6 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nyura@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.11.12
Сообщения: 132
Откуда: Красноармейский пр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 21:20     Ответить с цитатой

спасибо, понятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 1:11     Ответить с цитатой

а у меня совершенно противоположный пример из жизни: когда ребенку было 2 недели, я попала в больницу и ровно 2 месяца ребенок меня не видел, все время с папой, а когда меня выписали, то сына принял меня так как будто я никуда и не пропадала, а на 5 минут за хлебом выходила, при этом к моей маме он каждый раз с настороженностью относился, хотя она там была довольно часто
но в целом согласна, что в таком возрасте для ребенка "свой" - это тот кто постоянно рядом :aga-aga: поэтому без великой нужды не стоит ребенка в таком возрасте оставлять бабушкам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 17:24     Ответить с цитатой

Olunya писал(а):
а у меня совершенно противоположный пример из жизни: когда ребенку было 2 недели, я попала в больницу и ровно 2 месяца ребенок меня не видел, все время с папой, а когда меня выписали, то сына принял меня так как будто я никуда и не пропадала, а на 5 минут за хлебом выходила.
но в целом согласна, что в таком возрасте для ребенка "свой" - это тот кто постоянно рядом :aga-aga: поэтому без великой нужды не стоит ребенка в таком возрасте оставлять бабушкам


Интересный опыт! Сколько сейчас лет сыну? Возможно , такая реакция ребенка - результат его психологических особенностей и очень спокойная и доброжелательная обстановка дома.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 23:03     Ответить с цитатой

Татьяна Sk
ему сейчас 1 год и 2 мес, наверное, это действительно психологическая особенность ребенка! т.к. летом мой муж уезжал в другой город и его не было 2 месяца и по приезду папы сына и его почти сразу принял, минут 10 осматривался, а потом обнимались и играли как ни в чем не бывало :-) ну и обстановка у нас в доме доброжилательная и почти всегда спокойная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 23:12     Ответить с цитатой

Olunya писал(а):
летом мой муж уезжал в другой город и его не было 2 месяца и по приезду папы сына и его почти сразу принял, минут 10 осматривался, а потом обнимались и играли как ни в чем не бывало :-) ну и обстановка у нас в доме доброжилательная и почти всегда спокойная


У ребенка с мамой ОСОБЫЕ отношения :oops: Если с мамой все благополучно, то хоть потоп! Малышу все равно будет комфортно :give_heart:
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tam78
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.06.13
Сообщения: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 14:32     Ответить с цитатой

да, это так, младенец узнает только тех, кто ухаживает за ним
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
O`KSANA
Профессор
Профессор

На сайте с 23.07.11
Сообщения: 6195
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 20:18     Ответить с цитатой

у меня у сестры так сложились обстоятельства, что своего сына она на 3 месяца оставляла с бабушкой, ребенку было пол года, так после встречи он недели 2 воспринимал ее в штыки, для нее это был шок, она все это время плакала и боялась, что сын так и не примет её, но все наладилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах