Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Что вы читаете своим детям и что читают ваши дети сами
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Культурная жизнь в Барнауле для взрослых и детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леди Осень
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 3896
В дневниках: 2
Откуда: г. Барнаул По раздачам моё желательно в ЦРПЦ или Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 14:38     Ответить с цитатой

Вот, не поленилась вчера - сфотала то, что дома в доступе, чтоб не переписывать. Вообщем-то, почти всё могу смело рекомендовать. Может 3-4 книжки нам и не по нраву пришлись (например, "Ветер в ивах", "Питер Пен"), но, в основном, все из представленных читали с удовольствием
Это мой читал за последнее время.
Скрытый текст:

В правой "лежачей" стопке не все к "последнему времени" относятся, - начиная с "Мушкетёр и фея" вверх, исключая "Что делать, если ..." - она с первого класса периодически перечитывается (или вся или части какие-то) - так же, кстати, как и серия про Дракошу. "Тайны анатомии" тоже читали раньше, но, если не ошибаюсь, летом перечитывал.
А вот "Жизнь Ивана Семёнова..." и "Вовку Грушина...." во втором или даже в конце первого класса читали. "Ивана Семёнова..." в этом ноябре перечитывал, т.к. сказал, что не помнит, и я ему "предложила". "Грушина..." положила тоже, чтоб предложить "на перечитку" в ближайшее время

Те, что ниже "Мушкетёра..." читали, начиная лет с 6 + 1 класс
Вот эти читали лет с 5-6 до 8-9, может, кой-какие и попозже, уже по хронологии не вспомню.
Скрытый текст:

+ Ещё "Тимур и его команда" очень в 8 лет понравилась.

Эти лет с пяти и старше, некоторые раньше
Скрытый текст:
кроме Гайдамаков (эту и не пытались читать) и Петьки на даче (эта не пошла совсем лет в 7-8)

Период лет с 9 и практически весь 3-ий класс прошли под игидой "Поттерианы" и Кира Булычёва с его Алисой, которые брали в библиотеке + 1-ая книга о Лисе Улиссе.
В библиотеке же брали ещё какие-то книги, но уже, наверное, и не вспомню, что именно. Из "серьёзного" помню только "Детство Тёмы" Гарина-Михайловского. Понравилась, кстати, ребёнку.
А вот недавно предложила "Детсво Маврика" Пермяка, так "не пошла" книга. У нас вообще как-то с Пермяком не сложилось - ни сказки его не принял, ни какие-то произведения для раннего возраста, ни теперь Маврика :aga-aga:
Пробовала за последнее время ещё Алексина дать, но нет - рановато,наверное, ещё, а может, не та повесть первая была ("Раздел имущества"), но прочитал немного и отложил.


Последний раз редактировалось: Леди Осень (Пн Дек 11, 2017 9:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Actra
Академик
Академик

На сайте с 01.11.11
Сообщения: 10206
В дневниках: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 15:44     Ответить с цитатой

Вчера начали читать Хлеб той зимы"... зацепило
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леди Осень
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 3896
В дневниках: 2
Откуда: г. Барнаул По раздачам моё желательно в ЦРПЦ или Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 16:18     Ответить с цитатой

С огромным удовольствием читает "Мальчик со шпагой", В. Крапивина
Код:
https://www.labirint.ru/books/606208/
. Говорит, "о-о-о-очень хорошая, прекрасная книга". Похоже, будет у нас любимый автор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2019 16:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Еще родители уверены, что современные книги все поверхностные, одноразовые, и читать их чуть ли не стыдно. На самом деле, они ошибаются. За последние годы появилось очень много книг, гораздо более увлекательных, и при этом столь же ценных с литературной точки зрения, как и те, что помнят родители из своего детства. И издаются такие книги, которые известны и любимы в мире многие годы, а у нас они появились только сейчас. Я не буду умничать и рекомендовать современные книги, получившие премии критиков и библиотекарей. Я хочу посоветовать книги, за которые ручаюсь.

Которые затягивают и не отпускают до последней страницы. Фантастику я в свой список специально не включала, потому что к этому жанру человек придет сам, но начав с фантастики, он может зациклиться именно на ней, и ничего больше ему не будет интересно.
Итак, список книг, которые имеют больше шансов стать интересными для человека 10-12 лет, чем те, что советует родитель или, к сожалению, районный библиотекарь.
— Андерс Якобссон, Серен Ульссон «Дневник Берта»
В книге смешно рассказывается об одиннадцатилетнем Берте, который описывает в дневнике свои проблемы и переживания.
— Стивен и Люси Хокинг «Джордж и тайны вселенной» (и продолжения)
Книга о мальчике Джордже и его друзьях, которые с помощью суперкомпьютера познают тайны космоса, в ней написано легко и просто о сложных темах.— Тимо Парвела «Элла в первом классе» (и продолжение)
Элла и ее друзья на каждой странице попадают в смешные ситуации, читая ее, невозможно удержаться от смеха.
— Клаус Хагерюп «Маркус и Диана» (и продолжения)
Маркус — стеснительный подросток, который постоянно влюбляется и попадает в сложные, неловкие ситуации.
— Кэтрин Патерсон «Великолепная Гилли Хопкинс»
Повесть о трудной девочке, которая внешне драчунья, обманщица, воровка, а внутри — ранимая, добрая, мечтающая о Доме, в котором ее будут по-настоящему любить.
— Теренс Блэкер «Спорим, это мальчик!»
Главный герой вынужден перейти в новую школу под видом девчонки, где он постоянно попадает в трудные и одновременно смешные ситуации.
— Жаклин Уилсон — все книги (легкое чтение для девочек)
Ее книги — жизнеутверждающие, современные, рассказывающие о девочках-подростках, об их проблемах и способах решения.
— Карен Арутюнянц «Я плюс все»
Книга о жизни одиннадцатилетнего Гоши, полной ярких событий.
— Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Время всегда хорошее»
Оля, девочка из будущего, попадает в прошлое. Витя, мальчик из прошлого, попадает в ее время. Поначалу им все кажется ужасным и непонятным, но они со всем справятся и поймут, что время всегда хорошее.
— Жвалевский, Мытько «Здесь вам не причинят никакого вреда»
Очень смешная книга, радует каждой своей страницей. Не рекомендуется читать в метро — возможны вспышки истерического смеха.
— Станислав Востоков «Ветер делают деревья»
Очень смешная книга о шестилетних детях, которые размышляют о смысле бытия, о сложении стихов по методу китайских поэтов-монахов, и о том, для чего в манную кашу добавляют комки…
— Валерий Воскобойников «Все будет в порядке»
Светлая, смешная книга о мальчике Володе и его друзьях, о радостях, проблемах и приключениях, которые происходят с ними и вокруг них.»
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2019 17:16     Ответить с цитатой

Кошка в доме
спасибо большое за подборку, скачала почти все книги из списка - дочь ничего практически не читала. ейчас заканчивает "Голову Професора Доуэля" читать и примется за новые :give_heart:
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2019 17:17     Ответить с цитатой

Шпикачка
:give_heart:
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Galinka_A
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.19
Сообщения: 20
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 9:19     Ответить с цитатой

Сейчас с сыном начали читать книгу "В поисках волшебного камня" Андрея Саломатова. Очень понравилась.Хорошая сказочная повесть, даже скорее детская fantasy.Почитать мальчишке лет 9-11 стоит. Тем более, что книга не дорогая и не жаль потом дать читать друзьям даже с концами. Сам волшебный мир понравился лёгкой оригинальностью, без явных штампов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 13:45     Ответить с цитатой

Galinka_A
Присоединюсь, сыну очень нравилась, сам перечитывал.Есть и другие сказочные повести этого автора. Но вот лично мне самой не очень🙈,как-то местами мне казалось грубовато, не критично, но сказать, что сама в восторге от книг не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Культурная жизнь в Барнауле для взрослых и детей
Страница 15 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах