Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Патиссоны
Всё о посеве и выращивании патиссонов

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 11:04     Ответить с цитатой

Энн, по поводу книжек:
если Вам попадутся книги "В Сибири всегда с овощами" (авторы И.А. Овсянникова, Э.П. Целищева, Д.М. Грайфер, Г.Я. Ларионова) и "В Сибири всегда с ягодами и фруктами" (И.А. Овсянникова, Д.М. Грайфер, Н.И. Павлова, И.А. Яковлева) - вот их покупайте и читайте. Это наши новосибирские авторы, с огромным садово-огородным и научным стажем. В книжках все - что сажать, как сажать, где, как бороться с вредителями и самое главное - все это имеено для наших условий. У меня правда книги старые, еще 94 г. выпуска, но наверное, они есть и сейчас, честно не скажу, не знаю. Но если попадутся - возьмите, не пожалеете.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Сб Май 22, 2010 22:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2370
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 8:17     Ответить с цитатой

Valeri писал(а):
Я всегда 1 выращиваю рассадой, а остальные уже в грунт кидаю, растут хорошо, тот что первый начинает раньше плодоносить, потом остальные подтягиваются.Кстати росли на одной грядке с кабачками, не переопылялись.

Подписываюсь.
По сортам: садила простые беленькие (чебурашка), патина, солнечный свет - желтенький гибрид из Агроса. Желтенькие вкусные, ранние, но чуть в холодильнике полежат-портятся, беленькие даже больше понравились. По сравнению с кабачками более нежные по вкусу, мне больше нравятся. Я рассаду свою (третий листик вылазит) собираюсь в эти выходные высадить под укрытие. Делаю ямку - лунку, туда всякие растительные остатки с осени кидаю, весной все дооформляю и сажу патиссоны, тыквы, кабачки. Место меняю - севооборот :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 23:04     Ответить с цитатой

К сожалению, по поводу отсканировать - увы. Но вот увидела, что на сайте Садоводческого центра Натальи Королевой есть книга Грайфера Ленивое земледелие. Она тоже хорошая, правда особо не детализированная.
Код:
http://www.scnk.ru/catalog/268/?PAGEN_1=3

bures, если что-то интересует, спрашивайте, я Вам буду цитировать. У меня учебный год кончился, сессия, так что я вполне свободный человек :)

Активные внешние ссылки не забываем кодировать. Модератор Надья.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 23:50     Ответить с цитатой

Девушки! Какие сорта выбрали, чтоб несильно зубчатые были и не раскисали при готовке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ива07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 1417
В дневниках: 6
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 18:44     Ответить с цитатой

я в прошлом году садила патисоны, т.к. это был первый мой год дачного опыта, высадила все семена, которые были в пакетике. Потом не знала куда урожай девать, мешками просто собирала. В этом году посажу один кустик исключительно для засолки. Солененькие очень вкусные и красиво в банках с ассорти вместе с помидорками и огурчиками. По вкусу мало чем отличаются от кабачков цукини, хранятся зимой кстати очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 18:51     Ответить с цитатой

Я, к сожалению, не сохранила информацию ( случайно на каком-то форуме наткнулась, а потом не нашла) о патиссонах, которые можно жарить, как картошку, "форму" они держат. Кто-то хвалился... А производители ведь напишут такого на пакетиках. Вот и хочу такие найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hamsteren0k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.08
Сообщения: 3222
В дневниках: 59
Откуда: НСО ВАСХНИЛ
Карта № 000773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 12:07     Ответить с цитатой

Традиционное греческая закуска - обжаренные сладкие перцы Томато и мини патиссоны, фаршированные сыром Фета. мне очень нравятся патиссоны приготовленные так :proba:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эленушка
Студент
Студент


На сайте с 11.12.10
Сообщения: 2257
В дневниках: 81
Карта № 017463
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 17:54     Ответить с цитатой

Я патисончики сажаю сразу в грунт, только ямку хорошо заправляю навозом, затем прикрываю
плёнкой. На урожай не жалуюсь. Рассадой не понравилось, приживались хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13528
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 15:32     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Энн, по поводу книжек:
если Вам попадутся книги "В Сибири всегда с овощами" (авторы И.А. Овсянникова, Э.П. Целищева, Д.М. Грайфер, Г.Я. Ларионова) и "В Сибири всегда с ягодами и фруктами" (И.А. Овсянникова, Д.М. Грайфер, Н.И. Павлова, И.А. Яковлева) - вот их покупайте и читайте. Это наши новосибирские авторы, с огромным садово-огородным и научным стажем. В книжках все - что сажать, как сажать, где, как бороться с вредителями и самое главное - все это имеено для наших условий. У меня правда книги старые, еще 94 г. выпуска, но наверное, они есть и сейчас, честно не скажу, не знаю. Но если попадутся - возьмите, не пожалеете.

Книгу "В Сибири всегда с овощами" сейчас можно скачать на ФБ
Скрытый текст:
Код:
http://flib.nwalkr.tk/b/368221



Добавлено спустя 59 секунд:

Тема совсем неактивная. Но может, кто-нибудь порекомендует проверенные сорта :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 11:05     Ответить с цитатой

Planetgreen
Лариса, я всегда сажаю Солнышко. Но я вообще люблю желтенькие ;) , и патиссоны, и кабачки. Кстати, в кабачках я писала и о патиссонах. Я их выращивалась всякие - и зелёные, и белые, и чёрные. Но больше всего мне нравится именно Солнышко. Надо пробовать и сажать разные, а потом уже выбирать, какие конкретно тебе нравятся.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13528
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 11:21     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, про Солнышко помню, у меня даже записан этот сорт. Хотела беленьких еще, но в магазине нынче не оказалось. Взяла микс и пачку зеленых. На первый раз хватит, а на следующий год уже видно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KopNa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.02.09
Сообщения: 1247
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск юго-западный ж-м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 9:33     Ответить с цитатой

Посадила в этом году первый раз (в том году еще семена купила и забыла про них). Сорт чебурашка. Посадила весь пакетик :eek: Хорошо добрые люди часть рассады забрали. Посадила 4 кустика. Собрала 4 таза урожая (позже фото кину). Мне уже хватит. Выдергиваю их по-тихоньку. С такой погодой и толку вижу уже и не будет хоть и цветов еще полно :-( делала из низ заготовку "патиссоны как грибы". Попробовала приятные. Не разваливаются как кабачки. Зимой из этой заготовки буду делать овощное рагу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Суденица
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.03.13
Сообщения: 1424
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 17:16     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите сорта чтобы патисончики маленькими и оставались. Или они все вырастают большими и просто надо срывать молоденькими? Планирую использовать в засолку. А как они переносят заморозку? Наверное как и кабачки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cjkjdtg
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.16
Сообщения: 396
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 20:17     Ответить с цитатой

Суденица писал(а):
Девочки, подскажите сорта чтобы патисончики маленькими и оставались. Или они все вырастают большими и просто надо срывать молоденькими? Планирую использовать в засолку. А как они переносят заморозку? Наверное как и кабачки?


Попробуйте Копейку, Морячек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Суденица
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.03.13
Сообщения: 1424
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 22:47     Ответить с цитатой

cjkjdtg
Спасибо, обязательно попробую эти сорта :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах