Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Учусь рисовать дома!
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dantosik
Студент
Студент


На сайте с 02.09.08
Сообщения: 2034
Откуда: Новосибирск ост.Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 15:48     Ответить с цитатой

Купила карандаши фабер кастел))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дэйна
Профессор
Профессор


На сайте с 30.12.09
Сообщения: 5509
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 2:01     Ответить с цитатой

Dantosik, прикольная птичка!
Скрытый текст:
Я тоже карандаши купила. Рисую в скетчбуке. Перерисовки, просто для себя, для тренировки. Неудобно такое выкладывать. Но удовольствие получаю! )))

Скрытый текст:
Штриховку надо отрабатывать, надо. Пока не будет штриха, будет вид ученического рисунка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dantosik
Студент
Студент


На сайте с 02.09.08
Сообщения: 2034
Откуда: Новосибирск ост.Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 12:34     Ответить с цитатой

Дэйна
Я не совсем понимаю чтотзнвчит штриховка? Это четкие штрихи создающие тени?
Но вот на этих рисунках нет штрихов, там растушевка. Они совсем не выглядят ученическими... или я что то не поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дэйна
Профессор
Профессор


На сайте с 30.12.09
Сообщения: 5509
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 0:00     Ответить с цитатой

Не очень видно, к сожалению... Но вот на втором фото всё-же заметно, что это очень аккуратная штриховка. Не, ну Вы можете в расчёт не брать мои рекомендации, конечно. Каждый идёт своим путём и право выбора есть у всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарикаSiv
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.11.06
Сообщения: 3037
В дневниках: 303
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 19:02     Ответить с цитатой

Dantosik
Ой, простите, что вмешаюсь (вы просилим критику) - в целом ваши работы мне очень понравились, тем более если учесть что художественного образования у вас нет, исключительно самостоятельное обучение. Видно, что с пропорциями поразбирались тщательно, цветовые соотношения выглядят гармонично, хотя конечно "нет предела совершенству". А вот со штриховкой действительно надо поразбираться.
Попробую объяснить зачем она нужна - штриховка.
Согласна с Дэйна - штриховка очень нужная вещь, хотя путь конечно у каждого свой. Но в большинстве случаев начинают именно с этого. Дело в том , что штриховка должна подчеркнуть объем, причем не только за счет разницы в тоне: потемнее-посветлее, а и за счет НАПРАВЛЕНИЯ штрихов. Это объемно-пространственное мышление, от понимания его есть смысл переходить к растушевке, иначе есть риск, большой риск, надолго остаться с плоским изображением, или даже обратными искажениями при идеальной тушевке. Мастерская штриховка должна давать ощущение материальности изображения, передать фактуру, объем, вес предмета. У ван Гога шриховка есть везде, в целом живопись очень пастозная, но там где есть штриховка - она не бросается в глаза, все выглядит очень целостно, но она есть. На рисунка Леонардо да Винчи, Микеланджело - вы тоже увидете штриховку, там нет тушевки, потому что им важна форма, объем. Только тушевка это больше современное искусство, поп-арт, например. Это по-большому счету имитация компьютерной графики. Воот.
Помнится в юности меня тоже очень будоражила необходимость учиться штриховать гипсовые тела, если есть чудесная тушевочка, так прекрасно передающая фактуру гипса... Но потом все встало на места. Лучше именно такую последовательность соблюдать - от штриха к тушевке, от карандаша к углю. Наоборот может быть, но сложнее. Хотя и все возможно...
_________________



В дневнике пристрой для фигуристов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dantosik
Студент
Студент


На сайте с 02.09.08
Сообщения: 2034
Откуда: Новосибирск ост.Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 19:53     Ответить с цитатой

Дэйна
МарикаSiv
Спасибо! Я все учту)) вроде все поняла. Сейчас рисую касатку, надо брызги рисовать, а я боюсь все испортить😜 Их наверно белой гуашью надо рисовать, да? Вот и тяну все)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарикаSiv
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.11.06
Сообщения: 3037
В дневниках: 303
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 20:00     Ответить с цитатой

Dantosik, это цветные карандаши?
Можно и гуашью, если душа просит, но в идеале - карандашами и делать... И знаете, если все прямо всерьез, я имею в виду - обучение рисованию, то хорошо бы усложнить отношение к цвету: синее, не через синее, черное, не через черное и т.п. Попробуйте прямо упражнение - нарисовать, например, натюрморт с натуры, используя только 3 основных цвета, остальное- смешение, или скопировать, например, Куинджи - березки. Попробовать не копировать цвет, как цвет (синий, красный, голубой, розовый), а брать соотношение цветов: отттенки как утром, оттенки как весной, как летом. Без преподавателя тет-а-тет, наверное идеально - копирование. Цвет очень неоднозначен у Врубеля и Куинджи, например. Он неоднозначен с одной стороны, а с другой - при рассмотрении фрагментов можно разобраться самостоятельно почему это именно так: кожа у человека - зеленая и фиолетовая при ближайшем рассмотрении, издалека - выглядит нежно розовой, или розовые березки - выглядят белоснежными. Если удастся найти большую репродукцию с хорошей цветопередачей Сурикова "Боярыня Морозова" - увидите, что там вообще нет белого... Это уже художественные задачки. Но вы сможете, если захотите :love_sibmama: Это дико интересно. ;)
_________________



В дневнике пристрой для фигуристов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dantosik
Студент
Студент


На сайте с 02.09.08
Сообщения: 2034
Откуда: Новосибирск ост.Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 20:13     Ответить с цитатой

МарикаSiv, взрыв мозга))))) действительно очень интересно!!
Да, это карандаши. Только как же я теперь белые брызги сделаю? Если там уже все синенепойми какое))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарикаSiv
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.11.06
Сообщения: 3037
В дневниках: 303
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 10:10     Ответить с цитатой

Dantosik, карандаши не акварельные? Акварельные - легко размываются и высветляются. Можно было бы капли "нарисовать" чистой влажной кисточкой, потом добавить цвет и подчеркнуть для объемчика.
Рисунок очень симпатичный. Прислушайтесь к себе, если изначально планировалась гуашь - надо пробовать. Начните с самых "нужных" капель. Тут лучше НЕДО чем ПЕРЕделать.
На этом этапе, наверное нет смысла менять цветовые соотношения. Если вам кажется что капли должны быть белыми - пусть они таковыми и будут. Но на будущее: не белые они :-), или не все они белые. Отражение касатки в воде хорошо бы наметить, только не черным. И на место касания касатки к воде обратите внимание когда будете работать с каплями. Фактуры рыбины мне очень нравится. Вода тоже хороша, но если придираться - то цвета водичке не хватило. Хотя работа хорошая. Вы молодчина! :love_sibmama: :love_sibmama:
_________________



В дневнике пристрой для фигуристов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dantosik
Студент
Студент


На сайте с 02.09.08
Сообщения: 2034
Откуда: Новосибирск ост.Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 11:37     Ответить с цитатой

МарикаSiv
Нет карандаши обычные, вода тоже еще не дорисована)) Спасибо за подсказки! Я про тень вообще забыла...ее на фото нет. Потом покажу что получится в итоге))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dantosik
Студент
Студент


На сайте с 02.09.08
Сообщения: 2034
Откуда: Новосибирск ост.Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 12:41     Ответить с цитатой

вот так получилось😜
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
МарикаSiv
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.11.06
Сообщения: 3037
В дневниках: 303
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 0:59     Ответить с цитатой

Dantosik
ЖрдщзЖ
Гуашь.
_________________



В дневнике пристрой для фигуристов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пуха77
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.17
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2017 11:17     Ответить с цитатой

Alina Karatin писал(а):
Как, ну как вы учитесь рисовать? я вон сколько бумаги перевела и не одного листика с нормальным рисунком :eek: :eek: :eek:

и я так же(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фунтик2008
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.09.08
Сообщения: 4324
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 22:48     Ответить с цитатой

Dantosik
водичка рисованная, а касатка, ну, очень хороша.
у водички резковатые переходы, на мой взгляд.

с МарикаSiv согласна на все 100. сама к этому пришла глядя на картины мастеров

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Пуха77
на аватарке автопортрет?
_________________
[url]=https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1463883]
ИМ НЕ ВЫЖИТЬ БЕЗ ТВОЕЙ ПОМОЩИ. БЕРДСКИЙ ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна Соколова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 15:59     Ответить с цитатой

А может вместе соберёмся и как-нибудь порисуем? Мне кажется может интересненько получиться, только вы не подумайте что я предлагаю платные мастер-классы по рисунку, просто единомышленников ищу:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры
Страница 10 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах