Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Кому интересен Алтай???
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Земельный вопрос
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

а вы хотели бы уехать в деревню на пмж?
Да, если будет благоустроенный дом
42%
 42%  [ 3 ]
Нет, мне нравится в городе.
57%
 57%  [ 4 ]
Да, в городе у нас своего жилья
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, мы лучше возьмем ипотеку и останемся в городе
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 7
опрос проводился до Вт Дек 18, 2012 20:32

Автор Сообщение
Шикоблеск
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 1254
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 15:41    Заголовок сообщения: Кому интересен Алтай??? Ответить с цитатой

Вот решила завести тему для размышления.
Два года мы ездили в деревню отдыхать на лето и я влюбилась в природу, красоту и свободу от города! Деревня не большая, разделена бором вокруг озера (8 штук) маленькие правда, 700м от деревни Бия течет, красота не обыкновенная... Вокруг горы, на горах тайга. Просила мужа купить там землю, но он крутил у виска и даже ехать не хотел туда отдыхать. В 2011 на Новый год мы поехали в деревню на каникулы и муж поехал (я бы сказала принудительно поехал) и вот... влюбился и он, мы купили в деревне 23 сотки земли за 12 тыщ рублей с разрешением на строительство и введение сельского хозяйства. Свет провели за 2000р. + счетчик на столб. Пробили воду 7тыщ. (насос электрический). Уже залили фундамент 10 на 10, летом планируем начать строительство. В деревне есть пилорама, получается строить не дорого. В деревне есть школа до 9 класса (там даже молодые специалисты работают это жители села учатся в Бийске и возвращаются). Есть клуб и библиотека. Жители разные и семьи живут с детьми ( много деток 3-5 лет) и бабушки, молодежи почти нет, учатся в городе. Живут пасекой, мед там очень ценится, клиентов много, поэтому те у кого мед, тот хорошо живет имеет большие дома с удобствами в доме и ездят на машинах.
Мой муж музыкант, мечтает там организовать муз. школу (раньше он вел в школе класс ударных инструментов и оркестр русских народных инструментов, играет на всех инструментах, но в городе на з/п музыканта не прожить). Ну это то что касается мечты. Хозяйство там у всех есть, летом очень тепло! Переезжают туда в основном из Новокузнецка и Междуреченска. Может кто то из Новосибирска еще захочет жить на природе? Бия ночью.
Бия днем
пасмурный день
вот тут видно сколько свободной земли
это озеро ночью, вода - парное молоко!!!
просторные луга

спуск на луг к озеру и реке.
Живность ходит прям по деревне и по лугу, никто не ворует.
Очень много разных трав и цветов!
Ну а это дорога к деревне под названием Сайдып!

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Еще забыла дописать! Моя мама уже там живет, сняла дом (500р./м) купила козу (уже беременна), 3х поросят (2 девочки и мальчик) летом уже будет пополнение, купила она породистых, крупные очень, две гусыни и гусак, семь курочек и петух. Корм на зиму купила им на 8тыщ. сено 5тыщ, дрова 5тыщ. еще на 1,5 тыщи купила полный сарай тыквы и кабачков. Весной купим корову, хоть молоко там по 20р. за литр прям при вас доят и наливают, все же для нас накладно было, т.к. дети пьют литрами его.


Последний раз редактировалось: Шикоблеск (Пт Окт 19, 2012 20:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 16:17     Ответить с цитатой

У меня брат так живет, лет 7-8 уехал с семьей из Новосибирска, оба с женой с высшим образованием и выбрали для себя крестьянский труд. В этом году я впервые посетила его с детьми. Ваши фото очень напомнили мне нашу поездку, кажется, что тут и была. Действительно природа хороша, воздух и такое спокойствие! Причем живут в деревнях и правда с комфортом (я там впервые воспользовалась посудомоечной машиной и приехав к себе тоже завела себе ее, а то что ж я, городская хозяйка и посуду руками мою, когда в глухой деревне уже не моют).
Но мне двух недель оказалось достоточно :oops:
Не знаю почему, но жить так постоянно для нас показалось скучновато, мы уже питаемся стрессами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 16:57     Ответить с цитатой

да,красота там неописуемая! и поначалу требует минимум вложений, ( по сравнению с городом). но, а потом чем зарабатывать?? питаться натурхозяйством, что вырастил то и ешь?
з\п там крохотные. то что есть школа,это прекрасно,но дальше куда-то нужно будет поступать- а это заканчивать 10 и 11 классы,и дальше- а где на это все взять денег в деревне??
я так понимаю,что наше государство всячески пытается снять с себя траты на образование,и к тому моменту когда наши детки вырастут на какие средства их учить?
это только чтобы кто-то постоянно работал в городе,и кормил семью в деревне...но это уже не семья.
не.. для меня сельская жизнь,только для отпуска..потом в город..
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шикоблеск
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 1254
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 21:17     Ответить с цитатой

Соль
может он в Куреево там много Новосибирских.

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

Lili@nna
удивитесь но дети деревенские учатся в городе. Живут своим хозяйством, сдают осенью коров, быком, коней, свиней на мясо, это хороший заработок. И пасеки!!! если у вас есть голова то можно зарабатывать! мы например строим дом сразу с комнатами где отдельный вход. для туристов, там много желающих отдохнуть. Еще моя мечта это лечение лошадьми и собаками деток с особенностями в развитии. можно так же разводить овец и прясть нитки, потом зимними вечерами вязать, или нанять вязальщиц. ну вообще у меня много идей, главное захотеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 21:37     Ответить с цитатой

может быть Вы и правы... просто я,хоть и выросла в частном доме, не хочу туда возвращаться.. тяжело работать..деревенский дом-это дом не для ленивых, а я увы,похоже к таким не отношусь.. мне проще на работе носиться 12 часов каждый день,чтобы купить пучек зелени или мяса. А взять хотя бы наших прадедов,которые жизни не представляли себе без земли, все продукты питания были натуральными и производились своим трудом, и люди были здоровее.и с детских лет приучались беречь природу и жизнь живых существ. эх..
но я наверно, очень уже оторвалась от корней...знаю для меня переехать в деревню,и начачать жить натуральным хозяйством-это будет крайняя мера.
поэтому, буду приезжать на алтай и просто отдыхать)
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шикоблеск
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 1254
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 12:48     Ответить с цитатой

Lili@nna
Тогда мы как построим дом, пригласим вас! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 19:31     Ответить с цитатой

Цитата:
удивитесь но дети деревенские учатся в городе. Живут своим хозяйством, сдают осенью коров, быком, коней, свиней на мясо, это хороший заработок. И пасеки!!!
Ну это не дурдом так жить? Вы сначала своего поросенка вырастите, попробуйте :lol: А мед сейчас продать - это ооочень непросто. :aga-aga: Не 90-тые годы, когда с голоду народ все хватал :aga-aga: Тогда-то и расцвели пасечники алтайские, сейчас это совсем не тот бизнес :-( Нет. Иметь деревенский тыл очень неплохо, но работать только в городе. Или иметь доход, квартиру сдавать в городе, а жить в деревне. Тогда можно. А просто переезжать в деревню - не вариант. Это только для пенсионеров :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шикоблеск
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 1254
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 23:10     Ответить с цитатой

juditt
не знаю какой мед сложно продать, но в Сайдыпе есть постоянные клиенты которые приезжают и забирают оптом и так же проезжие которые едут с Телецкого или наоборот туда. скотину они выращивают очень даже интересно! все лето свиньи, коровы и другая живность пасется на лугах вдоль реки, кормят утром и вечером. что касается свиней, очень вкусное мясо получается, мясо много, сало мало. вообще в деревне жизнь степенная, отдых совмещается с работой. с утра в огороде, вечером на рыбалке! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 23:29     Ответить с цитатой

Тоже хотела сказать, что ТУДА уехать легко, а ОБРАТНО трудно. У брата двое детей, маленькие еще конечно, 10 и 5 лет, но оба уже в деревне жить не хотят. Привозят их в Новосибирск регулярно, несколько раз в год. так они отсюда со слезами едут. Вот лично я мечтаю о пенсии, чтоб жить так хорошо и спокойно, как в той алтайской деревне - захотел - проснулся, захотел - уснул. Но пока молодые - надо работать и учиться, а в деревне для этого условий нет.
Многие в той деревне, где брат живет, живут сезонными заработками. Сосед напротив, например, заготавливает летом сено и продает потом. В этот год сено все сгорело, и неизвестно как они выкарабкаются, прожить то проживут, а если в городе у них студент был бы - сложно справиться.

Добавлено спустя 18 минут:

Скрытый текст:
а еще для меня невозможный момент - забой животных. Не могу я этого, а надо будет делать, и как то потом с этим жить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шикоблеск
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 1254
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 15:03     Ответить с цитатой

Соль
У нас дети очень туда хотят и со слезами уезжают. Наверно тут зависит от того чем дети заняты. Я сама педагог и характер у меня такой, что мне всегда нужны приключения, изобретения. Мы устраиваем там праздники, концерты, прогулки - путешествия с играми. В городе нет возможности столько времени быть вместе и играть. В городе мы квартиру не продаем, именно потому что старшей уже 11, не за горами уже колледж, потом институт.
Мое мнение, по моему если люди творческие или заинтересованны в будущем своих детей, то они это сделают в любой местности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
натальяV
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1701
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 12:08     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
Это только для пенсионеров

В деревни без физического труда не прожить,а у пенсионеров силы уже не те .... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 19:44     Ответить с цитатой

Каждый сам решает, это понятно. Про мед - это затратное трудоемкое, рискованное, требующее высочайшей квалификации дело. Так вот, взять и завести пасеку- не выйдет :aga-aga: Понятно, что у людей все налажено и с покупателями в том числе. Это годами нарабатывается :aga-aga: Со скотиной без опыта можно такого наворотить! Городские изобретательностью в этом смысле блещут просто. То корове вымя испортят, то телят поморозят новорожденых. :-(
_________________


Последний раз редактировалось: juditt (Ср Окт 17, 2012 0:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 0:03     Ответить с цитатой

Шикоблеск писал(а):

Мое мнение, по моему если люди творческие или заинтересованны в будущем своих детей, то они это сделают в любой местности.

+1! Полностью согласна. Готова попробовать переехать в деревню, при условии неограниченного интернета как основного (кроме нашего с мужем общения) средства обучения детей. Поясню еще раз. Дистанционное обучение сейчас практикуется во всем мире. Оно не исключает живое общение с учителем, который есть рядом, но способно дать (средним и старшим школьникам) огромный простор знаний, возможности подготовки в различные ВУЗы, в том числе и зарубежные и т.п. Собственно, система ЕГЭ (по одной из своих положительных сторон) как раз тоже пытается уравнять права выпускников из столичных городов и перефирии на поступление в ЛЮБОЙ ВУЗ страны только на основе одинаковости баллов (что не дает корреляции с одинаковостью знаний, способностью к анализу и вообще уровню мышленя. Но мы тут не о ЕГЭ как таковом). А имея неограниченный доступ в инет можно самообучаться "за здорово живешь". Главное - привить ребенку ТЯГУ к знаниям и УМЕНИЕ эти знания добывать и применять.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 0:33     Ответить с цитатой

Евгения Краснова
Да, чтобы дать ребенку тягу, надо в деревню. Они от туда такого тягу дадут! :-) Я как-то хочу с детьми рядышком жить :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 1:56     Ответить с цитатой

juditt
Ну что ж Вы ерничаете?! Или это юмор?
Я тоже хочу с детьми рядышком жить (до определенного возраста СОВСЕМ рядышком, а потом - поблизости, если получится). Но речь ведь шла о тяге к знаниям. И потом, наша "деревня" - Алексеевка - не так далека от города. По времени я оттуда до пл. Труда добираюсь в два раза быстрее, чем от Никитина до Плановой на работу в час пик. Учиться можно в городе, кружки-секции - тоже. По-крайней мере, часть. А часть - у себя, "в деревне". Конечно, в темке про Алтай это уже не так просто реализовать.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Земельный вопрос
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах