Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Держать или не держать столбиком после кормления?...
хочу узнать ваше мнение...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
212n
Академик
Академик

На сайте с 02.04.09
Сообщения: 14130
В дневниках: 1366
Откуда: Бердск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 16:23    Заголовок сообщения: Держать или не держать столбиком после кормления?... Ответить с цитатой

Вот нашла вот такую статью, в принципе написано вполне логично и заставляет задуматься, но перед тем как отказываться от столбика, чтобы не мучать своего ребенка( вдруг не стоит), хочу узнать, что вы думаете о ниженаписанном:
Ни одно млекопитающее специально не меняет положение тела своего детеныша до или после кормления для того, чтобы вышел лишний воздух. Это просто не дает никаких эволюционных преимуществ для вида, иначе данное действие обязательно бы закрепился на подсознательном уровне и передавался бы из поколения в поколение, как необходимое условия для выживания.

Откуда же тогда пришла к нам такая странная рекомендация, которую можно услышать практически от каждого педиатра или медсестры: “Обязательно выкладывайте ребенка на животик перед каждым кормлением и держите столбиком после него“?

Если учесть, что кормление грудью должно осуществляться по требованию ребенка и может доходить до 4 раз в час и более, маме просто некогда и неудобно проделывать каждый раз такие манипуляции со своим малышом.

Видимо, такие рекомендации пришли к нам из режимного кормления в советские времена, когда ребенка отдавали в ясельки в 3 месяца (именно столько длился декретный отпуск), где малышей кормили смесью и держали столбиком после кормления, чтобы срыгнул лишнее. Ведь смесь нельзя точно рассчитать под индивидуальные потребности конкретного ребенка и часто детей просто перекармливают. Размер желудка новорожденного всего с его кулачок, а вместить надо целую бутылочку! Потому что в следующий раз покормят только через 3 часа…

В случае кормления грудью перекармливания не происходит, так как состав молока уникален и рассчитан на частые и дробные прикладывания. Дело в том, что грудное молоко в отличие от смеси проходит через желудок транзитом и почти полностью всасывается в стенки кишечника за счет своих ферментов.

Кроме того, природа рассчитала так, что заднее жирное молоко малыш добывает в процессе продолжительного прикладывания, которое длится не менее 20 минут. Так как в грудном молоке содержится много веществ, обладающих успокаивающим и седативным свойством, малыш незаметно засыпает в процессе сосания. И это нормально!

Маму должно беспокоить, если малыш никогда не засыпает под грудью. Тут надо смотреть, что нужно исправить во взаимоотношениях с ребенком, чтобы он смог наконец расслабиться и спокойно уснуть, мирно посасывая мамину грудь.

Так вот, представьте себе такую картину: малыш благополучно засыпает под грудью, маме бы поспать рядом тоже или пойти делать свои дела по дому. Но нет, врач же сказал, что надо держать столбиком, а то будет срыгивать или животиком мучиться!

Мама перекладывает малыша к себе на плечо и малыш естественно сразу же просыпается, а заодно может и срыгнуть добрую половину съеденного. Ребенок опять просит грудь, мама в растерянности, что же делать дальше. Снова давать грудь или укачивать? А может не наедается? А может наоборот - перекармливаю?.. Вопросов возникает много, а ответов на них дать некому.

Совсем по-другому выглядит кормление малыша, которому мама позволяет спокойно заснуть после кормления, не меняя его положения на вертикальное. Малыш хорошо кушает, хорошо спит и хорошо набирает в весе.

Поэтому, дорогие кормящие мамочки, не мучайте себя и ребенка, дайте малышу спокойно заснуть под грудью. А лишний воздух выйдет, когда малыш проснется и вы возьмете его на ручки.

Также не стоит выкладывать малыша на живот до того момента, пока он сам не научится переворачиваться. Ведь малыш чувствует себя в таком положении очень неуютно, думая, что он упал или его потеряли. А головку они держат с рождения, только не умеют хорошо ей координировать. В данном случае поможет правильное и продолжительное ношение на руках без поддержки головы, а не пресловутое выкладывание на животик.

Вот и все, о чем я вам сегодня хотела рассказать.


Последний раз редактировалось: 212n (Ср Мар 24, 2010 12:48), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
marty2002
Академик
Академик

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 11253
В дневниках: 204
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 014020
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 16:29     Ответить с цитатой

Полностью согласна со статьей!
С рождения сын засыпает "на груди" - и никогда! не срыгивал - НИ РАЗУ! за все 10 месяцев безо всяких столбиков.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LILIYA
Академик
Академик


На сайте с 24.01.08
Сообщения: 11956
В дневниках: 135
Откуда: м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 16:46     Ответить с цитатой

212n, я тоже Сына, за все время, что кормила (1г.8мес) ни разу за не держала столбиком :aga-aga:
_________________
:olen_krasiv:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
212n
Академик
Академик

На сайте с 02.04.09
Сообщения: 14130
В дневниках: 1366
Откуда: Бердск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 19:00     Ответить с цитатой

marty2002
LILIYA
А ваши малыши хорошо грудь берут? не заглатывают воздух когда кушают?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Я вот просто не могу понять, толи молоко не жирное у меня....Доча ест-ест-ест, в итоге получается что переедает и половину срыгивает потом на пеленку (под голову ложу), и я думала может если держать столбиком, то еда "провалиться" и не выйдет из нее....хотя может это лишнее потому и срыгивает....Ну вот ночью я не держу столбиком и ничиго....А еще такие мысли приходили: если нам самим попробовать все время есть лежа....а точнее даже пить....не думаю, что это будет удобно даже нашему уже сформированному пищеварительному тракту....ой не знаю чего делать :eek: :eek: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
marty2002
Академик
Академик

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 11253
В дневниках: 204
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 014020
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 19:11     Ответить с цитатой

212n
да, мой Артём грудь берет правильно - а при правильном прикладывании воздух малыш не заглатывает. Попробуйте обратится к консультанту по ГВ или почитайте про правильное прикладывание (мне помог консультант)
МАЛЫШ НЕ МОЖЕТ ПЕРЕЕСТЬ ГРУДНОГО МОЛОКА!!!
Первое время они сосут грудь почти постоянно, молоко очень легко переваривается, и никакого переедания при правильном ГВ быть не может!
Ребенок срыгивает не от переедания. Скорее всего действительно неправильное прикладывание имеет место и потому малыш наглатывается воздуха.
Если при кормлении лежа малыш не срыгивает - кормите лежа. Возможно, в позе "сидя" дочка прикладывается неправильно
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Neck
Студент
Студент


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 2716
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 19:32     Ответить с цитатой

212n
И я никогда столбиком не держала.
Главное чтобы ребенок грудь правильно брал, по моим внутренним ощущением - это когда ты вообще особо не чувствуешь сосет ребенок или нет, т.е. ни боли, ни раздражения.
Но повторюсь - это мои ощущения, может у кого и по другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LILIYA
Академик
Академик


На сайте с 24.01.08
Сообщения: 11956
В дневниках: 135
Откуда: м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 20:23     Ответить с цитатой

212n, мой наверное хорошо грудь брал, за все 1г8мес, у меня ни разу не было дискомфорта в груди, и сын ни разу за все время ни срыгнул :-)
_________________
:olen_krasiv:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marty2002
Академик
Академик

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 11253
В дневниках: 204
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 014020
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 22:19     Ответить с цитатой

Мамаегора
если ребенок правильно приложен к груди, то он и не наглатается воздуха. А если неправильно - то тут уж никакие столбики не помогут.
А вообще, конечно, это выбор каждого родителя - уж родитель-то точно знает, что его ребенку нужно!

И еще - когда сытого, довольного, сонного (или уже спящего) малыша столбиком ставят - по-моему, это кощунство! Представьте себя на его месте - вы после сытной вкусной трапезы расслабились, прилегли отдохнуть - а вас тут же кто-то дергает и заставляет вставать, ходить... Нравится? Мне бы не понравилось...
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bushm
Академик
Академик


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 15244
В дневниках: 1045
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 22:54     Ответить с цитатой

212n
всегда все рекомендации рассматривайте, примеряя на своего ребенка. не нужно следовать безоговорочно всему. если ваш малышу становится легче, спокойнее, после того как выйдет воздух, то зачем вам мнение других мам? моим детям становится легче. но ночью в этом нет необходимости. а днем держу так, если ре беспокоится.
_________________
Дети нам даются для того, чтобы с их помощью мы стали мудрее и решили свои задачи на Земле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lина
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.05.09
Сообщения: 423
Откуда: Железнодорожный р-н
Карта № 019523
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 18:01     Ответить с цитатой

Держали столбиком только тода, когда малыш после еды не засыпал. Ну, если он проснулся, поел и готов играть :-) . А если засыпал, или ночью, жаль было его беспокоить. Отрыгивали мы редко, и месяцев так с 3-х я совсем перестала его держать столбиком.
А по поводу выкладывания на живот - первые 2 месяца ребенок сильно возмущался, и мы на животе почти не лежали (только периодически, чтобы деть тренировался головку поднимать). И спали на боку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
212n
Академик
Академик

На сайте с 02.04.09
Сообщения: 14130
В дневниках: 1366
Откуда: Бердск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 22:05     Ответить с цитатой

Спасибо, что откликнулись и сказали свое мнение :aga-aga: Я попробовала пару дней без столбика и решила все таки держать, она у меня языком цокает когда ест, из-за этого воздух попадает и она мучается потом...Держу стобиком буквально минутку, выходит воздух, потом ложу и лишнее молоко выливается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3716
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 7:59     Ответить с цитатой

На ребенка смотреть надо, по ситуации. Если ребенок спит спокойно и не срыгивает, зачем будить и ставить стоймя?
С другой стороны, если ребенок явно просит, чтобы его поставили (плачет, пока не срыгнет, а если поднять вертикально, то выпускает воздух, после чего удовлетворенно успокаивается), почему бы не поставить на минутку, жалко, что ли? Чем бы, как говорится, дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

А про млекопитающих - они ж все стоя сосут :aga-aga: , ну, или распластавшись на животе, так что как можно сравнивать? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anuta227
Профессор
Профессор


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 5045
В дневниках: 1227
Откуда: Новосибирск железнодорожный
Карта № 008203
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 20:59     Ответить с цитатой

у нас по ситуации - когда прям слышу, что глотнул прилично воздуха (когда долго спит, потом со зверским аппетитом набрасывается на грудь - бывает заглатывает много воздуха) - тогда держу столбиком тут же, иначе с воздухом потом срыгнет молоко. Если спокойно сосет - не держу столбиком. А бывает он просыпается минут через 5 после кормления с диким криком - я его беру на руки - а у него такаааая отрыжка :eek: а потом опять сладко засыпает.
_________________
Музыкальный терапевт. Занятия с детьми с РАС, ОВЗ, запуск речи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nerry
Академик
Академик


На сайте с 22.11.09
Сообщения: 6852
В дневниках: 8382
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 19:23     Ответить с цитатой

А я вот глупая держала, но потом поняла что зря. У нас так почему-то начиналась икота. Я сначала ничего понять не могла. Но ведь ночью сын не икает, хотя я точно не держала его столбиком. Поэтому мы теперь покушаем и лежим на бочку. В статье мне в принципе все понравилось, единственное, что не люблю-так это сравнения людей с остальными млекопитающими.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 16:13     Ответить с цитатой

Первое время держала, но недолго и только днем: или воздух выходил, или нет, малую этим не мучила, месяцев после 3 или 4 (уже не помню :oops: ) совсем перестала :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах