Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Обязательно ли сцеживаться после каждого кормления?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мурыса
Академик
Академик


На сайте с 13.12.07
Сообщения: 15018
В дневниках: 262
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 16:53     Ответить с цитатой

krasotka243905 а врачу сколько лет 60? в данном случае нужно слушать консультанта по ГВ... они наоборот говорят все в один голос :aga-aga: чем больше сцеживаешь, тем больше застои... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья17
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.04.11
Сообщения: 1176
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 21:10     Ответить с цитатой

Сцеживаться не надо вообще (если достаточно молока), если конечно грудь не переполнена молоком, а до очередного кормления ещё долго. Если мало молока, то сцеживаться можно после кормления, чтобы больше молочка вырабатывалось в следующий раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 15:15     Ответить с цитатой

у меня 2 подруги, которые до сих пор любят вспоминать, как их во время ГВ мучило обилие молока. " я его сцеживаю-сцеживаю, а его все больше и больше, кружками выливала- ребенок столько не выпивал". абсурд в действиях полный. После кормления сцеживать нужно только если у вас недостаточно молока. Если у вас избыток молока- сцеживать надо не до "сухого донышка", а до облегчения, чуть помягчела грудь- достаточно, а не до состояния "тряпочки". И при первой же возможности "подключать" ребенка. Я своего будила, вернее, всовывала грудь, если доча слишком долго спала, а меня тут "распирало".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ланя
Академик
Академик

На сайте с 06.10.06
Сообщения: 4381
В дневниках: 9882
Откуда: Новосибирск
Карта № 000510
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 19:30     Ответить с цитатой

Девочки, пролежав в РД 9 дней со вторым ребенком, я поняла, откуда "растут ноги" у этого "сцеживайте!" :aga-aga:
В первые дни врачи говорят - сцеживайте (чтобы молоко пришло, чтобы объем его быстрее увеличился и т д). Потом проходит 3 дня и молоко у большинства только начинает прибывать, а молодых мамачек выписывают домой. А те помнят - сказано сцеживаться!
Тем кто остался еще в РД, врачи говорят - молоко появилось, кормите ребенка по требованию и сцеживайте грудь до облегчения при болезненности. Но помнят мамочки только одно :eek: - сцеживайте!
Ну, не все, конечно. Часть вообще не слышит про сцеживание, есть те кто не знает как это делать и у кого спросить :oops: :-)
Вообщем, молодые мамочки, не стесняйтесь и спрашивайте врачей, консультантов по ГВ, подруг и т д.
С первым намучилась с ГВ, так к рождению второго подготовилась :haha: Кормимся сейчас с удовольствием, без напряга - чего и всем желаю! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alinenokk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.02.12
Сообщения: 217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 16:56     Ответить с цитатой

А я молча выслушиваю своего участкового педиатра в возрасте, которая каждый раз твердит: после кормления обязательно надо сцеживать молоко, иначе оно застоится и перегорит, и рано или поздно перестанет вырабатываться! И кормить ребенка нужно не дольше 15 минут и по требованию, но (!!!) через 3 часа! Иначе молоко не успеет выработаться.

Я с ней не спорю, ее не перевоспитаешь...
А сама думаю: кормить не дольше 15-ти минут, т.е. не дать доесть (не все же детки активно кушают и успевают насытиться за это время). Затем остатки (как раз более питательное заднее или вторичное молоко) сцедить. Потом не давать грудь 3 часа (все требования ребенка пресекать водичкой или пустышкой - по совету того же педиатра). Через 3 часа ребенок водой и пустышкой свой сосательный рефлекс уже частично удовлетворил, переполненную за 3 часа грудь пососал неактивно, да и то, всего 15 разрешенных минут и - опять все сцеживать!
А ведь, если мы не забыли, груди то 2! И кормим мы попеременно, чаще всего, одно кормление первой, другое кормление второй. Получается, у каждой груди есть аж 6 часов для наполнения!
Да за 6 часов с грудью такое будет! Тем более, если ее все время стимулировать сцеживанием... А ребенку какой прок от всего этого? Ему ведь по любому, всего первые 15 минут дается на то, чтобы успеть покушать...

И к чему все эти сложности?! Чтобы материнство/жизнь малиной не казалось?... В итоге проблемы с грудью, усталая и издерганная мама (кто умеет быстро сцеживаться? Я не умею...) и голодный и капризный ребенок.
Зато педиатры в возрасте довольны - они в свое время терпели и мучались, чем мы то лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18495
В дневниках: 6381
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 13:05     Ответить с цитатой

за 8 месяцев ни разу не сцеживалась, даже в роддоме
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиса_
Академик
Академик

На сайте с 11.04.08
Сообщения: 11017
В дневниках: 180
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 20:05     Ответить с цитатой

Afdi
+миллион.

Старой школы педиатров нафиг увольнять надо. :o

Как хорошо, что я НИЧЕГО не знала по выходу из роддома :haha: , а когда дома уже была с дочей - села ночью читать интернет, и успокоилась :aga-aga:
Был один сильный молочный кризис в 1,5мес, слегка подрасцедилась буквально за день, молокоотсосом, и то чууууть-чуть, чтобы малышке работу облегчить, а дальше она сама насосала себе сколько нужно. И всё. Еще сцеживалась раз 5, когда из дома уходила на несколько часов (в первый год жизни ребенка).
А сейчас - красота! :give_heart: Ребенку полтора, продолжает есть по требованию, обычно это 2-3 раза в день, а когда зубы лезут, можно и 6-7 раз к тите приложиться, когда мамы нет дома, можно и без тити обойтись... :give_heart: В итоге перерывы между кормлениями могут быть и 1 час, и 8-10 часов. И никаких застоев, или лактокризов, или переполненностей - ничего нет :haha: Такое ощущение, что молоко вырабатывается четко в процессе сосания, пока пьёт, а в остальное время механизм спит :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alinenokk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.02.12
Сообщения: 217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 0:34     Ответить с цитатой

Вот моя переписка с консультантом по ГВ (на днях состоявшаяся):
Я:
Правильно ли я поняла, что вторичное молоко не образуется заранее, а вырабатывается во время кормления? Значит, когда грудь полна, то ребенок ест первичное молоко, а когда оно заканчивается - начинает вырабатываться вторичное? А если ребенок наестся первичным и уснет, например? Получается, кормить надо очень часто, чтобы не накапливалось большое кол-во первичного молока?

А как же быть с педиатрами, которые каждый раз твердят, что кормить надо по требованию, НО через 3 часа, не чаще! Иначе не успевают вырабатываться молоко у мамы, а заодно и ферменты у ребенка, которые это молоко должны расщепить! В противном случае часть молока останется непереваренной (ферментов не хватит), что неизбежно приведет к диарее и госпитализации в инфекционку!

Проясните, пожалуйста, ситуацию с ферментами! Или как и чем переваривается грудное молоко? И как на этот процесс влияет частота кормлений…?

Она:
Фермент лактаза, отвечающий за переваривание грудного молока, вырабатывается в организме ребенка независимо от частоты кормления. Практика показывает, что именно кормление с большими перерывами (более 2 часов) негативно сказывается на работе кишечника ребенка. Молоко в груди вырабатывается всегда, но чем полнее грудь, тем медленнее идет процесс выработки молока. К тому же от длительного стояния в протоках молоко расслаивается, и в начале кормления ребенок получает менее жирное молоко, которое быстро движется по кишечнику и не успевает обработаться лактазой. Правда, это не приводит к диарее и госпитализации, а просто вызывает вздутие живота у ребенка, болезненность во время кормления, беспокойство малыша. Если кормить достаточно часто ( каждые 1,5-2 часа), молоко не успевает так сильно расслоиться, оно достаточно спокойно движется по кишечнику и полноценно обрабатывается лактазой.

Я:
Большое спасибо за ответ! На счет ферментов все понятно, наконец то.
А вот по поводу вторичного, более жирного молочка совсем запуталась: это просто жирная часть расслоившегося молока или отдельный продукт, вырабатывающийс я во время кормления и не существующий в промежутках между кормлениями?

Она:
Нет, заднее молоко - это не отдельный продукт. Грудь вырабатывается только один вид молока. Оно только различается жировым компонентом, но если кормить достаточно часто, молоко будет сбалансированно .

В итоге я поняла, что чем чаще кормишь - тем менее расслоившееся молоко и тем легче его малышу перевать без проблем для кишечника (коликов, газиков и т.п.).
Вот так то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мерин
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.01.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 19:50     Ответить с цитатой

Я сцеживаю после каждого кормления, он съедает мало, потом остальное сцеживаю и даю из бутылочки. Сынок ленится сосать, приходится из бутылочки грудным молоком докармливаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 0:58     Ответить с цитатой

Мерин, пока будет бутылочка и пустышка, он и будет лениться. Если хотите долго и успешно кормить, нужно убирать и бутылочку, и пустышку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мерин
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.01.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 14:11     Ответить с цитатой

Я сцеживаю после каждого кормления, я боюсь если сцеживать не буду у меня будет мало молока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18495
В дневниках: 6381
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 14:38     Ответить с цитатой

Мерин, а ваша практика прямой путь к гиперлактации, застоям и маститу
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НадЁнок
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.10
Сообщения: 926
Откуда: Новосибирск, район Октябрьский, ул. Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 16:10     Ответить с цитатой

Моя мама мне говорила сцеживаться после каждого кормления, когда я приехала из роддома. А в роддоме и опытные подруги сказали наоборот, что сцеживаться не нужно. В итоге не сцеживалась и количество молока подстроилось под потребности ребенка. Регулярное сцеживание стимулирует выработку молока. Сцеживать нужно, если нет возможности временно кормить ребенка, чтобы молоко не пропало и не было лактостаза. Уже кормлю 2 года, есть большой опыт, могу поделиться, если у кого будут вопросы. Пишите в ЛС.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18495
В дневниках: 6381
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 18:38     Ответить с цитатой

Моя мама тоже настаивала, что сцеживаться обязательно. Вот только мама откормила максимум 4 месяца, а я уже год кормлю и пока не собираюсь сворачивать
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 18:57     Ответить с цитатой

Мерин писал(а):
Я сцеживаю после каждого кормления, я боюсь если сцеживать не буду у меня будет мало молока
кроме всего прочего, о чем вам уже написали,
сцеживаться после каждого кормления очень утомительно, надолго ли вас хватит? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах