Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Законопроект Об введении платного дошкольного образования!
Пока дошкольного

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 55, 56, 57  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bulat50
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 391
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 2:50     Ответить с цитатой

Об утверждении СанПиН

http://www.rg.ru/2013/07/19/sanpin-dok.html
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва от
"Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций""
Работа с документами:
Сохранить в формате MS Word
Версия для печати
В блог

Дополнительно:
Приложенные файлы #
Опубликовано: 19 июля 2013 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №6133
Вступает в силу:30 июля 2013 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 мая 2013 г.
Регистрационный N 28564

Добавлено спустя 2 часа 30 минут 41 секунду:

Межрегиональное общественное движение
«Российским детям – доступное дошкольное образование»
ОБ ИНИЦИАТИВЕ ДЕПУТАТА ГД РФ А.ЖУРАВЛЕВА ВВЕСТИ 20-ЛЕТНИЙ ЦЕНЗ ОСЕДЛОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ

Депутат Государственной Думы РФ от фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев выступил «с неожиданной инициативой, которая должна помочь решить проблемы многолетних очередей в детские сады» (РБК).

Так, он предлагает в приоритетном порядке выделять места в детских садах коренным жителям, чьи родители прожили в России не менее 20 лет.
— Я толерантно отношусь к тем, кто приезжает в Россию. Но когда приезжают с детьми по 8–15 человек, то они не должны пользоваться приоритетом, а должны ждать свою очередь. Ждать не менее 20 лет, чтобы получить приоритетное место в детском саду. Так мы сможем сократить в разы очередь в дошкольные учреждения, - признается единоросс с двумя высшими образованиями (цитата по: «Известия»).

К сожалению, в лентах информагентств не приводится никаких слов г-на Журавлева о том, сколько многодетных семей из стран СНГ (а судя по всему, именно против них направлена инициатива г-на Журавлева) переезжает в Россию ежегодно, а также как быть в таком случае добропорядочным молодым гражданам-репатриантам, которые благодаря доблестной ФМС ожидали и/или ожидают гражданства РФ годами.
Движение «Российским детям – доступное дошкольное образование» выражает свое недоумение и возмущение инициативой депутата.

Считаем необходимым напомнить г-ну Журавлеву и всем остальным депутатам Государственной Думы РФ, что в стране действует конституционная и государственная гарантия не отсутствия очередей в детские сады, а общедоступности и бесплатности там дошкольного образования. Она распространяется на всех детей без исключения. Сегодня государство и муниципалитеты обязаны обеспечить эту гарантию не дискриминационными мерами, а выделением достаточных средств на ее исполнение.

Напоминаем также, что никто не может быть лишен права на образование, в том числе дошкольное. Это право должно быть обеспечено государством и муниципалитетами вне зависимости от каких-либо обстоятельств, в том числе срока проживания родителей ребенка на территории России. Государство и муниципалитеты обязаны сохранять детские сады в достаточном количестве и при необходимости расширять их сеть.

Между тем вплоть до 2013 года количество детских садов при руководстве страной «Единой Россией» неизменно сокращалось.
Если г-н Журавлев и иже с ним хотят решить проблему доступности дошкольного образования в садиках в условиях мнимого отсутствия бюджетных денег на строительство детсадов, то им, например, пора бы ликвидировать льготы на внеочередной прием в садики для детей судей и прокуроров.

Полагаем, что вопрос недобросовестного отношения данных лиц к своим прямым служебным обязанностям – защите конституционного права граждан на общедоступное бесплатное дошкольное образование в детсадах (в 30 регионах страны судьи и прокуроры отказывают родителям и их детям в защите этого права) отпадет сам по себе. Тогда, глядишь, и садики начнут строиться…

Очередь в детские сады сейчас составляет 2,25 млн. детей. Подавляющее большинство из них - дети российских граждан. Выяснять, когда их родители получили гражданство, занятие совершенно абсурдное - права граждан никак не зависят от длительности обладания гражданством.
Более того, наше общество заинтересовано в том, чтобы дети мигрантов в России получали образование наравне с другими детьми, имели возможность для социализации и овладения русским языком. И дошкольное образование тут далеко не на последнем месте.

Напоминаем также господам депутатам, что ни их, ни Правительство, ни Президента никто не просил о проведении Зимней Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу в России, на что тратятся астрономические суммы из бюджета. Нужны деньги на детские сады – значит, надо отказаться, например, от чемпионата мира по футболу. Это во власти депутатов. Было бы желание. ДЕТСКИЙ САД – ЛУЧШЕ, ЧЕМ МЕССИ.
Нужно не ликвидировать очереди в детские сады, а создавать места в детсадах для всех детей, обеспечивая 100%-ную доступность дошкольного образования.

Жаль, что г-н Журавлев и другие депутаты Госдумы так до сих пор этого и не поняли. А пора бы.
Актив Общественного движения
«Российским детям – доступное дошкольное образование»
Постоянная ссылка на этот материал: http://rdddo.ru/novosti/1159

Контактные лица, координаторы движения РДДДО:
Юлия Столба (Екатеринбург), тел. 8 (3432) 131-880
Кирилл Дружинин (Московская область), тел. 8-925-802-98-42
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 18:24     Ответить с цитатой

Для меня ссылок так и не нашлось.
Нафиг писать о какой-то бредовой инициативе, которая, коню понятно, никогда не пройдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bulat50
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 391
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 21:08     Ответить с цитатой

Извините, не то выложил.
Проект стандарта дошкольного образования2013


[15:15:23] Кирилл Дружинин: http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/3447/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/2280/13.06.14-%D0%A4%D0%93%D0%9E%D0%A1-%D0%94%D0%9E.pdf


Федеральный государственный стандарт дошкольного образования утвердили.
http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_09/prm655-1.htm - это действовавшие федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
ПРОЕКТ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1
Проект
Оглавление
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ .....................................................................................3
II. ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ .......................................9
III. ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ....................................................................................................................................17
Требования к психолого-педагогическим условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования................................................ 18
Требования к развивающей предметно-пространственной среде ................................. 23
Требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования................................................................................ 26
Требования к материально-техническим условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования................................................ 27
Требования к финансовым условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования................................................................................ 27
IV. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ .....................................................................................................31

Добавлено спустя 46 минут 15 секунд:

panairi писал(а):
Для меня ссылок так и не нашлось.
Нафиг писать о какой-то бредовой инициативе, которая, коню понятно, никогда не пройдет.

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 21:19     Ответить с цитатой

И........
Я не ленивая и читать люблю. И никаких вышеописанных вами страшностей там не обнаружила. Об уровне подготовки все нормально, поэтому сравнение с обучением прабабки некорректно совершенно. Обозначено сколько времени должно отводиться. Вы проблему из пальца высосали. Далее более точно сколько и чего и как расписано в программах, которые никто не отменял и требовать их наличие попрежнему будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bulat50
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 391
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 0:42     Ответить с цитатой

panairi писал(а):
И........
Я не ленивая и читать люблю. И никаких вышеописанных вами страшностей там не обнаружила. Об уровне подготовки все нормально, поэтому сравнение с обучением прабабки некорректно совершенно. Обозначено сколько времени должно отводиться. Вы проблему из пальца высосали. Далее более точно сколько и чего и как расписано в программах, которые никто не отменял и требовать их наличие попрежнему будут.


Этот стандарт и описывает, что должно быть в Программах. И в нем нет никаких критериев, что там должно быть, кроме "наименования" параграфов.
Нет числа детей в группах.
Нет числа воспитателей на группу, число детей на одного воспитателя.

"Обозначено сколько времени должно отводиться." И сколько? Нет там этого. Там сказано на "общую" компоненту 60%, на местную 40 и все. А сколько это по времени? Это от 15 минут в день, или 90 минут в неделю? Какое содержание нет, любить родину и завязывать шнурки - все. И этого не обязан знать, нет проверки ни детей, ни занятий воспитателей. Что захочет воспитатель, то и будет. Не захочет, ничего не будет и все по "стандарту".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xolera
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.09.10
Сообщения: 2999
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 8:39     Ответить с цитатой

в нашем садике №88 ни один из воспитателей не слышал про повышение стоимости :eek: :eek: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
syper mama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.02.13
Сообщения: 84
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 8:45     Ответить с цитатой

xolera писал(а):
в нашем садике №88 ни один из воспитателей не слышал про повышение стоимости :eek: :eek: :eek:

а зачем они сейчас будут говорить? чтобы наводить панику, не будут, в ОО ждут со дня на день приказ с суммами по оплате, на сайте садики.ру тоже есть инфа о повышении в 5 раз, закон был принят еще в декабре, не поверю, что не знают воспитатели, у нас знают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xolera
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.09.10
Сообщения: 2999
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 9:52     Ответить с цитатой

syper mama
знаю, что в октябрьском р-не уже предупредил родителей о повышении оплаты. панику? все уже и так знают, что стоимость повышается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жимолость
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 9:57     Ответить с цитатой

syper mama
+1

Я разговаривала с заведующей нашего садика, она сказала, что повышение будет точно :aga-aga: В ОО мне сказали, что в Омске уже в апреле сумма известна была - 3000р.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

xolera
многие не знают о повышении, у нас на детской площадке никто из мам не знает о повышении, все первый раз слышат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4503
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 11:01     Ответить с цитатой

Bulat50
а вы в садик ходили? я успела походить в советский садик и уверяю вас, только на его программе читать в 3,5 и тд т тп не начала бы. Тоже самое происходит и сейчас: за минимальную оплату вам хочется получить образовательный максимум. А что вы готовы делать как отец? Только получать готового образованного ребенка? Так что да, мне тоже не очень нравится повышение цен, но я понимаю чем он вызвано. И уж простите, хорошее образование в любое время оценивалось очень дорого. Вы же понимаете что обучение в Оксфорде всегда отличалось от обучения в российских вузах? И стоило соответственно.

Кстати, посмотрите чему учат в садиках других стран, для сравнения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bulat50
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 391
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 14:18     Ответить с цитатой

xolera писал(а):
в нашем садике №88 ни один из воспитателей не слышал про повышение стоимости :eek: :eek: :eek:

Вы еще у дворника спросите, он точно должен знать. :)

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:

Я-рославна писал(а):
Bulat50
а вы в садик ходили? я успела походить в советский садик и уверяю вас, только на его программе читать в 3,5 и тд т тп не начала бы. Тоже самое происходит и сейчас: за минимальную оплату вам хочется получить образовательный максимум. А что вы готовы делать как отец? Только получать готового образованного ребенка? Так что да, мне тоже не очень нравится повышение цен, но я понимаю чем он вызвано. И уж простите, хорошее образование в любое время оценивалось очень дорого. Вы же понимаете что обучение в Оксфорде всегда отличалось от обучения в российских вузах? И стоило соответственно.

Кстати, посмотрите чему учат в садиках других стран, для сравнения.

Водил в советский садик. Сколько лет то прошло? Более 30, вы все в той же кофточке ходите, что и ваша мама? В Волгу покупаете лучших советских времен?
Чем вызвано повышение я то же знаю на олимпиаду 1500 млрд. руб не хватает, на чемпионаты 1300 млрд. руб. не хватает, на один саммит 660 млрд. руб. не хватает, на детей 50 млрд. руб на строительство детсадов хватит, решила партия Единая Россия.

Вы Конституцию читали когда нибудь? Там написано, дошкольное образование "доступно и бесплатно" для ВСЕХ! Налоги государство собирает, свои обязанности выполнять не собирается, все время идет урезание образования.

Сколько в этом в Оксфорде обучается и кто? Со всего мира сливки богатеньких родителей. В войне победили благодаря всеобщему бесплатному образованию, от сохи до космоса продвинулись, теперь ракеты падают от Оксфорда.


Родители теперь водят детей после детсада в школы развития, это показатель, что образование в детсаду стало ниже плинтуса и вы своим постом это поддерживаете. Поддерживаете образование только для богатых, дети сапожника, должны быть сапожником. Это противоречит Конституции РФ.

Добавлено спустя 4 минуты:

Повышение будет не с первого сентября, а с 1 января, и не резко а постепенно, по мере привыкания родителей. Закон на перспективу, перспективу перехода на платные детсады.се в ручном режиме. У государства Путина нет денег на детсады, оно оценило экономию бюджета от нового закона в 2100 млрд. руб. в год. на олимпиаду, чемпионат, машины чиновникам не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4503
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 18:17     Ответить с цитатой

Bulat50
я не поддерживаю, я считаю что за детей в ответе не государство, а родители. А вам ближе коллективизм 30х (кстати, у меня пед и историческое образования, позволяют сравнить системы). А своим постоя я поддерживаю только одно: меня учили дома, так что не надо рассказывать о крутости садиковской подготовке в СССР. И вы почему-то пропустили последнее предложение посмотреть программы садов за рубежом (для начала в штатах и европе, где итоговый процент хорошо образованных не намного выше).

и уж молчали бы об образовании как о причине победы в войне(2 мировая, я та поняла?). можете в архив сходить и почитать школьные программы 30х, удивитесь
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Bulat50
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 391
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 19:23     Ответить с цитатой

Я-рославна писал(а):
Bulat50
я не поддерживаю, я считаю что за детей в ответе не государство, а родители. А вам ближе коллективизм 30х (кстати, у меня пед и историческое образования, позволяют сравнить системы). А своим постоя я поддерживаю только одно: меня учили дома, так что не надо рассказывать о крутости садиковской подготовке в СССР. И вы почему-то пропустили последнее предложение посмотреть программы садов за рубежом (для начала в штатах и европе, где итоговый процент хорошо образованных не намного выше).

и уж молчали бы об образовании как о причине победы в войне(2 мировая, я та поняла?). можете в архив сходить и почитать школьные программы 30х, удивитесь

Родители в ответе? А государство Путина будет собирать налоги, в том числе от нефти и газа и тратить на увеселения и распила на олимпиады, чемпионаты, саммиты.
У вас два образования, а я 40 лет при советах прожил и испытал на своей шкуре. :)
Я и говорю, что сравнивать образование 30 годов прошлого века и сейчас. Кофточку то сменили. Сейчас все родители, нутром чувствуют, что детей надо учить читать до школы, а эти академики и профессора, психологи, разработали для наших детей "стандарт" дурака, не учить до школы, пусть играют сами с собой. Детство "самодостаточно"!
Вас учили дома, так пусть и через 30 лет всех детей учат дома. Ваши родители ездили на Волге, пусть все теперь ездят на Волге?

За рубежом дети спят на коврике, давайте и мы своих на коврики уложим. Там нет занятий, давайте и мы всякую мерзость на своих детей перенесем. Наше образование было лучшее и пока есть, и нечего идти в каменный век капитализма, где дети не нужны государству капиталистов, проще потом принять лучших со всего света, это дешевле, не надо строить детсады, учить. Готовенькие приедут.
Почитайте про простые школы Америки, волосы дыбом. Читал рассказ нашего учителя химии, уехал туда учить.

Что читать в архиве, победили фашистов, одна из целей которых и была, не учить детей. Победили за счет образования. Ликвидации безграмотности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4503
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 19:53     Ответить с цитатой

Код:
Что читать в архиве, победили фашистов, одна из целей которых и была, не учить детей. Победили за счет образования. Ликвидации безграмотности.

обалдеть, мало ли какие есть документы, народ-то все равно лучше знает :eek:

кстати, налогов за рубежом не меньше и никто не голосит что государство обязано заниматься образованием. А дома учили всегда,то только в советское время были созданы условия "после родов на работу а учить будет государство". И массового наплыва академиков после досрочного обучения чтению в советское время не появилось, по крайней мере в процентном соотношении с другими странами.
Так что базу дети получат, а более высокий уровень - за родителями. Собствено, на этом больше дискутировать не буду, все равно вы опираетесь на ерундовые источники, а уж выводы так вообще космические.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*MARINA*
Академик
Академик


На сайте с 24.03.06
Сообщения: 9914
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 20:32     Ответить с цитатой

скажите, Вы действительно считаете, что оплата в 3000 руб за детский сад - это "боже мой какая обдираловка?!" :eek:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 14 из 57 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 55, 56, 57  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах