Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Сухопутные африканские улитки - 5
продолжаем теплое душевное общение

На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Животные » Архив форума о домашних животных
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 15:39    Заголовок сообщения: Сухопутные африканские улитки - 5 Ответить с цитатой



Продолжаем теплое душевное общение, рассказываем о наших улитках, делимся опытом содержания, и обязательно показываем фото...


Первая часть здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=31685
Вторая часть тут: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=301270
Третья часть здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=616096
Четвертая часть http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=695428


ответы на часто возникающие вопросы:

1. Я держу улиток на кокосовом субстрате. Продается в "Цветущем саде", "Ленте" и "Хорошем на вокз. Магистрали", "Багире".
Мне одного брикета хватило на 10 месяцев.
Кто-то держит их на земле (подходит грунт «Бегония» , кто-то в опилках (я этого не приветствую), кто-то на коре и на мхе - эти две вещи я считаю скорее дополнением к грунту)
как готовить грунт к использованию:
Скрытый текст:
У меня на 30 литров за раз уходит четверть куска брикета. Можно так и сделать - отпилит угол, или четверть, положить в старую наволочку или другой тряпичный мешок (например из под обуви, или для стирки нижнего белья), залить кипятком, как размокнет отжать и промыть в нескольких водах. Это делается для того чтобы вымыть лишние соли из грунта. Остатки я складываю в ведерко и использую для улиточной рассады растений. Или просто откладываю на будущее.


2. Питание:
Улитки едят практически все виды овощей. Самые любимые:
огурцы, болгарский перец, тыква/кабачок, стручковая фасоль, зелень всех видов. Не отказываются от моркови, картошки..в общем любят поесть.Smile
Кроме того им можно варить каши..или замачивать. С удовольствием едят гречневую и овсяную.
Еще у меня всегда для них есть корм для сухопутных черепах в гранулах, толченая скорлупа, сепия(панцирь каракатицы)(это из важного!!!) и зерновая смесь-помол
ЕДИНСТВЕННОЕ чего НЕЛЬЗЯ улиткам - это СОЛЬ. Она для них яд.
3. Возможная проблема: мошки
ой, даа..мошка наше все..расскажу как я боролась (уже писала об этом, просто скопирую с прошлой темы:) может поможет:
Скрытый текст:
Был какой-то момент и эта напасть постигла и меня. Это был целый рой. Жуть-жуткая. Оказалось вывести эту мошку куда сложнее чем просто на полчаса выгнать из-терра всю. В итоге могу рассказать последовательность своих действий.
1. Не оставлять легкозагнивающую и сырую(влажную) пищу более чем на 12 часов. В моем случае критическими оказались: фрукты и замороженная фасоль. Мошка на размороженной стручковой фасоли организовывается мгновенно. (подозреваю что это так со всеми размороженными овощами будет)
2. Убирать экскременты как можно чаще. Я это делаю дважды в день.
3. С каждой уборкой отходов жизнедеятельности рыхлить грунт.
4. В тот момент когда появилось полчище мошки промыла дренаж и грунт в кипятке. В это время улиток забрала в другую комнату в контейнере, а комнату где находится терр проморозила. Именно так. Открыла окно и дала комнате выстудиться(дело было зимой). Теперь при появлении мошек повторяю именно испытание морозом для них. если бы у меня был контейнер, то выставила бы его вместе с грунтом за окно. Но стекло тяжеловато и не так мобильно
Теперь мошка появляется, конечно, периодически. Так как все равно не всегда удается вовремя убрать еду и экскременты. Но их немного и тапок..ммм.. палец, которым давлю+холод в комнате эту проблему решают. wink

еще народ рекомендует посадить чеснок в грунт, как прорастет менять на новый. У меня не прорастал почему-то.
Еще была рекомендация посадить белую горчицу - всхожесть у нее оказалась прекрасная, но я не смогла связать исчезновение мушек с появлением ростков. Надо еще экспериментировать.
Спички - еще одни метод, срабатывает в 60% . Просто в грунт втыкаете спички вниз головками.




Ули на продажу!!!

мускарик
хеликсы по 100 руб.

Женщина - кошка
ахатина ретикулята - 100 р. за улитенка


goldfishsib
архахатина сутуралис, малыши - 100 руб.

Пристраиваются (любой по 200р):
Овумы - 10,6см (Москва), 9,2см (Нск), 6,7см (Нск)
Суту 6см (Нск)



Тэш
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=32817868#32817868

Lena-&-Marisha
караколусы подростки, лимиколярии униколор

Krisja
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=675287

татьяна 29
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=729357&highlight=



Inna Jv писал(а):
Пора уже составлять табличку, кто где что берет :-)

Сепия, около 50 р.:
магазин Немо, Дуси Ковальчук, 266 — цоколь
Магазин зоотоваров, ИП Пожилых С.А. Бориса Богаткова, 206а — 2 этаж

Кормовой мел, не помню, сколько кг. пачка, перемолотый в пыль. недорого.
Хэлп, ветеринарный центр, Орджоникидзе, 30 — 1 этаж

"Виттри"
- там же, Хэлп, ветеринарный центр, Орджоникидзе, 30 — 1 этаж

Кокос
Сияние, центр природного земледелия
сама брала по адресу Гоголя, 12
есть еще филиал Фрунзе, 49 к7

Мох сфагнум
Садоводческий центр Натальи Королевой, Красный проспект, 157 / Дуси Ковальчук, 262


Lena-&-Marisha писал(а):
Я сепию беру по 40 руб в Кенгуру,в Пассаже рядом с Универсамом. (напротив кинотеатра Победа) :-)




Последний раз редактировалось: Krisja (Пн Окт 29, 2012 14:15), всего редактировалось 10 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helga6
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 779
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 15:45     Ответить с цитатой

Всем привет я уже тут :puh:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина - кошка
Академик
Академик

На сайте с 31.07.10
Сообщения: 26639
В дневниках: 32
Откуда: Заельцовский район, м.Гагаринская - Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 16:15     Ответить с цитатой

с новым домиком!! :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inna Jv
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 632
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 16:34     Ответить с цитатой

и я тут, вся в размышлениях об овуме с темной-темной ногой


Последний раз редактировалось: Inna Jv (Ср Окт 03, 2012 16:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 16:35     Ответить с цитатой

Inna Jv
берите овума, не пожалеете... очень красивые улитки... и энергетика у них особая...
уж сколько у меня видов улек, а овумы самые любимки...
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inna Jv
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 632
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 16:41     Ответить с цитатой

Krisja
я написала уже Тэш. волнует именно их совместное поселение с ретиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена Морсина
Академик
Академик

На сайте с 05.06.07
Сообщения: 20335
В дневниках: 1192
Откуда: пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 16:42     Ответить с цитатой

Девочки, немножко читанула вас - овики, ретики.... :eek:
ничего не поняла :oops: :haha:
скажите, это у меня что за зверь?\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 16:45     Ответить с цитатой

Елена Морсина
фулика... ;)
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена Морсина
Академик
Академик

На сайте с 05.06.07
Сообщения: 20335
В дневниках: 1192
Откуда: пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 16:47     Ответить с цитатой

Krisja
о, Боже..... :lol:
а подробней можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 16:56     Ответить с цитатой

Елена Морсина
А что подробнее? :-)
Набирайте в поисковике Ахатина фулика и читайте... :aga-aga:
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина Шипунова
Студент
Студент


На сайте с 30.12.11
Сообщения: 2744
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 17:03     Ответить с цитатой

Елена Морсина, стоит только втянуться, почитать, время немножко потратить и вы будете в курсе всех разновидностей улиток)))))) Ну или почти всех, которые живут в неволе. Это очень интересно, если вообще интересуют улитки. Тут все помешанные на них и я в том числе :oops: Многое узнаем просто по опыту своему и других любителей и профессионалов :girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Морсина
Академик
Академик

На сайте с 05.06.07
Сообщения: 20335
В дневниках: 1192
Откуда: пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 17:12     Ответить с цитатой

Krisja
Ирина Шипунова
спасибо! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dora22
Студент
Студент


На сайте с 18.11.11
Сообщения: 1602
Откуда: Барнаул, С-Западная.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 20:10     Ответить с цитатой

Всем привет! Ура, с открытием новой темочки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина - кошка
Академик
Академик

На сайте с 31.07.10
Сообщения: 26639
В дневниках: 32
Откуда: Заельцовский район, м.Гагаринская - Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 21:37     Ответить с цитатой

Чуток фоточек:

малыши-овумяши. Везунчик с новым другом от Krisja

тигрики

сильверы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inna Jv
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 632
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 22:07     Ответить с цитатой

Скажите, а в чем разница между суту и овумом, кроме розовой попки?
и критично ли с точки зрения - подсадить к ретику, суту или овум? но очень хочется темного-темного толстяка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Животные » Архив форума о домашних животных
Страница 1 из 100 На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах