Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
мой радужный рай
Ирисы моего сада...и другие цветы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 132, 133, 134 ... 153, 154, 155  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3191
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2017 20:35     Ответить с цитатой

цветоводик
Спасибо за информацию. Буду думать нужен он мне или нет, посадочных мест катастрофически не хватает, а хочется что-нибудь новенькое посадить. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2017 20:36     Ответить с цитатой

Таберна
Он много места занимает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 16:02     Ответить с цитатой

Большой привет! Ох+ и Ах+!!!!!
Я очень внимательно рассматриваю твои фото и со стр. 130 у меня вопросы:
1. Хризы цветут, значит сентябрь, ирисы в идеальном состоянии, у меня в это время даже при обработках ХОМом появляется пятнистость и подсыхание кончиков листочков. Колись, делись секретиками , тут однозначно работают не только зеленые ручки и пальчики :-) .
2. У твоих ирисов спинки летом не загорают? Я свои засыпаю,отгребаю,старею, ищу не сильно затратные способы ухода, если можно обойтись без отгребания, перейду на твой метод.
Скрытый текст:
Я в этом году заложила новые грядки клубники на черный укрывной, чтобы не заморачиваться с прополкой,старею однако :-) :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 17:09     Ответить с цитатой

MNBer
:hello: Марина Николаевна. На фото 20 сентября, в дальнем левом углу ирисарий видно, состояние ирисов поближе нигде на фото больше нет, не запечатлела сей момент, не знала, что надо будет показывать.

По моим наблюдениям в этом году они чистые, почти идеала достигла :haha: У меня ж "коллекция", если ржа заразит посадки, то проблема :eek: лучше уж такого не допускать. Потом я ещё и продаю, поэтому вынуждена содержать материал в чистоте и здоровье. Что я тебе прописные истины говорю, ты сама всё знаешь-понимаешь. 3-4 раза за сезон брызгаю и поливаю фунгицидами (накупила всяких, чередую) - это по верху, а в земле заделан триходермин. Но даже, если ржавые пятнышки появились, то обрезаю листву и уничтожаю. Ржавчина и пятнистость она не только на ирисах, а также на пионах, лилиях, флоксах, плодовых, она кругом :mad:
Ирисы, пораженные ржавчиной, они не умирают сразу, они только слабеют, ну и видок не айс, поэтому время есть лечить растения и землю.
Про окучивание. Если я буду подсыпать на каждый куст по ведру, то со временем уровень почвы подниму в цветнике. А нагрести на один, оголив при этом другой, я тоже не могу. Поэтому, я не окучиваю. Единственное, что я делаю, насыпаю листья холмиком и нахлобучиваю ведро, ящик, горшок или корзину сверху. Но так я поступаю только с новенькими сортами, единичными веерами и старыми слабыми кустами розового цвета. Всё остальное уходит в зиму без каких-либо танцев. Лишних телодвижений я тоже избегаю, видимо, тоже старею :haha: Зимой и летом мои на одном уровне - вровень с землёй или на 1 см ниже.
Ну и потом, если речь про сорта, что от меня достались, то прекрати над ними трястись, они у меня неприкрытые и неокученные зимуют. Вроде Копатоник у тебя есть (не от меня, но какая разница), его сохранять можно/нужно с ухищрениями, этот сорт капризный, австралийский от Блайза. Что ещё у тебя эксклюзивного и нежного?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 15:40     Ответить с цитатой

цветоводик
Спасибо, попробую не заморачиваться, но действовать как и ты.
Цитата:
Что ещё у тебя эксклюзивного и нежного?

Я табель о рангах не составляю, у меня демократия, всем так всем, каждому подсыплю и подкормлю, а как звать каждого потихоньку забываю :lol: :lol: :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 22:37     Ответить с цитатой

MNBer
Цитата:
каждому подсыплю и подкормлю

Сама ж спросила, как упростить процесс ухаживания. Зачем делать то, без чего можно обойтись? Подкармливаю и профилактирую я тоже всех единым разом, они же все в куче, но укрывать :nea: . У меня и тары столько нету. И радостный моментик, переход из осени в зиму в этом году очень удачный для ирисов вышел, теперь бы весну хорошую загадать.
Забудешь - спросишь - я напомню ;) у меня все ходы записаны :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata621
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.02.11
Сообщения: 1225
В дневниках: 53
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 14:31     Ответить с цитатой

цветоводик
Нина, добрый день!! :4U:
Давно хотела показать какие красивущие ирисы ваши у меня цвели, но все времени не было. И вот, не прошло и пол года :haha:
Гуд Лукинг (Good Looking) шикарный, крупный, здоровый, а цвет такой переливчатый, красавец в общем :aga-aga:
Благие пожелания. Первый раз цвел, очень нежный.
В общем, красота сказочная, огромное спасибо :give_heart: :give_heart:
А еще у меня давно растут простенькие ирисы (не чета конечно вашим, но когда обильно цветут, то тоже очень радуют) :-)
Скрытый текст:
Уайлд Джинджер (Wild Ginger) ?


_________________
Излишки многолетников https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=97909702#97909702
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 14:46     Ответить с цитатой

Tata621
Полила бальзам на мою душу :love: Такие у тебя ирисы чистенькие-здоровенькие ;) , я прям оооочень рада, что они попали в такой фотогеничный садик и в заботливые руки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata621
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.02.11
Сообщения: 1225
В дневниках: 53
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 14:58     Ответить с цитатой

цветоводик
Нина :give_heart:
С нетерпением жду весны и тех красавцев, что еще не процвели :kopai:
_________________
Излишки многолетников https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=97909702#97909702
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gala.V
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.16
Сообщения: 1040
В дневниках: 57
Откуда: М. Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 2:23     Ответить с цитатой

цветоводик

В прошлом году, брала черенки у вас и в егорьевских. Ваши цвели шикарна, особенно оранжевый. И розовый и белый понравились. А егорьевские нет, наверно поздние сорта были. Сохранила в погребе по вашей рекомендации. Достали,проснулись. Уже стоят пушистенькие, не знаю что делать. Я садила их в прошлом году первый раз. Очень понравились.
Нина, подскажите пожалуйста, черенки в чем укореняете(в каком субстрате).
И еще, если черенок посадить в стаканчик, ему нужна тепличка? Подскажите пожалуйста!!! :eek: :eek: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 9:23     Ответить с цитатой

Gala.V
Здравствуйте. Про черенкование очень доступно написано здесь, я так и делаю
Скрытый текст:

Но сейчас черенковать не очень удачно, будет много выпада, лучше дотянуть до марта. В марте-апреле хризантема укореняется легко даже в воде со стимуляторами, вообще без всяких почвенных смесей.
Мои маточники тоже уже начали расти, не все, конечно, некоторые спят.

Кустики с бурными признаками роста достала на свет, озеленяю, но прям "пушистыми" не назову. Стоят в прохладной комнате +12. Вот когда наземная часть отрастёт на 8-10 см, тогда начну с них стричь черенки и укоренять. Этот процесс как раз придётся на март. Тепличка нужна (на первое время обязательно), но я особо не трачусь, две прозрачные крышки от торта друг на друге заменяют мне тепличку.
Скрытый текст:
Вот мои "теплички" :oops: фото прошлых лет

Их можно легко открыть/закрыть, приоткрыть на нужное расстояние, проветрить.


Я не беру поздних сортов (37-38, 39, 40-41 неделя цветения), даже избегаю брать сорта с 36 неделей цветения - для моих условий (для открытого грунта) это очень поздно. Производитель указывает начало цветения, допустим 37 неделя = период 10-17 сентября - это значит в это время я увижу только единичные цветочки. На раскрытие максимума куста прибавить ещё недели 2-3, но уже погодные условия в Сибири не айс, надо укрывать от заморозков и проч. неблагоприятных моментов, а я уже в это время на дачу езжу редко и без энтузиазма, всё это связано с лишней волокитой. Выращивание в горшках с последующей эвакуацией домой - меня вообще процесс не прельщает, хотя в таком случае можно и поздние сорта брать. Всю свою прошлогоднюю "хризантемовую эйфорию" я на стр. 131-132 показала, бОльшего мне и не надо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gala.V
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.16
Сообщения: 1040
В дневниках: 57
Откуда: М. Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 14:48     Ответить с цитатой

цветоводик
Нина большое спасибо вам за ответ и за ссылку. Сделаю все так, может получится. Хорошо, что спросила, а то собиралась уже стричь. На пробу неделю назад срезала черенки с комнатной хризантемы и поставила в воду, пока тихо. Оставлю в покое до марта. На фото ваша беленькая с желтой срединой и у розовой тоже много поросли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 15:31     Ответить с цитатой

Gala.V
У ваших уже подросшая грива. Будь у меня такие, я бы начала черенковать. Начинайте резать сейчас. Тем более у вас их много. Даже если пробное черенкование пойдёт не удачно, совсем без материала Вы не останетесь. Всю поросль сразу не обрезайте, нарежьте штук по 3-5 с каждого маточника самых сильных побегов. Остальные оставьте до марта, они вновь обрастут боковыми побегами, и так можно стричь многократно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gala.V
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.16
Сообщения: 1040
В дневниках: 57
Откуда: М. Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 22:30     Ответить с цитатой

цветоводик
Спасибо Нина!
Начну черенковать потихоньку. Может, что и получится.
:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аля Дорожкина
Студент
Студент

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 2653
В дневниках: 5
Откуда: дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 7:56     Ответить с цитатой

цветоводик
Доб.день
Подскажите ирис сорт MAGIC MASQUERADE
Хай Мастер
GYPSY LORD
Bewitchment
DARING DECEPTIO
Aztec Art
Есть в вашей коллекциии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Страница 133 из 155 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 132, 133, 134 ... 153, 154, 155  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах