Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Смородина - Черная, красная, белая....
Урожай, посадка и уход, борьба с вредителями

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 59, 60, 61  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 8:17     Ответить с цитатой

Вчера услышала очень ценный совет от профессионала из НИИ.
У нас на даче растет очень шипастый крыжовник! К ягоде не подобраться :mad: А она сладкая и крупная, вытянутой формы, не знаю как называется. Мы собирались его выкорчевать из-за этого. :evil:
Так вот, мне специалист посоветовала: перед сбором ягод нужно обильно пролить весь куст холодной водой, тогда шипы размягчаются и становятся не такими "злыми".
Дадим еще один шанс крыжовнику! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 8:51     Ответить с цитатой

Татуля,я уже не расстраиваюсь,теперь посмотрим,что с урожаем будет.Я такую обрезку в первый раз сделала,а взбаламутила меня не вы, а соседка,а дальше уже сама решилась.
Сейчас открыла Ганичкину,только у меня про смородину про обрезку ничего там нет,только методы борьбы с вредителями.
В других книжках пишут,что оставляют по пять веток ежегодного прироста,в результате у пятилетнего куста получается около 25 ветвей,а вот про обрезку макушек к сожалению ничего не сказано.Макушки обрезаются только при посадке молодого саженца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 9:00     Ответить с цитатой

Энн, сейчас еще книги просматривала - не везде описывается прием обрезки макушек, и не везде дается полное описание ухода. От сюда и недопонимание людей как делать. Именно потому я все на собственном опыте проверяю.
Очень рада, что вы не расстраиваетесь. У вас все будет правильно! :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 9:24     Ответить с цитатой

Татуля
мне урожая и того что был хватало,просила соседку оббирать,а в этом году кустики подросли,ещё больше будет ягоды.Садила 2 года назад,в прошлом году первый урожай набрала по литру с куста,а это очень даже неплохо для первого урожая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 12:50     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста! У нас на всех кустах смородины есть листья, на которых такие пупырышки и пятнышки. Соседка сказала, что эта смородина вся больная и её нужно всю выкорчёвывать и новую садить, и ягоды на ней не будет. Неужели ничего-ничего нельзя сделать? Действительно ли смородину нужно выбрасывать или можно как-то спасти урожай?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 18:52     Ответить с цитатой

Olenyusha, а вы можете сфотографировать куст? Вообще-то такие листья свидетельствуют о том, что смородина болеет. Ее бы обновить обрезкой и прямо рядом прикопайте веточку нижнюю. Когда эта веточка вырастит в кустик (достаточно быстро), тогда можно и этот куст убрать.
Olenyusha, будет или не будет ягода в этом году видно уже сейчас. Она же уже должна быть на кусте в зеленом виде. У вас она есть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 11:41     Ответить с цитатой

Татуля, да, ягода на этих кустах есть! Правда не очень много. Куст я сфотографирую в субботу.
А расскажите подробнее про веточку, я не очень поняла :oops: И про обрезку тоже :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 13:35     Ответить с цитатой

Olenyusha,это у вас старые кусты или новые?У меня есть куст ,достался от прежней хозяйки,цвёл просто необыкновенно,а потом часть цвета отвалилась,а на новых кустах висят все до единой ягодки.Может если вам эти сорта не так дороги посадить другие?Мне тоже жалко эту смородинку,но придётся убрать,у неё и ягода сыпется не успев дозреть,а на новых сортах нет никаких потерь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 14:50     Ответить с цитатой

Энн, это всё старое, осталось от прежней хозяйки. Они нам не дороги, просто дача у нас первый год и посадить новые кусты мы ещё просто не успели, да и не знали, что они заражены. Ягодку хочется уже в этом году хоть чуть-чуть, а новые кусты как я понимаю поздно уже садить, только осенью теперь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 12:41     Ответить с цитатой

Olenyusha,смородину лучше по осени сажать,лучше приживается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 11:34     Ответить с цитатой

Показываю своё горе,на смородине и малине.листики вот такие:
может ко знает что за проблема,прошу откликнуться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 13:06     Ответить с цитатой

Разобралась,что у меня с о смородиной-это паутинный клещ,причём и на малине,и на клубнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Annyshka
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.07
Сообщения: 4440
В дневниках: 463
Откуда: Вокзал Главный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 9:13     Ответить с цитатой

А как с ним бороться разобрались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 8:27     Ответить с цитатой

Annyshka,в этом году нашествие паутинного клеща,та же история творится в лесах.Бороться с ним можно фитовермом,но он смывается водой.Купила ещё какие-то таблетки Инта-ц-м,ещё не пробовала.В теплице клещ опутал баклажаны,обрабатывала Битоксибациллином,кстати препарат очень понравился,но больше мне не встречался в продаже.После обработки у баклажанчиков новые листики вылезли зелёные и чистые.Профилактически обработала огурцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анютик Шк.
Студент
Студент


На сайте с 28.04.07
Сообщения: 2130
В дневниках: 1
Откуда: Kemerovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 13:07     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, нам досталась дача на которой растут кусты смородины. Этим кустам лет 15 точно есть. Кусты неухожены, их тысячу лет никто не обрезал. Но сорт хороший, очень вкусная ягода. Скажите как реанимировать такие кусты? И когда лучше по весне или по осени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 61 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 59, 60, 61  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах