Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Медосмотры для мальчиков старше 14 лет
имеем ли право отказаться?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11176
В дневниках: 1139
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 15:07    Заголовок сообщения: Медосмотры для мальчиков старше 14 лет Ответить с цитатой

Моему сыну пока 13 лет.
Но его одноклассникам почти всем 14.
И я слышала, что уже начиная с 14 лет начинают регулярно таскать детей на медосмотры "для военкомата".
Обязательны ли эти медосомтры?
Можем ли мы от них отказываться вплоть до 18 лет, пока не наступит призывной возраст?
Имеет ли право военкомат давать повестки на эти медосмотры, пока нет 18 лет?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ноль Три
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.09
Сообщения: 481
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 21:12     Ответить с цитатой

Как раз на этих медосмотрах можно выявить или подтвердить заболевание, которое даст отсрочку от военной службы. Именно в 14 лет нужно указать на существующие хронические заболевания. Некоторых отправляют на дополнительное обследование в стационар, после которого у вас будет документ с диагнозом. И до 18 лет у вас будет возможность собирать другие документы и обследования, если вы не согласны с заключением допризывного обследования. В 18 лет на призывной комиссии может оказаться поздно доказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11176
В дневниках: 1139
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 22:55     Ответить с цитатой

Ноль Три
все мальчики нашего класса, которые проходили этот медосмотр, оказались совершенно, просто потрясающе здоровы! Даже имеющие тяжелые хронические диагнозы. В этот день они чудесным образом исцелились.
Своего ребенка я обследую не с 14 лет, а с рождения. Если надо - еду в Москву и заграницу для этого.
Что делать с армией - пока не знаю...
И это отдельный вопрос.

Пока меня интересует - можно ли от этих допризывных осмотров отказаться.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 10:58     Ответить с цитатой

olen
Теоретически - можете, а практически лучше пройти всех специалистов, например, в вашей поликлинике (с предоставлением всех соответствующих справок о здоровье, имеющихся у Вас на руках). Понятно, что медосмотры эти - бОльшей частью профанация, т.к, если Ваша школа не прикреплена к поликлинике, где Вы наблюдаетесь, то врачи могут и не знать о диагнозах, которые, так сказать, "не видны" - т.е. о некоторых проблемах с почками, печенью, желудком, кишечником... Если ребенок сам не в курсе и не скажет. Да и если прикреплена - то карточка на медосмотр не всегда предоставляется.
По моему мнению, наилучший вариант - это пройти медосмотр в поликлинике и принести в школу справку с заключениями всех специалистов и анализами (хотя анализы можно и в школу сдать). Или пройти медосмотр все же в школе, но снабдить ребенка всеми необходимыми справками о здоровье, или взять у педиатра по месту жительства (или другого врача - по месту наблюдения) справку с перечнем всех имеющихся диагнозов, и, конечно же, с печатью. Вот тогда, в случае, если у вашего ребенка при медосмотре будет диагноз: здоров, вы имеете право обращаться в вышестоящие организации с претензией к врачам, проводившим медосмотр.
Из личной практики - "здоровыми" дети на медосмотре оказываются не потому, что действительно здоровы. На медосмотр врачу отводится 5-7, максимум - 10 минут. Врач спрашивает жалобы - а ребенка ничего не беспокоит. Спрашивает, наблюдаешься ли у врачей - тот или не знает, или говорит "нет" Так и получается диагноз "здоров". Все эти медосмотры направлены на раннее выявление существенных проблем со здоровьем - плоскостопия, нарушения осанки, неврологических проблем, хр. заболеваний ЛОР-органов, снижения зрения... Т, е. того, что еще может не беспокоить, но уже имеет место быть. Наиболее сложная задача - у невролога, т.к. настолько серьезные нврологические проблемы, что с медосмотра необходимо приглашать на прием, родители, как правило, видят и сами. А головные боли - не всегда признак проблем с неврологией, может быть, у ребенка анемия или глисты :oops:
Так что отказаться-то можно. Но лучше принести в школу справку, как я писала уже выше. Потому как с врачей и учителей тоже спрашивают. И я не считаю справедливым, что врач и учитель пострадают, например, по Вашей вине - только потому, что Вы не хотите, чтобы ребенок прошел медосмотр. У нас ведь до сих пор - за ВСЕ решения пациента и его родителей в сфере здоровья ответственность несет почему-то врач :eek: :eek: :eek:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11176
В дневниках: 1139
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 19:47     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
может, я что-то не понимаю.
Но, по моему, вы пишите про диспансеризацию. Ее, действительно, проводят в школах вообще для всех, кому 14 лет уже 2 года. Бюджет выделяет на это деньги и поскольку "деньги надо освоить в полном объеме", администрация школы уговаривает всех родителей. Нас пока не коснулось - сыну 13 лет. Но по своему классу увидела такую тенденцию - отказ от диспансеризации принесли ВСЕ дети, у кого родители - врачи! Такая вот тенденция...
Я понимаю, что от этой диспансеризации точно можно отказаться.

Но вроде есть еще другие медосмотры мальчиков. Именно для военкомата.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 20:45     Ответить с цитатой

olen
Других медосмотров в школе нет, все периодические медосмотры проходят в декретированные сроки, и результаты передаются в военкомат - для допризывников, призывников.
А там - "как вы лодку назовете... " Хотите - диспансеризация, хотите - медосмотры... Суть одна - ребенка осматривают врачи, проводятя анализы, все пишут свое заключение, и инфа передается в военкомат. Просто для мальчиков допризывного возраста на медосмотре заполняется дополнительная "карточа" - кажется, она называется форма 25 ю. За цифирь не поручусь, но то, что мы ее всегда звали "юшка" - точно. Ю - это, кажется, специально для юношей. Поэтому и пишу, что лучше всего или пройти в поликлинике/мед. центре, или приготовить для ребенка все справки с диагнозами (или выписку от педиатра либо другого врача, у которого наблюдаетесь). Думаю, что лучше именно такой вариант, потому как количество призывников все падает и падает, и, возможно, примут приказ, по которому отказ от медосмотра будет приравниваться к полному здоровью. По аналогии с водителями - отказ от экспертизы приравнивается к опьянению
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 14:26     Ответить с цитатой

Вот как раз статья об этом:
Скрытый текст:
16 октября 2012, 11:05 (мск) | Общество | ИА Новопресс

Медики изучают здоровье новосибирских подростков

В Новосибирске второй год проводится углубленная диспансеризация подростков, направленная на выявление на ранних стадиях хронических заболеваний.

Углубленная диспансеризация 14-летних подростков проводится в рамках модернизации здравоохранения на всей территории Российской Федерации. По словам и. о. начальника отдела реализации национальных проектов Главного управления здравоохранения мэрии Светланы Голиковой, школьники и до этого подлежали общей диспансеризации, однако она не касалась вопросов репродуктивного здоровья.

В обследовании школьников участвуют такие специалисты, как детский эндокринолог, детский уролог, акушер-генеколог. Также проводится УЗИ органов репродуктивной сферы и щитовидной железы.

Также на территории Новосибирской области в объем углубленной диспансеризации включены прохождение офтальмолога, отоларинголога, невролога, детского хирурга, ортопеда-травматолога, детского стоматолога, электрокардиографии, исследование клинического анализа крови и мочи. По результатам диспансеризации проводятся дополнительные исследования, и назначается лечение с наблюдением в поликлиниках по месту жительства.

Светлана Голикова рассказала, что в 2011 году было осмотрено 8930 подростков. Более чем у 95% из них была выявлена та или иная патология. При этом функциональные нарушения, которые могут привести к ограничению репродуктивной сферы, были обнаружены у 8,8% детей. За 9 месяцев 2012 года этот показатель остался примерно на таком же уровне.

Детям и родителям, которые хотят получить дополнительные знания по здоровому образу жизни, питанию и профилактике различных заболеваний, специалисты Главного управления здравоохранения мэрии Новосибирска советуют обращаться в функционирующие в городе Детские центры здоровья: в Калининском районе – в поликлинике № 29 (ул. Рассветная, 5/1), Дзержинском районе – в ДГКБ № 6 (проспект Дзержинского, 15), Советском районе – в консультационно-диагностической поликлинике № 2 (Морской проспект, 25/1).

Может ничего "страшного" нет в этом ?! :oops:
Может потому и принесли отказы в основном только те у кого родители врачи, т.к. они и сами могут организовать своему чаду диспансеризацию по своим знакомым специалистам при необходимости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11176
В дневниках: 1139
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 18:33     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Lana :)
Спасибо за инфу, конечно, ничего страшного в медосмотрах нет!
Но я все-таки напишу отказ.
Мне все-равно, будут ругать врачей или учителей за это, потому что я не люблю, когда мне давят на чувство вины. У меня есть право отказаться, и я это сделаю. И справок в школу не понесу, не хочу афишровать диагнозы.
Мой сын проходит полную диспансеризацию два раза в год. А медосмотр в школе, повторюсь, никаких заболеваний не выявил у одноклассников сына. Зато они пропустили кучу уроков, потратили кучу времени, потому что назначали им отдельных врачей в разные дни. На мой взгляд, это профанация, плюс еще военкомат получает инфу о том, что мальчики здоровы.
Пусть лучше никаких данных медосмотра не будет.
А вот если военкомат возмутится - тогда об этом здесь напишу. :vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Foreigner
Студент
Студент

На сайте с 24.05.10
Сообщения: 2474
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 21:39     Ответить с цитатой

Подниму тему.
olen
Скажите, пожалуйста, возмутились ли в военкомате, что не был пройден мед/осмотр?
У нас , как раз, начинается м/осмотр мальчиков, ведут на забор крови. Мой сын в данный момент болеет, будем сдавать анализы сами. Врачей тоже хотелось бы пройти самим, т.к. хронические заболевания имеются, но лечимся не по месту жительства, а у гомеопата и платных врачей. Приносили ли Вы справки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах