Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Вышивка на машинах-автоматах и бытовых вышивальных машинах
обсуждаем, делимся, советуемся

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вышивка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kavichka
Студент
Студент


На сайте с 11.08.05
Сообщения: 2016
В дневниках: 19
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 21:46    Заголовок сообщения: Вышивка на машинах-автоматах и бытовых вышивальных машинах Ответить с цитатой

Моя бабушка изумительно вышивала на машинке. Я вдохновленная массой идей, подчерпнутых в том числе и у Сибмамочек подумываю не продолжить ли традицию. Возникает масса вопросов при этом.
Основной, конечно, выбор машины. Швейно-вышивальные машины не по корману, хотелось бы узнать есть ли у кого опыт и вообще вышивает ли кто-нибудь на машине.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 22:25     Ответить с цитатой

я вышивала на машинке, даже на курсы еще в школе походила. Я привыкла на ручной, если приноровиться - можно на ножной, главное скоординировать движения рук и ног, скорость подобрать. На электрической тоже наверное можно, но я не могу. Можно вышивать и гладью, и теневой гладью, ришелье быстрее получается, чем на руках. всякие мережки вообще одно удовольствие. Ткань запяливается в пяльца, только наоборот, не так как на руках, ткань находится как бы на дне пялец. Нитки - шелк, мулине перематывали, или вышивальные. Нижняя нитка обычно в цвет ткани, и натяжение верхней нити ослабить надо, или нижнюю затянуть, чтобы нитка перетягивалась верхняя вниз. Чтобы нижнюю нитку вообще не видно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яновская
Студент
Студент


На сайте с 26.09.05
Сообщения: 1264
В дневниках: 962
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 23:45     Ответить с цитатой

При всём вышесказанном ещё убирается лапка, чтобы свободно поворачивать пяльцы, и зубчатая дорожка тоже вроде специальной пластинкой металлической закрывается... Sheva, Вы такую пластинку где-то покупали или без неё обходились? У меня просто не очень-то получилось из-за зубчиков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kavichka
Студент
Студент


На сайте с 11.08.05
Сообщения: 2016
В дневниках: 19
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 11:44     Ответить с цитатой

Для меня это не секрет. :) Я так понимаю вы на отечественных машинках вышивали. А мне интересно импортные швейные машинки можно под это дело приспособить: ну лапку снять, наверняка можно, натяжение нитей отрегулировать, а вот на счет зубчиков для продвижения ткани... что то мне думается что пластина специальная у них для швейным машин не предусмотрена. У буржуев ведь все по правилам - на швейной- шить, на вышивальной - вышивать :)
Об этом есть мысли какие-нибудь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 13:39     Ответить с цитатой

я пластинку не покупала, на машинке ставишь длину стежка 0, и тогда зубцы транспортера уходят вниз.
Про буржуйские машины - если там регулируетс яскорость то наверное можно попробовать, вот у меня на машинке регулируетс я скорость и руки как бы свободны, но я не пробовала... А вышивальные - так они шьют согласно тем программам которые к ним прилагаются. Можно наверное только рисунок редактировать, но это уже в крутых вышивальных машинах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
kavichka
Студент
Студент


На сайте с 11.08.05
Сообщения: 2016
В дневниках: 19
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 14:37     Ответить с цитатой

Sheva писал(а):
А вышивальные - так они шьют согласно тем программам которые к ним прилагаются. Можно наверное только рисунок редактировать, но это уже в крутых вышивальных машинах...

Да, на крутых есть возможность вышивать свои рисунки, но только я что то прикола особого в этом не нахожу. Я понимаю, если это конвейерная вышивка на продажу, а если в удовольствие...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яновская
Студент
Студент


На сайте с 26.09.05
Сообщения: 1264
В дневниках: 962
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 14:54     Ответить с цитатой

Sheva писал(а):
на машинке ставишь длину стежка 0, и тогда зубцы транспортера уходят вниз.

Супер :oops: Сегодня-завтра буду пробовать снова :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kavichka
Студент
Студент


На сайте с 11.08.05
Сообщения: 2016
В дневниках: 19
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 15:36     Ответить с цитатой

Mammy писал(а):
Sheva писал(а):
на машинке ставишь длину стежка 0, и тогда зубцы транспортера уходят вниз.

Супер :oops: Сегодня-завтра буду пробовать снова :)

А какая у вас машина?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEk
Студент
Студент


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 1676
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 012973
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 17:55     Ответить с цитатой

Ну на современных машинках у всех по-моему есть рычажок, который опускает зубцы совсем, и никаких пластинок не надо. Только вот совсем без лапки у меня почему-то ничего не получается. Ткань тянется за иголкой, и петли не образуется. Надо все же специальную лапку для вышивания. Или может это специфика моей машинки, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kavichka
Студент
Студент


На сайте с 11.08.05
Сообщения: 2016
В дневниках: 19
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 18:14     Ответить с цитатой

LEk писал(а):
. Надо все же специальную лапку для вышивания. Или может это специфика моей машинки, не знаю.

На старой бабушкиной машине (русской) просто лапка убиралась
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 19:03     Ответить с цитатой

LEK? А сам рычаг лапки при вышивке вы опускаете? если нет, то петлять будет... или с натяжением нити поиграть надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яновская
Студент
Студент


На сайте с 26.09.05
Сообщения: 1264
В дневниках: 962
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 19:22     Ответить с цитатой

kavichka писал(а):

А какая у вас машина?

У меня "Зингер", ножная :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEk
Студент
Студент


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 1676
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 012973
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 20:15     Ответить с цитатой

Sheva писал(а):
LEK? А сам рычаг лапки при вышивке вы опускаете? если нет, то петлять будет... или с натяжением нити поиграть надо

Да рычаг лапки у меня ни на что не влияет (если лапки нет, конечно). Хоть опускай его, хоть нет - результат один. Машинка не петляет, нет, она вообще стежков не образует. Когда иголка идёт вверх, ткань тоже поднимается вслед за иголкой, так как её ничего абсолютно не придавливает, в результате петля в челноке не образуется. У меня обычный вертикальный челнок, вроде бы в старых советских машинках такой же использовался. Уж не знаю, чего мне не хватает :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 22:10     Ответить с цитатой

в том то и дело, что механизм шв. машинок устроен так, пока не будет опущен рычаг лапки, нитка не образует петлю... Поэжтому даже если лапку убрали - надо опускать рычаг лапки. Поэтому она и не цепляет нижнюю нитку..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mayflower
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.11.07
Сообщения: 100
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 11:56    Заголовок сообщения: Вышивка на машинах-автоматах Ответить с цитатой

Здравствуйте, рукодельницы Сиб-мамы!
Скажите, пожалуйста, а есть здесь барышни из Новосибирска, которые бы так же как я занимались вышивкой на автоматах.У меня Жаноме-350, вышиваю сейчас салфеточки к Пасхе :о))
Интересно, где вы закупаетесь нитками, какие нитки вообще у нас в городе есть?Машинка у меня недавно, я в ближайшем универмаге закупилась некоторой палитрой DOR TAKа, но это на первое время-меня уже не устраивает их вид-хочется чего-нибудь шелковистее и поблескучее :о))
Где берете дизайны? мне очень много муж накачал уже.
Я машинку покапала через инет-магазин, может те кто брал в наших фирмах как-то общаются между собой, а я как-то вот сама с собой...:о(
Надеюсь на встречу с единомышленницами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вышивка
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах