Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Лактостаз
ГВ и проблема с грудью, покраснение, уплотнения..

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 15:22     Ответить с цитатой

смерьте температуру - в обоих подмышках, у здоровой груди и у больной. грудь после кормления не уменьшилась в набухшем месте? покраснения есть? при прикосновениях болит?
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Masha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.05
Сообщения: 48
Откуда: Новосибирск Затулинский жилмассив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 15:34    Заголовок сообщения: Без изменений Ответить с цитатой

Температура - 36,7 и 36,8
Покраснений нет, при прикосновении болит, после кормления улучшения практически нет :(
_________________
Машуся-хулигуся - 18/08/04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 15:36     Ответить с цитатой

прикладывайте дочу так, чтоб подбородком была именно под подмышкой (т.е. эдакие акробатические этюды), т.к. нижней губой больше стимулируется грудь, шишечка будет больше стимулироваться.
душ горячий.
капуста теплая под вату и под плотную хб тряпку или целлофан и в лифчик, листья меняйте.
у меня муж осторожно сцеживал грудь просто отсасывал вместо Машки, т.к. Машка не хотела, туго было ей, а я от сцеживания орала.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 16:11     Ответить с цитатой

Точно-точно, это застой образовался в дольке и единственное что сейчас нужно - раздоить и рассосать всеми средствами, потому как дальше - повышение температуры и свидание с хирургом! Мне компрессы с водкой помогали+раздаивание! Удачи и без паники, все там были, никто не умер! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 16:14     Ответить с цитатой

надо хорошенько опустошать грудь. пусть ребенок подольше прикладывается, и сами сцеживайте, если надостаточно пустая грудь остается. надо поменять позу ребенка - разверните ее ногими себе за спину, чтобы больное место пришлось прямо на нижнюю губу (понятно объяснила?)
Masha, я Вам в личные написала...
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Masha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.05
Сообщения: 48
Откуда: Новосибирск Затулинский жилмассив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 16:39    Заголовок сообщения: Про грудь Ответить с цитатой

Пытаюсь понемногу сцеживать, сейчас не так больно, как с утра.
Маленькая дамочка на акробатические упражнения пока не соглашается, видимо не очень голодная, балуется.
А вообще это отчего, от того, что кормишь в одной и той же позе?
Потому, что количественно - мы сосем по многу раз за день и ночь
Лактостаз - это что?
Пойду поставлю компресс
_________________
Машуся-хулигуся - 18/08/04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13482
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 19:59     Ответить с цитатой

Еще можно компресс делать из сырой тертой свеклы, только менять ее почаще
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.05
Сообщения: 48
Откуда: Новосибирск Затулинский жилмассив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 12:31    Заголовок сообщения: Всем спасибо! Ответить с цитатой

УРА! Все прошло!
:D Делала компресс. Легкий массаж :shock: и конечно главное то, что доча честно сосала весь вечер в разных акробатических позах. Утром встали – грудь мягкая и никаких болезненных ощущений.
Всем большое спасибо за участие и отдельное Lapke
_________________
Машуся-хулигуся - 18/08/04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 21:46     Ответить с цитатой

Ну вот - теперь я в эту ситуацию попала :( . С единственным отличием - я не могу прикладывать ребенка груди, а сцеживаюсь молокоотсосом. Массирую грудь и принимаю горячий душ. Посмотрим, обойдемся ли без романтичных свиданий с хирургом...
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тари
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 576
Откуда: Н-ск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 21:54     Ответить с цитатой

Мне еще советовали компресс с водкой. Но Галина где-то писала, что это может сказаться на лактации (в смысле может молоко закончиться).
Но я делала, и пока все нормально.
_________________
Игорешке 14 лет
Динульке почти 11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лялька
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.01.05
Сообщения: 1425
В дневниках: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 23:47     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
Ну вот - теперь я в эту ситуацию попала :( . С единственным отличием - я не могу прикладывать ребенка груди, а сцеживаюсь молокоотсосом. Массирую грудь и принимаю горячий душ. Посмотрим, обойдемся ли без романтичных свиданий с хирургом...


Мне хорошо помог капустный лист, смазанный медом. Все это ввиде компресса.
_________________


На диете Дюкана с 10.11.11
Стала легче на 14 кг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 20:54     Ответить с цитатой

Прошло :) . Помог горячий душ, массаж и сцеживания.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 14:39     Ответить с цитатой

Лялька писал(а):
Мне хорошо помог капустный лист, смазанный медом. Все это ввиде компресса.

не сочтите за наезд - просто любопытство...
а Вы кроме компресса ничего не делали, не массировали, не сцеживали? и ребенка к больной груди не прикладывали?
потому как от застоя молока помочь-то может только его "удаление" из груди, а от того, что сверху на грудь что-то в виде компресса положили, молока как-то не уменьшится, на мой взгляд.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
vkotenok
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 55
Откуда: Н.Е. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 14:52     Ответить с цитатой

У меня тоже был застой молока. Температура 38. И массаж делала и сцеживалась. Когда мне мама грудь массировала я рыдала и дралась :( Так что я не только капустный лист бы приложила, но бегала бы с ведром на голове вокруг дома- лишь бы не болело :) А лист капустный мне педиатор советовала (а педиатор у нас Басова) еще она сказала чтобы осторожно с ним, без особого усердия, а то может молочко в этой доли присохнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 18:14     Ответить с цитатой

Перенесено из аналогичной темы. Модератор
тУСЬКА писал(а):
Подскажите, что делать. :( Кормлю дочу 4-й месац, все было в норме, кормлю по требованию, после кормления не сцеживаюсь (если только 1-ую неделю). Тут нащупала у себя уплотнение в груди, размяла и вообще не могла дотронуться до нее, руку было больно поднять. Дочу кормила, все в порадке, температуры не было. Пару дней посцеживалась - стало лучше. Наш педиатр посоветовала мне полностью сцеживаться и на ночь опкладывать смазанную мёдом грудь капустным листом, сделала так - пошло жуткое раздрожение. Вот теперь не знаю, что и делать. Сцеживаться или нет??? Педиатр говорит да, а наш неонатолог - нет. И что делать с уплотнениями? Поможет ли молокоотсос. Всем заранее спасибо.

Kata писал(а):
Когда у меня было болЮЮЮЮчее уплотнение в груди, я облазла инет в поисках действительно помогающих средств. Да простят меня авторы приведенных ниже постов, потому, что откуда я их скопировала уже не помню. Но мне реально помогло упражнение и вскякие рекомендации. Лекарствами не пользовалась.

"""""""""""""""""Становишься перед дверным проёмом. Кулачки к плечам, локти в стороны. Упираешься "передом локтей"( как же это назвать ) в косяки. Давишь несколько секунд, потом провисаешь, растягивая мышцы, которые от груди к локтям идут. Так несколько раз. Потом передвигаешь локти выше по косякам - несколько раз давишь, провисаешь. Потом в нижнем положении локтей так же. - трудно объяснить в форуме. Помогает колоссально. Любые застои за несколько таких упражнений уходят.

Мне это упражнение помогало

Вполне вероятно что у Вас застой молока(лактостаз). Обязательно надо предпринимать меры по его устранению, и не ждать несколько дней - рассосется само или нет.
Что помогало мне:
1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя.
2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди.
3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои.
4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока.
5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.
6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.
7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.
8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась.
9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.
10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью)
Чего нельзя делать ни в коем случае:
1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой
2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.
3. Прекращать кормить из больной груди
Уфф..Вроде все написала. На себе эта схема испробована три раза - три раза были лактостазы с высокой температурой. Все три раза успешно выздоравливала, и кормлю детку до сих пор Удачи и здоровья Вам и малышу! """""""""""""""""

Яков Яковлев писал(а):
тУСЬКА писал(а):
Подскажите, что делать. :( Кормлю дочу 4-й месац, все было в норме, кормлю по требованию

А сколько в сутки кормежек получается в итоге?

тУСЬКА писал(а):
Наш педиатр посоветовала мне полностью сцеживаться и на ночь опкладывать смазанную мёдом грудь капустным листом, сделала так - пошло жуткое раздрожение. Вот теперь не знаю, что и делать. Сцеживаться или нет??? Педиатр говорит да, а наш неонатолог - нет. И что делать с уплотнениями? Поможет ли молокоотсос. Всем заранее спасибо.

Кладется просто капустный лист, без меда и др. Кстати, вот что пишут у ВОЗ:
"Листья капусты. Для облегчения симптомов нагрубания груди иногда
рекомендуется использование листьев кочанной капусты в охлажденном виде или при комнатной температуре. Обнаружено, что это так же эффективно для снятия боли, как и холодные компрессы. Однако, не доказано, что такие прикладывания сокращают длительность болезненного состояния."

Сцеживаться придется, чтобы лактостаз не перешел в мастит. Молокоотсосом сцеживать у некоторых получается лучше, чем руками. А у некоторых нет. Только, конечно, речь идет о нормальных качественных молокоотсосах.
К тому, что ниже уже очень подробно ниаписано добавлю пару слов, точнее уточненй:
- лед только нужно класть через какую-то пеленку - на саму кожу не стоит.
- при температуре более эффективным будет нурофен или ибупрофен - он кроме снижения температуры еще и обезболивает

Рыжик писал(а):
Сцеживаться как можно больше, чтобы убрать уплотнения. Сама уже несколько раз от застоев страдала. Последний был вчера – молоко ВООБЩЕ не отходило, а грудь была каменной. Потом с помощью молокоотсоса вдруг пробило проток и молоко полилось! Насобирала 250 гр из этой груди и тогда она стала мягкой...

Барышня писал(а):
Сцеживаться и еще раз сщеживаться! У меня в период кормления грудью тоже был застой молока. Мне помогла медовая лепешка(мука и мед), так же капустный лист.Я еще делала спиртовый копмресс. Егора кормила до 1,2 мес.

Tusya_a писал(а):
А я не знала и делала компрессы водочные :-( Нагревала ее, на марлю и под полиэтилен. И конечно дочку часто к этой груди прикладывала. А последний раз только дочка и была моим лечением. Причем она сама как чувствует и подолгу есть, отдохнет и опять просит (хотя мы по часам кушаем). И старательно сосет.
250 гр с груди это круто, я тоже так хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 2 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах