Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Детская мебель недорого
Шахматы
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 9:34    Заголовок сообщения: Шахматы Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с каких учебников лучше всего начать знакомство с шахматами? Есть интерес у дочки, ей скоро 5 лет, но так как я сама имею лишь поверхностное знакомство с ними, то и сама хотела бы научиться хорошо играть, в том числе, чтобы и составить дочке компанию.
Если у кого есть электронные книги в хорошем качестве - буду рада. Пока начала знакомство с "Учитесь шахматам" Карпова.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Liza NSK
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.12
Сообщения: 342
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 9:43     Ответить с цитатой

Валентина

Была такая совершенно замечательная книга про шахматы, там все описывалось вроде как сказка: короли, кони, войны между войсками - в общем, для детей самое то, с картинками. Название не помню, спрошу у отца - он меня в детстве пытался шахматами заинтересовать (ничего из этого не вышло, правда). В общем, как узнаю - напишу ;)
А вообще я бы вам посоветовала дочку в шахматный кружок отправить: чтобы не вы ей показывали, как и что, а она домой приходила и вам рассказывала, о чем узнала.
_________________
моему сыну 14 лет 10 месяцев 24 дня

(((((эскизные проекты коттеджей, дач, портфолио, разумные цены)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alina2704
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 1153
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 11:43     Ответить с цитатой

Валентина, можно поставить компьютерную программу "Динозавры учат шахматам". Мои сыновья начинали знакомство в 4 года с этой программы
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
star_cih
Студент
Студент

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 2033
В дневниках: 53
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 17:19     Ответить с цитатой

А я читаю Шахматы для самых маленьких http://www.labirint.ru/books/183228/ - там как раз все ввиде сказки
_________________
Все будет офигенно! Непременно все будет офигенно! (с) Павел Воля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 11:39     Ответить с цитатой

Мы тоже ради самостоятельного обучения шахматам покупали книгу Игоря Сухина, о которой star_cih пишет.
Прежде чем ее заказывать я прочитала массу отзывов, чтобы выбрать самое доступное издание для обучения. Книга хорошая, но все же она написана для тех родителей, которые сами достаточно хорошо разбираются в шахматной игре. Я после школьных соревнований в шашки и тогус-кумалак, шахматы так и не смогла освоить. Сейчас пытаюсь наверстать этот пробел обучаясь вместе с сыном.
Итак, книга Сухина действительно хорошая, но прежде чем начать занятие вместе с ребенком, желательно чтобы родитель сам сел и прочитал все многостраничные примечания, которые дает автор.
Огромный плюс книги, что хоть она черно-белая, но лично мой ребенок может самостоятельно листать ее и стараться разыгрывать комбинации. Название всех фигур благодаря Сухину он выучил с первого раза, а нам тогда не было еще и 4-х лет. Правда в дополнение я распечатывала напоминалку из интернета как правильно расставлять фигуры на доске и их название. Эта напоминалка висела на стене в детской комнате, хоть читать он тогда не умел, но ассоциативное запоминание ему в этом очень помогло.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lady Love
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.11.11
Сообщения: 1213
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 13:24     Ответить с цитатой

всегда считала, что шахматы для очень умных людей! там столько заморочек. некогда не буду ребенка учить таким играм!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liza NSK
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.12
Сообщения: 342
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 15:52     Ответить с цитатой

Lady Love

это провокация? :-)

Книжка, про которую я упоминала - "Шахматная азбука", авторы Гришин и Ильин
_________________
моему сыну 14 лет 10 месяцев 24 дня

(((((эскизные проекты коттеджей, дач, портфолио, разумные цены)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 15:55     Ответить с цитатой

Есть обучающие компьютерные программы для детей "Большое шахматное путешествие". Моему ребёнку очень нравятся.

Скрытый текст:


Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

И у издательства "Нигма" недавно вышла хорошая книжка про шахматы детям:

Приключения в шахматном королевстве
Ференц Халас, Золтан Геци

http://www.nigmabook.ru/lots/99.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 22:50     Ответить с цитатой

abarat, спасибо за ссылку на игру. Попробуем скачать и установить.
Пусть лучше ребенок за такими играми проводит время за компьютером, чем за бродилками всякими :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olga040879
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.11.11
Сообщения: 912
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 20:03     Ответить с цитатой

сын начал ходить на шахматы в 6.5, тренер расказывала им стишки про фигуры, вырезала модели ходов фигур, рассказывала о стоимоти фигур и только потом они начали играть, и на каждом занятии она им даёт дамашку по 6 зядач типо мат в один, а потом в два хода
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 22:33     Ответить с цитатой

olga040879, а в какой клуб вы водите ребенка?
Где-то на Горском?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ponomarevchik
Студент
Студент

На сайте с 24.09.11
Сообщения: 1657
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 13:39     Ответить с цитатой

моей дочке 6 лет, она попросила научить ее играть, я думала рано, а тут мамочки с 4 лет учат, мне легче стало на душе.
Позвонила брату, он у меня кандидат в мастера по шахматам был в универе, попросила его, приезжай, научи, а он мне: "Отдай ребенка на танцы, шахматы до добра не доведут" :lol:
В общем, играем по-немногу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadyushka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.06.07
Сообщения: 1076
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 22:01     Ответить с цитатой

Rusty писал(а):
olga040879, а в какой клуб вы водите ребенка?
Где-то на Горском?
,
Присоединяюсь к вопросу. Сын обожает всякие математические задачки, хочу попробоватьнаучить шахматам, но сама не умею играть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olya M'
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.02.07
Сообщения: 541
В дневниках: 2
Откуда: г.Новосибирск , Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 23:33     Ответить с цитатой

Я вожу сына в клуб "Спутник" на Римского-Корсакова 4а.
Замечательный у них педагог Сергей Георгиевич , детки ходят в основном с 6 лет , но у нас есть в группе один мальчик и 5 -ти лет. Тут даже не так возраст важен , как то чтобы ребенок умел буквы и цифры писать :-) т.к. они решения записывают.
Сыну очень нравится :yes: . На дом задают задачки , решает сам, иногда папу подключает :-) турниры у них проходят. На занятиях им объясняют новые темы, там они между собой играют . Задачки, которые задают из учебника Иващенко
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
НюрOK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1149
Откуда: пл. Кондратюка, Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 12:28     Ответить с цитатой

Мы в библиотеке старые советские самоучители для детей брали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах