Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Соусы и подливы к мясным блюдам
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2004 10:38    Заголовок сообщения: Соусы к мясным блюдам Ответить с цитатой

Поняла, что соусы не умею делать никакие. Пробовала делать описанные в кулинарных книгах – острый с луком – лук+кетчуп+уксус+еще что-то не помню, пробовала с мукой из выжаренного из-под мяса сока, ну ничего не получается…Вкус совсем не такой, какой в ресторанах подают. Пресный, что ли, без изюминки…
Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь не очень сложные и долгоприготовляемые из своего репертуара…И с какими блюдами хорошо подавать…
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18403
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2004 17:15     Ответить с цитатой

Не знаю, соус это или нет, но вот была в гостях у родственников и сделала им такую штуку к мясу.
Мелко порезать репчатый лук, всыпать его на сковороду с растительным маслом.
Предварительно размороженные резаные шампиньоны отжать от сока и добавить в сковороду, всё слегка обжарить.
Влить в сковороду сок от шампиньонов, выпарить.
Влить 10% сливки, выпарить др загустения.
Можно подсолить и добавить специи.
Всем очень понравилось.
Ещё один недавно делала в качестве эксперимента, тоже не совсем соус.
В сковороду с растительным маслом лук, морковь, очень мелко порезанные кабачки, обжарить, туда же мелко порезанное яблоко и грецкие орехи. Долить воды, посолить, добавить специи.
Я вообще такие вещи делаю по принципу "что есть в доме", но стараюсь , чтобы было побольше разных овощей, у нас морозильная камера, поэтому есть возможность использовать много всего "летнего".
Обычная подливка у меня такая: обжариваю лук, морковь, корешок петрушки, чеснок, кусочек болгарского перца, специи, добавляю немного муки, ещё немного обжариваю при помешивании, заливаю кипятком, солю. Можно добавлять помидоры, но я их не ем.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2004 19:17     Ответить с цитатой

Спасибо, Pooha, я вот и ищу такие рецепты, чтоб на каждый день… Просто и вкусно…
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2004 13:11     Ответить с цитатой

Тоже не совсем в тему, соус не к мясу :?
Сметана, мйонез, совсем немного кетчупа, чеснок - либо давленный, либо грануллиованный, можно немного красного лука мелко порезать, и разной зелени сушенной побольше.

Вкусно с картошкой, свежими овощами любыми, да и к мясным блюдам тоже можно..к курочке например..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2004 2:42     Ответить с цитатой

девочки, насколько мелко-то надо резать лук и прочее? 3х3 мм - это много?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18403
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2004 14:37     Ответить с цитатой

Это смотря какой густоты соус. Чем он гуще, тем крупнее могут быть куски. Но по-моему 3Х3 мм это вполне.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ulinita
Профессор
Профессор


На сайте с 06.12.04
Сообщения: 7521
В дневниках: 170
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2004 17:28     Ответить с цитатой

Оля-ля писал(а):
Тоже не совсем в тему, соус не к мясу :?
Сметана, майонез, совсем немного кетчупа, чеснок - либо давленный, либо грануллированный, можно немного красного лука мелко порезать, и разной зелени сушенной побольше.

Вкусно с картошкой, свежими овощами любыми, да и к мясным блюдам тоже можно..к курочке например..


А еще сюда можно добавить хрен, горчицу :) Звучит все это странно, но вкусно. Правда надо смотреть кому что нравится. И вообще из всего этого вариации делать можно :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2004 17:36     Ответить с цитатой

а я люблю готовить мясо в соусе, для ентого, когда мясо ОБЖАРИВАЕТСЯ я обсыпаю его мукой, оно чуть-чуть пережаритя и заливаю водой чтобы потушилоь и тогда уже идут ход грибы морковь лук. Ели хочетя поострее, то томатная паста или кетчуп, помягче сметана, за счет наличия муки это все дело загустевает и получается вкусненько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерёнок
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.04
Сообщения: 1121
Откуда: Красноярск, Предмостная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 1:43     Ответить с цитатой

150-200 гр. майонеза (лучше "Оливковый"), добавить мелко нарезанный чеснок 2-3 зубчика, чёрный перец по вкусу, немного кипяченой воды, всё перемешать и заправить (макароны, жареное мясо и т.д.) Соус готов. (Можно добавить в соус мелко нарезанные маринованные огурчики, 50 гр. мелко натертого сыра, и нагреть до однородной массы). :P
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 17:08     Ответить с цитатой

я большой любитель соусов. поэтому готовлю их часто и всегда разные. главные ингиридиенты это мясной бульон (не с кубика) и крохмал или мука, все остальное это полет моей фантазии.
для куриного мяса соус с черносливом
мясной бульон 0.5л, сметана 0.5л, грецкий орех измельченный 100гр, чернослив соломкой 100гр, 1 луковица полудольками приспущенная на сковороде, 0.1л кетчупа (лучше лечо). все смешать в холодном виде, добавить специи (соль, пряности, например, свежемолотый перец, майоран и орегано), 1 ст.л. сахара! и поставить на маленький огонь. периодически помешивая довести до кипения, убавить огонь и тушить около получаса. для густоты использую крохмал и ли муку, для данного соуса (непрозрачного) лучше мука - в стакан 2 ст. л. муки или 1 ст.л. крохмала и струйкой влить холодной воды до полстакана, размешать до однородной массы и меленно влить в соус, помешивая, чтоб не образовалось комочков. добавить 50г сливочного масла, 2 листика лаврового листа, довести до кипения и потушить еще минут 10. все, соус готов :)
кислосладкий соус
мясной бульон 0.5л, 0.5л абрикосового сока с мякотью, 0.2л кетчупа. все смешать в холодном виде, добавить соль по вкусу и сахар не меньше 2 ст.ложек. поставить на огонь довести до кипения. влить 50мл яблочного уксуса. минут 10 это все покипятить. для загустения только крохмал - на пол стакана холодной воды 1 ст.л крохмала, размешать, влить струйкой в соус постоянно помешивая. довести до кипения и все :) хорошо идет с котлетами, с куриным филе в кляре.
соус к рису с мясом
мясной бульон 0.5л, овощная консерва 0,2л(кукуруза, горошек, морковка)без сока!, консерва ананасов кубиками 0,3л вместе с соком, 0.2л кетчупа (лучше лечо). все смешать, хорошо посолить и поперчить. довести до кипения и протушить пол часа. для загустения пол стакана холодной воды, 1 ст.л. крохмала, размешать, влить тоненькой струкой в соус постоянно помешивая, добавить 50гр сливочного масла и 2 лавровых листа. довести до кипения, протушить 10минут. вкуснее если мясо прямо с бульоном все время и в соусе тушилось. можно этот соус к рису или гречке подавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 20:56     Ответить с цитатой

Я такой соус к рыбе сделала пару раз, теперь делаю ко всему подряд, мы его очень любим, а главное он довольно простой:
4 ст.л. растительного масла, 4 столовые ложки кетчупа, 4 ст.л воды, 0,5 ч.л. уксусной эссенции, 1,5 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. соли. Довести до кипения, добавить по пол стакана мелко порезанных овощей. Я обычно кладу такие овощи в разных сочетаниях: морковку, болгарский перец, помидоры, лук (полукольцами) - заранее обжаренный. Еще раз довести до кипения и сразу снять с огня, чтобы овощи не переваривались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Илончик
Профессор
Профессор


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 6253
В дневниках: 1866
Откуда: Новосибирск. Большевистская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 13:12    Заголовок сообщения: Подливы Ответить с цитатой

Девочки, спасите, целая трагедия. У меня муж просто обажает всякие подливы, соусом это назвать трудно.... заставляет туда добавлять муку, у нас дома максимум чем поливали это бульончиком который в процессе жарки образуется или готовили соусы всякие там, на-пример овощные, но муки там не было и в помине... а мой муж просто жить без етого не может.... я приготовлю и даже попробовать не могу....
Может у кого есть мысли по этому поводу?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 13:34    Заголовок сообщения: Re: Подливы Ответить с цитатой

Илончик писал(а):
я приготовлю и даже попробовать не могу....


Что значит попробовать не можете?
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Илончик
Профессор
Профессор


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 6253
В дневниках: 1866
Откуда: Новосибирск. Большевистская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 13:38     Ответить с цитатой

ну от одного вида воротит, а Саша ест, еще и хвалит :shock:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 13:45     Ответить с цитатой

Дак раз хвалит, значит, вкусно у вас получается. Ну и пусть ест, раз нравится. А вы ешьте то, к чему привыкли(отдельно соус себе несложный какой-нибудь сделайте). Не причина это - так переживать. У меня муж майонез во все блюда добавляет. Следовать его методу не хочу, а переучивать ... свои нервы дороже :lol:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах