Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Я говорю "нет!" пластиковым пакетам
мешки шуршат и загрязняют землю

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 1:21     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
окружающие говорят, что это ничего не решает, что это утопия, и т.д., т.к. большинство брало, берет и будет брать.

Я на такое обычно отвечаю: "ни одна снежинка в сходящей лавине не считает себя за это ответственной"
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41858
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 8:24     Ответить с цитатой

N!NA
прекрасно перемалываются арбузные корки :aga-aga: . А вещи зачем перемалывать? Всю жизнь ткани подлежали утилизации точно также как картон, бумага, стекло и металл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 9:35     Ответить с цитатой

Schneider, а я ничего не отвечаю, просто продолжаю делать то, что делаю, и при сулчае напоминать/пояснять людям, почему я так поступаю.
продавцы в ближайшем магазине уже знают, что я не беру пакетов, но для порядка все равно каждый раз спрашивают. :aga-aga:

Кстати, заметила, что как раз пожилые дамы пакеты берут редко. Или носят свои, или булочку хлеба просто в руках несут. Так что не думаю, что они будут сильно возмущаться, если пакеты резко и сильно подорожают.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41858
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 9:50     Ответить с цитатой

Zmeika
у нас видимо магазин такой - как раз бабулек которые отказываются от бесплатного пакета очень мало :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
N!NA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.09.09
Сообщения: 910
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Огурцово
Карта № 110611
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 17:22     Ответить с цитатой

ValenTina
эт я прокосячила с кнопкой "цитата" :oops:
Скрытый текст:
ну я бы хотела посмотреть, как эта штука перемалывает, например, арбузные корки или же ставшие ненужными майки и штаны. Так-то я и в России мелкие очистки в унитаз смываю.
<- это не мои слова)))
А ткани перемалывать, конечно, смысла нет, согласна с Вами :lol:
_________________
Я желаю всем счастья !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lentyaika
Профессор
Профессор

На сайте с 26.04.09
Сообщения: 5906
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 005117
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 23:27     Ответить с цитатой

Zmeika
я теперь даже на колбасу прошу ценник клеить, не заворачивая в полиэтилен.
Недавно продавец "а все наоборот просят получше завернуть". Меня аж покорёбило...
Думала о том, чтоб брать свои пакетики для взвешивания продуктов, но казалось, что могут за старую наклейку претензии предъявить.. теперь все же буду поступать так!

Еще такой вопрос ко всем ненавистникам пластика))
Где-то у нас есть пункт приема пластиковых бутылок. Где-то на левом берегу. Я вот коплю пустые бутылки на балконе, немного собралось, т.к. стараюсь эту гадость вообще не покупать. Но интересно -какие требования к сдаче бутылок/упаковок и т.п. КТо-нибудь сдавал?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

ValenTina
от БЕСПЛАТНОГО пакета бабули не откажутся. А вот если он хотя бы 1р стоит, они сразу из сумки/кармана достанут тряпочную сумочку :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41858
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 23:39     Ответить с цитатой

Lentyaika
сколько вот наблюдала, например, у овощного лотка. Пакет стоит рубль. Про это знают все. И ВСЕ бабули (которых я вижу) берут этот пакет за рубль :-) .

Еще когда только начинались эти пакеты, я очень сильно возмущалась, когда например, масло сливочное развесное мне в этот пакет совали, хотя могли на бумагу положить (которая, кстати была в магазине). С бумаги и взять это масло проще, да и в макулатуру можно сдать (эх, давно это было...). Да и сейчас думаю, ну почему нет у нас бумажных пакетов. Ведь как здоврово. Взвесил овощи, сложил в этот пакет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lentyaika
Профессор
Профессор

На сайте с 26.04.09
Сообщения: 5906
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 005117
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 23:47     Ответить с цитатой

ValenTina
видимо, мне другие бабули попадаются)) в том числе мои. у меня все дисциплинированные ( и мама, кстати, тоже) - ходят с многоразовыми сумками) И поддерживают мою "программу по уменьшению пластика в доме") Я им специально биоразлагаемые мешки для мусора покупаю. Сами бы не купили - бабуле дорого, мама говорит, что все равно много неэкологичного мусора выкидывает, что типа не очень дело спасет. Но мне кажется, даже если на 30 мешков будет в месяц меньше выкидываться из одной квартиры-уже ДОСТИЖЕНИЕ!
Кстати, я начала задумываться о ЗЛЕ, наносимом пластиком, именно с покупки сумочки в вашей СП :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41858
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 0:03     Ответить с цитатой

Lentyaika
:-)
Я вот сколько ни читала про эти биоразралаемые пакеты, так и не нашла достоверной инфо. Вроде как обычные (тонкие) пакеты тоже можно отнести к этой категории. Помню опыт дети проводили (не мои :-) ). Брали пакеты разные: тонкий, потолще шуршащий, плотный шуршащий и из толстого полиэтилена. И просто закрепляли их на земле и оставляли на год. За год их поливал дождь, они были под снегом, потом под весенним солнцем и летней жарой. Через год первый пакет практически разрушился, второй почти, третий практически не разрушился, а толстый был почти как новый, хотя местами пошел дырами. Это было еще во времена когда про биоразрагаемые пакеты никто не говорил :-) . Потом помню как одного мальчика показывали, он эксперименты проводил с насекомыми разными - оказывается есть какие-то червяки, которые без проблем этот пластик помогают уничтожать. Но похоже, дальше этого интервью дело не пошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 0:17     Ответить с цитатой

ValenTina
Для получения биоразлагаемых пакетов используют различные добавки. Самыми популярными из них являются: крахмал, мочевая кислота и d2w. При введении этих компонентов срок разложения полиэтилена существенно сокращается (от нескольких месяцев до 1,5-5 лет).

Полиэфиры молочной кислоты и крахмал, а также другие пластифицированные смеси полисахаридов растительного происхождения применяются для получения гидроразлагаемых материалов. Изобретение оксо-добавок (например, d2w) дало начало производству оксоразлагаемых полимеров. Принцип «работы» этой группы веществ основан на том, что полиэтилен, модифицированный такими добавками, будет распадаться под влиянием процессов окисления, запускаемых факторами окружающей среды, до воды, СО2 и биомассы
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 9:19     Ответить с цитатой

Цитата:
Думала о том, чтоб брать свои пакетики для взвешивания продуктов, но казалось, что могут за старую наклейку претензии предъявить.. теперь все же буду поступать так!



Я старые наклейки просто отрываю. Не всегда отрываются качественно, но чаще можно оторвать. А овощи на рынке легко можно купить и в пакет с этикеткой, там же их не клеят.

Куда сейчас сдать бутылки, я не знаю, поэтому тоже пока просто коплю. Недавно МЕГА проводила акцию по раздельному сбору мусора, мы 2 раза туда ездили, а потом она кончилась. Организаторы обещают сделать раздельный пункт приема постоянным, но я понимаю так, что проблема - нехватка волонтеров.

Цитата:
мама говорит, что все равно много неэкологичного мусора выкидывает, что типа не очень дело спасет. Но мне кажется, даже если на 30 мешков будет в месяц меньше выкидываться из одной квартиры-уже ДОСТИЖЕНИЕ!

И я так думаю, что бы там ни говорили те, кто берет и берет пакеты.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
таня-с
Студент
Студент

На сайте с 01.02.08
Сообщения: 2808
В дневниках: 15
Откуда: У Самого Синего Моря
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 11:13     Ответить с цитатой

Муж вчера из Леруа с экопакетом вернулся :ura_ura: Радует, что крупные магазины озадачены экологическими проблемами (даже если это просто пиар-ходы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 11:25     Ответить с цитатой

таня-с, я замечаю в последнее время, что все больше сетей, торгующих одеждой (Зара, Бенеттон, Манго) упаковывают покупки в бумажные пакеты. И это здорово!
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lentyaika
Профессор
Профессор

На сайте с 26.04.09
Сообщения: 5906
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 005117
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 23:28     Ответить с цитатой

Zmeika
ГринПис проводил акции в Москве - по городу открывали пункты по приему рассортированного мусора. У нас такая акция от ГринПиса так и не прошла (про Мегу ничего не знаю, кто это проводил, если они, значит нашлись -таки предприятия этот мусор готовые принять). Я читала в группе ГринПиса, что на самом деле трудно найти даже не волонтеров, а именно предприятия, куда этот мусор потом сдать :eek:
таня-с
леруа - все-таки магазин "не наш", то есть его непосредственное начальство - это не русские.
С другой стороны, меня вот, например, Метро раздражает - они всё в такой слой полиэтилена завернут.... Хотя тоже "не наш" магазин...
Zmeika
а я сегодны пельмени в бумажном пакете купила, причем их муж заметил: "о, - говорит, - смотри, экологичные пельмени" :haha:
Переработка пластика: http://www.plastservis-nsk.com/publications-buttle.htm
Но какие требования к сдаче, я не очень поняла. Там надо целый багажник, что ли ,набить пластиком причем одного цвета. То есть по малу привозить не получится?! :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41858
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 23:35     Ответить с цитатой

Интересно, а ведь разные бомжи и таджики собирают алюминиевые банки, металл и тп по помойкам. Они ведь куда-то все это сдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах