Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Я говорю "нет!" пластиковым пакетам
мешки шуршат и загрязняют землю

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 22:25     Ответить с цитатой

Шумилка
ну здрасте. А зп в европе такая же как у нас? Совсем не сравнимые вещи. Мы и сейчас за комуналку платим почти треть доходов (если по среднему брать). Кстати, про пищевые отходы - у нас немало знакомых в Германии, и почти у всех на кухне стоят такие штуки, которые пищевые отходы перемалывают и все в канализацию. Выходит дешевле и проще чем в бак. Те кто в квартирах живут, почти никто не ставит такие, т.к. дешевле как раз выбрасывать в виде мусора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 0:16     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Шумилка
ну здрасте. А зп в европе такая же как у нас? Совсем не сравнимые вещи.


Даже если в Европе ЗП больше, например, в 5 раз, то вывоз мусора стоит отнюдь не 5-7,5 евро. То есть пропорции другие. И мусора они за эти деньги могут сдать гораздо меньше. Мы же говорим о рентабельности бизнеса по переработке мусора.

ValenTina писал(а):

Кстати, про пищевые отходы - у нас немало знакомых в Германии, и почти у всех на кухне стоят такие штуки, которые пищевые отходы перемалывают и все в канализацию.


ну я бы хотела посмотреть, как эта штука перемалывает, например, арбузные корки или же ставшие ненужными майки и штаны. Так-то я и в России мелкие очистки в унитаз смываю.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 8:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Даже если в Европе ЗП больше, например, в 5 раз, то вывоз мусора стоит отнюдь не 5-7,5 евро.


согласна тоже. Да, там другие з/п, но и другие расценки на много что. Не только на переработку мусора и коммуналку. Да и вообще, девочки, дело же не в уровне з/п (кстати, не так уж сильно они и отличаются, как я поняла этим летом, когда сама вывезла в Германию в отпуск всю семью и не сказала бы, что как-то сильно разорилась, среднестатистическая немецкая семья тоже с трудом может позволить себе провести 2 недели отпуска в России :aga-aga:).
Вот мы тут втроем судим-рядим о переработке мусора, а надо, чтобы об этом заговорили тысячи или лучше миллионы людей :-(
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 10:42     Ответить с цитатой

Zmeika
я наверное слишком стара, но считаю, что до тех пор пока у нас не будет об этом говорить и делать руководство (города, страны), то так и будет - банкротим один завод по переработке мусора и тут же просим бюджет выделить деньги на новый. Абсурд. Всего лишь надо было изначально выстраивать нормальную работу первого. Да и сейчас это не поздно. Плюс ввести жесткое законодательство за нанесение вреда природе - за создание стихийных помоек, вывоз мусора в промышленных масштабах на незаконные отвалы. Да и промпредприятия вполне можно заставлять делить мусор. Впрочем, и жильцов новых домов, поселков тоже заставить это делать не так уж и сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 10:56     Ответить с цитатой

ValenTina
я согласна.

Только
Цитата:
Плюс ввести жесткое законодательство за нанесение вреда природе

как это отслеживать? :o
промышленные предприятия еще как-то можно, а вот домохозяйства как?
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 13:11     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):

Да и промпредприятия вполне можно заставлять делить мусор. Впрочем, и жильцов новых домов, поселков тоже заставить это делать не так уж и сложно.


Нет никакого смысла делить мусор, пока не налажена переработка этого мусора. Ну будем мы его делить, а потом все равно все окажется в одной куче, на одной свалке.

В СССРе, кстати, был раздельный сбор мусора. Люди сдавали бутылки, макулатуру и металлолом. То есть весь опыт есть.

Еще, если вспомнить, учебники в школах были библиотечными, что нынче утрачено. Каждый год печатаются миллионы тонн новых учебников. Мало того, учебники стало невозможно передавать от ребенка к ребенку даже внутри семьи (мы с этим столкнулись). Каждые год-два выходит новая редакция того же учебника, где чуть-чуть изменена нумерация упражнений (тех же самых). Понятно, что делается это для новых продаж, и делается с ведома Министерства образования. Ну а старые учебники уже никому не нужны и отправляются в помойку. Лично я не знаю ни одного пункта сбора макулатуры.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 13:26     Ответить с цитатой

Шумилка,есть места приема макулатуры, но там есть определенные правила. Мы пробовали не так давно сдать, что из этого вышло, я описала: http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=314020
Но мы попробуем выполнить их требования и все равно сдавать.
И пункт раздельного приема мусора в Меге вроде бы планируют сделать постоянно действующим.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 13:31     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
Шумилка,есть места приема макулатуры, но там есть определенные правила. Мы пробовали не так давно сдать, что из этого вышло, я описала: http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=314020
Но мы попробуем выполнить их требования и все равно сдавать.


Спасибо, почитала ваш пост. Мне нужно сдать именно кучу старых учебников. Картона и газет как-то нету.

С прочитанными книгами (современная литература) мы разобрались - с моей подачи на работе организовали библиотеку. Там теперь и художественная литература, и техническая. И глянцевые журналы люди приносят - Вокруг Света, Поп.Механика и все такое.

А вот учебники эти вообще никому не нужны.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 16:28     Ответить с цитатой

Zmeika
Накладываем штрафы и все. Ничего сложного нет :-) . Просто у нас не реализованы многие механизмы в отношении как раз экологических законов. Ставят машины на газоны и получается никто не виноват. Выкидывают мусор куда попало и опять никто не виноват.
Шумилка
для этого и строили мусороперерабатывающий завод, которые сейчас банкротят :aga-aga: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 16:30     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):

для этого и строили мусороперерабатывающий завод, которые сейчас банкротят :aga-aga: .


ну вот и банкротят, так как он не окупается. А чтобы окупался, надо много чего сделать, в том числе изрядно повысить цену за вывоз мусора. Повысят цену - будут протесты. А они до выборов никому не были нужны. Вот и развалилось дело на корню.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 18:53     Ответить с цитатой

Шумилка, мне только предстоит решать вопрос с учебниками.
но меня это уже беспокоит, т.к. уже есть кое-что, что осталось от подготовишки. Выбросить жаль, а отдать некуда, хотя бы учебник, хотя он в отличном состоянии.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 20:41     Ответить с цитатой

Шумилка
Если вернуться в корень проблемы, то немного все не так :-) . Если бы изначально заводское начальство себе не ставила зп под сотню, если заключили договоры на вывоз мусора не с муниципалитетом, а с, например, коттеджными поселками, новыми домами и тд и тп, где можно было изначально организовать вывоз мусора, то поверьте, вполне можно было поддерживать существующие тарифы :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 21:22     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Шумилка
Если вернуться в корень проблемы, то немного все не так :-) . Если бы изначально заводское начальство себе не ставила зп под сотню, если заключили договоры на вывоз мусора не с муниципалитетом, а с, например, коттеджными поселками, новыми домами и тд и тп, где можно было изначально организовать вывоз мусора, то поверьте, вполне можно было поддерживать существующие тарифы :-) .


лично я не вижу смысла руководить заводом (нести ответственность за людей, за соблюдение норм и так далее вплоть до уголовной) за ЗП менее 100 тыр.

Но, возможно, это наши домыслы.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
N!NA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.09.09
Сообщения: 910
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Огурцово
Карта № 110611
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 7:01     Ответить с цитатой

Привет, "кучка энтузиастов" :give_heart: Я с вами ;)
Тоже стала пользоваться хозяйственными сумками, тем более они такие интересные сейчас продаются, и красивые, и складываются компактно. Планирую таких понакупить на подарки-сувениры друзьям и родственникам - по-моему идеальные подарочки на 8е марта, например. Т.о. ненавязчиво воздествовать на ближайшее окружение - пусть хоть иногда люди будут брать их на рынок или в магаз (может поначалу ради интереса, а потом и понравится, ведь сумка и по др. параметрам лучше пакета-маечки - крепче, стильнее, не режет руки).
А для мусора взяла в Ашане на кассе пакеты, на которых написано, что для их производства использовано как минимум 40% переработанного пластика. Они достаточно большие и крепкие, и стоят всего 1р.
Пакеты, которые разлагаются за 3года, пока в продаже не нашла. Искала целенаправленно Грифоновские, т.к. слышала о них в рекламе. Может есть и у др. производителей? Дорогое это удовольствие?
И всё таки, складывая покупки в хоз.сумку, переживаю, что всё равно набираю каждый раз целлофан - пакетики, в которые упакован хлеб, овощи/фрукты, весовые конфеты, например. Как бороться с ними?



Zmeika писал(а):

но вот окружающие говорят, что это ничего не решает, что это утопия, и т.д., т.к. большинство брало, берет и будет брать.

нужно ориентироваться не на большинство, а только на себя. Я не взяла пакет - моя совесть чиста. Люди во многом оправдывают свои плохие поступки тем, что ВСЕ так делают, а мой вклад ничего не изменит. Надо нести ответственность за СВОИ поступки. И еще, я считаю, важно своим примером воспитывать наших детей.



ValenTina писал(а):
Кстати, у нас сейчас банкротят единственный мусороперерабатывающий завод :eek: .

А он у нас один? на весь город? Я вот даже не задавалась никогда таким вопросом. Это ли не монополия? Вот бы частные конторы предлагали бы аналогичные услуги (в масштабах города тоже). Возможно за счет конкуренции предлагались бы какие-нибудь "зеленые" услуги.



ValenTina писал(а):
Шумилка
А если например, в холидее начнут за пакеты брать деньги в размере 50р, то бабульки будут скандалить. .............
Но рядом - деревушка. И никто там не оплачивает за вывоз мусора. Мусор скидывается где-то там на окраине Бугринки, или свозят мешками в наши контейнеры. И таких "деревушек" в городе немало.

1. Вот уж кто-кто, а бабульки вряд ли тут будут скандалить. Они то как раз и рублевые пакетики в "холидеях" не будут покупать, они и так чаще на базарчик да с авоськой ходят.
2. Вот в такой деревеньке и я живу. Мы вывозим свой мусор в городские контейнеры, не оплачивая услуг жкх :oops: Живем здесь недавно, раньше, говорят, был организован вывоз мусора, но по некоторым причинам отказались от него. Теперь нет. А куда нам везти мусор еще?



ValenTina писал(а):

Кстати, про пищевые отходы - у нас немало знакомых в Германии, и почти у всех на кухне стоят такие штуки, которые пищевые отходы перемалывают и все в канализацию.


ну я бы хотела посмотреть, как эта штука перемалывает, например, арбузные корки или же ставшие ненужными майки и штаны. Так-то я и в России мелкие очистки в унитаз смываю.[/quote]
А я вот как-то за арбузные корки и др. пищевые отходы не переживаю, они-то сгниют быстро, а вот остальные......
Ненужные майки и штаны мы свозим на дачу, а там уже совсем негодные мама сжигает в печке в бане. Правда, она у меня туда сует всё, и те же пакеты, и бутылки пластиковые, и даже обувь умудряется сжечь........ С этой ее привычкой я борюсь, пытаюсь перевоспитать.



Шумилка писал(а):

Еще, если вспомнить, учебники в школах были библиотечными, что нынче утрачено. Каждый год печатаются миллионы тонн новых учебников. Мало того, учебники стало невозможно передавать от ребенка к ребенку даже внутри семьи (мы с этим столкнулись). Каждые год-два выходит новая редакция того же учебника, где чуть-чуть изменена нумерация упражнений (тех же самых). Понятно, что делается это для новых продаж, и делается с ведома Министерства образования. Ну а старые учебники уже никому не нужны и отправляются в помойку.


О да, я в этом году только узнала про это безобразие (племяш пошел в школу) - я в ужасе :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
Это, конечно, уже совсем другая тема.....
Россия - щедрая душа!
_________________
Я желаю всем счастья !


Последний раз редактировалось: N!NA (Пт Сен 21, 2012 0:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 20:14     Ответить с цитатой

Цитата:
И всё таки, складывая покупки в хоз.сумку, переживаю, что всё равно набираю каждый раз целлофан - пакетики, в которые упакован хлеб, овощи/фрукты, весовые конфеты, например. Как бороться с ними?


Я использую запас уже имеющихся пакетов.
Овощи/фркуты кладу в них, предыдущую этикетку простоотклеиваю, и так до полного разрушения пакета.

конфеты - тоже.
То, что уже упаковано, конечно, беру так, но стараюсь брать просто по минимуму заранее упакованной продукции.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах