Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Я говорю "нет!" пластиковым пакетам
мешки шуршат и загрязняют землю

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 21:53     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):


Возможно, если бы один пакет стоил рублей 10, кол-во желающих их брать резко бы пошло на убыль, но как я понимаю, такое вряд ли возможно.


обязательно нужно повышать цену. Пакет - не вещь первой необходимости.


Zmeika писал(а):

А кассирши умудряются ловким движением руки засунуть в маленький пакет молоко или масло, хотя ясно и внятно им говорю, что доп. пакет не нужен. :-(


ну как засунули, так пусть и вытаскивают. Это навязывание товара.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 22:10     Ответить с цитатой

Цитата:
ну как засунули, так пусть и вытаскивают

Я заставляла их так сделать пару раз, но видела, что они этот пакет просто выкидывают. поэтому если они уж умудрились засунуть, несу домой, и испоьзую, чтобы заморозить, например, что-то. Сейчас вот в этих маленьких пакетиках зелень с огорода замораживаю. хоть какое-то вторичное использование.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 22:29     Ответить с цитатой

Шумилка
думаете это спасет положение? У нас в супермаркете пакеты были по 1, потом по 3р, сейчас кажется уже 5 берут. Пакеты как брали так и берут.
В Ашане проводили опыт, который с треском провалился. Ввели на двух кажется кассах зеленую зону. Все пакеты платные, т.е. как раз для таких как Оля :-) . На кассах почти всегда было пустынно. И я хоть всегда продукты перекладываю в свои сумки, мне проще брать бесплатные пакеты, потому что на этих зеленых кассах в пакеты ничего не упаковывают (нужно все самому складывать), даже то что уж точно должны упаковать - масло, творожки и тп, все что обычно может пачкаться. Плюс за пакет берут деньги :-) , не помню рубль или два рубля. Так что теперь этих касс уже нет :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 23:07     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Шумилка
думаете это спасет положение? У нас в супермаркете пакеты были по 1, потом по 3р, сейчас кажется уже 5 берут. Пакеты как брали так и берут.


Если пакет будет стоить 25-50 руб, то всяко.

Вообще, куча мелких пакетиков - это какое-то российское изобретение. В Европе вы сможете в магазине купить, в основном, существенных размеров очень прочные многоразовые сумки для продуктов. Стоят они 5-7 евро, и никто их не выкидывает. Сумки помечаются как оплаченные, и народ их юзает по многу раз. Других пакетов на кассе может вообще не быть, особенно если это гипермаркет. И никто творожки/мясо не будет дополнительно оборачивать на случай протекания.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 23:58     Ответить с цитатой

Шумилка
есть определенные требования по упаковке товаров - как раз согласно этим требованиям нельзя в один пакет ставить шампунь и булку хлеба. Естественно, если ты сам ставишь в свой пакет, то ставь как хочешь :-) . Но где-то были какие-то нормы для магазинов, согласно которым как раз вот такие товары, как например, замороженные продукты, должны обязательно упаковываться в пакеты и тд. Если магазин не будет соблюдать нормы, его могут оштрафовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 0:03     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Шумилка
есть определенные требования по упаковке товаров - как раз согласно этим требованиям нельзя в один пакет ставить шампунь и булку хлеба. Естественно, если ты сам ставишь в свой пакет, то ставь как хочешь :-) . Но где-то были какие-то нормы для магазинов, согласно которым как раз вот такие товары, как например, замороженные продукты, должны обязательно упаковываться в пакеты и тд. Если магазин не будет соблюдать нормы, его могут оштрафовать.


ну с нормами у нас накручено, это да. А то, что засорение пакетами после этого идет в удвоенном размере - дело десятое.

Мое глубокое имхо - на людей можно воздействовать только финансовыми рычагами. Будет свет в 2 раза дороже для частных потребителей - будут экономить. Будут пакеты дорогими - заведут авоськи. И так далее.

Сознательный выбор - удел кучки энтузиастов.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 0:12     Ответить с цитатой

Шумилка
будут дорогие пакеты - начнутся пикеты :aga-aga: . Пенсионеры вот до сих пор бастую за безлимитный проезд, а ведь нынешняя система должна устраивать 99% пользователей, но есть кучка "активистов". Если пакеты будут по 50р, то шуму будет много.
Все должно быть разумным, так же как и удорожаение электроэнергии :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 0:25     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Шумилка
будут дорогие пакеты - начнутся пикеты :aga-aga: . Пенсионеры вот до сих пор бастую за безлимитный проезд, а ведь нынешняя система должна устраивать 99% пользователей, но есть кучка "активистов". Если пакеты будут по 50р, то шуму будет много.
Все должно быть разумным, так же как и удорожаение электроэнергии :-) .


не, я не призываю повышать цены. Я говорю, что толк будет только когда цены повысятся. Это разные вещи ))))
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 10:23     Ответить с цитатой

ValenTina
В Германии нигде в супермаркетах никто ничего не упаковывает. То есть, этого не делают продавцы, а прогоняют через кассовый аппарат росто нереально быстро. покупатели все складывают в тележки, а потом уже около машину или на стойке перекладывают в свою тару. Вот и у нас бы так делали.

Я согласна с Шумилкой, пакеты или должны быть сильно дорогими и только многоразовыми, или их не дожно быть вовсе.

Пикет из пакетов начнется вряд ли. Ну а если и начнется, то думаю, супермаркетам надо вывесить большое объявление, чем вызвана данная мера, и желательно еще как-то резонанс создать. понимаю, что это затратно и муторно, но почему бы не постараться ради чистоты нашей страны?

[/quote]Сознательный выбор - удел кучки энтузиастов
Цитата:

Радует только, что энтузиасты эти есть и их кол-во растет. Я вступила в соответветствующие группы во всех социалках, где зарегистирирована, и участников там немало.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 11:09     Ответить с цитатой

Шумилка
это одно и тоже :-) . Если будет политика государства в этом направлении, то да. А так, если за копеечные пакеты будут брать 25-50р, будет большой скандал.
Zmeika
Нельзя вот так сразу все изменить. В Германии всегда так было. Всегда (по крайней мере уже не одно десятилетие :aga-aga: ) разделяют мусор. А теперь представьте Россия. Десятилетиями другой стиль жизни. И вдруг раз и в одном сетевом магазине говорят - у нас пакеты по 50р. Думаете не будет проблем? Еще как будут. Еще и антимонопольный комитет привлекут за необоснованного обогащение. Все гораздо сложнее, чем кажется. И дело не в том, что надо защищать природу. У нас законы просто такие :aga-aga: .
Лично меня только радует, что все больше становится людей делающих осознанный выбор в пользу многоразовых пакетов. И я не верю, что если вот так раз и всех заставить носить с собой сумочки, то будет проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 11:54     Ответить с цитатой

ValenTina
конечно, я это понимаю. Вообще я часто общаюсь с иностранцами, и все они говорят, что в России их поражает эгоизм и равнодушие к проблемам других и окружающей среды. Нужны совместные усилия, и властей, и энтузиастов, и самих граждан.
Я переводила на бирже контактов, и меня порадовало, реально, что пришло несколько представителей наших предприятий, хелающих заниматься переработкой мусора. К сожалению, не было ни одного представителя иностранной компании по этому профилю, но то, что пришли наши с такими вопросами, просто огромный прорыв.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 12:08     Ответить с цитатой

Кстати, у нас сейчас банкротят единственный мусороперерабатывающий завод :eek: . Мне кажется ситуация вообще абсурдная. Я конечно не большой спец в вопросах переработки мусора, но читала много статей, где пишут что это рентабельный бизнес. И мне вообще не понятно почему у нас многомилиллионные убытки :eek: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 12:38     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
И вдруг раз и в одном сетевом магазине говорят - у нас пакеты по 50р. Думаете не будет проблем? Еще как будут. Еще и антимонопольный комитет привлекут за необоснованного обогащение.


никаких проблем не будет, если это многоразовые пакеты, и они реально столько стоят. Нет проблем ни в Метро, ни в Икее. Висят многоразовые пакеты.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

ValenTina писал(а):
И мне вообще не понятно почему у нас многомилиллионные убытки :eek: .


Я так понимаю, что в мире люди совсем другие деньги платят за вывоз мусора. А мы платим 50 руб в месяц с квартиры, так откуда прибыли взяться?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 15:06     Ответить с цитатой

Шумилка
Икеа уже пришла со своей культурой в Россию и бабульки там редко что покупают, плюс это не магазин каждодневных покупок, Метро вообще из другой "оперы" магазин :-) . А если например, в холидее начнут за пакеты брать деньги в размере 50р, то бабульки будут скандалить.
Про вывоз мусора - мы платим примерно 40-50р с квартиры (от площади зависит). и по расчетам нашего тсж это даже больше чем мы собираем мусора с нашего городка. Но рядом - деревушка. И никто там не оплачивает за вывоз мусора. Мусор скидывается где-то там на окраине Бугринки, или свозят мешками в наши контейнеры. И таких "деревушек" в городе немало. Но проблемы завода не связаны с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 19:32     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
А если например, в холидее начнут за пакеты брать деньги в размере 50р, то бабульки будут скандалить.


Нищие бабульки у нас каждый рупь экономят, о какой вообще покупке пакетов идет речь?


ValenTina писал(а):

Про вывоз мусора - мы платим примерно 40-50р с квартиры (от площади зависит).


Вот именно, платим 1-1.5 евро с квартиры в месяц. Расскажите это европейцам и получите истерический смех в подарок.

Они, кстати, еще и по объемам мусора ограничены. Например, наши голландские друзья имеют право набивать мусором один бак (на колесиках такой) в неделю. Речь идет о баке для бытовых отходов (стекло и пластик отдельно). Это ОЧЕНЬ мало на семью. Мы сами в Европе неоднократно снимали дома на лето, так мне этого бака на 5 человек вообще хватало на 2 дня! И мы оставляли свой мусор владельцам дома или возили мусор к заправке - заправлялись и выкидывали свои мешки в баки у заправки. Просто нереально было.

И вывоз мусора, кстати, ровно раз в неделю. А не каждый день, как у нас в России. Вот этот бак стоит и воняет около дома (особенно летом на жаре). Это еще повезет, если территория большая, и бак можно откатить подальше. А мусорная компания сокращает свои издержки по транспортировке и оплате труда мусорных бригад.

Так что мусоропереработка нормально начнет работать у нас в стране только после повышения расценок. Причем повышение это должно быть существенным.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах