Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Пьешь козье молоко - долго живешь!
О пользе КОЗЬЕГО МОЛОКА

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина Ришес
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.13
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 19:12     Ответить с цитатой

Я согласна, что козье молоко полезно. Но думаю что совсем маленьких детей лучше смесью кормить (если не получается грудным). У нас возле магазина стоят бабули, которые продают козье молоко, но вот что-то я боюсь покупать у них - не понятно как хранят, перевозят это молоко.
_________________
Курс "ИСКУССТВО ФОТОГРАФИИ" с 17 октября (8500р - 13 занятий) . т. 346-43-34, 8953-789-77-71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 3:05     Ответить с цитатой

Марина Ришес писал(а):
Я согласна, что козье молоко полезно. Но думаю что совсем маленьких детей лучше смесью кормить (если не получается грудным). У нас возле магазина стоят бабули, которые продают козье молоко, но вот что-то я боюсь покупать у них - не понятно как хранят, перевозят это молоко.

Бабули очень часто покупают молоко в магазине и продают как что угодно, по этому уж либо нужно достоверно знать что бабуля держит коз и лучше брать парное, особенно для ребенка пока молоко не потеряло бактерицидных свойств, либо искать в магазинах, иной вариант купить козу, ну не для каждого подходит конечно.

Добавлено спустя 38 минут 34 секунды:

Ёлочка писал(а):
АлекSандр, а Вы приведёте ссылки на информацию о том, что козьим молоклм можно кормить новорожденных? Пока я в этой теме нашла только ссылку на рекламную статью на мойкомпас.ру :)

Вы утверждаете обратное вот вам и флаг в руки, дерзайте, о пользе и составе козьего молока в любом учебнике, технология молока и молочных продуктов, все подробно и ясно.
В козьем молоке содержится намного меньше аллергенов чем в коровьем и даже женском, витаминный и белковый состав выше чему коровьего, кстати козы не болеют ликозом, и при покупки молоке можно этого не бояться, железа как и витамина Д содержиться больше чем в женском молоке, для профилактики рахита советуют именно козье молоко. Есть и недостаток это витамин В относительно низкое содержание, тем не менее это совсем не означает что лучше когда в смесях его восполняют пальмовым маслом. Высокое содержание витаминов и белков обусловлено разнообразием трав потребляемого козами, в отличии от той же коровы. Попробуйте это оспорить, научными доводами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 13:54     Ответить с цитатой

Вы же понимаете, да, что любое отличие козьего молока от женского говорит как раз о том, что оно не подходит для детей грудного возраста?
Если Вы думаете, что я стану оспаривать состав козьего молока и отличие его от женского, то Вы ошибаетесь :)
Понятно, что козье молоко от женского как раз очень отличается. Потому что козье молоко - для козлят. Козлята растут иначе, чем человеческие дети. Поэтому им нужна другая пища, не такая, как человеческим детям.
То, что в козьем молоке больше витаминов и минералов, чем в грудном молоке, говорит нам, что почки и печень малыша будут испытывать нагрузи, на которые организм не рассчитан.
Про аллергены - не смешите. Белок козьего молока уже потенциальный аллерген, как и любой другой чужеродный белок. По характеру белка козье молоко - казеиновое, а женское - альбуминовое. Это принципиальная разница. Да и белка больше в 2 раза в козьем молоке, что опять же даёт нам более тяжелое усвоение и дополнительную нагрузку на почки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
DroZ
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.09.10
Сообщения: 163
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 14:22     Ответить с цитатой

Мы козье молоко рискнули дать только в школьном возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 19:08     Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Вы же понимаете, да, что любое отличие козьего молока от женского говорит как раз о том, что оно не подходит для детей грудного возраста?
Если Вы думаете, что я стану оспаривать состав козьего молока и отличие его от женского, то Вы ошибаетесь :)
Понятно, что козье молоко от женского как раз очень отличается. Потому что козье молоко - для козлят. Козлята растут иначе, чем человеческие дети. Поэтому им нужна другая пища, не такая, как человеческим детям.
То, что в козьем молоке больше витаминов и минералов, чем в грудном молоке, говорит нам, что почки и печень малыша будут испытывать нагрузи, на которые организм не рассчитан.
Про аллергены - не смешите. Белок козьего молока уже потенциальный аллерген, как и любой другой чужеродный белок. По характеру белка козье молоко - казеиновое, а женское - альбуминовое. Это принципиальная разница. Да и белка больше в 2 раза в козьем молоке, что опять же даёт нам более тяжелое усвоение и дополнительную нагрузку на почки.

Да, конечно я не спорю, что грудное молоко матери лучший вариант для ребенка, но когда его нет, лучше именно козье, по скольку вы знаете, что у каждой женщины молоко разное по составу, иная жирность, плотность и т.д. так сударыня как вы можете сравнивать женское молоко со смесью? Разница огромна, а если учесть, что детское питание предоставляемое производством это вторично восстановленный продукт, извините сравнений вообще никаких не может быть. Лучше кормить ребенка натуральным парным молоком предназначенным для козлят, нежели поить восстановленной бурдой, а если вы заговорили о витаминах и почках, а может поговорим о составе воды которой разводится детское питание и о допустимых нормах присутствия тяжелых металлов в воде, и подумаем что будет вреднее.
Интересно чем белок козьего молока отличается от белка женского молока? Тот же казеин, альбумин и т.д. Характер не уместен в этом разговоре по составу молоко козье от коровьего отличается именно тем что в нем больше альбуминовых белков, нежели в коровьем, характеров у молока не бывает бывает процентный состав. Белок устраивают не почки, а желудок и желудочно кишечный тракт.
В общем я устал оспаривать безосновательную бредятину взятую из рекламных статей детского питания, которые козье молоко приравняли к яду, я повторю еще раз, результаты клинических исследований, имя ученого проводившего их, название института и год проведения, вот тогда будем спорить, а пока у вас нет оснований это лишь ваше личное мнение.

Добавлено спустя 25 минут 21 секунду:

venera26 писал(а):
Я согласна что козье молочко полезно!Но мы пока что маленькие,но смесь пьём на козьем молоке.Моя малявка с трёх месяцев мы на ИВ .Сначало взяла Нан ,но у малышки аллергия на белки коровьего молока и педиатр нам рекомендовала Нэнни, как лучшую смесь на основе козьего молока .Аллергия не беспокоит ,какаем хорошоКушаем её отлично, я даже кашки беру безмолочные и развожу их на Нэнни)))

Если есть возможность просто попробуйте неделю, попоить натуральным парным козьим молоком, увидите разницу. Наша педиатр которая некогда то же чуть ли в глотку не вцеплялась только услышав слова козье молоко, теперь чуть ли не прописывает как панацею, как простой пример у меня трое пацанят 3, 5, 7 лет молоко пьют каждый день, за прошедшую зиму не разу не болели, даже не простужались, для педиатра со стажем это наверно показатель, для меня норма, что даже в сезон вирусных инфекций, дети не болели и не собираются, болеть. А аллергия и не будет беспокоить, потому что у вас скорее всего аллергия не на белок, а на молочный сахар, вот это действительно аллерген очень сильный.

Кстати говоря слово смесь на чем либо, нужно учитывать, что там просто присутствует часть данного молока, а не цельное молоко, а этой частью может быть например тот же казеин и все, а остальное вообще может быть намешано из ряда растительной среды, те же жиры, витамины, и т.д. ели вас не затруднит, я смею попросить у вас номер ТУ по которому изготавливают данную смесь или ГОСТа, что очень маловероятно, и я общею рассказать вам чем вы кормите своего ребеночка. Скорее всего вы пользуетесь "Нэнни Nanny Молочная смесь на основе козьего молока, с рождения" вот этим продуктом, но производители так молчаливо остаются в рекламных рассказах о ТУ этого продукта и технологиях изготовления.

Добавлено спустя 46 секунд:

DroZ писал(а):
Мы козье молоко рискнули дать только в школьном возрасте.

:-) Ну это же не граната, в чем риск то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 4:19     Ответить с цитатой

Цитата:
В общем я устал оспаривать безосновательную бредятину взятую из рекламных статей детского питания, которые козье молоко приравняли к яду, я повторю еще раз, результаты клинических исследований, имя ученого проводившего их, название института и год проведения, вот тогда будем спорить, а пока у вас нет оснований это лишь ваше личное мнение.

Мне нравится Ваша логика :mrgreen:
Позвольте заметить, что Вы пока тоже ничего, кроме собственного мнения не привели. :haha:

За следующее слово типа "бредятина" относительно к моим постам модератор получит репорт. Отучайтесь хамить.

А пока немного энциклопедических данных.

Цитата:


Общее количество белков в женском молоке составляет 0,9-1,0 %, что в 2-3 раза ниже, чем в коровьем молоке. Содержание казеина низкое в начале лактации (соотношение сывороточные белки/казеин 90:10); в зрелом молоке пропорция казеина выше (соотношение сывороточные белки/казеин 60:40))[2] . Размер казеиновых мицелл равен 42 нм.


Цитата:

Аминокислотный состав его белков близок к аминокислотному составу белков женского молока, но мицеллы казеина крупнее, чем мицеллы казеина женского и коровьего молока и составляют 133 нм и выше


Как по-Вашему, есть разница? :aga-aga: Какой сгусток образует женское молоко, а какой - козье?

Про белок и почки - насмешили :) Да, большое количество белка даёт нагрузку именно на почки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТётяМотя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 639
В дневниках: 6
Откуда: Щ, Кольцово, Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 10:52     Ответить с цитатой

На мой взгляд, дети грудного возраста должны получать только материнское молоко или адаптированную смесь. А козье молоко "из деревни" (т.е. не прошедшее промышленную пастреизацию), мне кажется, вообще опасно. Я не только о прокисании, но и о том, что например клещевой энцефалит можно получить из молока, укушенного животного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 15:40     Ответить с цитатой

Ёлочка, ваша логика тоже великолепна.
Особенно ужасающие выводы и данные)))).
С начало подтвердите все ваши выводы данными клинических исследований, институт, кто и когда проводил исследования, и только потом я извинюсь за слова "безосновательная бредятина". До того это так и есть.

Добавлено спустя 17 минут 48 секунд:

ТётяМотя писал(а):
На мой взгляд, дети грудного возраста должны получать только материнское молоко или адаптированную смесь. А козье молоко "из деревни" (т.е. не прошедшее промышленную пастреизацию), мне кажется, вообще опасно. Я не только о прокисании, но и о том, что например клещевой энцефалит можно получить из молока, укушенного животного.

Вот не поверите мое мнение полностью совпадает с вашим, только в половине вашего предложения, дети должны получать только женское молоко, а если его нет?
Кстати молоко прошедшее промышленную пастеризацию, совсем не говорит о том что в нем не содержатся бактерии, это может говорить о том что в данном молоке содержится относительная норма той же например кишечной палочки. А вот парное молоко в течении 2 часов вообще не содержит бактерий, потому как оно сохраняет бактерицидные свойства. Так же как и скисание молока не говорит о содержании в нем патогенной микрофлоры, только о работе молочно кислых бактерий, но не исключает содержание в молоке например той же кишечки.
Про передачу болезний через молоко, для того что бы убедиться в качестве молока необходимо потребовать справку с ветстанции, если не ошибаюсь каждые пол года у животных в не зависимости от того дома оно содержится или на ферме берут кровь на анализы, об энцефалите вообще говорить не приходится, для начало нужно разобраться в потекании данной болезни. В любом случае никто не мешает стерилизовать молоко перед употреблением, просто прокипятить в течении 5-10 минут и все.

Добавлено спустя 15 секунд:

По своим физико-химическим свойствам и вкусу козье молоко выгодно отличается от коровьего и от молока других видов животных. По сравнению с коровьим, козье молоко содержит в 6 раз больше кобальта, который входит в состав витамина В12 (0.1 мкг). Этот витамин отвечает за кроветворение и контролирует обменные процессы. Также в нем содержится много калия, роль которого особенно велика в деятельности сердечно-сосудистой системы.

Козье молоко относится к группе казеиновых, также как и коровье, однако в козьем практически не содержится альфа-1s-казеина, который является основным источником аллергических реакций на коровье молоко, поэтому оно показано людям, страдающим аллергией на коровье молоко. Высокое содержание бета-казеина приближает козье молоко к женскому грудному молоку. Большая часть белков козьего молока из-за повышенного содержания в них альбyминов расщепляется на составные части – свертывается в мелкие хлопья, а не всасывается в не переваренном виде, поэтому оно легче усваивается организмом, не вызывая расстройств пищеварительной системы. Низкое содержание лактозы (на 13% меньше, чем в коровьем молоке, и на 41% меньше, чем в женском молоке) позволяет употреблять этот продукт людям, страдающим непереносимостью лактозы. Жировые шарики в козьем молоке в 10 pаз мельче, чем в коровьем (0.001 мм), и поэтому лучше усваиваются организмом. При жирности 4-4,4%, козье молоко усваивается практически на 100%. В козьем молоке содержится 67% ненасыщенных жирных кислот, в коpовьем - 61%. Эти кислоты обладают уникальной метаболической способностью препятствовать отложению холестерина в тканях организма человека.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Козье молоко обладает лечебными свойствами, особенно полезно оно при желудочных заболеваниях, анемии, потере зрения, диатезе. Наилучшим образом подходит для искусственного вскармливания грудных детей, подсосных щенков и котят.

Козьим молоком на горных курортах Швейцарии издавна лечили больных от чахотки, анемии и рахита. Швейцарцы добавляли козье молоко в коровье, когда сдавали его на сыроварни, возможно, поэтому так и прославились своими вкусовыми качествами швейцарские сыры. Такой популярный продукт как йогурт тоже происходит от козьего молока. Именно из болгарского йогурта, приготовленного из козьего молока, профессор Мечников выделил целебный лактобациллин.

Только что выдоенное козье молоко обладает бактерицидными свойствами. В нем содержатся биологически активные вещества, которых нет в коровье молоке. Благодаря им, козье молоко долго сохраняется свежим. Оно не скисает в течение трех дней при комнатной температуре, а в холодильнике может храниться больше недели. По этой же причине наиболее полезно парное молоко, а далее с каждым часом его ценные качества теряются.

В козьем молоке содержится много калия, роль которого особенно велика в деятельности сердечно-сосудистой системы.

По сравнению с коровьим, козье молоко содержит в 6 раз больше кобальта, который входит в состав витамина В12. Этот витамин отвечает за кроветворение и контролирует обменные процессы.

Козье молоко по своей природе родственно женскому, так как содержит много бета-казеина. Рахитичных детей оно быстрее, чем коровье поднимает на ноги, потому что содержит больше сиаловой кислоты, которая входит в структуру барьеров иммунитета организма.

Жировые шарики в козьем молоке намного мельче, чем в коровьем, поэтому лучше усваиваются организмом. При жирности 4-4,4%, козье молоко усваивается практически на 100%.

Козье молоко содержит меньше лактозы (молочного сахара), чем коровье, поэтому оно не вызывает диареи и подходит тем, у кого плохо усваивается лактоза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 18:00     Ответить с цитатой

АлекSандр, какие конкретно клинические данные Вы хотите? О том, что грудных детей нельзя вскармливать козьим молоком? Как Вы представляете себе такие исследования? Нужно взять группу детей и вскормить их козьим молоком? И сравнить их с детьми, вскормленными смесью или грудным молоком?
А где взять для таких исследований группу родителей, готовых рискнуть здоровьем детей?

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:

Скрытый текст:

Цитата:
И.Я. Конь
Институт питания РАМН
Козье молоко в питании здорового ребенка
Представление о том, что козье молоко обладает некими магическими свойствами, обеспечивающими его исключительно высокую эффективность в питании ослабленных детей, лечении, профилактике гипотрофии и пищевой аллергии у детей раннего возраста, и напротив, способствует развитию анемии, широко распространены в России среди различных слоев населения, в том числе медицинских работников.
В основе этих представлений лежат, главным образом, народные наблюдения. Вместе с тем начиная с 30-х годов прошлого столетия за рубежом выполнено значительное число исследований, посвященных изучению состава, свойств и эффективности применения в питании детей раннего возраста козьего молока в сравнении с коровьим и женским молоком. В связи с этим целью настоящей статьи является краткое рассмотрение имеющихся в литературе научных данных, необходимое для объективного заключения о значении козьего молока в питании детей раннего возраста. Это рассмотрение является особенно целесообразным с учетом появления на российском рынке первого адаптированного заменителя женского молока на основе козьего, разработанного специалистами Новой Зеландии и производящегося в настоящее время в этой стране и в Великобритании.

Сравнительная характеристика состава козьего, коровьего и женского молока
Данные о содержании основных пищевых веществ в козьем молоке в сравнении с женским и коровьим приведены в таблице. Как видно из последней, содержание основных пищевых веществ (белков, жиров и углеводов) в коровьем и козьем молоке очень близко, но существенно отличается от их уровня в женском молоке: в них значительно выше, чем в женском молоке, содержание белка (2,8-3,3 и 2,9-3,1 г/100 мл против 1,0-1,2 г/100 мл, соответственно), но ниже содержание углеводов (4,6 и 4,3 г/100 мл против 7,5 г/100 мл соответственно) и, в меньшей степени - жиров (4,0-4,1 г/100 мл и 4,5 г/100 мл) [1-4]. Соотношение казеина и сывороточных белков в коровьем и козьем молоке также очень сходно (80:20 и 75:25 соответственно). Однако, несмотря на сходство абсолютного уровня белков и жиров в коровьем и козьем молоке, их качественный состав значительно различается. Казеиновая фракция белков коровьего молока представлена в основном альфа-З-1-казеином, тогда как в козьем молоке этот вид казеиновых белков отсутствует, и основной фракцией является бета-казеин [5]. В козьем молоке полностью отсутствует также гамма-казеин, содержащийся в коровьем молоке. Основным сывороточным белком коровьего молока является бета-лактоглобу-лин, а козьего - альфа-лактоглобулин. Следует особо подчеркнуть, что и казеиновые, и альбуминовые белки, в том числе и альфа-лактоглобулин и бета-лактоглобулин, козьего молока отличаются от коровьего не только по фракционному составу, но и, что особенно важно, по своим структурным, физико-химическим и иммунологическим свойствам [1, б].
Различия в составе и структуре белков козьего и коровьего молока лежат в основе различий и других их свойств. В частности, сгусток, образующийся в желудке младенца при переваривании козьего молока, в отличии от коровьего, значительно меньше по своим размерам и существенно менее плотный, что облегчает его переваривание протеолитическими ферментами ребенка. В большей степени он напоминает сгусток, возникающий при переваривании женского молока [1, 5, 7].
Жировые глобулы козьего молока значительно меньше по своим размерам, чем глобулы коровьего, вследствие чего жир козьего молока представлен в виде тонкой эмульсии, не образующей пленки и агрегаты, как это имеет место в случае коровьего молока. Меньшие размеры жировых глобул предопределяют большую их поверхность, доступную для действия панкреатической липазы и тем самым более высокую усвояемость жира козьего, чем коровьего молока [8,9], а также способствуют образованию более рыхлого сгустка белков при их переваривании в желудке. Важной особенностью жира козьего молока по сравнению с коровьим, является его жирно-кислотный состав, который характеризуется значительно более высоким содержанием коротко- и средне цепочечных жирных кислот (С6:0-С14:0 - кап роевой, кап-риловой, капровой, лауриновой и миристиновой). Хорошо известные свойства средне цепочечных триглицеридов, в состав которых входят эти жирные кислоты, и в частности, их способность всасываться в кишечнике без участия желчных кислот непосредственно в венозную сеть (минуя лимфатические капилляры), объясняют лучшую усвояемость козьего молочного жира в сравнении с коровьим [10]. Вместе с тем следует указать, что в жире козьего молока, так же как и в жире коровьего, содержатся значительно большие количества насыщенных жирных кислот, чем в женском молоке.
Переходя к характеристике микронутриентов (минеральных солей, микроэлементов, витаминов) козьего молока, следует прежде всего указать на высокую степень минерализации козьего и коровьего молока в сравнении с женским. В козьем, так же как и в коровьем молоке, существенно (в 2-3 раза) выше, чем в женском, содержание натрия, калия, кальция, фосфора и значительно менее благоприятное соотношение Са:Р (1,1-1,3 против 2,3 в женском молоке). В то же время в козьем молоке, так же как и в коровьем и женском, очень низко содержание железа [1-4]. Однако в ряде исследований было установлено, что железо козьего молока, аналогично железу женского молока, усваивается детьми значительно более эффективно, чем железо коровьего молока [11,12]. Эти данные, полученные в единичных исследованиях, требуют тем не менее дальнейшего изучения и подтверждения.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что козье молоко содержит существенно меньше фолиевой кислоты, чем коровье и женское. В коровьем (но не в женском молоке) также значительно выше, чем в козьем молоке, содержание витамина В;; (0,35 против 0,04 мкг/100 мл соответственно). Именно этим объясняются, очевидно, имеющиеся в литературе данные о развитии у детей раннего возраста, получавших козье молоко, мегалобластической анемии [13], в основе которой лежит, как известно, дефицит витамина В^ и фолиевой кислоты. В козьем молоке ниже, чем в коровьем молоке, и существенно ниже, чем в женском, содержание витамина Е, а также, в меньшей мере, витамина С, т. е. двух витаминов, являющихся наиболее важными пищевыми антиоксидантами. Что касается витаминов B), Ba, Bg и РР, то их содержание в козьем и коровьем молоке близко, но отлично от уровня в женском молоке (см. таблицу) [1-4].

Результаты оценки эффективности козьего молока в питании детей раннего возраста
Козье молоко используется в питании взрослых и детьми в течение многих веков, причем размеры его потребления в масштабах всей планеты больше, чем молока любого другого вида сельскохозяйственных животных. Однако научные исследования, направленные на оценку его эффективности в питании детей раннего возраста, были проведены лишь в последние десятилетия. При этом было установлено, что переносимость козьего молока детьми раннего возраста, прирост их массы и длины тела были не хуже (или несколько превышали), чем соответствующие показатели у детей, получавших коровье молоко [12]. Сходные данные были получены также и при сравнительной оценке заменителей женского молока на основе козьего и коровьего молока [14,15]. Эти исследования указывают, следовательно, на возможность использования козьего молока в питании детей раннего возраста в качестве альтернативы коровьему молоку. Более того, выявлен ряд преимуществ козьего молока перед коровьим, а именно: лучшая усвояемость детьми жира и железа из козьего, чем из коровьего молока [10, 12] и хорошая переносимость заменителей женского молока на основе козьего детьми с кишечными коликами, возникшими при их кормлении молочными смесями на основе коровьего молока [7]. Указанные данные были получены, однако, в результате единичных, и в ряде случаев проведенных много лет назад, исследований и требуют поэтому своего подтверждения в современных условиях.
Наиболее интересные данные получены при изучении возможности использования козьего молока и заменителей материнского молока на его основе у детей с непереносимостью и (или) пищевой аллергией к белкам коровьего молока. Как уже было отмечено, белки козьего молока, в том числе белок с наиболее высокой сенсибилизирующей активностью - лак-то глобулин, структурно и иммунологически отличаются от белков коровьего молока, причем положительные кожные аллергические пробы на белки козьего молока обнаруживаются у детей значительно реже, чем на белки коровьего молока [16]. В связи с этим становятся понятными результаты многолетних наблюдений одного из английских исследователей, который сообщил о хорошей переносимости козьего молока детьми раннего возраста с непереносимостью белка коровьего молока - лактоальбумина. Более того, по данным этого исследователя, лишь у 1 ребенка из 100 с пищевой аллергией к коровьему молоку отмечалась также непереносимость и козьего молока. Было показано также, что при замене коровьего молока на козье у 270 из 300 детей с бронхиальной астмой, основной причиной которой служила аллергия к коровьему молоку, симптомы заболевания исчезали [17]. Данные о высокой эффективности замены коровьего молока (или заменителей на его основе) на козье молоко (или соответствующие молочные смеси) у детей с аллергией к белкам коровьего молока или его непереносимостью были получены и в ряде других работ [18-20].

Заключение
Таким образом, приведенные данные позволяют прийти к следующему заключению. Козье молоко в значительной мере сходно с коровьим молоком по содержанию основных пищевых веществ и, так же как и коровье молоко, отличается от женского молока существенно более высоким содержанием белка, минеральных солей (натрия, калия, кальция, фосфора), снижением уровня углеводов и ряда витаминов (Е, С и др.). Козье молоко содержит еще более низкое, чем коровье молоко, количество фолиевой кислоты и витамина В. В связи с этим оно, так же как и коровье молоко, может использоваться в питании детей первого года жизни только как основа для соответствующих адаптированных молочных смесей.


Вот, любопытная статья :)
Автор доктор медицинских наук, профессор.


Только подозреваю, что и это Вас не устроит? Ведь тут написано то, о чём Вы и слышать не хотите: козье молоко НЕ ПОДХОДИТ для питания детей до года минимум.
Давая козье молоко вместо грудного молока или вместо адаптированной молочной смеси, родители подвергают здоровье ребенка риску.

Засим откланиваюсь :)
Не имею желания что-то ещё доказывать, ведь всё и так уже сказано.

Всего хорошего!
Христос воскрес!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aliso
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.05.13
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 18:41     Ответить с цитатой

да-да, козье молоко очень хорошо идет! :-) моя дочка его очень любит. я в детстве нос воротила, мол запах не нравился, но все-таки стакан могла выпить, так как родственники твердили, что полезно и очень важно для организма бла-бла) вот хотим попробовать еще смеси на козьем молоке. может, кто пробовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 20:56     Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
АлекSандр, какие конкретно клинические данные Вы хотите? О том, что грудных детей нельзя вскармливать козьим молоком? Как Вы представляете себе такие исследования? Нужно взять группу детей и вскормить их козьим молоком? И сравнить их с детьми, вскормленными смесью или грудным молоком?
А где взять для таких исследований группу родителей, готовых рискнуть здоровьем детей?

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:

Скрытый текст:

Цитата:
И.Я. Конь
Институт питания РАМН
Козье молоко в питании здорового ребенка
Представление о том, что козье молоко обладает некими магическими свойствами, обеспечивающими его исключительно высокую эффективность в питании ослабленных детей, лечении, профилактике гипотрофии и пищевой аллергии у детей раннего возраста, и напротив, способствует развитию анемии, широко распространены в России среди различных слоев населения, в том числе медицинских работников.
В основе этих представлений лежат, главным образом, народные наблюдения. Вместе с тем начиная с 30-х годов прошлого столетия за рубежом выполнено значительное число исследований, посвященных изучению состава, свойств и эффективности применения в питании детей раннего возраста козьего молока в сравнении с коровьим и женским молоком. В связи с этим целью настоящей статьи является краткое рассмотрение имеющихся в литературе научных данных, необходимое для объективного заключения о значении козьего молока в питании детей раннего возраста. Это рассмотрение является особенно целесообразным с учетом появления на российском рынке первого адаптированного заменителя женского молока на основе козьего, разработанного специалистами Новой Зеландии и производящегося в настоящее время в этой стране и в Великобритании.

Сравнительная характеристика состава козьего, коровьего и женского молока
Данные о содержании основных пищевых веществ в козьем молоке в сравнении с женским и коровьим приведены в таблице. Как видно из последней, содержание основных пищевых веществ (белков, жиров и углеводов) в коровьем и козьем молоке очень близко, но существенно отличается от их уровня в женском молоке: в них значительно выше, чем в женском молоке, содержание белка (2,8-3,3 и 2,9-3,1 г/100 мл против 1,0-1,2 г/100 мл, соответственно), но ниже содержание углеводов (4,6 и 4,3 г/100 мл против 7,5 г/100 мл соответственно) и, в меньшей степени - жиров (4,0-4,1 г/100 мл и 4,5 г/100 мл) [1-4]. Соотношение казеина и сывороточных белков в коровьем и козьем молоке также очень сходно (80:20 и 75:25 соответственно). Однако, несмотря на сходство абсолютного уровня белков и жиров в коровьем и козьем молоке, их качественный состав значительно различается. Казеиновая фракция белков коровьего молока представлена в основном альфа-З-1-казеином, тогда как в козьем молоке этот вид казеиновых белков отсутствует, и основной фракцией является бета-казеин [5]. В козьем молоке полностью отсутствует также гамма-казеин, содержащийся в коровьем молоке. Основным сывороточным белком коровьего молока является бета-лактоглобу-лин, а козьего - альфа-лактоглобулин. Следует особо подчеркнуть, что и казеиновые, и альбуминовые белки, в том числе и альфа-лактоглобулин и бета-лактоглобулин, козьего молока отличаются от коровьего не только по фракционному составу, но и, что особенно важно, по своим структурным, физико-химическим и иммунологическим свойствам [1, б].
Различия в составе и структуре белков козьего и коровьего молока лежат в основе различий и других их свойств. В частности, сгусток, образующийся в желудке младенца при переваривании козьего молока, в отличии от коровьего, значительно меньше по своим размерам и существенно менее плотный, что облегчает его переваривание протеолитическими ферментами ребенка. В большей степени он напоминает сгусток, возникающий при переваривании женского молока [1, 5, 7].
Жировые глобулы козьего молока значительно меньше по своим размерам, чем глобулы коровьего, вследствие чего жир козьего молока представлен в виде тонкой эмульсии, не образующей пленки и агрегаты, как это имеет место в случае коровьего молока. Меньшие размеры жировых глобул предопределяют большую их поверхность, доступную для действия панкреатической липазы и тем самым более высокую усвояемость жира козьего, чем коровьего молока [8,9], а также способствуют образованию более рыхлого сгустка белков при их переваривании в желудке. Важной особенностью жира козьего молока по сравнению с коровьим, является его жирно-кислотный состав, который характеризуется значительно более высоким содержанием коротко- и средне цепочечных жирных кислот (С6:0-С14:0 - кап роевой, кап-риловой, капровой, лауриновой и миристиновой). Хорошо известные свойства средне цепочечных триглицеридов, в состав которых входят эти жирные кислоты, и в частности, их способность всасываться в кишечнике без участия желчных кислот непосредственно в венозную сеть (минуя лимфатические капилляры), объясняют лучшую усвояемость козьего молочного жира в сравнении с коровьим [10]. Вместе с тем следует указать, что в жире козьего молока, так же как и в жире коровьего, содержатся значительно большие количества насыщенных жирных кислот, чем в женском молоке.
Переходя к характеристике микронутриентов (минеральных солей, микроэлементов, витаминов) козьего молока, следует прежде всего указать на высокую степень минерализации козьего и коровьего молока в сравнении с женским. В козьем, так же как и в коровьем молоке, существенно (в 2-3 раза) выше, чем в женском, содержание натрия, калия, кальция, фосфора и значительно менее благоприятное соотношение Са:Р (1,1-1,3 против 2,3 в женском молоке). В то же время в козьем молоке, так же как и в коровьем и женском, очень низко содержание железа [1-4]. Однако в ряде исследований было установлено, что железо козьего молока, аналогично железу женского молока, усваивается детьми значительно более эффективно, чем железо коровьего молока [11,12]. Эти данные, полученные в единичных исследованиях, требуют тем не менее дальнейшего изучения и подтверждения.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что козье молоко содержит существенно меньше фолиевой кислоты, чем коровье и женское. В коровьем (но не в женском молоке) также значительно выше, чем в козьем молоке, содержание витамина В;; (0,35 против 0,04 мкг/100 мл соответственно). Именно этим объясняются, очевидно, имеющиеся в литературе данные о развитии у детей раннего возраста, получавших козье молоко, мегалобластической анемии [13], в основе которой лежит, как известно, дефицит витамина В^ и фолиевой кислоты. В козьем молоке ниже, чем в коровьем молоке, и существенно ниже, чем в женском, содержание витамина Е, а также, в меньшей мере, витамина С, т. е. двух витаминов, являющихся наиболее важными пищевыми антиоксидантами. Что касается витаминов B), Ba, Bg и РР, то их содержание в козьем и коровьем молоке близко, но отлично от уровня в женском молоке (см. таблицу) [1-4].

Результаты оценки эффективности козьего молока в питании детей раннего возраста
Козье молоко используется в питании взрослых и детьми в течение многих веков, причем размеры его потребления в масштабах всей планеты больше, чем молока любого другого вида сельскохозяйственных животных. Однако научные исследования, направленные на оценку его эффективности в питании детей раннего возраста, были проведены лишь в последние десятилетия. При этом было установлено, что переносимость козьего молока детьми раннего возраста, прирост их массы и длины тела были не хуже (или несколько превышали), чем соответствующие показатели у детей, получавших коровье молоко [12]. Сходные данные были получены также и при сравнительной оценке заменителей женского молока на основе козьего и коровьего молока [14,15]. Эти исследования указывают, следовательно, на возможность использования козьего молока в питании детей раннего возраста в качестве альтернативы коровьему молоку. Более того, выявлен ряд преимуществ козьего молока перед коровьим, а именно: лучшая усвояемость детьми жира и железа из козьего, чем из коровьего молока [10, 12] и хорошая переносимость заменителей женского молока на основе козьего детьми с кишечными коликами, возникшими при их кормлении молочными смесями на основе коровьего молока [7]. Указанные данные были получены, однако, в результате единичных, и в ряде случаев проведенных много лет назад, исследований и требуют поэтому своего подтверждения в современных условиях.
Наиболее интересные данные получены при изучении возможности использования козьего молока и заменителей материнского молока на его основе у детей с непереносимостью и (или) пищевой аллергией к белкам коровьего молока. Как уже было отмечено, белки козьего молока, в том числе белок с наиболее высокой сенсибилизирующей активностью - лак-то глобулин, структурно и иммунологически отличаются от белков коровьего молока, причем положительные кожные аллергические пробы на белки козьего молока обнаруживаются у детей значительно реже, чем на белки коровьего молока [16]. В связи с этим становятся понятными результаты многолетних наблюдений одного из английских исследователей, который сообщил о хорошей переносимости козьего молока детьми раннего возраста с непереносимостью белка коровьего молока - лактоальбумина. Более того, по данным этого исследователя, лишь у 1 ребенка из 100 с пищевой аллергией к коровьему молоку отмечалась также непереносимость и козьего молока. Было показано также, что при замене коровьего молока на козье у 270 из 300 детей с бронхиальной астмой, основной причиной которой служила аллергия к коровьему молоку, симптомы заболевания исчезали [17]. Данные о высокой эффективности замены коровьего молока (или заменителей на его основе) на козье молоко (или соответствующие молочные смеси) у детей с аллергией к белкам коровьего молока или его непереносимостью были получены и в ряде других работ [18-20].

Заключение
Таким образом, приведенные данные позволяют прийти к следующему заключению. Козье молоко в значительной мере сходно с коровьим молоком по содержанию основных пищевых веществ и, так же как и коровье молоко, отличается от женского молока существенно более высоким содержанием белка, минеральных солей (натрия, калия, кальция, фосфора), снижением уровня углеводов и ряда витаминов (Е, С и др.). Козье молоко содержит еще более низкое, чем коровье молоко, количество фолиевой кислоты и витамина В. В связи с этим оно, так же как и коровье молоко, может использоваться в питании детей первого года жизни только как основа для соответствующих адаптированных молочных смесей.


Вот, любопытная статья :)
Автор доктор медицинских наук, профессор.


Только подозреваю, что и это Вас не устроит? Ведь тут написано то, о чём Вы и слышать не хотите: козье молоко НЕ ПОДХОДИТ для питания детей до года минимум.
Давая козье молоко вместо грудного молока или вместо адаптированной молочной смеси, родители подвергают здоровье ребенка риску.

Засим откланиваюсь :)
Не имею желания что-то ещё доказывать, ведь всё и так уже сказано.

Всего хорошего!
Христос воскрес!

Во истину воскрес!
Ёлочка, ну вот видите мы и сошлись во мнениях, если вы читали выше я говорил о том же да в козьем молоке содержится сравнительное меньшее количество витамина В, тем не мение автор забыл подчеркнуть то что железо потребляемое из козьего молока гораздо лучше усваивается нежели из женского молока, усвояемость козьего молока в целом организмом ребенка прекрасна, оно менее алергенно, содержит больше минералов необходимых для роста организма.
А вот с выводом не совсем согласен. Конечно молоко отличается по составу от женского, хотя не будет забывать что и женское молоко отличается по составу у каждой женщины, но вывод надуман в пользу производства. Не понятны основания хотя бы в периоде времени до "года"? Встречный вопрос, а кто до года ребенка кормит только грудью? Есть хоть одна женщина которая не прикармливает ребенка ничем до года кроме грудного молока? Врятли найдется такая. Почему вывод исключат вообще возможность употребления ребенком козьего молока до года? Слишком много вопросов, что бы этому выводу быть правильным. А может и правильно низа что не давайте козьего молока детям, это отрава, лучше давайте хим продукцию современной промышленности :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 21:26     Ответить с цитатой

О, ещё вот это не могу не добавить:
Скрытый текст:

Почему нельзя козье молоко грудным детям?

Содержание некоторых витаминов и микроэлементов в козьем молоке слишком высокое для грудного ребенка. Мочевыводящая система малыша еще не работает должным образом, поэтому такая концентрация минеральных солей создает большую нагрузку на почки.
Разведенное козье молоко до «безопасного» уровня не представляет собой никакой ценности — все его свойства при этом теряются.
Содержание фолиевой кислоты в козьем молоке очень незначительное. А этот витамин необходим для кроветворения. Таким образом, у ребенка, вскармливающегося козьим молоком, может развиться фолиеводефицитная анемия.
В козьем молоке содержатся в большом количестве капроновая, каприловая и капроловая кислоты, оказывающие токсическое воздействие на детский организм.
Соотношение кальция и фосфора в козьем молоке «нарушено» (по сравнению с грудным) в сторону увеличения кальция. А это замедляет усвояемость этих веществ.
Биодоступность железа козьего молока в 3,5 раза ниже по сравнению с грудным.
В козьем молоке недостаточно для ребенка витамина А и витамина D.
А вот жира в нем больше, чем в грудном и даже коровьем молоке. Поэтому козье молоко является прекрасным энергетическим продуктом для детей дошкольного и старшего возраста, но у малышей первого года жизни еще не достаточно ферментов для переваривания этого жира.
Использование козьего молока для вскармливания детей до года приводит к диапедезным кровотечениям из кишечника, что в сочетании с низким уровнем усвоения железа из этого продукта приводит к развитию железодефицитной анемии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 21:38     Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
О, ещё вот это не могу не добавить:
Скрытый текст:

Почему нельзя козье молоко грудным детям?

Содержание некоторых витаминов и микроэлементов в козьем молоке слишком высокое для грудного ребенка. Мочевыводящая система малыша еще не работает должным образом, поэтому такая концентрация минеральных солей создает большую нагрузку на почки.
Разведенное козье молоко до «безопасного» уровня не представляет собой никакой ценности — все его свойства при этом теряются.
Содержание фолиевой кислоты в козьем молоке очень незначительное. А этот витамин необходим для кроветворения. Таким образом, у ребенка, вскармливающегося козьим молоком, может развиться фолиеводефицитная анемия.
В козьем молоке содержатся в большом количестве капроновая, каприловая и капроловая кислоты, оказывающие токсическое воздействие на детский организм.
Соотношение кальция и фосфора в козьем молоке «нарушено» (по сравнению с грудным) в сторону увеличения кальция. А это замедляет усвояемость этих веществ.
Биодоступность железа козьего молока в 3,5 раза ниже по сравнению с грудным.
В козьем молоке недостаточно для ребенка витамина А и витамина D.
А вот жира в нем больше, чем в грудном и даже коровьем молоке. Поэтому козье молоко является прекрасным энергетическим продуктом для детей дошкольного и старшего возраста, но у малышей первого года жизни еще не достаточно ферментов для переваривания этого жира.
Использование козьего молока для вскармливания детей до года приводит к диапедезным кровотечениям из кишечника, что в сочетании с низким уровнем усвоения железа из этого продукта приводит к развитию железодефицитной анемии.

Интересно с рекламы какой смеси выдернут этот текст? Он противоречит пред идущему тексту.))

Ок давайте с вами договоримся если не можем найти консенсус.

Я прекращаю разговор о вскармливании детей козьим молоком до года, а вы пишите пост о пользе козьего молока для детей старше года, и о положительном влиянии микроэлементов козьего молока на организм ребенка, как вам такой вариант?
И конечно же я извиняюсь если я вас чем либо оскорбил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 22:19     Ответить с цитатой

Это текст не из рекламы смесей :) Там речь о грудном вскармливании идет. И о том, можно ли вскармливать детей до года молоком животных.
Вы же понимаете разницу между "вскармливанием ребенка до года" и "использованием козьего молока в качестве продуктов прикорма"?


Я не буду писать пост о пользе козьего молока :)
Я признаю, что козье молоко может быть полезно. Но не как основной продукт питания. И с определённого возраста.
Своим детям не даю, сами не пьём.

Надеюсь, я ничем Вас не обидела. Если обидела - прошу прощения от чистого сердца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 22:29     Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Это текст не из рекламы смесей :) Там речь о грудном вскармливании идет. И о том, можно ли вскармливать детей до года молоком животных.
Вы же понимаете разницу между "вскармливанием ребенка до года" и "использованием козьего молока в качестве продуктов прикорма"?


Я не буду писать пост о пользе козьего молока :)
Я признаю, что козье молоко может быть полезно. Но не как основной продукт питания. И с определённого возраста.
Своим детям не даю, сами не пьём.

Надеюсь, я ничем Вас не обидела. Если обидела - прошу прощения от чистого сердца.

Ну и замечательно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах