Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Пьешь козье молоко - долго живешь!
О пользе КОЗЬЕГО МОЛОКА

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 5:28    Заголовок сообщения: Пьешь козье молоко - долго живешь! Ответить с цитатой

У меня трое пацанят, и двоих пришлось кормить искусственно, на 3 месяце у супруги пропало молоко, и первый и второй раз, кормили детей не разбавленным, цельным козьим молоком, дети и сейчас очень любят молоко, и с удовольствием пьют.
1
Немного истории
Если верить древней легенде, молоком божественной козы Амалфеи, из ее рога, был вскормлен сам громовержец Зевс. О том, что козье молоко самое “уравновешенное”, писал еще Авиценна. В Древнем Риме им лечили селезенку. Для усиления целебных свойств молоко кипятили с различными добавками: против катара глаз - с кунжутом, против дизентерии - с морскими камушками и ячменной крупой. Правда, случались в истории периоды, когда на козу начинались гонения. Ее молоко даже объявляли ядовитым. Но эти гадкие времена были непродолжительными.

С конца ХIХ столетия начинается козий ренессанс. В это время медики заговорили о том, что козье молоко лучше прочих заменяет материнское. Еще в 1909 году страстный почитатель козьего молока В. Жук начал борьбу против искусственных смесей. Коза не болеет туберкулезом, бруцеллезом, другими болезнями, которыми болеют коровы. Качество козьего молока намного выше коровьего, оно более однородно, содержит больше безбелкового азота, белки его лучшего качества, с более высоким содержанием пиакрина и тиамина, чем любая другая пища. Кстати, тиамин относится к самым важным витаминам группы “В”, без которого человек не в состоянии обойтись ни в один из периодов жизни.

Педиатры подскажут вам, что козье молоко помогает малышам избавиться от поносов, а аллергологи рекомендуют его даже тем детям, которые не переносят молочных продуктов, изготовленных на основе коровьего молока. Сейчас, когда к искусственному вскармливанию прибегают многие матери, козье молоко становится палочкой-выручалочкой.

Сам Бог велел нам лакомиться этим полезным продуктом, который дарит людям молодость и здоровье.
2
О пользе козьего молока
Присутствуют ли в козьем молоке те некие чудодейственные свойства, обеспечивающие почти волшебное исцеление и омоложение организма после тяжелых недугов? Гиппократ считал это молоко верным средством для лечения туберкулеза. Авиценна рекомендовал больным регулярно употреблять молоко козы, дабы впоследствии не болеть старческим маразмом. Народная медицина и сейчас отводит роль козьему молоку как продукту питания ослабленных и страдающих пищевой аллергией детей.

Современная диетология позволяют отделить зерна от плевел и разобраться в истинном значении козьего молока в профилактике и лечении некоторых болезней, в первую очередь, у детей. Тем более что исследования ученых позволяют сравнить его с коровьим и женским молоком.
Далее...

В козьем молоке отсутствует тот самый белок, который в коровьем молоке часто вызывает аллергию у детей.
Польза козьего молока для ребенка на искусственном вскармливании
3
Целебные свойства козьего молока
Козье молоко обладает лечебными свойствами, особенно полезно оно при желудочных заболеваниях, анемии, потере зрения, диатезе. Наилучшим образом подходит для искусственного вскармливания грудных детей, подсосных щенков и котят.

Козьим молоком на горных курортах Швейцарии издавна лечили больных от чахотки, анемии и рахита. Швейцарцы добавляли козье молоко в коровье, когда сдавали его на сыроварни, возможно, поэтому так и прославились своими вкусовыми качествами швейцарские сыры. Такой популярный продукт как йогурт тоже происходит от козьего молока. Именно из болгарского йогурта, приготовленного из козьего молока, профессор Мечников выделил целебный лактобациллин.

Только что выдоенное козье молоко обладает бактерицидными свойствами. В нем содержатся биологически активные вещества, которых нет в коровье молоке. Благодаря им, козье молоко долго сохраняется свежим. Оно не скисает в течение трех дней при комнатной температуре, а в холодильнике может храниться больше недели. По этой же причине наиболее полезно парное молоко, а далее с каждым часом его ценные качества теряются.

В козьем молоке содержится много калия, роль которого особенно велика в деятельности сердечно-сосудистой системы.

По сравнению с коровьим, козье молоко содержит в 6 раз больше кобальта, который входит в состав витамина В12. Этот витамин отвечает за кроветворение и контролирует обменные процессы.

Козье молоко по своей природе родственно женскому, так как содержит много бета-казеина. Рахитичных детей оно быстрее, чем коровье поднимает на ноги, потому что содержит больше сиаловой кислоты, которая входит в структуру барьеров иммунитета организма.

Жировые шарики в козьем молоке намного мельче, чем в коровьем, поэтому лучше усваиваются организмом. При жирности 4-4,4%, козье молоко усваивается практически на 100%.

Козье молоко содержит меньше лактозы (молочного сахара), чем коровье, поэтому оно не вызывает диареи и подходит тем, у кого плохо усваивается лактоза.

А еще владельцы коз замечают, что кормовой рацион козы не влияет на вкусовые качества ее молока.

Питательные и целебные свойства
Что может дать нам козье молоко?
Лечебные свойства козьего молока
Коза - производитель молока от природы очень болезнестойкая. Это подтверждает высокие качества ее молока.
Козье молоко - это здоровье и молодость Вашей кожи
Пейте козье молоко - будете здоровы.
4
Описание и состав козьего молока:
По своим физико-химическим свойствам и вкусу козье молоко выгодно отличается от коровьего и от молока других видов животных. По сравнению с коровьим, козье молоко содержит в 6 раз больше кобальта, который входит в состав витамина В12 (0.1 мкг). Этот витамин отвечает за кроветворение и контролирует обменные процессы. Также в нем содержится много калия, роль которого особенно велика в деятельности сердечно-сосудистой системы.

Козье молоко относится к группе казеиновых, также как и коровье, однако в козьем практически не содержится альфа-1s-казеина, который является основным источником аллергических реакций на коровье молоко, поэтому оно показано людям, страдающим аллергией на коровье молоко. Высокое содержание бета-казеина приближает козье молоко к женскому грудному молоку. Большая часть белков козьего молока из-за повышенного содержания в них альбyминов расщепляется на составные части – свертывается в мелкие хлопья, а не всасывается в не переваренном виде, поэтому оно легче усваивается организмом, не вызывая расстройств пищеварительной системы. Низкое содержание лактозы (на 13% меньше, чем в коровьем молоке, и на 41% меньше, чем в женском молоке) позволяет употреблять этот продукт людям, страдающим непереносимостью лактозы. Жировые шарики в козьем молоке в 10 pаз мельче, чем в коровьем (0.001 мм), и поэтому лучше усваиваются организмом. При жирности 4-4,4%, козье молоко усваивается практически на 100%. В козьем молоке содержится 67% ненасыщенных жирных кислот, в коpовьем - 61%. Эти кислоты обладают уникальной метаболической способностью препятствовать отложению холестерина в тканях организма человека.
Источник: moikompas.ru/compas/koza_moloko
Как технолог молочных продуктов, проработавший по специальности 5 лет, подписываюсь под каждым словом в статье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
irinapavlovskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.07.12
Сообщения: 58
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 16:43     Ответить с цитатой

Да,полностью согласна.Козье молоко очень полезно!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elis73
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.11
Сообщения: 810
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 11:47     Ответить с цитатой

А еще сейчас продают очень вкусные йогурты из козьего молока, питьевые и в баночках. Делает Маслянинский сырзавод. Они прямо отличаются от коровьих. Обожаю!
И оттуда же из Маслянино привозят козье молоко, тоже хочу попробовать взять. В Универсаме точно есть, в Континенте вкуса, раньше и в Быстрономе брали, но сейчас они перестали завозить, я покупаю на Писаревском рынке. ПОпробуйте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 12:16     Ответить с цитатой

Главное, что бы срок годности кисломолочного продукта был не больше 7 дней. Если на упаковке написан месяц, о содержании молока в кисло молочке можно забыть, либо там столько напихано консерванта, что проще скушать ложечку лимонной кислоты приправленной мышьяком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олеся82
Академик
Академик

На сайте с 05.10.08
Сообщения: 26400
В дневниках: 8300
Откуда: О.Дундича, 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 12:04     Ответить с цитатой

Соглашусь с полезностью козьего молока, у самих сын на нем выкормлен. Единственное, что мы кормили свежим (у сестры мужа свои козы) и еще мы разбавляли его отваром перловки, т.к. для желудка новорожденного оно очень "тяжелое".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 13:44     Ответить с цитатой

Олеся82
А чем оно тяжело?
Молоко ничем разбавлять нельзя! Пусть его будет чуть чуть но цельное или лучше дать с начало молока, а потом отвара.
Когда мы первый раз врачам сказали, что молока нет и поим козьим, то же были возмущения как так оно же такое жирное и тяжелое. Ничего подобного, у женщин тоже бывает молоко и жирное и тяжёлое всякое, организмы разные и молоко разное. Но когда женщина кормит грудью она же молоко не разбавляет, кто же дал идею что козье нужно разбавлять. Вместе с тем скажу, что ближе козьего по составу к женскому, молока нет, молоко всякое полезно, но для грудного вскармливания лучше всего козье и НЕ РАЗБАВЛЕННОЕ.
И не в коем случае смеси, молочная смесь это убийство ребенка, и кормить ребенка смесью можно только в самом крайнем случае, когда например у ребенка аллергия на молочный сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OlgaKa**
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.09.12
Сообщения: 1333
В дневниках: 5
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 15:18     Ответить с цитатой

тоже слышала, что молоко полезное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 18:14     Ответить с цитатой

Наверняка козье молоко весьма полезно. Но не для новорожденного. :aga-aga: В этом легко убедиться: сравните содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов в козьем и женском молоке. И увидите, насколько велика разница.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

АлекSандр писал(а):
Вместе с тем скажу, что ближе козьего по составу к женскому, молока нет,

Есть. :aga-aga:

АлекSандр писал(а):
но для грудного вскармливания лучше всего козье и НЕ РАЗБАВЛЕННОЕ.

Для грудного вскармливания лучше всего грудное женское молоко. Разве это не очевидно?

АлекSандр писал(а):

И не в коем случае смеси, молочная смесь это убийство ребенка, и кормить ребенка смесью можно только в самом крайнем случае, когда например у ребенка аллергия на молочный сахар.

Докажете? Молочная смесь гораздо ближе по составу к женскому молоку, чем козье молоко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Людмила К
Студент
Студент


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 2197
В дневниках: 1
Откуда: ОБЪГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 9:27     Ответить с цитатой

У меня старший ребенок страдал сильно аллергией, ничего не помогало Как с 6мес началось и сплошные мучения А в год нашли бабушку с козой, и она стала возить нам свежее молочко козье. Могу сказать, что для нас это стало спасением Про аллергию мы забыли Сейчас 9лет, и не вспоминаем ттт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 14:30     Ответить с цитатой

Ёлочка, я говорил о козьем молоке, как альтернативе женскому, если например женщина по ряду причин не может вскармливать грудью ребенка.
Про смеси, вы хотя бы читали как делают молочную смесь, просто интересовались, ее делают не их цельного молока, молоко с начало расщепляют на составные компоненты, а мешают из многих продуктов, в том числе включают например, свиное сало, кукурузное масло, пальмовое масло и т.д. Вот просто представте себе буду в которую набросали в кучу отдельно выделенный казеин, альбуминовые белки, жиры, добавлен концетрат витаминов и тд, и вы хотите сказать что для ребенка это более полезно чем цельное молоко?
если желаете я могу рассказать полностью как происходит расщепление молока, какими реагентами, и при каких условиях и как потом все это совмещается, а еще могу рассказать например об альбуминовых белках и глазированных сырках из них, и сыворотке из которых они делаются, а еще о уличных танках в которых хранится сыворотка и опарышах, толщиной в палец" которые в них появляются буквально на третий день использования, я подобный танк даже мыл из нутри, блевать тянет на первой секунде прибывания в нем. Если желаете я могу рассказать о производстве подобных продуктов из нутри производства, а вы решите что полезнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anny115
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.11
Сообщения: 4809
Откуда: заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 14:31     Ответить с цитатой

в детстве помню мама нас с братом поила. а я как то сыну не даю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 17:46     Ответить с цитатой

anny115 писал(а):
в детстве помню мама нас с братом поила. а я как то сыну не даю

Странно, вам мама давала все необходимое, а вы сына лешаете молока.


Вообще часто интересны предрассудки людей и вера в то что пишут делитанты, для того что бы изучить молочную продукцию мне понадобилось 4 года теории и 3 года практики, я не понимаю как человек ничего не понимающий в изготовлении, производстве, технологии, может рассуждать о том или ином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 15:12     Ответить с цитатой

АлекSандр писал(а):

Странно, вам мама давала все необходимое, а вы сына лешаете молока.

.

А что, козье молоко прям необходимо? :haha: Бедные мои дети, живут без необходимого :haha:

АлекSандр писал(а):




Вообще часто интересны предрассудки людей и вера в то что пишут делитанты, для того что бы изучить молочную продукцию мне понадобилось 4 года теории и 3 года практики, я не понимаю как человек ничего не понимающий в изготовлении, производстве, технологии, может рассуждать о том или ином.

А давайте уточним: Вы специалист в производстве молочных продуктов или в их влиянии на здоровье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 14:01     Ответить с цитатой

Елочка, изучая технологию, не применно изучаешь влияние продукта на здоровье.
Позвольте поинтересоваться, а на основании чего вы делаете свои выводы, и заключения, и желательно с ссылками на клинические исследования уважаемых институтов и научные авторитетные работы. Если это ваше личное мнение я ничего против не имею, каждый волен делать, что хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 15:20     Ответить с цитатой

АлекSандр, а Вы приведёте ссылки на информацию о том, что козьим молоклм можно кормить новорожденных? Пока я в этой теме нашла только ссылку на рекламную статью на мойкомпас.ру :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах