Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Репетиторы в Барнауле
Клематисы и всё о них
Про клематисы....

На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sweta2906
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.08.12
Сообщения: 988
Откуда: Косиха, Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 23:24    Заголовок сообщения: Клематисы и всё о них Ответить с цитатой

Уважаемые барышни и не только... приглашаю всех в тему КЛЕМАТИСЫ. Надеюсь, что нам всем она будет полезна и интересна... Пожалуйста, добавляйте фото клематисов, которые растут у вас... Делитесь опытом... Задавайте вопросы... Давайте вместе выращивать эти чудесные растения, обмениваться ими, опознавать неопознанные...
Для начала покажу что есть у меня...


Сказка
А. Анисимова

Георг Отс
Лютер Бербанк


Надежда

Юбилейный - 70
Вилль де Лион

Ну вот, как-то так... (правда фотик не всегда точно передает цвет, но я буду стараться)
попозже еще закину фоток....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
варнаташа45 Сегодня День Рождения!
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.09.11
Сообщения: 885
В дневниках: 4
Откуда: сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 7:45     Ответить с цитатой

sweta2906
супер клематисы!!! И где они у вас на участке помещаются? У меня, к сожалению, остался только один, остальные вымерзли в прошлую зиму. Но я толком и не умею их выращивать. Поделитесь опытом. Кстати, где вы покупали посадочный материал?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sweta2906
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.08.12
Сообщения: 988
Откуда: Косиха, Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 21:04     Ответить с цитатой

Варнаташа, у меня частный дом, земли 8 соток. А клематисы тем и хороши, что места не много занимают, поэтому это еще не все мои клемики.... у меня их 12сортов (некоторых сортов по нескольку кустов), и еще в этом году два прикупила.... Покупала клематисы при разных обстоятельствах, но в основном у любителей-клематисоводов.... Сейчас сама успешно черенкую свои клемики и продаю саженцы желающим... Занимаюсь клематисами с 2005 года. Только два куста клематиса (росли рядом) пропали... и то по моей глупости: в конце лета мы переделали крышу и получилось так, что вода с двух крыш лилась прямо на них (сначала этого не заметно было), а я сразу не додумалась их пересадить.... итог: они просто вымокли и весной уже не взошли... У меня на участке обычно снега очень много.... посажены они у меня в разных местах моего участка (и там, где снега всего сантиметров 30 бывает) - зимуют все хорошо. Первые два года высыпала на каждый куст по полведра или по ведру земли, а сейчас и этого не делаю, так как кусты крепкие и зимуют прекрасно. Я готова делиться своими наблюдениями и имеющимся опытом со всеми желающими выращивать эти великолепные цветы, независимо от того, где вы их приобрели...
_________________
Люблю клематисы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=32275166#32275166, продам нимфеи, клематисы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=94666108#94666108
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна Паутова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.06.09
Сообщения: 4361
В дневниках: 1
Откуда: Центр семьи и детства "Растем вместе"
Карта № 005782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 12:08     Ответить с цитатой

sweta2906
А когда их лучше садить осенью или весной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sweta2906
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.08.12
Сообщения: 988
Откуда: Косиха, Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 20:24     Ответить с цитатой

Вообще-то их можно сажать в любое время: с весны и до поздней осени (лично я и в июле пересаживала - до сих пор живут). Сейчас, осенью им самое время корневую наращивать, чтобы окрепнуть к зиме и весной-летом порадовать первыми цветами... а весной хорошо сажать покупные (магазинные) клематисы - есть время убедиться, что до осени они все же оклемаются (обычно они хлипенькие продаются) и тогда они тоже будут нормально зимовать. Если что непонятно изложила, спрашивайте, постараюсь помочь....

Добавлено спустя 6 часов 21 минуту 48 секунд:


Клематис – самая популярная лиана


Клематис в переводе с греческого означает «плеть».
Это многолетняя лиана, распространенная на всех континентах,
в природе произрастает под пологом леса или на открытых местах.

Большинство представителей рода клематис (около 200) растут в Евразии. Начиная с XVIII в. благодаря бурному развитию транспорта в Европу было интродуцировано много видов из Японии, Кореи, Новой Зеландии, Америки. В XIX веке довольно успешно происходила селекция этого растения. Путем целенаправленного скрещивания были получены гибрид Жакмана и целая группа сортов. Представители этой группы очень устойчивы в культуре, имеют богатую гамму окрасок.

Чтобы клематисы хорошо цвели, их нужно уметь прищипывать, укорачивать, обрезать и укрывать на зиму.
Существуют следующие степени обрезки, сильная (короткая), когда у основания куста оставляют 1-3 узла; слабая (длинная), когда оставляют 10-15 узлов; комбинированная, когда сочетают сильную и слабую.

Как узнать, какие виды и сорта обрезать сильно, а какие - слабо? Для этого нужно знать принадлежность клематиса к определенной садовой группе (по материнской линии).
В зависимости от особенностей обрезки и цветения клематисы объединяют в три группы.

У представителей первой группы основная масса цветков образуется на побегах текущего года, цветение продолжается с июля по сентябрь. Пик цветения наблюдается в конце июля-августа. К этой группе относят травянистые или полукустарниковые клематисы, у которых побеги в конце вегетации отмирают, а на следующий год вновь отрастают. Если у растений этой группы сохранить часть прошлогодних побегов, то цветки на них появятся на 3 недели раньше. Клематисы данной группы наиболее морозостойки. Применяют сильную (короткую) обрезку, которую проводят осенью или весной. Побеги обрезают, оставляя 1-2 узла от земли.

У представителей второй группы цветки образуются на побегах прошлого года. На побегах текущего года цветение слабое, поэтому эти сорта выращивают без обрезки. После цветения удаляют только отцветшую часть. Если куст густой, то часть слабых побегов можно вырезать до основания, это способствует развитию более сильных побегов, цветки на которых образуются в следующем году. Для этих групп применяют слабую (длинную) обрезку. На побегах оставляют 10-15 узлов.

К третьей группе относят виды и сорта, у которых цветки появляются на побегах как текущего, так и прошлого года. У данных видов и сортов наблюдается раннее цветение (конец мая- июнь) на побегах прошлого года. Цветки крупные, но цветение непродолжительное. Вторая волна цветения (на побегах текущего года) продолжается с июля по сентябрь- октябрь. Обрезка предназначена для продления срока цветения. Обрезку у данной группы проводят в 2 приема. Летом удаляют отцветшую часть, а побеги текущего года - перед укрытием. В зависимости от густоты куста, а также для получения раннего цветения применяют разную степень обрезки. Часть побегов обрезают коротко, другую часть оставляют длинными.

На зиму клематисы необходимо укрывать. Если вы не знаете, к какой группе принадлежит приобретенный вами сорт, то обрежьте его перед укрытием на высоту 40 см. Для предотвращения грибных болезней удалите листья и отмершие части старых или больных побегов. До заморозков можно провести опрыскивание корневой шейки 1%-ным раствором бордоской смеси, 2%-ным раствором медного купороса или засыпать основание куста песком, смешанным с золой (200 г золы на ведро песка). Можно применить воздушно-сухой способ укрытия - деревянный каркас накрывают толем, затем пленкой. Или другой способ - песок, легкий торф, пленка. Песок можно заменить еловым лапником, он предохранит растения от повреждения мышами. С наступлением оттепелей клематисы вымокают, поэтому чересчур укутывать их тоже вредно. После весенних заморозков растения постепенно освобождают от укрытия.
Группы сортов. Сорта.
Первая. Сильная (короткая) обрезка, которую проводят осенью или весной. Побеги обрезают, оставляя 1-2 узла от земли
Витицелла Виль де Лион, Ай-Нор, Ядвига, Валенис, Пурпуреа плена, Элеганс, Фиолетовый, Ниобе
Жакмана Бирюзинка, Космическая мелодия, Лютер Бербанк, Джипси Куин, Негритянка, Николай Рубцов, Руж Кардинал, Хегли Хайдрид, Эрнест Маркхем, Министр
Интегрифолия Аленушка, Сизая птица
Вторая. Слабая (длинная) обрезка. На побегах оставляют 10-15 узлов
Патенс Президент, Каменный цветок, Надежда, Нелли Мозер, Доктор Руппель
Флорида Вивиан Пеннел, Миссис Чолмондели
Монтана Александер
Ланугиноза Олимпиада-80, Бал цветов
Махровые сорта Мульти Блю, Арктическая королева, Блюю Лайт
Гибридные формы между группами Альпинист, Махровый, Ялтинский этюд
Третья. Обрезка предназначена для продления срока цветения групп, цветущих на побегах прошлого и текущего года. Часть побегов обрезают коротко, другую часть оставляют длинными
Сорта разных групп (Патенс, Ланугиноза, Флорида и др.) Балерина, Надежда, Бал цветов, Нелли Мозер
Материал взят из газеты "Мои любимые цветы".
_________________
Люблю клематисы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=32275166#32275166, продам нимфеи, клематисы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=94666108#94666108
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sweta2906
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.08.12
Сообщения: 988
Откуда: Косиха, Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 16:23     Ответить с цитатой

Ну вот, наконец-то выдалась свободная минутка.... Покажу еще немного из "своей" красоты...
Бал Цветов
Руж Кардинал (крайне неудачное фото... на самом деле он карминово-красный и бархатистый)

Жакмани
А.Анисимова уже заканчивает второе цветение. Заметила, что при повторном цветении размер цветков немного меньше, но цветение такое же обильное)

Вилль де Лион
Жакманчик забрался на 3-х метровую арку...
Он же, только на фоне неба...

Если кому интересно, покажу, как я делаю черенки и, свой череночник с уже посажеными растеньицами....
_________________
Люблю клематисы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=32275166#32275166, продам нимфеи, клематисы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=94666108#94666108
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лиcик_2
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 4467
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 13:54     Ответить с цитатой

sweta2906 писал(а):
Сейчас сама успешно черенкую свои клемики ...


а можно подробнее рассказать про черенкование, я пробывала в бороздку положить плеть по лету, у меня не получилось. Когда лучше этим заниматься? вот сейчас тоже много будет плетей, но в зиму врядли, да?
И еще, чтобы не рыскать в интернете, рядом с названием сорта,наверное, удобно будет написать сразу гр обрезки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sweta2906
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.08.12
Сообщения: 988
Откуда: Косиха, Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 14:11     Ответить с цитатой

Лисик 2, я не пишу группу обрезки, потому, что все свои клематисы я обрезаю коротко (20см). Пробовала сохранить некоторые побеги до весны, но столкнулась с проблемой: мыши пакостят, грызут не только плети, но и лезут в корни. Поэтому я применяю только короткую обрезку.
_________________
Люблю клематисы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=32275166#32275166, продам нимфеи, клематисы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=94666108#94666108
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лиcик_2
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 4467
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 14:18     Ответить с цитатой

sweta2906
а у меня вообще вымерзали, поэтому теперь смотрю только 1 гр (коротко), хотя , конечно, самые красавцы махровые в др. группе. А нет у тебя Пурпуреа Плена Элеганс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sweta2906
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.08.12
Сообщения: 988
Откуда: Косиха, Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 19:49     Ответить с цитатой

Лисик 2, у меня нет этого сорта потому, что я "болею" теми сортами у которых крупные цветки, пусть даже и не махровые.... А у этого сорта, судя по описаниям, размер цветков - 5-8 см. Хотя из махровых приобрела в этом году Дюшес оф Эдинбург - посмотрим, что он выдаст мне в следующем году.... (если это он, конечно... :aga-aga: )
А черенкую я все лето, смотря по погоде и по настроению (для меня это важный фактор) Я даже в это воскресенье делала очередную партию черенков и если погода будет благоприятной, то и они тоже приживутся... Такой опыт тоже имеется, когда стоит теплая и хорошая погода до поздней осени.
Фоторепортаж по черенкованию постараюсь выложить на этой неделе... :love_sibmama:
А Какие сорта из тех, что вы выращиваете или выращивали понравились вам больше всего? Чем они привлекли ваше внимание? На что вы обращаете внимание в первую очередь при выборе сорта?
_________________
Люблю клематисы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=32275166#32275166, продам нимфеи, клематисы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=94666108#94666108
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
любица
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.08.12
Сообщения: 194
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 22:07     Ответить с цитатой

Очень красивые, моя мама их очень любит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sweta2906
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.08.12
Сообщения: 988
Откуда: Косиха, Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 8:42     Ответить с цитатой

Спасибо, Любица. Приятно будет пообщаться с вами и вашей мамой в этой теме.... ;) А какие сорта вы выращиваете? Как давно этим занимаетесь?
_________________
Люблю клематисы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=32275166#32275166, продам нимфеи, клематисы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=94666108#94666108
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 9:08     Ответить с цитатой

Лиcик_2 писал(а):
sweta2906
а у меня вообще вымерзали, поэтому теперь смотрю только 1 гр (коротко), хотя , конечно, самые красавцы махровые в др. группе. А нет у тебя Пурпуреа Плена Элеганс?

я обожаю свою пурпурею, хорошо наращивает массу, цветов море, цветет все лето

еще у меня виль де лион есть, белоснежка, мульти блу садила, к сожалению не выжил и есть еще два.. непомню сейчас название, но они прям еле-еле выживают второй год, то ли не место, не знаю :aga-aga:
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лиcик_2
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 4467
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 9:29     Ответить с цитатой

Аульчанка
похвастайтесь, пжл, своей пурпуреей, в интернете пока не понять, какой высоты куст реально вырастает.

sweta2906
у меня сейчас растет Вилька де Лион и Ольга Хайбрид ну и мелкоцветковый Ломонос
им по 5 лет, но в этоу зиму Вилька чуть не "загнулся", только в середине лета появился маленький хиленький росточек, учитывая, что кусты одинаковы с Ольгой, сидят рядом, почему так плохо перезимовал- не понятно. Вы как их зимуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sweta2906
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.08.12
Сообщения: 988
Откуда: Косиха, Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 13:40     Ответить с цитатой

Девочки, Лисик и Аульчанка, ну покажите свои клемики.... так хочется увидеть... хоть одним глазком.... molba gogogo!

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

... я тоже хочу Хегли Хайбрид..... Лисик, случайно у вас нет одного кустика на обмен? или продажу....
_________________
Люблю клематисы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=32275166#32275166, продам нимфеи, клематисы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=94666108#94666108
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 17 На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах