Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
А есть ли у вас пунктики в воспитании ребенка?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MiLina
Академик
Академик

На сайте с 19.06.08
Сообщения: 10768
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, ЖК Комета
Карта № 000977
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 14:15     Ответить с цитатой

Веда
Правильно! У них же водительского опыта нет,вот они и наезжают на людей :haha:
Поэтому сейчас во многих парках для них отдельную территорию сделали.
А велосипед конечно лучше,нагрузка хорошая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 18:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Мрия Не думаю,что родители позволяют такие вольности ребенку чтобы стыдно было!
MiLina, а причем тут такие вольности? Вот Вам не нравится, когда посторонние оценивают Вашего ребенка - почему? (Мне лично вполне комфортно вне зависимости от оценки - и я знаю, почему).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GLUC
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.08.07
Сообщения: 339
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 22:55     Ответить с цитатой

Я не переношу, когда моего ребенка сравнивают с другим. Напрягает именно сравнение типа: "вот тот уже...., а наш (это бабушка чаще всего говорит) еще не..." Всегда есть то, что другой ребенок "еще не...", а мой "уже...", так что смысла сравнивать нет никакого, на мой взгляд это даже как-то унижает человека (ребенка)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиссия
Академик
Академик

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 168
В дневниках: 32930
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 11:09     Ответить с цитатой

GLUC
Согласна, тем более один раньше одно делать начинает, другой другое (извините за тавтологию :)). все развиваются по-разному у каждого свой индивидуальный график. :-) . Это педиатрам все хочется всех детей загнать под стандарт по весу, росту и развитию. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69365
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 11:30     Ответить с цитатой

GLUC во=во, тоже жутко раздражает :mad:
Еще помню, что меня в детстве жууутко раздражали разговоры взрослых, например-на кого похожа. Причем, делалось это так, будто меня нет совсем. Наверное, это и раздражало :aga-aga:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 16:04     Ответить с цитатой

У меня пунктик - это вежливость и - желательно - искоренение повелительного наклонения в речи. Не "мама, хочу пить!", а "мама, налей, пожалуйста, мне воды/сока/молока". Кстати, по мере овладевания сыном речью, просто заметила, что сама реагирую, когда муж указывает - дай ложку! так, стели постель! - и я исполняю. Теперь воспитываю обоих и реагирую только на вежливые и полные просьбы :-)
Да смешного доходило. Прошке года 3-3,5 было, зашли по какой-то надобности в канцтовары. Сын вопит - класкииии!!! (не выговаривает р еще). А я чего-то уставшая и злая была. Ну и довольно резко ему в ответ - Проша, ты некорректно сформулировал свое пожелание! Сын глазенками похлопал, потом сказал - мама, купи мне класки, пожалуйста, я ими лазуклашивать хочу. Без пролем! Краски купила! А продавец аж в ступор впала - чего это я так заумно с реенком разговариваю :-)
Еще - никогда не повышаю голос на ребенка, даже тогда, когда и не помешало бы. Могу сказать строго, четко, резковато - но чтобы накричать - нееее... И когда вижу, как на улице мама на ребятенка орет - мне так жалко его становится!
Ну и еще... мне это пунктиком не кажется, скорее, это антипунктик, но все кругом тааак живо реагируют, что аж комплексовать начинаю - я стараюсь не запрещать детям на улице то, что "не принято" - залазить в лужи (было дело, даже купался Прошка целиком в огромной луже), бегать босиком по двору (на днях вот было), облизать качелю (все равно глистов травить по осени будем, после летнего-то сезона да и с нашей вседозволенностью), отхлебнуть пива или вина (ребенок попробует, скривится и больше не попросит, но когда это увидели родственники, меня чуть не расстреляли), залазить на деревья и вообще на все, на что залазиется (да, сама тоже боюсь, но тепличного мальчика вырастить не хочу), потягать соску (до армии все равно сосать ее не удет, а так на один повод для ревности к младшему - меньше), таскаю его на руках, когда ему вдруг захочется, даже беременная... Ну и т.д.
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиссия
Академик
Академик

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 168
В дневниках: 32930
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 16:52     Ответить с цитатой

ксавьера
Главное, чтобы однажды ваш сын не сделал чего-то непоправимого (с вашего молчаливого согласия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МА Сани
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 4177
В дневниках: 35
Откуда: Новосиб.Калининский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 18:16     Ответить с цитатой

ксавьера
Вроде все правильно,но если не давать ребенку понимание что,что-то нельзя потом ему сложнее в жизни будет.
_________________
Истинное мужество состоит в том,чтобы любить жизнь,зная о ней всю правду. С.Довлатов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 18:22     Ответить с цитатой

Liss77senok
ну так категорию меры еще никто не отменял :aga-aga: Мой сын знает, что такое "опасно" - опасно на дорогу выбегать (и он этого не делает, а со всей серьезностью переходит со мной дорогу за руку), опасно дразнить собак, опасно играть с электроприборами. А что опасного в купании в луже? Если после этого пойти домой, прогреться в ванной, выпить теплого молока и поспать - то простуды не страшны. А в остальном - грязная одежда, мокрая обувь - это только неудобства для мамы, решаемые с помощью стиральной машинки и батареи :aga-aga:
Вот еще например: баловаться с ножом и вилками бездумно - это опасно. А рядом с мамой, под маминым присмотром, на досточке маленьким ножом порезать овощи в салат - вполне. Максимум - порежет палец, ну так на то он и опыт. Баловаться со спичками - опасно. А вместе с папой разжечь огонь в мангале, помешивать угли и переворачивать шашлык - вполне. Ну да, было дело, обжегся немного. Но теперь стал серьезней к делу относиться, и возле мангала уже сосредоточен, а не крутится-вертится :aga-aga:
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиссия
Академик
Академик

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 168
В дневниках: 32930
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 21:36     Ответить с цитатой

ксавьера
В луже тоже опасно купаться, можно каких инфекций нахвататься, что мало не покажется. Это не гигиенично. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MiLina
Академик
Академик

На сайте с 19.06.08
Сообщения: 10768
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, ЖК Комета
Карта № 000977
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 0:46     Ответить с цитатой

ксавьера писал(а):
отхлебнуть пива или вина (ребенок попробует, скривится и больше не попросит, но когда это увидели родственники, меня чуть не расстреляли)


у меня мужа в детстве бабушка материться научила,так я ни разу не слышала чтобы он сквернословил!

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:

Мрия писал(а):
А у меня обратный пунктик - использовать любую помощь, которую пытаются оказать на улице или где - рассуждая вместе с ребенком что и почему ему хотели сказать. Чтоб чужих не боялся и умел вести вежливый разговор, даже если его стыдят.

Может я конечно не правильно и поняла ситуацию,но представляется примерно следующие: ребёнок делает что-то не одобряемое обществом,а мама ждет когда кто-либо сделает ему замечание?
Мрия писал(а):
если стыдят моего ребенка - априори это происходит из-за каких-то его действий. Соответственно я и пытаюсь показать ребенку - что вызвало осуждение со стороны и в то же время объяснить тому, кто стыдил - что ребенок может ничего особо плохого и не хотел, просто не подумал о последствиях. То есть разговор идет на месте.

Вот именно! Не хотел,не мог подумать. А что взрослые скидки совсем детям не делают,сразу поучать?
Мрия писал(а):
MiLina, а причем тут такие вольности? Вот Вам не нравится, когда посторонние оценивают Вашего ребенка - почему? (Мне лично вполне комфортно вне зависимости от оценки - и я знаю, почему).

Потому что в воспитательном процессе в основном к счастью или сожалению надеюсь на себя и мужа,а никогда этим займется детский сад и школа.
Мрия А вообще очень интересный диалог! Давайте продолжим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 1:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Может я конечно не правильно и поняла ситуацию,но представляется примерно следующие: ребёнок делает что-то не одобряемое обществом,а мама ждет когда кто-либо сделает ему замечание?
Мама не ждет, пока сделают замечания в случае, если мама не согласна с действиями ребенка. Но часто бывает, что я не считаю действие криминальным (например шлепанье по лужам), а посторонний человек считает и пытаеться навязать нам свое мнение.

Цитата:
А что взрослые скидки совсем детям не делают,сразу поучать?
На чужой роток не накинешь платок - взрослые бывают разные.

Цитата:
Цитата:
Вот Вам не нравится, когда посторонние оценивают Вашего ребенка - почему?

Потому что в воспитательном процессе в основном к счастью или сожалению надеюсь на себя и мужа,а никогда этим займется детский сад и школа.
Я тоже в воспитательном процессе надеюсь на себя и мужа, но не поняла каким образом это относится к нравится/не нравится посторонняя оценка моего ребенка?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 10:06     Ответить с цитатой

Liss77senok
ну так в городе, да у дороги или во дворе, где собачки гуляют - опасно. А у нас в кольцово, да в лесу, когда на лыжне шикарные огромные лужи появляютя, или на детской площадке после ливня - думаю, что нет ;) Ну и опять же к вопросу оценок - если я нахожусь в этот момент рядом с ребенком, разговариваю с ним и улыбаюсь - то есть Я считаю это допустимым - почему каждая вторая мамочка/бабушка считают нужным высказать, какая я плохая мать и гроблю своего ребенка? Ре жив-здоров и счастлив ;)
И вообще я заметила на своем сыне, что как только плод перестает быть запретным, он сразу перестает быть и сладким :aga-aga:
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MiLina
Академик
Академик

На сайте с 19.06.08
Сообщения: 10768
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, ЖК Комета
Карта № 000977
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 14:11     Ответить с цитатой

:4U:
Мрия писал(а):
Мама не ждет, пока сделают замечания в случае, если мама не согласна с действиями ребенка. Но часто бывает, что я не считаю действие криминальным (например шлепанье по лужам), а посторонний человек считает и пытаеться навязать нам свое мнение.

Вот именно...пытается навязать! И Вы к этому мнению... не прислушиваетесь? А как в этом случае объясняете ребенку чья позиция правильная? Что должен сделать ребенок?

Мрия писал(а):
На чужой роток не накинешь платок .

К сожалению ДА! И я конечно этот платок накидывать не буду,если уж совсем наседать не станут,бывает и такое. А в каждой избушке свои погремушки.

Мрия писал(а):
но не поняла каким образом это относится к нравится/не нравится посторонняя оценка моего ребенка?

Так народ своими ЦУ как раз и пытается внести свою воспитательную лепту в наше житие-бытие, вот это и не нравиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиссия
Академик
Академик

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 168
В дневниках: 32930
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 15:02     Ответить с цитатой

ксавьера
Тоже верно :-) , да и вообще маме все равно виднее, кто кроме нее своего ребенка чувствует так тонко?!
А я грешным делом подумала о вас не весть что :lol: . Признаю, мнение поменяла :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 10 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах