Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Грунт для рассады
Кто какой грунт использует для рассады?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 21:07     Ответить с цитатой

Не пройдет и месяца, как начнется посевная суматоха и опять встанет вопрос о "самом лучшем грунте". Чтобы получить свой самый лучший грунт я начинаю суетится еще осенью.
Заготавливаю и заказываю в СП:
-свою огородную землю
-перлит и вермикулит
-кокос
-торф или готовый грунт
Не секрет, что основой любого покупного грунта является торф. В 16году я попробовала использовать торф класманн, в 17 году приобрела уже 1/2кипы (100литров), этот торф мне понравился и опять я заказала именно его.
Объясню, почему я ориентирована на составление собственного субстрата.
Начинаем посев, для молодой рассады, нужен здоровый, рыхлый грунт без минеральных удобрений с нейтральным РН. Все покупные грунты грешны избытком удобрях, которые просто сжигают молоденькие корешки и слабые всходы растюшек, отсюда пожелтение-усыхание листочков а еще и черная ножка из за неизвестного происхождения грунта.
Для посева семян я готовлю совсем небольшое количество грунта из торфа Класманн и смеси перлита вермикулита, все "на глаз", только под астры стараюсь выдержать состав 1 к 1.
Когда наступает время для пикировки растюх, я готовлю другой состав, основу которого составляет уже своя родная огородная земля к которой растюха должна привыкнуть, ведь в ней растюхе расти-цвести-плодоносить, в свою огородную земельку добавляю перлит+вермикулит+кокос. Чем разнообразнее по размерам составляющих будет субстрат, тем лучше.
Кроме выращивания собственной рассады я приобретаю черенки в ЕТК закупке. Если черенок имеет хорошо развитые корешки и здоровые вершки, я их так же высаживаю в субстрат на основе огородной земли, но если растеньице слабое усаживаю в класманн с перлитом-вермикулитом, для них это привычный субстрат, ведь они выращивались в аналогичном грунте и им не нужен дополнительный стресс из за смены грунта.
А еще по весне дома и в начале лета на даче я занимаюсь черенкованием. Для черенкования идеально подходит двухслойный пирог: нижний слой -это торф класманн( достаточно рыхлый и уже с удобрениями) и верхний слой-это практически стерильный вермикулит.
Девочки, наверное уже многие из вас знакомы с перлитом, вермикулитом, кокосом. Попробуйте еще и торф класманн, честно признаюсь, это достаточно дороговастенький материал, но он того стоит и я не предлагаю сыпать его в грядки,а рекомендую использовать очень целенаправленно.
Этот класманн не нужно пропаривать, промораживать и в нем отсутствуют всякие мошки, блошки.
Кстати, в прошлом году я пробовала выращивать рассаду в "пеленках", так вот в "пеленки" я также подсыпала класманн с вермикулитом. В пеленках я выращивала рассаду до хорошо развитых семядольных листиков и до первого настоящего листа.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 13:22     Ответить с цитатой

Судя по всему УФ пока не приступили к посадкам. Но все же выдаю информацию к размышлению: Вчера была в Ашане, появилась всякая разная земля. Я приценилась к Питер Питу, все выбираю торф, чтобы удовлетворила цена-качество. Пельгорский тоф я уже вскрыла, фото пока откладывается,( я, на стареньком ноуте, как попаду на комп-вставлю) , торф как торф, но только для горшков, ОГ и подрощенной рассады, он слаборазложившийся, много таких включений типа войлок-пенька, для ОГ и грунта это хорошо, а для маленьких стаканчиков и рассады не айс.,
Питера Пита я не рискнула брать,т.к. кое что есть в запасниках :-) 5 литров цена 70руб(пельгорский 13литров за эту же цену, класманн 15руб.литр), т.е Питер предлагают практически по цене класманна, выбор субстратов большой, я мешки прощупала, понюхала :-) ( к моему сожалению порванных не было, поэтому живьем не посмотрела :-) ), вроде на ощупь без войлока, если кто-нибудь возьмет, плииз напишите отзыв, может и сама возьму, фасовка 5литров достаточно удобна для попробовать
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Марф@
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 1180
В дневниках: 75
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 9:05     Ответить с цитатой

MNBer
Была я недавно в Леруа Мерлен (на Родниках), так они очень удобно придумали: сделали стол с ящиками, а в них все грунты, которые у них есть в продаже, можно посмотреть , потрогать, (понюхать)... Я очень оценила, т к. сама всегда ищу порваный мешок, чтоб понять, что за грунт.
К грунтам не приценивалась, т.к. времени было мало, некогда, но на заметку взяла. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 8:49     Ответить с цитатой

Марф@, интересно,это во всех Леруа так сейчас или только в новом на Родниках?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irusik322
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.07.11
Сообщения: 3493
В дневниках: 176
Откуда: Новосибирск, Заельцовский парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 14:57     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Марф@, интересно,это во всех Леруа так сейчас или только в новом на Родниках?

ДД! На Фабричной в Леруа также есть ящички с грунтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
SkiFF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 14.04.03
Сообщения: 99
Откуда: НСО п.Кольцово
Карта № 131177
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 23:40     Ответить с цитатой

irusik322 писал(а):
Ola писал(а):
Марф@, интересно,это во всех Леруа так сейчас или только в новом на Родниках?

ДД! На Фабричной в Леруа также есть ящички с грунтом.

Леруа в меге - аналогично.
_________________
Этот мир испорчен не мной...

Мама Лена
Папа Юра aka SkiFF
Сын Ефим 14.04.1999
Дочь Полина 25.12.2003
Сын Илья 01.06.2011
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маришка_я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.08.15
Сообщения: 707
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2018 22:09     Ответить с цитатой

MNBer
спасибо за поучительные советы :oops: в этом году (будет третий сезон огородничества) тоже задумалась о грунте сделанном из садовой земли и кокоса. мысль пришла случайно, заказала кокос для сухопутных улиток :oops: и думаю наверно он и растюхам должен понравится. полезла в раздел грунтов и как раз подняли Вы эту тему. какие то удобрения лишние получается? садовая земля и кокос? пока не понравится структура? :oops: чтоб легкая рыхлая была :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 17:47     Ответить с цитатой

Увидела в ваших рецептах грунта кокос. Однажды я добавила кокоса и после пикировки баклажаны росли еле-еле, нижние листочки засыхали, хорошо, хоть совсем не сдохли. Высаживая в грядки, отмывала грунт с корней, после этого баклажаны пошли в рост. А помидорам этот кокос был нипочем! :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 10:53     Ответить с цитатой

Плющиха
Кокос -это абсолютно нейтральная органика, которая при попадании в ОГ перерабатывается без остатка и с удовольствием земляными жителями, я черенковала на одном кокосе и все ОК, Также черенковала и на одном вермикулите, результат тот же. Засыхают
и отваливаются листочки после пикировки или от передозы минералкой или при недостатке калия, поэтому я всегда говорю девам: читайте состав покупной земли, или если своя огородная, то должна быть сбалансированная подкормка. Но если вы не доверяете кокосу, не используйте его или перепроверьте еще разок на не очень ценных сеянцах
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 13:59     Ответить с цитатой

Плющиха
кокосовый субстрат соленый, так как сделан из кокосовой пальмы, которая растет на соленых почвах. Один год моя рассада была такая задохлая, а все потому, что я многовато добавила кокоса. После этого случая я вообще перестала им пользоваться.
Где-то читала, что его нужно промывать водой. Но мне проще для рыхлости добавить перегной, перлит, песок, вермикулит.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 15:35     Ответить с цитатой

MNBer
yul81-05
Кокос у меня на вооружении в выращивании цикламенов, там без проблем. Я тоже прочитала, что если пальма растет на берегу океана, то достается ей брызг океанской соленой водички, и кокосовый грунт получается сильно минерализованным. Поэтому я с ним в огород не суюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марф@
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 1180
В дневниках: 75
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 16:05     Ответить с цитатой

MNBer
yul81-05
Плющиха
Девочки, спасибо, что Вы подняли тему про кокосовое волокно. :give_heart:
Давно смотрю в его сторону, но то руки не доходя заказать его где-нибудь в СП, то забываю, то сомневаюсь... Теперь приходит понимание. Не знала о солености, но где-то краем глаза видела инфу, что кокос требуется промывать перед применением, возможно, что Марина Николаевна (MNBer) писала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 16:30     Ответить с цитатой

Марф@
Вы знаете, видимо, он бывает разного качества и зависит от производителя. Я до того печального случая добавляла его в грунт , в качестве разрыхлителя и было все нормально. Возможно, бывает такое, что продают промытый и не промытый. Просто, не хочется рисковать, поэтому больше не покупаю.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 17:44     Ответить с цитатой

Девочки, наверное вопрос о грунтах для посева действительно нужно обсуждать. Ведь все, в чем мы выращиваем рассаду потом отправляется в ОГ.
У меня тяжелый суглинок, поэтому для меня важна любая органика+разрыхлители,хорошо рядом речка и я песок в грядки добавляю десятками ведер, соответственно все разрыхлители с рассадой попадают и в теплицы и в огород.
А у моей приятельницы участок в 500метров от моего и сплошной песок, она кушает торф мешками и гидрогель добавляет не только в рассаду, но и в грядки, из удобрений признает только базакот, который остается в зоне корней, любой полив с удобряхами, как в бездну улетает, более того она на стадии подрощенной рассады даже глину добавляет в горшки, на дно кладет, типа глиняного замка. Глиняные замки вынуждена делать и в посадочных лунках Хорошо в нашей деревне и глина водится :-)
А еще я на каждом перекрестке кричу, что рассаду растюх я выращиваю на своей родной огородной земле+ перлит, вермикулит, когда подрастут естественно, а все вкусности( торфы, кокосы, перегнои и сапропели) идут только добавками
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маришка_я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.08.15
Сообщения: 707
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 16:40     Ответить с цитатой

кокос уже куплен, значит буду промывать на всякий случай :oops: у нас тоже суглинок, органика ооочень необходима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 15 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах