Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Смена фамилии матери в свидетельстве о рождении
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 9:01     Ответить с цитатой

AxelB
Во-первых, есть справка о смене гражданства. Если ничего не изменилось, то для получения паспорта сначала нужно как раз получить справку, что вопрос о получении вами российского гражданства рассмотрен положительно, и что вы можете получить паспорт РФ. Причем это очень важная справка - пару раз моего паспорта было не достаточно и спрашивали вот этот клочок бумаги.

Во-вторых, а что будет, если свидетельство о рождении "потеряется"? Мое так аж 2 раза теряли. Откуда возьмут данные - из некой "базы" или с ваших слов и документов? Рекомендую задать вопрос работникам загса на форуме.

В-третьих, ваша жена, в теории (!), может еще несколько раз замуж выходить и фамилию менять до получения ребенком паспорта - ну не делать же свидетельство новое каждый раз? Подозреваю, что ситуация эта в нашем государстве штатная, и зря вы беспокоитесь.

Ну и когда будете делать паспорт - там своя процедура. У меня в паспорте местом рождения указан город, которого на момент подачи документов на паспорт... не существовало. Т.е., я в нем сначала родилась, получила свои первое, второе и третье свидетельства о рождении, а потом его переименовали. Сотрудник паспортного стола долго мне объяснял, что так и надо. И проблем с "мифическим местом рождения" у меня еще не было. Подозреваю, что смена фамилии вашей жены и вашего гражданства тоже большой роли не играет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AxelB
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 17:53     Ответить с цитатой

Лилу111, паспорт РФ, я уже года 3 как получил) Никаких справок не было, просто подал заявление на выдачу паспорта когда решение пришло положительное (в руках не держал).

Ну жена как бы не планирует выходить замуж еще )))
Так что хотелось бы без доп. справок и свидетельств о браке обходиться.


Ну а я, так это вообще патовая ситуация. В ФМС, когда пошел записывать ребенка в паспорт РФ к себе (ну что бы хоть какая связь была), мне так и заявили, что "вообще то, в свидетельстве должны указать ваше теперешнее гражданство, идите в ЗАГС".
Там же послали к начальнице, а т.к. ее не оказалось, то обратно в ФМС)))

Быть может все дальше будет нормально, но пока получал гражданство, то знаете, к каждой запятой придирались (хотя сами все сроки стабильно нарушали)... ужас, мягко говоря.
Вот вдруг опять что-то подобное придется делать? Носиться с выпученными глазами останется?
Вот сейчас ковыряюсь в поисках решения потихоньку, не спеша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SunSmile
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.12.08
Сообщения: 797
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 21:32     Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток! Давно хотела написать, но руки никак не доходили. В-общем, у меня есть положительный опыт смены фамилии мамы в свидетельстве о рождении у ребенка. Все это делается, но через суд. По срокам можно уложиться в месяц :-)
Год назад, когда собралась менять свою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка, тоже начиталась в интернете много всего - что типа не возможно и всюду отказывают... Но было бы желание! )))) А оно у меня было, так как надоело доказывать родственную связь между мной и ребенком через свидетельство о разводе.
Советую всем, кто действительно в этом заинтересован - никого не слушать и добиваться своего :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2015 1:28     Ответить с цитатой

Marfa
в смысле???У меня муж догадался заламинировать свидетельство...поменяли без проблем... :aga-aga:
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышк@
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 1261
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 20:20     Ответить с цитатой

AxelB
Да, мне тоже интересно было бы узнать ИТОГО. :aga-aga: Что ж я тут,зря что ли три года назад изъяснялась :lol:

По Вашему вопросу...

Понимаете, если сделать "как проще" и исправить 2 слова в одном документе, цепочка событий потеряется совсем из архивов и тут уж вы точно ничего никому никогда не докажите. А на счет справок о смене гражданства Вы не правы.
Как правило, такую справку выдает УФМС по запросу.

Мама свою фамилию в паспорте и в свидетельстве о рождении ее ребенка доказывает свидетельством о браке (как факт смены фамилии) и свидетельством о рождении (своём) (как факт,что рождена была под иной фамилией), так же берутся справки о рождении и браке, при необходимости, которые выдает ЗАГС по месту регистрации каждого конкретного акта, все содержится в архиве, хранится в ЗАГСе 100 лет, вторые экземпляры хранятся в областном отделе комплектования и хранения документов на случай, если в загсе утерялось, либо нужно найти документ по области. Никуда ничего не девается, нужно просто понять это. Так же в актовой записи о рождении указывается ФИО мамы, папы, даты, сведения из мед.справки,в которой так же указаны данные о матери... что тоже свидетельствует о принадлежности ребенка именно к этой маме.
Еще один нюанс: когда мама регистрирует ребенка НЕ В БРАКЕ,она может вписать отцом туда КОГО УГОДНО (да-да, вот так, это ее дело,хоть В.В.Путина), а вот когда УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ОТЦОВСТВО, тогда уже записывается ОТЕЦ. Поэтому ЗАГС, чиновников или еще кого там мало интересует КТО был изначально записан отцом, их интересует Свидетельство об установлении отцовства. Не знаю,понятно объяснила,или нет. :oops:

Знаете, это хорошо, что у нас есть возможность справочками доказать что-либо, а иначе как по-другому, народный суд или "поверьте мне на слово"?
Поверьте, что если не воспринимать это как бумагомарание, бюрократию, волокиту и пустые движения, а просто принять факт и попробовать разобраться ЗАЧЕМ нужна каждая бумажка, то все станет не таким уж страшным.
И потом: не воспринимайте людей, которые Вам ПОМОГАЮТ доказать что -либо как Ваших врагов,мешающих Вам это сделать.

Добавлено спустя 23 минуты 42 секунды:

SunSmile
Те, кто никого не слушают,идут в ЗАГС, в суд и делают,а те,кому необходимо послушать, спрашивают, допустим тут. Не все такие боевые, как Вы, многие не знают с чего начать. И потом: все ситуации разные,где Ваша гарантия, что у автора вопроса ТОЧНО такая же ситуация, как у Вас? Тут может быть ряд различий, о которых Вы не догадываетесь.
Я, например, написала, что ВЫХОД ЕСТЬ и без суда, прочитайте. Т.к автор спросила,цитирую: Как это делается через ЗАГС или только через суд????

Добавлено спустя 57 секунд:

ОлесяВова
Там речь не о замене свидетельства, о смене фамилии матери в свидетельстве. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ann@@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.16
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 19:57     Ответить с цитатой

Мышк@
А вот интересно, почему Вы считаете, что потом ребенку придется много раз доказывать, кто его мама, если при замене свидетельства в нем как раз будет указана ТЕКУЩАЯ фамилия его мамы??? Как-то очень нелогично. Вот если оставить все как есть, то как раз сложнее потом доказать, кто твой родитель на самом деле.
У него УЖЕ с мамой разные фамилии. Так что логично внести изменения в свидетельство о рождении. И молодцы активные мамы, которые идут в суд и добиваются изменений.
У меня очень много подруг, которые в принципе не меняли фамилии. В свидетельстве с ребенком фамилии разные, и по факту разные. И ничего - не приходится детям всем доказывать, кто его мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Киса
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.12
Сообщения: 6489
В дневниках: 446
Откуда: Berlin, Germany
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 11:51     Ответить с цитатой

Возможно подниму данную темку. Тоже задавилась этим вопросом.
Причём нам необходимо это для др.страны. Уточняла в ЗАГСе, возможно внести изменения в свидетельство (смена имени, фамилии) оплачивайте гос.пошлину и вперёд и с песней, тут же
Поменяют. Можете не менять ничего, приложить просто справку с ЗАГСа о смене фамилии (при необходимости) и тоже оплачивать гос.пршлину для получения справки :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1119
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 16:58     Ответить с цитатой

по свидетельству о перемене имени меняют данные в свидетельстве о рождении.
То есть вам надо обратиться в загс о перемене фамилии на одну с ребенком, потом через некоторое время опять в загс сменить фамилию на свою девичью. теоретически возможно получить искомое. Ну и паспорт два раза поменять. с оплатой суммы замены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
El_Ko
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.12.14
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 12:43     Ответить с цитатой

[quote="смелый"] по свидетельству о перемене имени меняют данные в свидетельстве о рождении. То есть вам надо обратиться в загс о перемене фамилии на одну с ребенком, потом через некоторое время опять в загс сменить фамилию на свою девичью. теоретически возможно получить искомое. [/quote]

А если ситуация такая:
Я мать-одиночка официально, у ребёнка и у меня фамилия моего бывшего мужа. Хочу поменять фамилию ребёнка на свою девичью, желательно как можно скорее. А вот свою текущую на девичью ПОКА поменять не могу из-за волокиты с недвижимостью.
Возможно ли поменять фамилию ребёнка, не меняя пока свою, и как это сделать?
Спасибо всем ответившим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах