Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Смена фамилии матери в свидетельстве о рождении
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marfa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.04
Сообщения: 2421
В дневниках: 4
Откуда: новосибирск, Ленинский район
Карта № 900099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 9:35    Заголовок сообщения: Смена фамилии матери в свидетельстве о рождении Ответить с цитатой

При разводе сменила фамилию на девичью. В свидетельстве о рождении ребенка осталась мужняя фамиляя. Очень не удобно, т.к. приходится постоянно возить с собой свидетельство о разводе. Возможно ли сменить в свидетельсте о рождении ребенка мою фамилию с замужней, на нынешнюю? Как это делается через ЗАГС или только через суд????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LOV0316
бойкий папа
бойкий папа

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 12:28     Ответить с цитатой

Marfa
Цитата:
Возможно ли сменить в свидетельсте о рождении ребенка мою фамилию с замужней, на нынешнюю? Как это делается через ЗАГС или только через суд????

Статья 63 ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусматривает, что при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия (ч.2). На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении (ч.4).
Поэтому Вам необходимо обратиться в соответствующий отдел ЗАГС с заявлением о выдаче нового свидетельства.
_________________
Всё что вы хотели знать о законах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Marfa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.04
Сообщения: 2421
В дневниках: 4
Откуда: новосибирск, Ленинский район
Карта № 900099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 13:17     Ответить с цитатой

LOV0316
Ходила, мне сказали, что свидетельство менять не будут. Вот если бы я после развода оставила прежнюю фамилию, а потом по заявлению сменила ее, тогда бы и свидетельство о рождении ребенка поменяли, а так ходите как есть :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 22:12     Ответить с цитатой

Marfa
Интересно, а если письменный отказ у них попросить, они в нем тоже самое напишут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышк@
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 1261
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 18:25     Ответить с цитатой

Мама сыночка
Письменный отказ от чего?

Законодательством, к сожалению, не предусмотрено изменение фамилии матери в свидетельстве о рождении ребенка после расторжения брака или заключения другого брака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marfa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.04
Сообщения: 2421
В дневниках: 4
Откуда: новосибирск, Ленинский район
Карта № 900099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 8:26     Ответить с цитатой

Мышк@
А что тогда подразумевается в ст 63 ч2??? Как ее трактуют работники ЗАГСа....
Цитата:
2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.


Буду в отпуске пойду разбираться....

Добавлено спустя 50 секунд:

И в какой ЗАГС заявление подавать???? Там где было выдано свидетельство о рождении или по месту жительства???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LOV0316
бойкий папа
бойкий папа

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 12:30     Ответить с цитатой

Мышк@ писал(а):
Мама сыночка
Письменный отказ от чего?

Законодательством, к сожалению, не предусмотрено изменение фамилии матери в свидетельстве о рождении ребенка после расторжения брака или заключения другого брака.
Как раз наоборот, о чем уже выше указал. И судебных решений в подтверждении этого в и-нете предостаточно.
_________________
Всё что вы хотели знать о законах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышк@
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 1261
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 18:28     Ответить с цитатой

LOV0316
Покажите, самой интересно....

"Изменение фамилии, отчества ребенка может быть осуществлено в связи с переменой фамилии, имени родителей, установлением отцовства. Согласно п. 2, 3 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном вышеназванным Законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния..."

Перемена имени - это если что Государственный АКТ, который так и называется "о перемени имени"...

Именно в ЭТОМ конкретном случае ни суд, ни даже органы опеки не примут решения об изменении фамилии в ДОКУМЕНТЕ о рождении ребенка. Есть очень хитрый и сложный шаг. Путем перемены....т.е. женщина меняет путем перемены имени свою фамилию на предыдущую (мужа), а потом опять же меняет на свою девичью (уточните такой вариант у работников ЗАГСа). Только тогда она сможет это сделать...двойной переменой. Ну НЕТУ в законодательстве такого. не-ту. Нужно было при разводе оставлять фамилию мужа, а потом делать перемену имени и только тогда уже можно внести изменения в актовую запись о рождении и в документ о рождении ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LOV0316
бойкий папа
бойкий папа

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 14:17     Ответить с цитатой

Мышк@
Цитата:
самой интересно....

просто процитирую мнению обл.суда по конкретному делу.
Согласно ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (в ред. от 29.12.2004) при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния (ч. 2). На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении (ч. 4).

Согласно ст. 61 указанного Закона, предусматривающей содержание записи акта о перемене имени, в запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени; фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени; дата и номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения; серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

Анализируя приведенные нормы, судебная коллегия находит, что при указании о возможности изменения в записи акта гражданского состояния имени, законодатель вложил в понятие "имя" в том числе фамилию, собственно имя и отчество, при перемене которых возможно внесение изменений в акты гражданского состояния.

При таких обстоятельствах в случае перемены имени (фамилии) матерью ребенка при расторжении брака орган ЗАГСа вправе был по ее заявлению изменить ее фамилию в свидетельстве о рождении ее ребенка. Кроме того, изменение фамилии матери в записи о рождении ребенка в данном случае чьих-либо прав не нарушает.
_________________
Всё что вы хотели знать о законах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышк@
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 1261
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 21:02     Ответить с цитатой

LOV0316

Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния ограничены Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Изменение фамилии матери ребёнка вследствие регистрации заключения/расторжения брака в перечень указанных оснований не входит.


ребенок в конкретном случае был совершенноетний? Где указано?

пункт 2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

И тогда уже да...

пункт 4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Если опуститься до чисто жизненных вопросов без применения статей и пр.

Ну изменит в свидетельстве о рождении орган ЗАГС фамилию матери в итоге...ребенок останется на фамилии отца, и будет мама всю жизнь, а потом и ребенок доказывать кто они друг другу являются? До бесконечности брать справки? ребенок так же потом будет кругом предоставлять свое свидетельство о рождении, чтобы доказать кто он своей маме, потому что по паспорту он будет на другой фамилии? Это в будущем и наследство и дарственные и прочие вопросы. А мама еще парочку раз замуж выйдет и фамилию сменит. Не сильно-то мужчины соглашаются с тем, чтобы женщина оставила свою фамилию.

А мама сколько раз будет замуж выходить, столько и будет менять фамилию в рождении у ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LOV0316
бойкий папа
бойкий папа

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 23:38     Ответить с цитатой

Мышк@ ну что могу сказать - я выразил свое мнение, подтвердил его судебной практикой, согласны Вы с ним или нет, уже другой вопрос .
Цитата:
Если опуститься до чисто жизненных вопросов без применения статей и пр.
Ну изменит в свидетельстве о рождении орган ЗАГС фамилию матери в итоге...ребенок останется на фамилии отца, и будет мама всю жизнь, а потом и ребенок доказывать кто они друг другу являются? До бесконечности брать справки? ребенок так же потом будет кругом предоставлять свое свидетельство о рождении, чтобы доказать кто он своей маме, потому что по паспорту он будет на другой фамилии? Это в будущем и наследство и дарственные и прочие вопросы.
вопрос в теме был задан конкретно:"Можно или нет", а надо это делать или нет Marfa для себя сама решит :)
_________________
Всё что вы хотели знать о законах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышк@
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 1261
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 0:07     Ответить с цитатой

LOV0316
Так судебная практика возможно по случаю совершеннолетнего реенка, я вот о чем. Самой действительно интересно, потому что такого невозможно. Ну у нас в стране конечно все возможно за большие деньги :lol:

Так человек и не знает даже ничего, потому и спрашивает, а Вы его так можете подтолкнуть к неверному шагу, ну или, сказать точнее - к бесполезному шагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marfa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.04
Сообщения: 2421
В дневниках: 4
Откуда: новосибирск, Ленинский район
Карта № 900099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 11:39     Ответить с цитатой

Мышк@ писал(а):
LOV0316

Ну изменит в свидетельстве о рождении орган ЗАГС фамилию матери в итоге...ребенок останется на фамилии отца, и будет мама всю жизнь, а потом и ребенок доказывать кто они друг другу являются? До бесконечности брать справки? ребенок так же потом будет кругом предоставлять свое свидетельство о рождении, чтобы доказать кто он своей маме, потому что по паспорту он будет на другой фамилии? Это в будущем и наследство и дарственные и прочие вопросы. А мама еще парочку раз замуж выйдет и фамилию сменит. Не сильно-то мужчины соглашаются с тем, чтобы женщина оставила свою фамилию.

А мама сколько раз будет замуж выходить, столько и будет менять фамилию в рождении у ребенка?


Так вот сейчас и получается, что по свидетельству о рождении я своему ребенку НИКТО. В свидетельстве мама - Иванова, а я УЖЕ Петрова.... Я не думаю, менять мне фамилию при разводе или нет, я уже это сделала....

А по поводу сколько раз еще мама сменит фамилию, это решать не ЗАГСу и не обществу... У меня на этот счет есть свое мнение, поэтому и хочу сменить ребенку свидетельство, а не бегать всю жизнь со свидетельством о разводе....

И вы, Мышк@, не правы. Сейчас очень много женщин оставляют свою фамилию при вступлении в брак. Я таких много знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышк@
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 1261
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 20:11     Ответить с цитатой

Marfa
Я совсем даже не про то, что ЗАГС или общество что-то за Вас решает, честно сказать за нас все решает Правительство, которое принимает законы. Я Вам чисто по-человечески говорю, что Вы думаете как решить сейчас данный вопрос, но не думаете КОМУ от этого будет лучше, получиться, что Вы заботитесь лишь о своих интересах. Если проследить дальнейшую жизнь не только Вашу, но и Вашего ребенка, то тем, что Вы пытаетесь сделать, Вы создадите в будущем много проблем и ему. Сейчас Вы носите с собой ОДНУ бумажку, а потом Ваше ребенок замучается носить с собой бумажки (и не одну). Хотя такого прямого закона нету, выход я Вам подсказала. Двойная перемена имени называется.

По мне так если откинуть все законы. Если ребенка родила Наташа, то через десять лет не может оказаться, что его родила вон та Таня, ну это уж совсем примитивным языком, я думаю Вы поняли о чем я.

У нас такая страна к Вашему и моему сожалению, без бумажки ты какашка...продолжение знаете.... Нам всю жизнь суждено носить с собой паспорт,т.к. без паспорта ты никто и по крайней мере не гражданин вообще, ИНН, потому что мы все как ЗЭКи ходим под номерами, медицинский полис, страхвое и прочее... Так что нужно просто с этим свыкнуться, вот и все и не делать из этого проблему.

Я, уж поверьте мне, тоже знаю сколько у нас женщин оставляет фамилию, я Вам не говорила, что это единицы, я Вам сказала про что, с мужчинами из-за этого недопонимание (опять же не со всеми), я считаю, что если мужчина любит, то он оставляет свои амбициии если ему и не все равно, под его фамилией будет его жена или останется на своей, то хотя бы он примет тот факт, что она не желает менять документы.

Про бумажку о разводе....вы думали, замуж вышли, развелись, выкинули сей документ и страна о Вас забыла? Да нет уж, она о Вас помнит...100 лет хранятся архивы, и уж поверьте мне, всплывет еще данный факт не только в Вашей жизни, но и в жизни ребенка. Я к тому, что не пытайтесь избавиться от каких-то лишних проблем с бумажками, взамен этих появятся новые. Пока наша страна не перейдет на качественный уровень в этом плане, а она никогда не перейдет по понятным причинам, мы не избавимся от "бумажек".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AxelB
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 6:17     Ответить с цитатой

Интересно и чем все закончилось?

Просто подобная ситуация:

Я был гражданином другой страны на момент рождения ребенка. Поэтому также и не состояли в офф. браке с женой.
Через пол года где-то получил гражданство РФ, с женой офф. поженились (каламбур какой получается )) ) и... жена взяла мою фамилию.
Вот теперь смотрим в свидетельство и видим:
мама: с другой фамилией.
папа: ФИО те, но вот в скобках указано, что гражданин другой страны. (делали еще свидетельство об установлении отцовства).

У ребенка моя фамилия и мое отчество.

Т.е. юридически если придраться, то лиц с такими данными сейчас не существует :eek:

Собственно поехал в ЗАГС где все оформляли, где на мою просьбу написать в свидетельстве как есть на самом деле ответили что то вроде "Не морочьте нам голову".
Немного поморочил и был послан к начальнице, но застать ее не удалось трижды. Пока больше не посещал это заведение - времени нет.

Конечно, жена, в принципе, может еще показать свидетельство о браке и доказать, что она не баран, а мама :mad:
А вот мне сложнее - справки о том, что сменил гражданство в природе не существует.
Да и зачем 100500 справок, если проще исправить 2 слова в одном документе?

А то глядишь и когда-нибудь попадется на пути какой-нибудь чиновник с IQ как у ракушки и скажет "Вы не родители, в свидетельстве другие люди указаны"... может когда паспорт ему делать будем.
Да и в школах... не очень хочется что бы у учителей возникали вопросы о "происхождении" ребенка.


В общем хочу рациональности )

Буду признателен за советы по делу.
Спасибо за внимание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах