Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MarKos
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.05.09
Сообщения: 754
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Волочаевский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 23:12     Ответить с цитатой

Кедра
Дело было даже не в том, что не сильно подняла, а именно в привкусе кисломолочной закваски, который со сдобой плохо сочетается, на мой взгляд. А может, у меня просто закваска тогда была молодая... Надо как-нибудь еще попробовать на ней сдобу испечь. Поделюсь потом результатом :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 18:09     Ответить с цитатой

Вот мой сегодняшний хлеб на ржаной хмелевой закваске с использованием пшеничной цельнозерновой муки!


Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:

Итак. Изюмная закваска- конец 1 суток. на поверхности появилось много мелких пузырьков.
качество фотографии плохое, но по-крайней мере видно шапочку из пузырькой. на просвет закваска тоже начала пузыриться.

вытащила изюм, отжала его и добавила 4 ст.л. цельнозерновой пшеничной муки.
Ждем завтрешнего дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1870
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 21:56     Ответить с цитатой

Девочки, а вы в духовке хлеб печете или хлебопечке?
И спасибо за рецепты, начну пробовать, очень хочу научиться бездрожжевой хлеб печь :give_heart:
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MarKos
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.05.09
Сообщения: 754
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Волочаевский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 9:51     Ответить с цитатой

Родина-мать
Я пеку в духовке. Раньше пекла на противне, сейчас в форме (в "Посуда-центре" продаются).
Пробуйте обязательно! Это не только приготовление здоровой пищи, но и очень умироторяющее занятие :-)
Кстати, я как раз вчера у себя на сайте выложила пошаговые фото своего хлебопечения. :oops: http://sekrety-i-sovety.ru/hleb-v-forme/ Надеюсь, будет полезно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 16:15     Ответить с цитатой

Родина-мать
я тоже пеку хлеб в духовке. Раньше формовала хлеб руками, придавала форму колобка. теперь вымешиваю густое тесто и выкладываю его в форму для расстойки. влажными руками разравниваю тесто по форме. перед выпечкой часто посыпаю хлеб кунжутом.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

MarKos
очень красивые фотографии получились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Чотуманта
Профессор
Профессор


На сайте с 16.03.08
Сообщения: 5770
В дневниках: 406
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 16:59     Ответить с цитатой

Тоже пеку хлебушек на протяжении полутора лет. Закваску брала в домике домашних деток. Какая именно закваска мне так и не сказали))) знаю, что бездрожжевая с кисломолочными грибками, и всё. :aga-aga:
Выпекаю в духовке, в форме. Из цельнозерновой пшеничной муки, плюс ржаную, гречневую и другие (к счастью в магазинах выбор муки большой). Всегда разный хлеб получается, не повторяется в точности (и мне это нравится))), сыплю всё по настроению и "на глазок" ;) Меня сам процесс увлекает. :-) Обязательно семечки, травки добавляю, но больше всего люблю с грецким орехом. Попробуйте, очень вкусно получается! Причем, орех не измельчаю, а кладу половинками. :)
На днях купила солод, хочу с ним попробовать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 17:44     Ответить с цитатой

Чотуманта
Здорово. а какие травки вы кладете?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

а с солодо вы хотите испечь классический бородинский заварной хлеб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Александра Гарник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.05.09
Сообщения: 1302
В дневниках: 125
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 21:10     Ответить с цитатой

Я первую порцию закваски взяла у знакомой, но быстро поняла что по советским ГОСТам на ней ничего не испечешь. Это была ржаная закваска спонтанного брожения. Чтобы поднять тесто ей требовалось часа 3-4, а гостовская закваска должна поднимать хлеб в форме за 40 минут.

Что для этого нужно сделать. Взять ржаную закваску спонтанного брожения и начать кормить таким образом:
1 часть закваски по весу + 1/2 части ржаной муки + 1/2 части теплой воды оставить при температуре 30 градусов на 3-4 часа. И повторить 3-4 раза. Потом можно ставить на хранение в холодильник. Обязательно перед выпеканием хлеба нужно обновить закваску один раз по той же схеме.

Получается, что я сначала с утра обновляю закваску, потом ставлю опару или тесто на ней.

В такой закваске содержатся не только дикие дрожжи но и множество молочнокислых бактерий и хлеб более ароматный получается.

Если нужно вывести белую закваску из ржаной, то нужно кормить по той же схеме ржаную, но только белой мукой, тоже 3-4 раза.

Хранить закваску лучше в полужидком виде, как жидкая сметана, так лучше сохраняются бактерии.

Я пеку хлеб в формах как-то добытых родственниками с хлебокомбината. Замешиваю руками.

Бородинский кстати пекла, с заваркой из солода, по честному, очень он мне нравится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Чотуманта
Профессор
Профессор


На сайте с 16.03.08
Сообщения: 5770
В дневниках: 406
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 9:59     Ответить с цитатой

Кедра писал(а):
Чотуманта
Здорово. а какие травки вы кладете?

а с солодо вы хотите испечь классический бородинский заварной хлеб?


Эксперементирую я :-) , не только травки, но и овощи, сухофрукты... :) Укроп, кориандр, куркуму, корицу, морковку, базилик...в общем что в голову придет))) и семена, семечки тоже...в последнее время добовляю всегда мёд. На сыворотке пробовала разок, но это редкий продукт у нас дома. А если с молоком, то срок хранения у хлеба уменьшается сразу. Поэтому всегда делаю с водой.
С солодом еще не решила толклм что делать :aga-aga: Может поделитесь рецептом?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 10:03     Ответить с цитатой

Чотуманта

Бородинский заварной хлеб
Ингредиенты
Закваска:
Активная закваска 15 гр.
Мука ржаная обойная 190 гр.
Вода 180 гр.
Заварка:
Мука ржаная обойная 50 гр.
Солод ржаной ферментированый 50 гр.
Тмин 1/4 ч.л.
Вода 190 гр.
Тесто:
Мука ржаная обойная 300 гр.
Закваска вся
Заварка вся
Соль 8 гр.
тмин на посыпку

Способ приготовления
Освежить закваску и оставить на 12 часов.

За 2- 2,5 часа до замеса приготовить заварку. Все смешать и поставить на огонь, нагреть помешивая до 65 градусов, накрыть и оставить в тепле на 2 часа. Затем остудить до 35*С.

Замесить тесто в комбайне или руками ( хлебопечке будет сложно ) и дать ему выбродить 2 часа. Оно должно увеличиться в объеме вдвое.

Сформировать на мокром столе мокрыми руками
Уложить в форму объемом 1,5 литра, посыпать тмином и оставить на расстойку на 1 час
Поставить в духовку нагретую до 250 градусов и через 10 минут снизить температуру до 190 градусов. Вся выпечка занимает 1 час.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Чотуманта
Профессор
Профессор


На сайте с 16.03.08
Сообщения: 5770
В дневниках: 406
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 10:05     Ответить с цитатой

Кедра, спасибо, попробую :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 10:09     Ответить с цитатой

Чотуманта
я не пробовала печь по этому рецепту. у меня нет солода. так что если попробуете - жду фото и отзыв))) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Александра Гарник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.05.09
Сообщения: 1302
В дневниках: 125
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 11:25     Ответить с цитатой

Чотуманта
Вот опробованный мной бородинский. Отличный хлеб!
http://mariana-aga.livejournal.com/73029.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 10:04     Ответить с цитатой

Изюмная закваска в конце 3 дня повела себя очень хорошо. После последней подкормки она увеличилась в 3 раза и заняла всю банку.


Я даже решила испечь хлеб на такой молодой закваске. Сделала полпорции.
Взяла примерно 200гр закваски. 0,5 ч.л. соли 1 ст.л. раст масла, 250 мл воды и муки 2 сорта.
вот хлеб перед расстойкой

вот хлеб после 3,5 часов:

ну а вот хлебушек после выпечки:

Хлеб на изюмной закваске
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Чотуманта
Профессор
Профессор


На сайте с 16.03.08
Сообщения: 5770
В дневниках: 406
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 14:04     Ответить с цитатой

Александра Гарник, :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 2 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах