Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Что сказать ребенку о смерти близкого человека?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цветок лилии
Студент
Студент


На сайте с 29.08.02
Сообщения: 1966
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 10:35    Заголовок сообщения: Что сказать ребенку о смерти близкого человека? Ответить с цитатой

Что сказать ребенку? Как сказать? Поделитесь.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inga (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 10:56     Ответить с цитатой

У нас дедушка умер, когда ребенку было 4,5 года. Причем ребенок находился в соседней комнате. Мы просто сказали, что дедушка умер и мы больше его не увидим. Но мы должны помнить о нем, какой он был хороший и как он любил его. Если ребенок задавал вопросы, старались отвечать честно, но без подробностей.
Вернуться к началу
           
 
Светлана.это я (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 12:49     Ответить с цитатой

Деда лежал в больнице и болел. Я просто боюсь говорить, что болел, а потом умер. Ребенок может потом бояться болеть. Будет думать, что умрет.
Вернуться к началу
           
 
Таня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 282
Откуда: Новосибирск, академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 13:00     Ответить с цитатой

Ну может не акцентироваться на том, что умер от того, что болел? Умер потому что старенький...

У меня братец родился, когда мне было 4.5 так я довольно долго считала, что мама в больницу пошла по какой то там своей надобности, а тут вдруг так совпало, что и братец в это же время родился.
Я к тому что ребенок вовсе не обязательно усмотрит причинно следственную связь между больницей и смертью.
_________________
Счастливо!
Таня (09.09.78) и

Мишка-торопыжка 20 лет 9 месяцев 8 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3667
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 13:15     Ответить с цитатой

У меня прошлой осенью умер папа. Т.е. Полинкин дедушка. Рак. Полгода лежал дома. Она за ним ухаживала. Был период когда он ел ТОЛЬКО из её рук. И когда он умер мы все плакали.От неё ничего не скрывали. Она была на похоронах. Но я стараюсь прививать ребёнку христианские взгляды. И поэтому она знает, что душа дедушки улетела от нас на небо. К Богу,к своим маме и папе. Ходим на могилку, поминаем в молитвах. У ребёнка нет прямой связи "болезнь-смерть". Хотя иногда выдаёт типа-"вот деда холодной водой не обливался и заболел"
Я за то, чтобы детям говорить правду. В доступной для них форме.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14166
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 19:03     Ответить с цитатой

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что ребенок в 4 года еще плохо понимает, что такое смерть (не понимает этого так как взрослый) и поэтому не боится смерти. Поэтому я бы сказала малышу правду, вряд ли он начнет бояться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 2:55     Ответить с цитатой

Когда умер наш с мои родным братом дедушка, брату было 3 года. Мы ему рассказали, как смогли про смерть вообще, брат даже был на похоронах. Никаких эмоций он не испытывал, ни слез, ничего, он просто ничего не понял, несмотря на то, что жили мы вместе с дедушкой. Через неделю поехали на дачу, брат закопал в землю большую старую игрушку-обезьяну, сказав, что похоронил её. Таким образом, он "проиграл" похороны по-своему, по-детски.
Сейчас у него никаких комплексов по поводу смерти нет, он не боится ничего такого типа призраков и пр.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветок лилии
Студент
Студент


На сайте с 29.08.02
Сообщения: 1966
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 7:25     Ответить с цитатой

Девчонки, попыталась я вчера сказать. Стала рассказывать про Бога(библия детская), сказала, что вот баба Таня на небе(моя мама оченб давно умерла), улетела в Божье царствие, люди когда стареют, то умирают. Он стал говорить, что не хочет никогла стареть. Видимо мой сын уже боится смерти. В садике ему кто-то говорил про смерть. Про деду так и не сказала. Что делать-то?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3667
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 10:48     Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
. Он стал говорить, что не хочет никогла стареть. Видимо мой сын уже боится смерти. ?

Дети бояться смерти. И по-моему именно в этом возрасте происходит первое осознание НЕвечности земной жизни.Мне мама (а я тоже потеряла дедушку примерно в этом возрасте) проводила аналогии со сном-только тело не на кроватке, а в могилке. А душа летает-летает...


Мне дочь тоже периодически говорит "Я не хочу чтоб ты старела"
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 20:29     Ответить с цитатой

мой сын прекрасно сознает с 4-5-тилетнего возраста, что люди рождаются, взрослеют, стареют и умирают. но в разговоре это всегда звучит как "очень и очень нескоро" и смерть у нас не причина для страха.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 0:52     Ответить с цитатой

Мне кажется для ребёнка хуже ситуация, когда от него скрывают это. Он всё равно чувствует, что что-то происходит, но ещё не может понять что. И вы должны объяснить ему это. У меня бабушка умерла, когда сыну было 3,5 года. Она болела, я водила сына туда , пообщаться с бабушкой. Когда её не стало, он спросил почему я плачу и я ему всё объяснила. Никаго страха он не испытывает, хотя несколько дней подряд эта тема вызывала у него большой интерес и он задавал много вопросов. Постарайтесь всё же сказать ему, что дедушки не стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 1:26     Ответить с цитатой

Мой отец умер когда Ане было почти 4 года, а Дане 7 месяцев. Мы просто сказали ей, что деда умер, она его гладила в гробу, была на выносе, а вот на кладбище мы их не взяли. Отнеслась она к этому нормально, просто иногда говорила (и говорит), что ей жалко деду Юру.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 23:09     Ответить с цитатой

Смерть-это не конец, а начало.Господь создал людей для того ,чтобы они поклонялись Ему.А как это сдеалать?!- Он отправлял прорков на землю,которые и несли слово Божие людям.И Господь сообщил людям, что эта жизнь на земле -есть испытание.Которое мы должны пройти . Кто жил согласно закону Божьему -тот преуспеет и наследует рай.А кто отрекся от истины и не уверовал в Создателя и творил зло -тот обречен на вечные муки в аду..Рай и ад ,это не просто какие то облачка, где летают души.Это реальные творения как и наша планета земля .В раю то,что не ведало око .Ад-это муки.Господь упокоит людей и вернет их в землю из которой Он создал людей ,а потом воскресит всех.Воскресит -это понятие реальное, то есть наши тела и в нйх опять будут помещены наши души. И настанет великий день суда.День-когда каждая душа возымеет то, что она заработала в жизни ближней.Кто творил зло величиной даже с пылинку -узрит его, а кто творил добро величиной даже с пылинку тоже узрит его.И будет разожен огонь ада..И дадут каждому книгу его дел.Где все будет отмечено.После суда каждый войдет туда, куда его определит Господь
.Это реальная жизнь и именно там будет жизнь.А тут на земле просто самообман . Люди забывают о добре,стремятся заработать и поклониться золотому тельцу.Но неужели кто-то думал, что Господь ,Который сотворил людей из ничего,из капли жидкости презренной не следит за ними и не ведет счет нашм делам.?!Он все видит и всех нас Он соберет.Так что надо готовить себя для жизни вечной .Творить добро и верить.Люди погрязли в войнах и нечестиях, люди наслаждают дарами Творца и даже не задумаются, а кто же это все создал.Ведь не может просто так из семени вырасти дерево и нести плоды различные по вкусу и цвету.Человек приписал Богу сына- в то время как Он не рождал и не был рожден.Он -один полновластый Господь над всем.И нет нужды Ему в сыновьях.Он-один !!!Верьте в Него, поклоняйтесь ,принимайтге Его послаников первым из которых был Ной(Мир ему) ,а последним Мухомад(Мир ему и благословление Господа) творите добро и дай Бог вы преуспеете.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2004 12:50     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Господь создал людей для того ,чтобы они поклонялись Ему.

Ага, ага. Ещё там было что то в духе "Все вы - дети божьи. Созданы по образу и подобию. В каждом из вас - частица Его."
Слабо мне верится что Он - Истиный Родитель "создал детей своих для того , чтобы они поклонялись Ему".
На этом сайте я думаю мало найдётся родителей, (кстати, в которых частицы Его), жаждущих чтоб их дети им поклонялись. :roll:
Вернуться к началу
           
 
Zireael
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.06.02
Сообщения: 366
В дневниках: 1099
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2004 13:06     Ответить с цитатой

Это я была. Не удержалась.
А по поводу смерти, мне кажется, надо сказать всё как есть. И может быть даже не добавлять про небеса, души и т.д...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах