Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Старообрядцы в Новосибирске
Хотим крестить ребенка

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Счастливая из города N
Детский сад
Детский сад

На сайте с 09.02.12
Сообщения: 144
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Карта № 023055
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 14:18     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Счастливая из города N
Цитата:
речь шла о том, что Житие протопопа Аввакума Вам кажется выполненным в жанре фэнтези. Я и говорю, что такое впечатление возникает не только у Вас и не только в адрес данного произведения.
А разве данный жанр предполагает исключительную автобиагрофичность?
Какой тогда смысл его читать? Или Вы всерьез считаете, что опусы Аввакума можно ставить в ряд с библейскими книгами?


Я считаю, что, если отдельному человеку кажется, что у какого-либо произведения определенная жанровая приуроченность, то это вовсе не означает, что она действительно такова. Вот и всё, что я хочу сказать.

Цитата:
Цитата:
Однако же за столько лет не разнеслось, а продолжает напитывать благодатью....И врата адовы Её не одолеют...
Слова, слова... то же самое о себе скажут адепты массы других религиозных течений

Имеют право...
На то он и форум, что здесь слова пишут. В реальности же, помимо слов, вершатся дела. Начиная от Богослужений, заканчивая детскими лагерями и Воскресными школами.

Цитата:
Кстати, позвольте полюбопытствовать, к какой общине принадлежит рекламируемая Вами церковь на Байдукова, 1?

Ничего я и не рекламирую, а отвечаю на возникшие вопросы. Небольшой ликбез, так скажем. Впрочем, как будет угодно.
Расположена там Новосибирская община Русской Православной Старообрядческой Церкви. Священство имеет место быть, поэтому, разумеется "поповцы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 0:45     Ответить с цитатой

Цитата:
если отдельному человеку кажется, что у какого-либо произведения определенная жанровая приуроченность, то это вовсе не означает, что она действительно такова
Если я напишу книгу под названием "Мое житие как оно есть", вы поверите, что я с читателем абсолютно искренна и ничего не выпустила, не добавила и не приукрасила?

Цитата:
В реальности же, помимо слов, вершатся дела. Начиная от Богослужений, заканчивая детскими лагерями и Воскресными школами.
Да то же самое в любой религии и даже атеистической идеологии. Везде есть и служение идеалу, и детские лагеря, и "воскресные школы" в том или ином виде. Было это у коммунистов, было у фашистов в Германии. У кришнаитов свои детские лагеря, у протестантов свои. В чем разница-то? Не для этих дел воплощался Христос, уж поверьте, не для детских лагерей. Детские лагеря и воскресные школы говорят об оскудении веры и обмирщении, это не достижение, а вынужденность. Пикник на природе под вероучительный трындеж - это удобная карманная вера. Христу на Суд Вы понесете галочки о мероприятиях, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Счастливая из города N
Детский сад
Детский сад

На сайте с 09.02.12
Сообщения: 144
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Карта № 023055
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 5:13     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Цитата:
если отдельному человеку кажется, что у какого-либо произведения определенная жанровая приуроченность, то это вовсе не означает, что она действительно такова
Если я напишу книгу под названием "Мое житие как оно есть", вы поверите, что я с читателем абсолютно искренна и ничего не выпустила, не добавила и не приукрасила?


При всем моем уважении, Вы (лично для меня, раз уж Вы у меня спрашиваете) несколько иная фигура, нежели священномученник и исповедник Аввакум.
Хотя, вполне возможно, что не будет причин Вам не верить. Презумпция невиновности и всё такое.

Цитата:
Детские лагеря и воскресные школы говорят об оскудении веры и обмирщении, это не достижение, а вынужденность. Пикник на природе под вероучительный трындеж - это удобная карманная вера. Христу на Суд Вы понесете галочки о мероприятиях, что ли?

Здесь скорее всё дело в форме и внутреннем ощущении. Если что-либо, не важно - лагерь, молитва, пост - делается для галочки - оно, разумеется, теряет всякий смысл и становится фарисейством. И я здесь не берусь ответить за каждого, ровно как и Вы не можете ответить за каждого прихожанина пресловутой РПЦ. Поэтому я каждый раз и оговариваюсь, что я говорю лишь о личном опыте, который может человеку - задавшемуся вопросом согласно указанной темы - помочь. Вот и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 11:00     Ответить с цитатой

Счастливая из города N
Цитата:
Хотя, вполне возможно, что не будет причин Вам не верить.
Причина такая есть - христианская рассудительность. Святой человек скрывает свои духовные дарования, и, избегая тщеславия, никогда не говорит о себе, по крайней мере, в положительном ключе, грешный же их себе приписывает и вольно или невольно трубит о них. Повторюсь - святые писали вероучительные книги, но никто из них не писал свое житие.

Цитата:
Поэтому я каждый раз и оговариваюсь, что я говорю лишь о личном опыте, который может человеку - задавшемуся вопросом согласно указанной темы - помочь. Вот и всё.
Мне показалось, что Вы привели как пример богослужения, детские лагеря и воскресные школы в качестве доказательства благодатности вашего течения старообрядчества. Я же утверждаю, что эти примеры не валидные.

Напротив, когда мы посмотрим, какие же моменты стали камнем преткновения в объединении наших Церквей, мы натыкаемся на упорство в обрядоверии старообрядцев, что есть стояние в суеверии.
Ну какая разница, двумя или тремя перстами креститься? Посолонь или противосолонь ходить крестным ходом? Вы знаете, как крестились первые христиане? Большим пальцем рисовали крест на лбу. И молитв (которые новообрядческая церковь якобы выбросила) у них тоже не было, и ничего, как-то они веру донесли сквозь тысячелетия до нас и вас.

А о крещении с погружением я так скажу. В качестве обряда, считаю, это должно соблюдаться. Не потому, что иначе человек не будет крещен, а потому, что это самому человеку надо. Ну вот такие мы - чтобы во что-то поверить, надо руками потрогать, "вложить пальцы в рану Христа". Нам важно физически ощутить себя умершими и воскресшими, что делать - метафизическое ощущение дается далеко не каждому.

Если же вы будете утверждать, что нет, именно вода - непременное условие причастности ко христовой Церкви, я спрошу Вас - как Вы понимаете эти строки Евангелия, сказанные Христом самарянке (пардоньте, пишу на память): "аще бо ведала дар Божий и Кто есть глаголяй ти "даждь мне пити", ты бы просила у Него и дал бы ти воду живу", "всяк пияй воду сию вжаждется паки, но пияй от воды, юже аз дам ее, не вжаждется во веки, но вода, юже аз дам ее, будет в нем источник воды, текущей в живот вечный".
и Никодиму: "аще кто не крестится водою и Духом, не может видети Царствия Божия"

Вы по-прежнему считаете, что в этих словах говорится об Н2О ? И что ко Христу мы должны бежать с пустыми баклашками?

Вы поймите, что как только мы начинаем ставить какие-то непременные правила и условия, кроме веры и стояния в заповедях, между нашей верой и иудейской стирается принципиальная разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 14:45     Ответить с цитатой

В пору моей юности, будучи студенткой филологического факультета НГУ, обучаясь на курсе Елены Ивановны Дергачевой-Скоп, ученицы Варвары Павловны Адриановой-Перетц и Дмитрия Сергеевича Лихачева, отца древнерусской литературы, как его называют уважительно люди науки, много интересовалась именно древнерусской литературой. Изучая Житие протопопа Аввакума, мы с уважением относились к этому памятнику нашей литературы, положившей начало автобиографического жанра. Сама Елена Ивановна - человек верующий, православный, человек науки, и очень хорошо понимающий разницу между житиями святых и автобиографическими произведениями.
Уже позже, читая о расколе в православной Церкви, знакомясь с трудами Флоровского, Костомарова, Ранчина, мне стало совершенно понятно, что причины раскола лежат далеко не на поверхности, куда указывают современные старообрядцы. Они гораздо глубже и тоньше, чем это может показаться. Достаточно просто объясняется все с философской точки зрения особенно Костомаровым, на мой взгляд :oops:
Простые и ясные выводы: современное старообрядчество ведет не в старину, а в новое представление о ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Счастливая из города N
Детский сад
Детский сад

На сайте с 09.02.12
Сообщения: 144
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Карта № 023055
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 17:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Поэтому я каждый раз и оговариваюсь, что я говорю лишь о личном опыте, который может человеку - задавшемуся вопросом согласно указанной темы - помочь. Вот и всё.
Мне показалось, что Вы привели как пример богослужения, детские лагеря и воскресные школы в качестве доказательства благодатности вашего течения старообрядчества. Я же утверждаю, что эти примеры не валидные.


Имеете право на своё мнение, ровно как и порассуждать, посамоутверждаться, но зачем при этом мне постоянно приписывать утверждения, которые мне не принадлежат?


Цитата:
Если же вы будете утверждать, что нет, именно вода - непременное условие причастности ко христовой Церкви,
Вы по-прежнему считаете, что в этих словах говорится об Н2О ? И что ко Христу мы должны бежать с пустыми баклашками?


Это Ваши личные мысли, приписывать мне их не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 18:10     Ответить с цитатой

Счастливая из города N
Цитата:
Это Ваши личные мысли, приписывать мне их не нужно.
Все свои выводы я стараюсь строить на основе того, что читаю в Ваших комментариях. Если я какую-то Вашу мысль не правильно поняла, поправьте меня, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Счастливая из города N
Детский сад
Детский сад

На сайте с 09.02.12
Сообщения: 144
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Карта № 023055
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 17:48     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Счастливая из города N
Цитата:
Это Ваши личные мысли, приписывать мне их не нужно.
Все свои выводы я стараюсь строить на основе того, что читаю в Ваших комментариях. Если я какую-то Вашу мысль не правильно поняла, поправьте меня, пожалуйста.


Не вижу никакого смысла.
Тот, кто в тему заглянул с конкретным исходным вопросом - уже ответ от меня на него получил.
А продолжать беседу, которая перешла в режим монодиалога, да еще и в, мягко говоря, недружелюбном тоне - для меня не представляется возможным и нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
semicvet
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.15
Сообщения: 363
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 17:40     Ответить с цитатой

В их церкви все строго, нужно постоянно туда ходить, чтобы у тебя был наставник, соблюдать все их правила. После смерти отпевают только если ты следовал этим правилам. По сути, они ни чем не отличаются, у них все те же праздники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 23:16     Ответить с цитатой

semicvet
У католиков все те же праздники, а они отличаются. :-) А иудеи в качестве соблюдателей правил почище старообрядцев будут. :aga-aga: Однако, ни те, ни другие не православные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 21:09     Ответить с цитатой

А не староверам можно прийти в их храм свободно и быть на службе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Счастливая из города N
Детский сад
Детский сад

На сайте с 09.02.12
Сообщения: 144
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Карта № 023055
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2017 14:49     Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
А не староверам можно прийти в их храм свободно и быть на службе?


Человеку, который хочет ознакомиться с Правой верой, находится в поиске - прийти в Храм можно свободно. Можно попросить кого-то из прихожан поставить свечу. Но нельзя прикладываться к Святыням.
Ну и соблюсти правила в одежде, обычные для Православия - для женщин - длинная юбка, длинный рукав, платок. Если нет платка - можно попросить в Храме. У мужчин рубаха не должна быть заправлена в брюки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2017 18:29     Ответить с цитатой

Счастливая из города N
спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2017 23:05     Ответить с цитатой

Счастливая из города N
А что Вы считаете Правой верой????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 8:05     Ответить с цитатой

Ruth
из контекста понятно, что староверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах