Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ: ЭТО ПРОВАЛ? 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Старообрядцы в Новосибирске
Хотим крестить ребенка

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katerinushka-Dusha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.03.12
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 17:54    Заголовок сообщения: Старообрядцы в Новосибирске Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хотим крестить дочку в старообрядческой православной церкви. Сами просто православные. Знает ли кто–нибудь, нужно ли родителям или крестным быть строгими старообрядцами, чтобы ребенка в их церкви крестить? Насколько они закрыты в этом смысле? Легко ли принимают в свою общину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 18:25     Ответить с цитатой

Katerinushka-Dusha, не сочтите за дерзость, но не могу не спросить: а зачем? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Katerinushka-Dusha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.03.12
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 0:38     Ответить с цитатой

Ёлочка, я не вижу дерзости в Вашем вопросе, но и смысла объяснять наше решение здесь — тоже. Так мы хотим, это наше право. Хотелось бы получить информацию для начала, если у кого–нибудь она есть. А уж потом определимся, что нам с ней делать. Раз Вы ответили, может быть у Вас есть какая– либо информация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 0:46     Ответить с цитатой

Katerinushka-Dusha, нет, к сожалению, у меня нет информации по старообрядцам в Новосибирске. Но я 9 лет жила неподалеку от поселений старообрядческих на севере. И могу сказать, что по степени закрытости они превосходят все христианские общины, которые я знаю. Жили они строго своей общиной, вдалеке от людей других вероисповеданий. Пару раз в год они приезжали в наш поселок, менять рыбу, ягоду и другие добытые ими запасы, на то, что было в поселковом магазине. Им даже деньги было запрещено в руки брать: моя мама работала в поселковом магазине, по ведомостям принимала то, что они сдавали, и насчитывала им требуемые товары.
И те, кто приезжали в поселок, рассказывали, что они без специального очищения не могут вернуться в свою деревню. Мол, общение с не старообрядцами их оскверняет.

В общем, они довольно сильно отличаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Katerinushka-Dusha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.03.12
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 3:54     Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ. Старообрядцы бывают разные. Те, про которых Вы рассказываете, действительно очень сильно отделены от обычных людей. Я узнала, что в Новосибирске есть представители Русской православной старообрядческой церкви (крупнейшее старообрядческое объединение в современной России). Они все-таки не настолько обособлены. Храм находится на ул. Байдукова 1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 10:38     Ответить с цитатой

Мне одна наша форумчанка рассказывала, что у них, чтобы креститься, ее старшая дочь в 2.5 года должна была Символ Веры наизусть сама рассказать. Рассказала.
Боюсь, просто крестить ребенка у них не получится. Там вообще очень строго все - например, безбородого мужчину не допустят до Причастия (говорю то, о чем мне рассказывали).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ylia.kopylova
Студент
Студент


На сайте с 13.08.08
Сообщения: 2015
В дневниках: 174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 17:13     Ответить с цитатой

Katerinushka-Dusha
Собор Рождества Пресвятой Богородицы, Русская Православная старообрядческая церковь
Байдукова, 1
Сюда можете съездить узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leyasha
Студент
Студент


На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 20:32     Ответить с цитатой

А что за церковь на 1-я пестеля, д 13?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя4
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.03.12
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 19:04     Ответить с цитатой

leyasha писал(а):
А что за церковь на 1-я пестеля, д 13?


В этом частном доме находится одна из сект "Ассоциация Сибирских Церквей христиан веры евангельской". Это баптистская молельня.

О старообрядцах.

Психологию старообрядцев красноречиво показывает интервью ( http://sib.fm/interviews/2014/01/28/gen-starovera ), епископа Новосибирского и всея Сибири Силуяна. Мне как-то довелось лично познакомиться с этим дедушкой - он ненавидит Русскую Православную Церковь, зато с любовью говорит, например, о мусульманах и баптистах.
(отмодерированы фразы, нарушающие правила форума и раздела)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Счастливая из города N
Детский сад
Детский сад

На сайте с 09.02.12
Сообщения: 144
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Карта № 023055
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 13:33    Заголовок сообщения: Крестить ли ребенка в РПСЦ Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Полагаю, вопрос уже не актуален, но если у кого-то из форумчан возникнет подобная дилемма, могу сказать, что покрестить ребёнка в Старообрядческой Церкви возможно, если родители покрестятся здесь же и обвенчаются. Но не спешите расстраиваться - ведь, если возникло желание ребенка приобщить к РПСЦ, наверняка, это не случайно? Приезжайте воскресным днем, послушайте знаменное пение, посмотрите на женщин в сарафанах и повойниках под платками, на мужчин с поясками поверх рубах... Как это всё гармонично и живо!!! Возможно, не случайно Господь вас привёл именно сюда, зачастую через детей и родители приходят к вере, воцерковляются.
На сегодняшний день в Храме на Байдукова, 1 два священника - о. Михаил (Задворнов) и о. Сергий (Рожков) (вышеупомянутый владыка Силуян бывает не на каждой службе - часто в разъездах). Открытые, контактные люди, с которыми можно обсудить Ваше решение.

Не надо думать, что, чтобы стать прихожанином Старообрядческого Храма нужно быть старообрядцем в седьмом поколении - есть здесь и неофиты.

Заканчиваю словами Писания "Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных". (Мф. 20, 1-16).

Простите Христа ради!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 19:46     Ответить с цитатой

Очень хотелось побывать на службах в старообрядческой церкви, послушать знаменное пение. Но почитала интервью владыки Силуяна и всякое желание пропало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Счастливая из города N
Детский сад
Детский сад

На сайте с 09.02.12
Сообщения: 144
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Карта № 023055
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 0:10     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Очень хотелось побывать на службах в старообрядческой церкви, послушать знаменное пение. Но почитала интервью владыки Силуяна и всякое желание пропало.


Не стоит лишать себя благости из-за слов того, кто является тоже человеком. У Владыки есть на то причины. Ну а мы в Храм приходим ко Господу.
Кстати, недавно в Новосибирском старообрядческом кафедральном соборе во имя Рожества Пресвятыя Богородицы открылся Музей истории старообрядчества Сибири. Интересная экспозиция!

Скрытый текст:
http://altaistarover.ru/news/social-life/232-muzej-istorii-staroobryadchestva-sibiri-novosibirsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 10:01     Ответить с цитатой

Сестра моего мужа работает в одной из епархий России и возглавляет отдел по науке. Я вляется автором большого труда по старообрядчеству. Только она называет их единоверцами.
Какие причины должны быть у человека, который говорит прямо противоположное тому, к чему нас призывает Господь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Счастливая из города N
Детский сад
Детский сад

На сайте с 09.02.12
Сообщения: 144
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Карта № 023055
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 11:24    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Скиньте выходные данные - интересно будет ознакомиться!
Что же касается Владыки - не считаю себя вправе обсуждать это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 15:59     Ответить с цитатой

Счастливая из города N
Цитата:
Что же касается Владыки - не считаю себя вправе обсуждать это.
Почему? Запрещено? А ап.Иоанн разрешает: "Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах