Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Есть ли пищевой интерес?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VaLerochka
Студент
Студент


На сайте с 20.02.06
Сообщения: 1795
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 17:21    Заголовок сообщения: Есть ли пищевой интерес? Ответить с цитатой

Старшего ребенка прикармливала по принципам педприкорма, а со вторым малышом не могу понять, есть ли у него пищевой интерес. В 5.5 мес. стал проявлять интерес к нашему столу. Давала ложку - успокаивался и мусолил ее. Потом стал бросать ложку и возмущаться, давала вторую - бросал и возмущался, смотрел на мою ложку с едой, в тарелку, тянулся, давала третью - то же самое. В результате пару раз, когда малыш был особенно настойчив, дала попробовать нашу еду: 1 раз микродозу овсянки и 1 раз - микродозу риса из плова. Потом нам исполнилось полгода, вроде пора давать пробовать, но что происходит с пищевым интересом - не пойму. Когда сидим за столом - даю ложку, мусолит и доволен жизнью, когда роняет - начинает тянуться к моей тарелке и ложке, даю снова чистую пустую ложку - опять успокаивается. Если ем бутерброд - тянется, пытается отобрать. На что похоже наше поведение? И как мне себя дальше вести? Пока даю иногда пробовать, если настаивает, но такая настойчивость - это редкость. Может ему ложку снова не давать, когда первый раз уронит? :oops: Или вообще перестать еду давать и просто брать с собой за стол?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 21:13     Ответить с цитатой

Просто брать за стол, и давать пустую ложку. :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НАТКА2312
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.10
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 10:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас, даже не знаю, обычная или нет проблема. Анализы кала сдали - все в порядке и с бактериями. и с ферментами. Сразу оговорюсь, груди берет нормально, без воздуха. все уже на несколько раз проверила. Значит, начинаем есть (нам 4 месяца), потом через какой-то период отрываемся и плачем. Непонятно почему, бывает в течение 5 минут отрываемся. бывает больше. Стала есть уже неделю почти каждый часпо немногу, ночью через 1,5-2 часа просит кшать, хотя еще недели полторы назад спали с перерывом 3,5-4 часа. как нам быть? Ужеголову сломали. Заранее спасибо
_________________
ВСЕ БУДЕТ ОКИ!!! Ребенок - самое большое богатство в жизни!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dutovka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 1467
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 23:08     Ответить с цитатой

здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться с пищевым интересом!
сразу скажу, на лекции по педприкорму была, но вопросы все равно есть.
ребенку 6,5. раньше (месяц-два-три назад) активно интересовался, когда я пила/ела - и взгляд заинтересованный явно, и руки тянул. давала ложки-кружки, хватал их прям жадно, изучал. и вот, ребенку полгода, уже и можно, я жду интерес непосредственно к еде(но в рот не заглядываю, косюсь иногда по-тихому). а он, такое впечатление, что вообще ко всему, за столом происходящему, интерес потерял! сидит, по сторонам глазеет, на еду (с аппетитом мамой поглощаемую) не смотрит. или смотрит, но так, не слишком активно. когда вижу, что откровенно скучает - спускаю на пол. может начать капризить и вошкаться (как будто просится на пол) - тоже спускаю - лежит спокойно.
помню, на лекции говорили, что часто пищевой интерес виден явно, но бывают и "скромные" детки. но во всем, что вне стола - наш на скромника не похож, если что-то интересует - это оооочень очевидно, и пока я к еде такого же рвения не вижу - считаю, что интереса нет. правильно?
и как дальше - продолжать брать за стол (практически сразу при этом спуская по причине скучания ребенка) или, может, стоит сделать перерыв?

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

еще уточню: его это "скучание" выглядит так, что он глазеет по сторонам, смотрит, как я ем, изучает свои ноги, скатерть - и все это довольно спокойно, т.е. ему и пустая ложка-то (как рекомендуется обычно) не особо нужна. нужно ли ее давать...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 14:04     Ответить с цитатой

НАТКА2312 писал(а):
Здравствуйте! У нас, даже не знаю, обычная или нет проблема. Анализы кала сдали - все в порядке и с бактериями. и с ферментами. Сразу оговорюсь, груди берет нормально, без воздуха. все уже на несколько раз проверила. Значит, начинаем есть (нам 4 месяца), потом через какой-то период отрываемся и плачем. Непонятно почему, бывает в течение 5 минут отрываемся. бывает больше. Стала есть уже неделю почти каждый часпо немногу, ночью через 1,5-2 часа просит кшать, хотя еще недели полторы назад спали с перерывом 3,5-4 часа. как нам быть? Ужеголову сломали. Заранее спасибо

Здравствуйте!
Прикорм вводим в 6 месяцев.

dutovka писал(а):
здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться с пищевым интересом!
сразу скажу, на лекции по педприкорму была, но вопросы все равно есть.
ребенку 6,5. раньше (месяц-два-три назад) активно интересовался, когда я пила/ела - и взгляд заинтересованный явно, и руки тянул. давала ложки-кружки, хватал их прям жадно, изучал. и вот, ребенку полгода, уже и можно, я жду интерес непосредственно к еде(но в рот не заглядываю, косюсь иногда по-тихому). а он, такое впечатление, что вообще ко всему, за столом происходящему, интерес потерял! сидит, по сторонам глазеет, на еду (с аппетитом мамой поглощаемую) не смотрит. или смотрит, но так, не слишком активно. когда вижу, что откровенно скучает - спускаю на пол. может начать капризить и вошкаться (как будто просится на пол) - тоже спускаю - лежит спокойно.
помню, на лекции говорили, что часто пищевой интерес виден явно, но бывают и "скромные" детки. но во всем, что вне стола - наш на скромника не похож, если что-то интересует - это оооочень очевидно, и пока я к еде такого же рвения не вижу - считаю, что интереса нет. правильно?
и как дальше - продолжать брать за стол (практически сразу при этом спуская по причине скучания ребенка) или, может, стоит сделать перерыв?

еще уточню: его это "скучание" выглядит так, что он глазеет по сторонам, смотрит, как я ем, изучает свои ноги, скатерть - и все это довольно спокойно, т.е. ему и пустая ложка-то (как рекомендуется обычно) не особо нужна. нужно ли ее давать...?

Здравствуйте!
Интереса нет. Ждите. Просто берите за стол 4-5 раз в день. :-)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
dutovka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 1467
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 14:40     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова
ну вот и я вижу, что нет :-( жду. и за стол беру исправно.
Галина, уточните еще, пжта, если ребенок скучает - мы его тогда не спускаем с рук, пусть сидит? (помнится, на лекции говорили, что скучающему ребенку за столом делать нечего)
особенно вопрос инересует впреддверии того, что до 7 мес. пара дней, а там, если не ошибаюсь, прикорм вводится даже при отсутствии интереса? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KAPRIZULA
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.11.10
Сообщения: 3597
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Карта № 007164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 17:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
С чего бы начать... Сыну год и 10мес, ещё кормлю грудью перед сном и во время сна по требованию. Приучила сына и себя к блендеру, ест всё, в нормальных количествах, но только с моих рук, и то если ему дам что-то интересное в руки. Ложкой не интересуется, ну если только по столу постучать да по полу повалять. Периодически рвота фонтаном.... Сам есть ложкой,но редко и только сметану. Бананы ест,пол сосиски может скушать-значит жевать умеет. Недавно решила бросить блендер и кормление мной с ложечки. Сварила целую картошку, пельмени. Показала ему, предложила поесть, говорит:неа, и всё!!! так пару часиков: потом съел мясо с одного пельменя, со второго высосал -пожевал и выплюнун, попил сок и немного молока, пару раз куснул картошку. Сердце разрывается, он это "покушал" за 4-5 часов, я за это время его раньше дважды кормила....... Думаю пусть проголодается, тогда поест, нет - не действует, ничего не хочет брать, не есть... голодом его морю, он от этого нервный, плаксивый стал. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 3:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте. :-)
Начните с головы...
ТОчнее, поверьте, что дети не склонны себе вредить. Особенно грудные дети. Они не станут морить себя голодом до такой степени, чтобы плакать от голода.
Для начала, нужно заканчивать "кормление по требованию". Оставьте прикладывания вокруг снов и ночью. Остальоне время - попить воды и поесть со стола. Засядьте на неделю дома, проживите этот период. Днём, как обычно - прогулка, сон, еда. Не ходить в гости и не принимать гостей.
Хорошо, если вы всей семьёй будете 2-3 раза в день садиться за стол и с удовольствием кушать. Если есть подруги с детьми, которые хорошо едят, можно разок сходить к ним на обед.

ЗЫ: посмотрите мультфильм про обезъянок, где они своим примером показали мальчику, КАК нужно кушать. ;)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
KAPRIZULA
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.11.10
Сообщения: 3597
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Карта № 007164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 13:43     Ответить с цитатой

У нас кормление по требованию только во время сна!!! имеется ввиду когда ночью меня зовёт или днём поспав часик другой, пососёт и ещё часок...
Уже неделя как он есть раза в 4-5 меньше чем раньше, жидкое вообще не есть, ложкой только играет, Съедает по трети котлеты , четверть булочки, может пол банана, пьёт йогурт и водичку - и это за весь день. Кушать утром и в обед садимся я и он, а вечером с мужем...., но всё равно только увидит тарелку с ложкой отодвигает её и всё, а что-нить твёрдое берёт, ест. Боюсь так и желудок испортить можно... и со стулом могут появиться проблемы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 23:56     Ответить с цитатой

KAPRIZULA писал(а):
... а что-нить твёрдое берёт, ест. Боюсь так и желудок испортить можно... и со стулом могут появиться проблемы...

Что в имеете ввиду? :eek: тысячелетиями дети жевали твёрдую пищу с 6 месяцев, а проблемы с пищеварением стали известны у детей с момента гомогенизирования (перетирания) пищи в пюре. :aga-aga:

Давайте куски и пусть ест. :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
KAPRIZULA
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.11.10
Сообщения: 3597
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Карта № 007164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 0:48     Ответить с цитатой

и ничего, что уже вторую неделю он без горячего и жидкого(вообще без первых блюд )??? всё только холодное и твёрдое, даже тёпленький чай не хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 12:09     Ответить с цитатой

а тёплую куриную ножку предлагали? ;)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
KAPRIZULA
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.11.10
Сообщения: 3597
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Карта № 007164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 13:28     Ответить с цитатой

Да, куснул и бросил, немного тёпленькими только блины ест. Я не выдержала :oops: , снова сама кормлю его, но только раз в день и только тёплой молочной лапшой или супом - лапшой, т.к. только это он с ложки есть без блендера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах