Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Детская мебель недорого
Кормимся с ложечки в пятилетнем возрасте
На страницу : 1, 2, 3 ... 55, 56, 57  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лорочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.06
Сообщения: 328
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 21:30    Заголовок сообщения: Кормимся с ложечки в пятилетнем возрасте Ответить с цитатой

Если бы была уверена, что мне не нужны никакие комментарии со стороны и мнения других мам - то не написала бы. :oops:

Моему сынишке 5 лет, хороший добрый мальчик, вполне активный ребёнок. Ходим в садик, всё что в этом возрасте положено делать и уметь - умеем и делаем, то есть с развитием всё у нас в порядке. Одевается, раздевается, кушает и всё остальное и прочее - в дет. саду сам разумеется, как и все дети. А вот дома ..... :aga-aga: дома мы кушаем с ложечки до сих пор. Точнее - я кормлю его.

Иногда, когда ему хочется, может сам поесть, говорит "Мамочка, не надо меня кормить я сам". Например это может быть торт, макароны, ягоду, вобщем то что он очень любит кушать. А в основном - супы, каши и прочее - всегда ждёт когда я его кормить начну. Сидит и ждёт, пока уже всё не остынет. Причём, когда я его кормлю съедается значительно больше, чем если он сам кушает. Если сам начинает суп есть - выхлебает жижку с хлебом, и всё. А со мной съест всю тарелку полностью. Если сажу его есть кашу, то съест только хлеб с маслом, а кашу даже не трогает. Если тут же сажусь я его кормить - съедается и каша полностью.
Для меня это уже вошло давно в привычку - кормить ребёнка. Я поняла что если я его не накормлю, то сам он толком не поест, только поковыряет ложкой. В это время и сама кушаю точно так же сижу, и муж тоже, и сына заодно кормлю, то есть всегда за общим столом кушаем все вместе.
Муж мне высказывает постоянно по этому поводу, что я из мальчика делаю неизвестно что, превращаю его в тютю-матютю какую-то. Стыдит нас обоих за это, говорит что это уже даже не смешно в таком возрасте кушать с ложечки, а просто ненормально.

От части я с ним согласна :aga-aga: но я же понимаю что ребёнок сам всё умеет делать, и кушать тоже, разумеется, просто ему почему-то хочется чтобы я его покормила. Иногда, честно говоря, и меня тоже это раздражает, но в остальном мне это нравится, и я воспринимаю ( и всегда воспринимала так ) это как совместное времяпровождение, где нас что-то объединяет, какой-то тесный контакт матери и ребёнка, вобщем не знаю как это объяснить. Вобщем, ничего плохого в этом не вижу. И ещё я думаю, что вот-вот ещё какое-то время и это ему уже так же станет ненужно, дети ведь растут, с возрастом всё больше отлучаются от мамы, приобретают самостоятельность, а потом и вообще появятся разные свои секреты и так далее. По этому сейчас не ругаю своего малыша когда он просит покормить его. Мужу так и объясняю, он наверное понимает что я ему хочу сказать,но всё равно говорит что со стороны это выглядит чуть ли не дибильно. Не знаю я что уж тут такого ужасного ! :aga-aga: Но с другой стороны, я согласна с мужем, что мальчик должен всё-таки вырасти мужчиной, быть во всём самостоятельный.
Вобщем, я уже даже и не понимаю кому это всё-таки больше надо - мне самой или ребёнку. И что это - каприз или никому не нужная придурь ? Действительно пора в срочном порядке всё это прекращать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
:)Без изъяна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.05.12
Сообщения: 818
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 22:05     Ответить с цитатой

Лорочка
у нас тоже так :aga-aga: прям точь в точь ситуация, тоже так же не знаю что делать, но ребенок со мной реально больше съедает.Я знаю, что скоро станет сам кушать, но папа нас каждый раз ругает за это.
_________________
Плохой день в отпуске лучше, чем хороший день на работе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ясяда
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.06.08
Сообщения: 3402
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 22:15     Ответить с цитатой

Лорочка
У нас в точности такая же ситуация, нам тоже 5 лет. Ничего страшного не вижу, главное, что сам умеет есть, просто ленится. Я думаю, пройдет со временем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лорочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.06
Сообщения: 328
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 22:19     Ответить с цитатой

О господи ... неужели ???... у кого-то тоже такое бывает ! А я думала меня сейчас тут просто помидорами забросают :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
:)Без изъяна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.05.12
Сообщения: 818
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 22:31     Ответить с цитатой

Лорочка
дорогие нынче помидоры :lol:
у вас ребенок шнурки завязывает сам?Рубашки на пуговицах застегивает - расстегивает?Вот у нас с этим еще проблема :oops: не могу научить
_________________
Плохой день в отпуске лучше, чем хороший день на работе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 22:37     Ответить с цитатой

:)Без изъяна писал(а):
но ребенок со мной реально больше съедает.

Поросёнка откармливаем или человека растим?
ИМХО очень важно ребёнку научиться есть по личной потребности в пище, не путая пищевую мотивацию с другими, такими как желание общения, принятия близкими, приятного времяпровождения, успокоения и т.д. и т.п. Котлеты должны быть отдельно, мухи отдельно.
В пять лет можно просто в один прекрасный день отказать ребёнку в кормлении с ложки раз и навсегда. И расслабиться на тему, сколько он съест каши или супа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (12)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 22:44     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
:)Без изъяна писал(а):
но ребенок со мной реально больше съедает.

Поросёнка откармливаем или человека растим?


Я вот тоже сей момент не поняла. У ребенка острый дефицит веса? Если нет, то почему так заботит количество съедаемого? Ну и - если мне хлеб с маслом дать вместе с кашей, я тоже кашу есть не буду :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 22:51     Ответить с цитатой

ну прям как про себя (кроме упоминания о том что мне это нравится) ))) только моей 2,5 года и я пока не напрягалась по этому поводу сильно, но почитав вас, стало жутковато, если и у нас будет такая же тенденция... :-(

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Н.В. писал(а):
В пять лет можно просто в один прекрасный день отказать ребёнку в кормлении с ложки раз и навсегда. И расслабиться на тему, сколько он съест каши или супа.

а в 2,5 - как думаете? она у меня худющая, за 1,5 года набрала грамм 300 не больше.. если отказываю - она не ест - и не ест ни на завтрак ни на обед ни вечером... тут моя мамина натура не выдерживает :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марика Рид
Академик
Академик

На сайте с 01.12.08
Сообщения: 17030
Откуда: ВАТСАП 89I3-898-2802
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 23:11     Ответить с цитатой

Лорочка, у нас тот же возраст и та же ситуация.
Лорочка писал(а):
Муж мне высказывает постоянно по этому поводу, что я из мальчика делаю неизвестно что, превращаю его в тютю-матютю какую-то.

только усугублена тем, что у нас папа этому потакает и реально "тютю-матютю" растит, а не мужчину.
С ложечки сына хочешь? на с ложечки. Лежа под одеялом? на под одеялом. Серо-буро-малиновую ложечку? на серо-буро-малиновую. Пожевать? пожую.
:evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 23:16     Ответить с цитатой

Марика Рид писал(а):

С ложечки сына хочешь? на с ложечки. Лежа под одеялом? на под одеялом. Серо-буро-малиновую ложечку? на серо-буро-малиновую.

+1 :-( иногда прям что только не делаешь, лишь бы ела...
вот читаешь подобное со стороны, и начинаешь "прозревать" и лучше понимаешь свои ошибки :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
:)Без изъяна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.05.12
Сообщения: 818
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 23:28     Ответить с цитатой

у меня ребенок может и не есть день если не усажу его и не впихну.Так похватает что нибудь урывками.И да, худенький он, весь в меня :lol:
_________________
Плохой день в отпуске лучше, чем хороший день на работе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 23:47     Ответить с цитатой

:)Без изъяна писал(а):
у меня ребенок может и не есть день если не усажу его и не впихну

Ну и зачем самому напрягаться, если мама впихнёт? Да поди ещё супердовольная будет, если впихивание состоится - что-нить приятное позволит, лишь бы дитятко покушало.
Цитата:
Так похватает что нибудь урывками.

Ну и пусть урывками хватает. Не в детской природе за столом долго сидеть. Давайте возможность кушать понемногу, но часто, оно и желудку полезнее. А количество съеденного лучше всего оценивать по... выхлопу.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

knopka_jane писал(а):
а в 2,5 - как думаете? она у меня худющая, за 1,5 года набрала грамм 300 не больше.. если отказываю - она не ест - и не ест ни на завтрак ни на обед ни вечером... тут моя мамина натура не выдерживает :oops:

Вот что значит не ест? Вообще ничего? Не верю.
Что до возраста - в 2,5 года нельзя действовать так радикально, как в пять, но вектор должен быть тот же - хочешь есть, берёшь и ешь самостоятельно. Не хочешь - не ешь. Если врачи у ребёнка никакой болезни не усматривают, значит кормление должно стать проблемой ребёнка (а достанется ли мне сегодня еда?), а не матери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Адель
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.10.09
Сообщения: 1304
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 1:27     Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, незачем взрослого мальчугана кормить с ложечки. У меня у знакомой сыну 6.5 лет. Когда они приходят в гости ,я еще ни разу не видела чтобы он ел сам!! Только за стол сядем и началось: Темааа! Иди я тебя покормлю. Меня это жутко бесит,но замечание я не делаю, раз мама так решила, то пусть кормит хоть до 18-летия. И попу он сам не вытрет и много еще чего.
Ничего плохого конечно нет, но все же лишнее это. в 2-3 года можно покормить, хотя я своей мадам давно уже не помогаю с едой(а хочется иногда).Лорочка
Может Вам просто лялечку маленькую надо ?:give_heart: Чтобы с ложечки кормить ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sov_ushka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.03.09
Сообщения: 1038
В дневниках: 1
Откуда: Краснодар - Новосибирск
Карта № 005027
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 8:46     Ответить с цитатой

интересно :-) мой самостоятельно ест как только ложку научился держать.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Цитата:
Вот что значит не ест? Вообще ничего? Не верю.
Что до возраста - в 2,5 года нельзя действовать так радикально, как в пять, но вектор должен быть тот же - хочешь есть, берёшь и ешь самостоятельно. Не хочешь - не ешь. Если врачи у ребёнка никакой болезни не усматривают, значит кормление должно стать проблемой ребёнка (а достанется ли мне сегодня еда?), а не матери.

полностью согласна, у своей сестры картину такую же наблюдаю, только там бабушка с ложки корит (причем, по всей квартире бегая, за пятилетним малышом)
У меня тоже оч худенький, но я его есть не заставляю, хочет - ест, не хочет - поест, когда захочет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 9:27     Ответить с цитатой

Дочь наша Будур тоже всякие супы, овощные блюда, творог сама не ела. Так и сказала - вот будет мне 7 лет - и буду есть сама. Проблемы не видела, как и тут - сама есть она ложкой и вилкой умела, но ела только то, что очень любит, а это далеко не тот рацион, который полезен и по карману. Так что и кормила с ложки - мне же нужно, чтобы она поела то, что я ей кормлю. :aga-aga:
Скрытый текст:
В Сирии, к примеру, ложку раньше лет 5-7 ребёнку просто не дают - как же, это будет так грязно! На мою сестру, которая выдала ложку в год, смотрели, как на умалишённую и всячески пытались доказать, что она буквально "губит ребёнка". Ничего - и сирийские школьники ложку мимо рта не пронесут, и моя племянница после рождения сестры распрекрасно перестала есть самостоятельно. :lol:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 57 На страницу : 1, 2, 3 ... 55, 56, 57  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах