Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Выход на неполный раб. день
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8021
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 9:03     Ответить с цитатой

Naf-naf, в Трудовом Кодексе (выше в сообщениях приведены цитаты) нет никаких указаний на 0,5 ставки (и ни на какие другие цифры :)). Там сказано "неполное рабочее ВРЕМЯ". /Вы, например, можете работать 4 полных дня в неделю./ Попросите тех, кто утверждает про 0,5 ставки, показать это место в ТК. А сами им для подсказки :) назовите номер статьи (256) и номер закона о пособиях (81-ФЗ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Naf-naf
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 3958
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск Родники
Карта № 272007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 20:48     Ответить с цитатой

Спасибо :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катюшина мама
Студент
Студент


На сайте с 11.04.09
Сообщения: 1740
В дневниках: 12
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 13:03     Ответить с цитатой

Помогите разобраться, мой вопрос к этой же теме, но...

выхожу на неполный рабочий день с сохранением пособия до 1,5 лет, а вот имеет ли право работодатель в этот период (с момента выхода и до 1,5 лет) сократить мне з/пл??? :eek:

потому как приходится идти на работу из-за фин. вопроса, и выйти хочется именно на старую з.пл. (в ближ. 2 месяца предполагается сокращение зп во всей конторе)...

буду рада всем, кто даст хотя бы ссылку где посмотреть..
_________________

Домашние пельмешки из мяса!!! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1383452&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 13:57     Ответить с цитатой

Цитата:
По сути, снижение уровня заработной платы означает не что иное, как изменение условий трудового договора. Соответственно предупреждение о принятом работодателем решении и причинах изменения условий должны быть донесены до сотрудника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Согласно статье 74 ТК «если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катюшина мама
Студент
Студент


На сайте с 11.04.09
Сообщения: 1740
В дневниках: 12
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 13:39     Ответить с цитатой

Lana :)

я правильно поняла...
независимо от того нахожусь ли я в отпуске по уходу за ребенком, или работаю как на полный, так и не на полный рабочий день....работадатель вправе изменить размер з/пл, известив меня об этом официально за 2 месяца....????

только мне непонятно вот это....
....Согласно статье 74 ТК «если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

а если я не готова подписать доп.соглашение об этом?
_________________

Домашние пельмешки из мяса!!! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1383452&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 14:33     Ответить с цитатой

Катюшина мама, сократить з/п могут, ограничений для работников с малыми детьми нет.
следует знать, что
по ст. 73 ТК РФ, чтобы уменьшить оклад должны быть веские причины, обусловленные организационными или технологическими изменениями на предприятии (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация, другие причины).
Причем эти изменения должны иметь причинно-следственную связь с понижением уровня заработной платы. Работодатель обязан иметь доказательства того, что определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Если руководство, не имея соответствующих причин, решит уменьшить оклады работникам, то он тем самым совершит правонарушение, подпадающее под ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и может быть привлечен к ответственности.
Так что просто потому, что захотелось, оклады уменьшить нельзя. Даже, если предупредить работников за 2 месяца.
И не забывайте, что ТК говорит о "согласии сторон". Также любое изменение оформляется доп. соглашением к ТД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
D&D
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 308
Откуда: Бийск, Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 15:44     Ответить с цитатой

Добрый день. Я хочу выйти на 0,9 ставки - неполный рабочий день, чтобы з/п не сильно потерять и пособие по уходу до 1,5 лет получать. Это возможно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NMK
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 145
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 20:35     Ответить с цитатой

D&D
Как уже писали выше, в законе не написано, сколько составляет неполный рабочий день. Главное, чтобы он был меньше 40 часов в неделю при нормальном режиме работы, включая перерывы на кормление ребенка (30 минут каждые три часа). Однако я встретила недавно в материалах правоприменительной практики любопытное мнение, что для того, чтобы получать пособие в отпуске по уходу за ребенком, мама должна работать так, чтобы работа не препятствовала ее ФАКТИЧЕСКОМУ уходу за ребенком. Т.е. если вы будете работать почти полный рабочий день пять дней в неделю, то отказать в пособии могут по результатам специальной проверки, если докажут, что фактически вы уход за ребенком не осуществляете и осуществлять при таком рабочем графике не можете. Не могу сказать, что я поддерживаю такую позицию, но вам лучше знать о ее сущестововании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
D&D
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 308
Откуда: Бийск, Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 19:50     Ответить с цитатой

NMK
У меня на работе сменный график работы, 2/2.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NMK
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 145
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 20:25     Ответить с цитатой

D&D
Тогда, наверно, проще - если вдруг придется доказывать, что вы фактически ухаживаете за ребенком. Мне кажется, что при таком графике не должно быть претензий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
D&D
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 308
Откуда: Бийск, Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 18:55     Ответить с цитатой

NMK
Спасибо, работодатель сейчас уточняет возможно или нет...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маша и я
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.08
Сообщения: 7637
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,ул.Фабри чная 22
Карта № 000531
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 12:54     Ответить с цитатой

Lana :) и другие знающие ситуацию......................
Попробую по-понятней :eek:
Итак,я на даный момент нахожусь в отпуске по уходу за Ре до 1,5 лет.Получаю ежемесячное пособие в размере 2010р(это,скорей всего немного не в тему,но я объеденю :oops: ).Знаю,что с 1.01. мин. размер пособия увеличен до 2247р.Отсюда у меня первый вопрос:т.к. у меня пособие получается меньше мин.размера,то должны ли мне к нему приплюсовывать РК?(читала на сайте ФЭС,что если не получает женщина мин. размера,то ей должны выплачивать ещё и РК-или я не правильно поняла :aga-aga: )
Далее.............знаю,что при выходе на неполный рабочий день ежемесячное пособие (которые выплачивалось до 1,5 лет) сохраняется до достижения Ре 3-х летнего возраста,при этом в неделю рабочее время недолжно привышать 20ч.Я предложила работодателю такой вариант-я выхожу на работу два-три раза в неделю на 3-4 часа.(Больше не могу)Вопрос:могут ли они восприпятствовать именно такому "графику" работы(знаю,что вообще то они не могут припятствовать моему выходу на работу на неполный рабочий день ) и сохраняю ли я при таком рабочем "графике" своё ежемесячное пособие?И размер оплаты труда должен иметь какой-то определеный р-р(минимум) или оплата за фактически отработаное время?
Вот как-то так! :holding:
_________________
Классический массаж. Косметический массаж лица. Гуаша лица и тела.Медицинское образование. Принимаю на дому. Приятные цены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гетало
Студент
Студент

На сайте с 13.07.09
Сообщения: 1633
В дневниках: 43
Откуда: НСО, г. Чулым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 22:14     Ответить с цитатой

И у нас подобная ситуация...
Муж работает посменно по 12 часов (2 дня, 2 ночи и затем 2 выходных)
Могу ли я выйти на работу по плавающему графику на три дня в неделю...?

Или еще так... По своим должностным обязанностям всю основную отчетность приходится делать числа с 25 по 10... так можно ли в это время работать полностью всю неделю ... а остальные часы "отдыхать" потом...

Или это все согласовывается с работодателем...?
Может ли работодатель мне отказать в выходе на работу на таких условиях? И если раб-ль яв-ся филиалом с кем это точно согласовывать? у себя в филиале или же в головной организации...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga Ikram
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.05.09
Сообщения: 368
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 17:05     Ответить с цитатой

Повторюсь в этой теме, так как очень важно!
Все знающие, скажите, в новой редакции трудового кодекса есть какие-либо изменения по поводу неполного рабочего дня для мамочек?
У меня двое детей 3года и 6 лет, выхожу из отпуска по уходу. Оба реб. ходят в детский сад, но после сада у нас тренировки, бассейны, 0 класс и т.д. Бабушек, дедушек нет, у папы на работе очень строго.
Вопрос: ИМЕЮ ли я право просить неполный рабочий день, например с 9-00 до 15-00 , край до 16-00 ( с пересчетом з/п конечно, хотя как это будет выглядеть? У нас оклад + бонусы при выполнении плана продаж на отдел)
Имеет ли право работодатель отказать мне в этом?
И еще в той компании, в которой я числилась теперь нет коммерческой службы. Всех менеджеров уволили переводом в другую. И мне предлагают. Это правомерно?
Заранее спасибо.
Помогите, очень жду ответа!!!!!!!!!!!
molba molba molba

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

В ст 93 ТР РФ от 2006г. указано:" Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет " А вдруг что-то изменилось!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natellaV
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.03.11
Сообщения: 638
В дневниках: 3
Откуда: Бугроград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 11:33     Ответить с цитатой

Извините если пишу тоже самое что и выше

подскажите при выходе до 1,5 лет, размер пособия сохраняется в полном объеме или нет?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах