Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Поднятая целина 2
Всё о трудностях освоения новых участков

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 63, 64, 65  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6064
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2017 9:01     Ответить с цитатой

Скарлетт писал(а):
ЧКВшка, давно проволочника не встречала. И кто мешает горох в лунку с картошкой кинуть?))


Ну не знаю, я 3 год воюю со своей целиной, его конечно все меньше, но он еще есть.
Горох, луковая шелуха, Провотокс, зола, иголки с елок ( мама вычитала), рыбная мука...а еще Престиж перед посадкой, ну и сидераты после выкопки и перепашка весной и осенью.. Все делаем. :aga-aga:

Но первый год картошка была фактически на выброс- места живого не было.
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@almira@
Студент
Студент

На сайте с 07.11.11
Сообщения: 2063
В дневниках: 7
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2017 14:53     Ответить с цитатой

Марусель
Timon
У меня даче уже лет 12.земля удобрена как надо ;) но с проволочником прям беда была ...ни фасоль.горчица и всякое всякое и даже килька.всё напрасно.пока не стала применять "провотокс "и "табу" картошка вся ровная.
Лаперуза
Я сто тысяч раз пожалела что когда то загнала на свой участок трактор.на участке был чесночный лук только на маленьком участке :evil: трактор разнёс его по всему участку 10соток.
И на протяжении 10лет я с ним борюсь :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2017 17:59     Ответить с цитатой

@almira@
5 соток лопатой мы бы точно не осилили даже за лето а картошку надо было садить.Семена были сортовые в том году брали,только развели,жалко если бы пропали.А что за чесночный лук? :oops: Рокамболь,ча-ча или джусай(это я нагуглила такие названия) может и другие есть :aga-aga: Джусай мне нравится,но его у меня кот наплакал,едим быстрее чем растёт :haha:
У нас на огороде тоже проволочник был,14 лет назад почти целина была(огород был заброшен много лет)так его становилось меньше,а два года назад начали удобрять навозом ,в этом году его не видно.Может навоз помог,может и совпало,не знаю :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Проводникк
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.07.17
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 11:01     Ответить с цитатой

Спасибо за советы :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Berdck
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 05.12.11
Сообщения: 481
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 12:21     Ответить с цитатой

Мы с целеной боремся легко. Конечно, не сразу со всем огородом, а постепенно. Просто до нас все было разработано, а мы пока строились, думали, что построить запустили часть огорода, но зато теперь выработали целую технологию по борьбе с целеной, которая образовалась:
1. Обязательно перекапываем нужную часть участка к концу лета, примерно сейчас и засеиваем сидератами, лучше мне понравилась рожь, но подойдет и фацелия.
При первом этапе желательно убрать крупную траву и стараться по возможности разбивать комки
2. Второй раз перекапываем ближе к морозам.
На этом шаге перекопку делаем крупными комками, землю переворачиваем, чтоб "зеленка" оказалась под землей, а корни сверху.

--- В эти два шага перекопки стараемся убрать вьюнок.

3. Трети й раз перекапываем весной до появления травы. желательно на это место посадить картофель, поскольку будет наиболее удобно убирать траву, + окучивание и рыхление позволит окончательно избавиться от травы.

По сути все.

После выкапывания картофеля, просто выравниваем граблями и сеем сидераты, позже осенью перекапываем крупными кусками.

Сейчас все разработано и очень удобно :)

Добавлено спустя 18 минут 41 секунду:

А вот если у вас сразу все надо переработать, то тут только трактор, действуем в 2 этапа:
1. Перепахиваем участок осенью в отвал, желательно ближе к морозам, т.к. трактор перевернет вам землю, комья земли должны набрать воду, а потом замерзнуть.
2. Весной перепахиваем "миксером", он сделает землю воздушной, но при этом не изрубит корни, как ручные культиваторы, а поднимет траву и корни на верх. Вам останется только собрать все граблями и сформировать грядки :)
_________________
ПРОДАМ дачу с домиком в Бердске цена 1,65 млн. с торгом. По запросу ссылка на доску объявлений. Пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Чайник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.06
Сообщения: 498
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 13:20     Ответить с цитатой

По п.2 можно подробности? что за "миксер"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2179
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 6:36     Ответить с цитатой

Чайник
фреза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Проводникк
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.07.17
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 12:11     Ответить с цитатой

Berdck
Только есть ограничения при работе трактором, земля должна быть сухая. Я вот в начале июля прошел плугом (перепахал) и вот уже 1,5 месяца дожди, и фрезой работать нельзя. Осенью все время дожди, да и трактор будет закапываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vl Step
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 22:22     Ответить с цитатой

Хроника обработки одного заброшенного участка в течение полутра месяцев

1. Середина апреля - уборка с участка мусора и старой растительности🌿
2. В конце апреля обрабатываем появившиеся сорняки системными гербицидами - Деймос+Торнадо💫💨 Отличная баковая смесь гербицидов👍 Приготовление смеси - наш секрет!
3. Ждем⏳ В нашем случае неделю (лучше 2-3 недели). Работают гербициды👊
4. Примерно 7 мая первая вспашка - черновая.
5. Ждем⏳ В нашем случае неделю (лучше 2 недели). Продолжают работать гербициды, плюс механическая обработка (вспашка) - сорнякам очень плохо🌵
6. Примерно 15 мая вторая вспашка - подготовка почвы к посадке картофеля🍘 Садим
7. Ждем⏳ Примерно через две недели появились редкие всходы от сорняков🌱 Картофель взайдет через неделю. Обрабатываем Торнадо💨
8. 10 июня - участок чистый от сорняков. Остатки их погибают - это хорошо видно на фото. А наш картофель зеленеет и набирает силу🌱


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 9:23     Ответить с цитатой

Vl Step
я бы такую картошечку кушать побоялась... или вы ее на продажу? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 9:36     Ответить с цитатой

Vl Step
ни разу гербицидами не пользовалась на грядках, только для подготовки почвы для нового газона, как потом есть-то овощи :o
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Belleza
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.10
Сообщения: 4745
Откуда: Новосибирск, Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 12:55     Ответить с цитатой

Vl Step
жесть...
это реклама секретной смеси была я так понимаю? :grnd: :mrgreen:
_________________
ДОВОЛЬНАЯ КАК СЛОН :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2018
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 14:30     Ответить с цитатой

А я считаю, что раз картошка растет, значит гербицидов в ней нет. В промышленных объёмах все обрабатывают гербицидами, иначе как вырастить? Все крупы, злаковые (хлеб), про картошку и не говорю,

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Газон потихоньку сорняки оккупируют, сил нет уже их выкапывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26644
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 14:46     Ответить с цитатой

Эта реклама уже здесь была. И я уже здесь писала, что эти гербециды полностью не разлагаются. И растения, растущие на этом месте их благополучно усваивают. Об этом уже есть данные не ОБС, а вполне себе подтвержденные.

Цитата:
А я считаю, что раз картошка растет, значит гербицидов в ней нет. В промышленных объёмах все обрабатывают гербицидами, иначе как вырастить? Все крупы, злаковые (хлеб), про картошку и не говорю,


А кому в промышленности надо о вас заботиться? У нас сейчас нет гостов и нет никаких законов, регулирующих содержание вредных веществ в продуктах питания. Есть только желание заработать побольше.

Добавлено спустя 44 секунды:

Газон - это совсем другое дело, вы на нем продукты питания растить не будете.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 18:43    Заголовок сообщения: Re: т Ответить с цитатой

Лаперуза писал(а):
Девочки и мальчики у нас в этом году был опыт посадки на целине.Ехали полоть ,думали-ну всё помрём на своих 5ти сотках,дожди-то идут,трава по пояс :o Приехали и :-o ,такое ощущение,что кто-то перед нами наше поле прополол,травинки в единичных количествах.В общем пишу как пахали.Сперва ждали какой-то супер-пупер трактор,который целину на ура пашет,ждали 2 недели,время уходит,трактора нет :mad: муж психанул взял мотоблок и вперёд по целине,по траве пахать.Это была его ошибка ,трава на ножи собирается через 5 мин. приходилось останавливаться и с ноже снимать.Надо было траву скосить и убрать сначала.В общем с горем попалам на первый раз еле землю чуть взрыхлил,пошёл на второй раз чуть поглубже взял.На третий раз уже поймал трактор и вспахал.Но так как получилось после трактора,как-то ещё не очень.Вспахал на четвёртый раз и потом уже картоху садили.Умирал он на этих 5ти сотках два дня.Но результат получился поразительный.Для сравнения на соседнем поле где трактором на 2 раза проходили,трава по пояс стояло пололи в ручную 6 часов.А наше поле за 40 мин. пробежали :aga-aga: Осенью поедем копать отпишусь,как дела с травой обстоят.


Ну вот и выкопали мы картошку.Поле на целине по заростанию травой было примерно такое же как и первое поле. Если учесть что за сезон мы на нём были один раз(за раз пропололи и окучили),то считаю это большим плюсом .И проволочника кстати было немного.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 57 из 65 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 63, 64, 65  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах