Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Поднятая целина 2
Всё о трудностях освоения новых участков

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 63, 64, 65  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 23:52     Ответить с цитатой

Вот у меня тоже вопрос к знающим))
Что делать с полем на участке? Есть большая куча опилок... В середине августа хочу посадить малину и смородину.
Как лучше - заказать трактор, что б перепахал участок? Потом посадить кусты, а остальное опилками засыпать и пусть преет до весны?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamaxxxx
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.09.16
Сообщения: 12
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 9:04    Заголовок сообщения: м Ответить с цитатой

Привет всем. Принимайте и меня в свои ряды, взяли дачку целиной :eek: . Но есть кусты смородины. вишни, малины, клубника, жимолость, ежевика, черноплодка, яблоня, облепиха. Из цветов пока нашла только пионы и ирисы. :-) К сожалению все одичало и не плодоносит. Вопрос пересаживатьсейас или лучше весной? туже малину и клубнику? Чем подкормить вишню и смородину? И пионы можно сейчас переадить(куст в тени между двумя кустами вишни оказался).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 10:51     Ответить с цитатой

mamaxxxx
я бы первый год ничего не трогала на самом деле, только чистила и траву убирала. под "трогала" имею в виду глобальные перемены. вы просто сейчас не поймете особо что там где, надо с весны смотреть и оценивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mamaxxxx
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.09.16
Сообщения: 12
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 13:23     Ответить с цитатой

Мама Кисок писал(а):
mamaxxxx
я бы первый год ничего не трогала на самом деле, только чистила и траву убирала. под "трогала" имею в виду глобальные перемены. вы просто сейчас не поймете особо что там где, надо с весны смотреть и оценивать.


с удовольствием бы не трогала, мы планируем трактор загнать осенью, а малина мешает, у меня муж когда косит к каждому кустику зовет. так все и нашли, клубнику к сожалению всю скосил, но на соседнем участке много, там возьму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 13:46     Ответить с цитатой

Lavsan писал(а):
Вот у меня тоже вопрос к знающим))
Что делать с полем на участке? Есть большая куча опилок... В середине августа хочу посадить малину и смородину.
Как лучше - заказать трактор, что б перепахал участок? Потом посадить кусты, а остальное опилками засыпать и пусть преет до весны?

Привет! А кто-то говорил, что дача - это точно не для меня :haha:
Что за поле? Ровное? Я бы не стала пахать поле, поле лучше косить, потом подсеивать в нужные места газонные травы. Потому что сразу возникает проблема, что делать дальше с паханым полем, на будущий год на нем встанет бурьян из огромных жестких сорняков. Малину и смородину садила бы в небольшие выкопанные в поле лунки, а вокруг опять же косить. Грядки огораживать и внутри копать, между грядок - косить.
Скрытый текст:
Старшая дачей интересуется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2018
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 23:39     Ответить с цитатой

mamaxxxx
Если мешает, пересаживайте, имхо.
Клубнику не жалейте, ее все равно менять нужно будет. Можно уже в августе выделить под нее грядку и посадить новые кустики хороших сортов. Я советую "Даренку" для начала). Уже осенью можно посадить какие-нибудь кусты, ягодные или декоративные.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Пионы лучше пересаживать в конце августа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Проводникк
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.07.17
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 23:48     Ответить с цитатой

Вот пишут, что картофель посаженый после целены - убивает всю траву. Это правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марусель
Академик
Академик

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 11766
В дневниках: 246
Откуда: Садовый-Кропоткина
Карта № 002882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 23:56     Ответить с цитатой

Проводникк
Врут
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20746
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 2:03     Ответить с цитатой

Проводникк, нет, не врут. Просто картофель тоже пропалывать надо, окучивать, вот и будет травы намного меньше. И это вариант, часть перепахать и картошкой засадить, пока другую часть в порядок приводите. Мы сейчас так и спасаемся. Не успеваем весь участок пропалывать или скашивать. Половину под картошку пустили. На другой грядки делаем, теплицы, кустарник... Как всё устроим, так территория картошки уменьшиться, хотим там прудик сделать.
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6064
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 9:52     Ответить с цитатой

Мда.. но картофель на целине обычно весь проволочником поврежденный....
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 9:59     Ответить с цитатой

[b]Проводникк[/b
не знаю, может у кого то и получается так, но у нас не получилось. И пололи, и чего только не делали, трава победила. Хорошо что участок под картошку был в принципе небольшой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20746
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 11:29     Ответить с цитатой

ЧКВшка, давно проволочника не встречала. И кто мешает горох в лунку с картошкой кинуть?))
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марусель
Академик
Академик

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 11766
В дневниках: 246
Откуда: Садовый-Кропоткина
Карта № 002882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 18:39     Ответить с цитатой

Скарлетт
Третий год садим...горох,фасоль,зола,луковая шелуха-в каждую лунку..
картошка как из автомата-вся в ходах...иной раз чищу и все срезаю...
в этом году стала сыпать провотокс гранулы еще в каждую лунку...ну чуть получше...
и не знаю-за сколько лет я этого проволочника одолею...

Добавлено спустя 55 секунд:

у нас даже грибы на участке не в червях-а в проволочнике
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2179
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 21:37     Ответить с цитатой

ПРОВОЛОЧНИК обитает только на истощенных почвах, удобрите землю проволочник сам уйдет. Картошкой траву не извести. Наилучшим вариантом (на своем опыте) будет вспахать и засеять оооочень густо сидератами. Мы сеяли смесь Горчица+Фацелия+донник желтый, коноплю лебеду и полынь задушил. Но стоит помнить что всходесть семян сохраняется порядка 5 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 22:33    Заголовок сообщения: т Ответить с цитатой

Девочки и мальчики у нас в этом году был опыт посадки на целине.Ехали полоть ,думали-ну всё помрём на своих 5ти сотках,дожди-то идут,трава по пояс :o Приехали и :-o ,такое ощущение,что кто-то перед нами наше поле прополол,травинки в единичных количествах.В общем пишу как пахали.Сперва ждали какой-то супер-пупер трактор,который целину на ура пашет,ждали 2 недели,время уходит,трактора нет :mad: муж психанул взял мотоблок и вперёд по целине,по траве пахать.Это была его ошибка ,трава на ножи собирается через 5 мин. приходилось останавливаться и с ноже снимать.Надо было траву скосить и убрать сначала.В общем с горем попалам на первый раз еле землю чуть взрыхлил,пошёл на второй раз чуть поглубже взял.На третий раз уже поймал трактор и вспахал.Но так как получилось после трактора,как-то ещё не очень.Вспахал на четвёртый раз и потом уже картоху садили.Умирал он на этих 5ти сотках два дня.Но результат получился поразительный.Для сравнения на соседнем поле где трактором на 2 раза проходили,трава по пояс стояло пололи в ручную 6 часов.А наше поле за 40 мин. пробежали :aga-aga: Осенью поедем копать отпишусь,как дела с травой обстоят.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 56 из 65 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 63, 64, 65  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах