Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Поднятая целина 2
Всё о трудностях освоения новых участков

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 63, 64, 65  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
юляУ
Академик
Академик

На сайте с 18.04.09
Сообщения: 8918
В дневниках: 6304
Откуда: пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 16:23     Ответить с цитатой

Девчат, прочитала эту тему и половину первого тома...
вот такой вопрос: если в первом томе прям популярно было раундалом обрабатывать и только потом перекапывать, то последние года 3-4 на пленку перешли... я правильно понимаю, что так эффективнее целину осваивать?

Вот сейчас у нас на участке трава по пояс и даже выше...какой вариант правильнее?
1 вариант:
-обработать раундалом
- выдернуть траву
- перекопать лопатой (у нас под огород всего 1 сотка остается)
- засеять сидераторами
2 вариант:
-скосить траву
- накрыть пленкой
-через месяц немного прорыхлить и засеять сидераторами до след.весны

В планах было ближе к осени посадить клубнику, осенью малину, смородину, крыжовник.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2177
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 20:51     Ответить с цитатой

юляУ
скосить траву, перепахать культиватором, засеять сидератами, скосить сидераты, перепахать культиватором, засеять сидератами

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

юляУ
всхожесть семян сохраняется где то 5 лет, так что готовьтесь в течении ближайших 4-5 лет вести активную войну с травой.
P.S. у нас война идет 4 год, победа пока на нашей стороне. Но жена постоянно все пропалывает. В начале трава стояла 1,5 метра лебеда, конопля и крапива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таня-Таня
Академик
Академик

На сайте с 12.04.08
Сообщения: 16040
В дневниках: 555
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 21:33     Ответить с цитатой

юляУ
Если из ваших вариантов- то второй))
Хотя большую площадь вы пленкой не накроете, максимум то, что под огород)
Остальное просто скосить и оставить до осени, осенью вспахать, выровнять и посадить газон ( если вы его планировали) и на следующий год уже регулярно эту площадь косить, и газонная трава вытеснит однолетние сорняки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
юляУ
Академик
Академик

На сайте с 18.04.09
Сообщения: 8918
В дневниках: 6304
Откуда: пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 23:30     Ответить с цитатой

Timon
Попробую ваш вариант, спасибо)))
Таня-Таня
Я пока участок под огород буду в порядок приводить. После постройки дома там осталось немного места, чуть больше сотки. Там где газон планируется, ещё стройка будет...про косить поняла, так и буду делать)))
Timon
Конопля? Весело у вас)))
У меня луг, коровам бы очень понравилось у нас на участке)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 10:38     Ответить с цитатой

Timon
Наша дача существует как огород 35 лет и на ней все равно постоянная борьба с травой :haha: и че чаще ты ее пропалываешь, тем более мелкие растения начинают сеяться :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2177
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 11:02     Ответить с цитатой

Мама Кисок
мелкие растения это не лебеда и конопля высотой полтора метра которые даже тример леской не берет)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 11:12     Ответить с цитатой

Я все читала тут читала про инструмент дачный и наконец то открыла для себя плоскорез фокина в этом году. И почему я раньше его не купила? Прополка стала значительно проще и быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2017
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 14:00     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Есть он у меня, но работать им не люблю, мне нужно, чтобы корней тоже не было, а так через неделю опять то же самое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 16:17     Ответить с цитатой

Razdva
Так а его переворачиваешь тяпкой и все корни вон. Я им даже картошку окучиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
юляУ
Академик
Академик

На сайте с 18.04.09
Сообщения: 8918
В дневниках: 6304
Откуда: пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 23:33     Ответить с цитатой

Мама Кисок
А плоскорез в обычных магазинах продается? Магазины типа Все для сада- огорода?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helgo4ka
УЗкий специалист 2016
УЗкий специалист 2016

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 33692
В дневниках: 15505
Откуда: НСК, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 13:49     Ответить с цитатой

Мама Кисок
я картошку тоже им окучиваю
но вот корни одуванчика и порея он точно не вытащит, поэтому не использую Фокина в борьбе с травой :aga-aga:

Добавлено спустя 26 секунд:

юляУ
продается в садовых, да
_________________
:serdce: :serdce: два сыночка

:heav: *МЕХА и КОЖА по СУПЕР ЦЕНАМ* тут!!! :monkey:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Проводникк
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.07.17
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 12:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте, я попилил деревья, выкорчевал корни, перепахал целену, планирую пройтись фрезой. Подскажите, что сделать что б после этих процедур меньше росли сорняки или как правильно засеять газон и чем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2177
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 14:07     Ответить с цитатой

Проводникк
после перепашки пройтись граблями и по максимуму выборонить все корни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 14:13     Ответить с цитатой

юляУ
да, везде продается, к нему еще черенок нужен плоский специальный, там же спрашивать нужно. есть на СМ закупки с ним и черенками.
Helgo4ka
я его использую в теплице и на грядках, где нет одуванов, рыхлю им, полю им, окучиваю. в малине им удобно работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
юляУ
Академик
Академик

На сайте с 18.04.09
Сообщения: 8918
В дневниках: 6304
Откуда: пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 20:28     Ответить с цитатой

добрый день...моя целина так медленно осваивается, жуть...пока что скосили траву травокосилкой, я собрала, что могла...теперь жду выходных у мужа, поедем с техникой участок разравнивать, а то сделали отмостку и она получилась ниже уровня участка.
Перед домом будем срезать грунт, там будет газон. А вот за домом, там, где будет огород, грунт будем подсыпать, поднимать уровень. Пока что не представляю, что там будет после работы фронтальным погрузчиком...трактор после него загнать с фрезой? есть у кого-нибудь опыт такого освоения участка?
Мы пару лет назад, сразу после постройки дома заказывали фронтал, он раскидал кучи грунта, который снимали для устройства фундамента. Так после него земля как асфальт. Он туда-сюда по участку ездил, грунт уплотнился. Я попробовала лопатой копнуть, сантиметров на 5 только смогла. Может силы мало?

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:


покажу для истории)))

Добавлено спустя 22 секунды:

это зона огорода
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 55 из 65 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 63, 64, 65  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах