Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Поднятая целина 2
Всё о трудностях освоения новых участков

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 63, 64, 65  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таня-Таня
Академик
Академик

На сайте с 12.04.08
Сообщения: 16044
В дневниках: 555
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 22:25     Ответить с цитатой

SvetNSK
Вот я поэтому только 1 сот, так как ее ( землю) надо сразу чем то засаживать, хоть картошкой, иначе через неделю опять трава ковром будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чайник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.06
Сообщения: 498
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 23:26     Ответить с цитатой

У меня ничего не растет :obstenu: :cry: посадила клубнику 2/3 уже сдохло. Малину - из 20 (4 сорта по 5 штук) живы 3 штуки(!)одного сорта и 1 (один кустик) другого. Остальные без признаков жизни.
Рассада вся загнулась (во всех смыслах, в т.ч. в прямом... загнулась).
Земля мгновенно высыхает и делается каменной.
У меня прям никакого настроения.
При этом решив осваивать стали вскапывать участочек, а там что-то типа помойки было что ли. Куча битого стекла, какие-то железяки-запчасти, и всякая всячина :тапки, тряпки, полиэтилен и т.п. Зачем мы только его трогали!
Посмотришь у людей, такая красота! А у нас ужас просто! :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таня-Таня
Академик
Академик

На сайте с 12.04.08
Сообщения: 16044
В дневниках: 555
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 23:52     Ответить с цитатой

Чайник
:-( не переживайте... может удобрить? Перегноя пару мешков привезти..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3677
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 11:42     Ответить с цитатой

Чайник, укрывайте всю землю, сейте сидераты, всё что кажется сдохшим поливайте, может ещё отойдет(малина точно ещё может)
я в этом году тоже целину осваиваю, в прошлом году копали траншею под газ. 10см плодородный слой, а потом глина. когда зарывали траншею и выравнивали участок, глину, гравий и строительный мусор равномерно по участку размазали. Теперь рыхлю верхние 5-10см, сею сидераты, присыпаю купленным перегноем, укрыла агротексом. Тропинки картоном и черным агротексом. Где будет газон укрыла пленкой и черным агротексом, в конце сезона посмотрю что с сорняками, постараюсь убрать весь гравий и мусор, засею сидераты, а газон уже на след. год сеять(начиталась про биоматы, может их попробуем).

И рассаду научитесь растить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чайник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.06
Сообщения: 498
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 12:40     Ответить с цитатой

Я рассаду поставила в теплице, а тут дни такие жаркие и солнечные - половина сгорела ( никто теплицу не открыл). Однако, сейчас что не сгорело - вымерзнет. Погода - просто праздник.
В прошлом году в грядки чего-то, типа навоза, закапывал, но как-то не вижу чтобы чем-то от остального отличалось. Наверное мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 14:01     Ответить с цитатой

Чайник
Рыхлите, чтоб земля не была каменной. Полили утром, вечером прорыхлили. Этот несложный прием сберегает влагу в почве, снижает количество сорняков и улучшает структуру земли. Если есть возможность, мульчируйте грядки (перегноем, резаной травой от косилки или триммера) - и влага, и удобрения, и рыхлость. У меня на прошлом огороде земля была невероятно тяжелая, высыхала в гранит, только так и спасалась.

Много лет я всё сею так: сначала семена, потом воду лью в эти бороздки (можно наоборот, сначала пролить, потом семена) и сверху засыпать сухой землёй , то есть не поливать сверху всю грядку. Тогда не образовывается корки и все всходит гораздо легче. В последующие поливы осторожно рыхлю междурядья. Сажу так, чтоб было видно, где рядок, а где промежуток.
В идеале после посева можно грядки замульчировать перегноем небольшим слоем, тогда рыхлить уже не надо постоянно.
Во дворе дома, когда мы переехали, на месте запланированного мной микро-огородика обнаружились сильно засоренные места с бывшей помойкой. Уже третий год выколупываю хлам. Тщательно выберу всё, на следующий год опять выползает из глубин. :eek: Земля там неказиста на вид, но оказалась вполне плодородной, цветочки и кабачки с огурцами растут даже лучше, чем на даче.

С рассадой каждый год сюрпризы подстерегают. Уже столько лет сажу, но нет-нет и приключится какая-нибудь катавасия. Нынче тоже спалила свою. На 9 мая пошли на парад, и я с дуру выставила ее на улице на солнце, до этого в полутени обитала. В итоге в обед получила ящик покоцанных уродцев. Обрастут конечно, но хорошего урожая с них уже не будет.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SvetNSK
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.05.11
Сообщения: 409
Откуда: Новосибирск, центр, Гусиный брод земля, дачка в Жеребцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 21:30     Ответить с цитатой

Чайник
я бы грядки делала пусть не большие, но поднимала и засыпала хорошую землю.. Перегной, песок.
для начала посади ла бы горох. фасоль. картошку, зелень. редис овощи(так и сделала на своей целине)
А что на соседних участках?
_________________
Занимаюсь с детьми творчеством. Осваиваю участок в Гусином броде. Излишки с участка поменяю или продам не дорого. Есть комнатные растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чайник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.06
Сообщения: 498
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 22:53     Ответить с цитатой

С одной стороны бурьян из крапивы, с другой стороны у соседей картофельное поле :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3677
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 23:17     Ответить с цитатой

Чайник писал(а):
С одной стороны бурьян из крапивы, с другой стороны у соседей картофельное поле :aga-aga:


крапива - это очень хорошо, можно настои делать. И земля хорошая, на плохой она не растет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SvetNSK
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.05.11
Сообщения: 409
Откуда: Новосибирск, центр, Гусиный брод земля, дачка в Жеребцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 6:53     Ответить с цитатой

Чайник я сейчас на целине бобовые и картошку посадила. Но мне посоветовали сидерат(почитайте о них, я себе аж табличку сделала) - горчицу рядок между рядами картошки(купила в выходные посею, а как немного вырастит перекопаю). и ЕЩЕ СКАЗАЛИ В КАЖДЫЙ КУСТ ПРЯМО В СЕРЕДИНУ ПО БАБУ(сделаю)
_________________
Занимаюсь с детьми творчеством. Осваиваю участок в Гусином броде. Излишки с участка поменяю или продам не дорого. Есть комнатные растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КысаМурыса
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.10
Сообщения: 6494
В дневниках: 37
Откуда: Дзержинский район, Сад Дзержинского
Карта № 019791
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 8:50     Ответить с цитатой

Всем доброе утро!
Мы тоже взялись осваивать целину :haha:
10сот в СНТ Иня-НАПО (рядом с пос. Близкий)
все фотаю подробно, скоро отчитаюсь :-)
сегодня муж отпросился, будут с другом домик возводить :-) я завтра присоединюсь.

Из того что уже сделано:
выкапали яму под туалет (184см :00: ) муж ели выбрался потом от туда :lol: ), поставили готовый туалет.

Снимали примерно 10 см дерна (жуткий пырей, полынь, одуванчики и прочая дрянь)
сняли примерно 4 сотки вручную :eek: (с 1 мая по выходным, муж, я и друг еще помогал). Весь сушняк и дерн сложили в Оргооомную кучу! прямо гора выросла на участке :-( (думаю закрыть черной пленкой, надеюсь перепреет за пару лет).

Место снятого дерна прокопали и засыпали перегноем (2 огромные кучи были уже на участке), сделали грядки, посадили лук, морковь и прочее.
На 2сот посадили картошку, кабачки и кукурузу :aga-aga:

Подготовили фундамент под домик.

Вобщем дел еще много, но радует что земля отличная, прямо жирная такая, надеюсь урожай будет :haha:
Огромное желание уже заняться клумбами и дизайном, но пока идет стройка нереально :-( муж планирует домик возвести за 4 дня, ну посмотрм...
(к слову домик 10*6 из ОСби (вроде так называется)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таня-Таня
Академик
Академик

На сайте с 12.04.08
Сообщения: 16044
В дневниках: 555
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 12:46     Ответить с цитатой

КысаМурыса
Молодцы! Оперативно)
А туалет муж сам делал или покупали? Я сейчас в поиске... чтоб симпатичный и недорого..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КысаМурыса
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.10
Сообщения: 6494
В дневниках: 37
Откуда: Дзержинский район, Сад Дзержинского
Карта № 019791
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 12:47     Ответить с цитатой

Таня-Таня
Покупали, в самом близком магазине к дачи, обошелся в 8,000 + доставка 750 руб (везти правда близко, но расценки такие)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чайник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.06
Сообщения: 498
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 15:46     Ответить с цитатой

КысаМурыса
Какие вы молодцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2018
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 14:44     Ответить с цитатой

КысаМурыса
а вы пока просто цветочные и декоративные многолетники прикупайте и высаживайте в стороночку, путь наращиваются, не один год им для этого нужен, а потом пересадите на постоянное место где запланируете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 51 из 65 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 63, 64, 65  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах