Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Должен ли мастер иметь лицензию на оказываемые им услуги?
речь о мастерах с сибмамы

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Уход за телом и лицом. Косметология. Маникюр
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А Вы имеете необходимые документы и сертификаты?
да
66%
 66%  [ 22 ]
нет
27%
 27%  [ 9 ]
еще учусь
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 33

Автор Сообщение
Cyeta88
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 941
В дневниках: 79
Откуда: Чик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 13:24    Заголовок сообщения: Должен ли мастер иметь лицензию на оказываемые им услуги? Ответить с цитатой

зачастую мастерицы даже не задумываются о том, ЧТО они предлагают свои клиенткам. Рассмотрим на примере мастеров ногтевого сервиса. Посмотрите свои прайс-листы. Есть пункт "парафинотерапия", "массаж до локтей", "удаление мозоли".....?? Поздравляю - все эти пункты имеют место быть только в прайс-листе медицинского работника!

Уважаемые мастера, изучите внимательно список свои-х услуг. Может "парафинотерапию" заменим на "парафиновую маску"? А "массаж до локтей" на "нанесение крема"? И проблем не будет с проверяющими органами, и дополнительные бумажки оформлять не придётся

Насчет парафинотерапии - а Вы уверены, что делаете ее правильно?.... это так, мысли вслух. Учить никого не собираюсь и объяснять тонкости этой СЛОЖНОЙ процедуры, но пищу для размышления получили.

Берегите своё доброе имя!

ну и в напоминание:

Скрытый текст:
[29.06.12]
Новосибирское УФАС России запретило женщине без медицинской лицензии рекламировать свои косметологические услуги.

По данным пресс-службы ведомства, 27 июня комиссия управления рассмотрела дело, возбужденное по заявлению клиентки, которая из рекламы на сайте sibmama.ru узнала об услугах врача-косметолога.

Специалист, позиционировавшая себя как опытный косметолог, проводила процедуры на дому, и клиентка обратилась к ней, чтобы сделать пилинг. Однако вместо улучшения у женщины возникли проблемы с кожей лица, из-за которых ей пришлось обратиться за медицинской помощью.

Комиссия УФАС установила, что на самом деле косметолог не имела медицинской лицензии на подобные услуги. Кроме того, в тексте рекламы не было информации о наличии противопоказаний и необходимости консультации у специалиста.

Косметологу как рекламодателю и администратору сайта как рекламораспространителю было выдано предписание устранить нарушения закона о рекламе. Кроме того, все материалы переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.

НГС.НОВОСТИ

а вот еще красивая темка:
Скрытый текст:
Нашла на одном сайте,прочитав некоторым вещам очень удивилась


Услуги мастеров-надомников




Сегодня, если хочешь сделать маникюр или педикюр, покрасить или подстричь волосы, стало очень просто найти мастера, который окажет услугу на дому у себя или у вас дома. Хорошо это или плохо?

Конечно, потребителя можно понять, эта работа обходится, как правило, дешевле, и чаще всего, это просто быстрее, при условии что «мастер» приходит к Вам домой. Из-за нехватки финансов мы теряем инстинкт самосохранения, решаясь на такое обслуживание. Мы не будем здесь обсуждать качество такой работы, потому что это все-таки субъективно. Но давайте просто задумаемся, чем может нам с вами грозить такая «экономия»? Какие последствия могут за собой повлечь обращения к такого рода «мастерам»?

Приглашая к себе домой чужого человека или приходя в дом к чужому человеку, мы невольно сближаемся с ним, нам просто неловко потребовать у «надомника» лицензию на выполняемый вид работ и обязательную дезинфекцию инструментов, так как мы негласно вступаем с ним в сговор, соглашаясь с получением услуги на дому. Надеемся на авось(?)
А между тем, мастер-«надомник», как минимум, – это рассадник педикулеза на волосах и грибка на ногтях.

Мне хочется рассказать вам всего три правдивые истории, которые произошли со мной чисто случайно, поверьте, я не собирала факты специально, а тем более не придумывала их.

История первая:
Я решила поменять оборудование в салоне и продать маникюрный стол, по моему объявлению пришла девушка и захотела купить стол. Мне стало интересно, для чего же ей стол. Она не стесняясь ответила, что живет в общежитии работает водителем трамвая, работа сменная, вот она и решила подработать у себя в «общаге», делать маникюр и наращивание. «А как же курсы?» – удивилась я. «А зачем? Они денег же стоят, мне лучше подружка все расскажет, она уже умеет делать» – вот ответ. Она даст объявление в газету, или на бесплатные доски в интернете, и будет искать себе доверчивых клиентов, привлекая низкой стоимостью своих услуг.

История вторая:
Провожу собеседование с новым мастером маникюра-педикюра. Задаю свой излюбленный вопрос про дезинфекцию и стерилизацию инструментов, спрашиваю, что об этом знает, как будет обрабатывать инструмент. В ответ слышу: «Когда я работала в салоне, нас там заставляли все обрабатывать и у нас было специальное оборудование. Но последнее время я работала дома, а дома то мне зачем обрабатывать? Там же меня никто не проверял.» Так вот значит для чего нужно стерилизовать инструмент? Для СЭС и для директора, а пока никто не видит, можно и не проводить обработку. Интересно кого они хотят таким образом обмануть? На чем сэкономить?

История третья:
Пытаюсь записаться на перманент к мастеру, который работает дома. Спрашиваю про одноразовые иглы, перчатки, лицензию и сертификаты на красители. В ответ слышу хамство, частые гудки, на простые вопросы мне просто не захотели отвечать. Между тем татуаж или перманент не такая безобидная процедура. При нем можно заразится 22 болезнями: столбняком, туберкулезом, гепатитом В и С, ВИЧ и т.д. Если мастер будет наносить мазь на кожу нестерильными руками, можно заработать опасную инфекцию.

Некачественный маникюр – далеко не единственная неприятность, которую можно получить у мастера на дому. Если мастер некомпетентен в вопросах антисептики или не считает нужным проводить должную обработку инструмента, вероятность инфицирования очень велика.

Знаете ли Вы, что даже стрижка или укладка требуют особых условий? Простое мытье и даже обработка спиртом инструментов, часто не способны защитить Вас от неприятных сюрпризов: педикулез, грибок, стафилококк. Большую опасность представляет работа с режущим инструментом! Вы никогда не задумывались почему в профессиональных салонах, которые действительно заботятся о безопасности своих клиентов, к кабинетам маникюра и педикюра предъявляются самые серьезные требования, которые способны сравниться с процедурным кабинетом в больнице?

Уверены ли Вы, уважаемые потребители, что мастер «надомник» правильно, соблюдая все серьезные санитарные нормы и правила, обработал инструмент, стерилизовал его перед тем, как Вы стали его «очередным клиентом»?

Итак чем же нам грозит визит к такому мастеру:
• Грибок (Микоз-грибок стопы или онихомикоз-грибок ногтей) заразится можно через ванночку (грибок живет во влажной среде), нестерильная пилочка, полотенце. Одним словом, подхватить грибок просто, а вылечиться от него трудно. Но самое неприятное, когда грибок проникает под искусственные ногти. Это происходит, когда искусственная пластина неплотно прилегает к ногтю (некачественное, непрофессиональное наращивание).
• Герпес. Для заражения достаточно, чтобы вирус осел на инструменте и переходил на следующих клиентов через повреждения на коже. Попав в кровь, вирус находится в клетках и ждет удобного случая. В один прекрасный момент он заявит вам о своем присутствии. Поэтому инструменты для маникюра и педикюра, пирсинга, перманента, косметологии должны специальным образом обрабатываться и мастер должен находится в одноразовых перчатках.
• Стафилококк. Можно заразится через расчесывание инфицированной расческой, через косметологические процедуры, при маникюре. Признак заражения – появление гнойничков на коже головы или лице. Эта инфекция летучая и очень быстро распространяется. При маникюре может возникнуть очень опасное стафилококковое заболевание – воспаление околоногтевого ложа.
• Гепатит С – вирус поражающий печень. Можно заразится при расчесывании острым гребнем, маникюре, коррекции бровей, эпиляции, пирсинге.

Мастера, работающие дома, имеют возможность избежать разного рода проверок со стороны налоговых органов, СЭС, пожарных и т.д. А это в свою очередь приводит к тому, что они оказывают услуги в условиях, не соответствующих положенным гигиеническим нормам. Они могут легко нарушать закон и уклоняться от ответственности. Мы до сих пор не имеем статистики, в которой бы учитывалось хотя бы число несчастных случаев, произошедших по вине «надомников».

Неграмотные и доверчивые клиенты оказываются заложниками ситуации. Мы безразлично относимся к своему здоровью и доверяем «надомникам», которые не только пренебрегают основными правилами гигиены, а зачастую просто с ними не знакомы.
Права клиента при этом нигде не проговариваются, следовательно, всю ответственность клиент берет на себя, так как при возникновении проблем он вряд ли сможет доказать вину «надомника».
Помещение, в котором мы живем, готовим, едим, невозможно содержать в идеальной чистоте. В воздухе все равно находится масса микробов. Я уже не говорю про собак, кошек, маленьких детей, волосах в компоте и чешуйках от педикюра в супе.

Поэтому только от нас с вами, потребителей данных услуг, зависит распространение опасных инфекций. Поощряя «надомников», пользуясь их услугами мы несем инфекции в массы. Мы заражаемся сами, заражаем своих родных и близких. Стоит на минутку задуматься и понять, что нам дороже, мнимое удобство, экономия незначительной суммы денег или здоровье и безопасность.

С наилучшими пожеланиями,
Веселова Марина – директор салона красоты.
Публикуется впервые.


и еще тема для мастеров:
Скрытый текст:
2 Мая 2012
Владелица салона красоты "Фрея" наказана штрафом за парафино терапию и массаж рук

За отсутствие лицензии на некоторые виды косметологических услуг суд привлек владелицу салона красоты "Фрея" к административной ответственности в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей, говорится в сообщении прокуратуры.
Напомним, что в салоне без лицензии проводились такие процедуры, как массаж рук, массаж до колена, пилинг и парафинотерапия.

Ранее....

В ходе прокурорской проверки установлено, что одним из тамбовских салонов красоты оказываются такие косметологические услуги, как пилинг, массаж рук, парафинотерапия ног и рук, массаж до колена, относящиеся к простым медицинским услугам. Для их выполнения обязательно наличие лицензии.
Вопреки установленным требованиям закона, в салоне красоты вышеперечисленные услуги предоставляются без лицензии. Как сообщает Прокуратура Тамбовской области, это "может привести к нарушению качества и безопасности предоставления простых медицинских услуг, что, в свою очередь, может привести к непосредственной угрозе жизни и здоровью людей".
Прокуратурой в отношении владелицы салона – индивидуального предпринимателя, возбуждено дело об административном правонарушении.

_________________
8-999-300-90-44
Обучение мастеров ногтевого сервиса, а не продажа дипломов-пустышек!
Материалы ОПЦИЯ для мастеров
Портфолио работ-жми на WWW



Последний раз редактировалось: Cyeta88 (Чт Июл 05, 2012 11:45), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 13:25     Ответить с цитатой

Cyeta88
Вам мало одной темы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 13:29     Ответить с цитатой

Госспади... ну случилось и случилось.. Разбираются теперь уже.. Что теперь по пять тем-то заводить? Это могло случиться и с дипломом и без него...Может руки не оттуда, а может стечение обстоятельств.. звезды так сошлись..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cyeta88
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 941
В дневниках: 79
Откуда: Чик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 13:31     Ответить с цитатой

:love_sibmama:
_________________
8-999-300-90-44
Обучение мастеров ногтевого сервиса, а не продажа дипломов-пустышек!
Материалы ОПЦИЯ для мастеров
Портфолио работ-жми на WWW



Последний раз редактировалось: Cyeta88 (Пн Июл 02, 2012 13:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 13:39     Ответить с цитатой

Cyeta88
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=700797&postdays=0&postorder=asc&highlight=%ED%E3%F1&start=0
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Cyeta88
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 941
В дневниках: 79
Откуда: Чик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 13:53     Ответить с цитатой

Лилия Лия
спасибо! изменила название и содержание темы. Надеюсь, она будет реально полезной
_________________
8-999-300-90-44
Обучение мастеров ногтевого сервиса, а не продажа дипломов-пустышек!
Материалы ОПЦИЯ для мастеров
Портфолио работ-жми на WWW

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vt001
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.09
Сообщения: 545
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 14:04     Ответить с цитатой

надо головой думать куда и к кому идти!!!
У нас в городе имеются квалифицированные клиники и салоны. Но желание сэкономить видимо выше всего, вот и результаты соответствующие.

Мне таких людей("пострадавших") вовсе не жалко и я считаю что за свои деньги они получили соответствующий результат!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Клубничный джем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.10
Сообщения: 3671
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 14:39     Ответить с цитатой

vt001
Плохие последствия могут произойти и в квалифицированных клиниках и салонах.
Анна Семенович
"Может руки не оттуда, а может стечение обстоятельств.. звезды так сошлись.."
Вот с этим согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
vt001
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.09
Сообщения: 545
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 15:19     Ответить с цитатой

Клубничный джем
могут конечно! даже и не буду с этим спорить, но вероятности меньше во много раз!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 0:36     Ответить с цитатой

Cyeta88
а я не поняла название темы :eek:
Прайс-лист и образование мастера?
И названия вроде бы еще пишутся с большой буквы. :aga-aga:
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Cyeta88
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 941
В дневниках: 79
Откуда: Чик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 14:30     Ответить с цитатой

Тарасова
Может предложите более удачное название для темы? Я буду только рада. Просто зачастую в прайс-листах мастеров значатся услуги, на которые нужно спецобразование.
_________________
8-999-300-90-44
Обучение мастеров ногтевого сервиса, а не продажа дипломов-пустышек!
Материалы ОПЦИЯ для мастеров
Портфолио работ-жми на WWW

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 19:42     Ответить с цитатой

Cyeta88 писал(а):
Тарасова
Может предложите более удачное название для темы? Я буду только рада. Просто зачастую в прайс-листах мастеров значатся услуги, на которые нужно спецобразование.
Должен ли мастер иметь лицензию, на оказываемые им услуги.


Отвечу да. Если эти услуги подлежат сертификации то да.
Никогда, никогда-никогда в жизни не пойду совершать какието манипуляции с лицом и телом к человеку на дом. А если уж ну совсем припрет, ну мало ли, да, если чел без лицензии: до свидания. :aga-aga:
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таня-лиса
Студент
Студент


На сайте с 04.02.10
Сообщения: 1901
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 22:44     Ответить с цитатой

довольно часто в темах о маникюре-педикюре пишут, что инструменты стерилизуют, то есть получается только на слово верить, по другому то как проверить? Я бы не сказала что большинство обращаются из-за разницы в цене, у меня, например, нет возможности ходить по салонам, т.к. маленький ребенок, не с кем оставить, мне удобнее на дом приглашать.
Но за тему и информацию спасибо, натолкнуло на размышления :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Cyeta88
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 941
В дневниках: 79
Откуда: Чик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 21:50     Ответить с цитатой

Таня-лиса я, как мастер, на дом не выезжаю. В этом плане мне проще - клиентки видят, что я сразу же кидаю инструмент в обработку. А прям при них достаю раскаленные принадлежнозти из стерилизатора. А вот на дом приходящего мастера, конечно, никак не проверить. Только на честное слово надеяться. Хотя... достаточно обратить внимание на то, что почти все работают без перчаток и маски - а это уже говорит о безалаберном отношении к своему здоровью и здоровью клиента.
_________________
8-999-300-90-44
Обучение мастеров ногтевого сервиса, а не продажа дипломов-пустышек!
Материалы ОПЦИЯ для мастеров
Портфолио работ-жми на WWW

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kvint
Студент
Студент


На сайте с 04.03.10
Сообщения: 1530
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 1:43     Ответить с цитатой

Ну все, теперь эту тему будут долго мусолить!!

У меня вопрос такой! Что в Вашем понимании лицензия мастера?? Есть сертификаты и дипломы говорящие о том что мастер был обучен той или иной методике, а есть лицензия, которая дается на помещени в котором мастер работает!
В итоге - о чем речь??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Уход за телом и лицом. Косметология. Маникюр
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах