Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Поступление в ВУЗ
На страницу : 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 10:33    Заголовок сообщения: Поступление в ВУЗ Ответить с цитатой

Настал новый волнительный этап в жизни детей, которые уже почти совершеннолетние, и в жизни их мам.


"Маленький ребеночек" внезапно собрался в чужой город и, в связи с этим, сразу много вопросов, которые заранее вовсе не думались...

Как он будет там? Чему срочно его научить, что взять с собой, как помочь адаптироваться?
Что думаете? Куда собираются поступать Ваши дети? Готовы ли Вы их отпустить в чужой город и какие напутствия даете? Давайте поговорим об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 19:29     Ответить с цитатой

Зачем в чужой город, когда в Н-ске очень хорошие ВУЗы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3432
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 22:13     Ответить с цитатой

Тень
Куда собрался-то, в Москву?
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТаняшкА
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 4810
В дневниках: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 210782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 8:48     Ответить с цитатой

Мне моих еще не скоро в другой город отправлять. Но себя хорошо помню в этом возрасте. В идеале надо не одному ехать, а с одноклассниками, знакомыми или родственниками. :aga-aga: Я одна приехала и прожила все 5 лет в общаге. На поступление приезжали с минимумом вещей - одежда, деньги, документы. А в сентябре уже по полной "обживались". Хотя вещей тоже было не очень много - только самое необходимое. Потом что-то дослали, что-то докупили. :oops:
_________________


Иногда мужа от меня трясет. Все-таки я потрясающая женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 12:46     Ответить с цитатой

Приятно увидеть знакомые ники из темы про Выпускной))) :-)

Мы будем пытаться поступить в Новосибирске..................уезжать и не планировали...........

Тень
а ваш куда собрался?
даже и не знаю........если бы мой собрался уезжать........мне кажется, что он не готов бы был к самостоятельной жизни....

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:

наверное нужно чтобы сумел накормить себя, постирать/погладить, следить за одеждой и за внешним видом..........................

думаю важно также знать и уметь правильно заполнять документы/анкеты/и прочее........ну и вообще читать перед тем как что-либо подписывать...................мало ли там что ему предстоит - какие-либо договоры, анкеты, собеседования, еще чего-нибудь.........

деньги с умом тратить...................знать какие платежи и нужды первоочередные, а какие второстепенные

Добавлено спустя 19 часов 51 минуту 30 секунд:

Давайте еще в этой теме обсудим - куда поступаем - какие правила.....попадаем ли на бюджет...................проходные баллы..................в общем делимся информацией)))

мы на сайтах технических вузов сейчас читаем - т.к. там планировали учиться..........сумма баллов у нас не очень чтобы очень ;) но, учитывая демографическую яму в этом году.......есть ли шанс поступить на бюджет?

верно, что подавать документы можно в 5 вузов?
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 23:49     Ответить с цитатой

Я думаю, надо ребенку объяснить технику безопасности при употреблении алкоголя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 13:09     Ответить с цитатой

Nastja писал(а):
Я думаю, надо ребенку объяснить технику безопасности при употреблении алкоголя.


мда.........а лучше чтобы не употреблял)))))


Сегодня звонила в ВУЗы наугад - узнала, что мед.справку по какой-то там форме можно просто копию принести, а я думала копию, заверенную синей печатью школы...........

Еще резльтаты ЕГЭ пишутся в заявлении на поступление - а они уже по федеральной базе проверяют достоверность сведений.............то есть сам документ оригинал по ЕГЭ ждать не нужно.......
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 21:54     Ответить с цитатой

Лучсвета, реальность такова, что скорее всего употреблять все равно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 16:42     Ответить с цитатой

Nastja писал(а):
Я думаю, надо ребенку объяснить технику безопасности при употреблении алкоголя.

ребенок, конечно же, себе правила в блокнотик запишет и будет перечитывать перед праздниками. :haha:
Если серьезно, мне кажется лучше об этом беседовать ненавязчиво и не привязывая к отъезду. Чтоб не воспринимал как напутствие пьянствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ВераВерная
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.06.12
Сообщения: 208
В дневниках: 6
Откуда: Академгородок - Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 22:51     Ответить с цитатой

Я думаю, если постоянно напоминать ребенку о том, что нужно делать, а чего делать нельзя в чужом городе, то его еще больше будет тянуть на приключения, новые ощущения и запретные напитки.
Постарайтесь говорить обо всем типа вскользь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 0:12     Ответить с цитатой

В Нске нежно любимый мной университет, и туда документы уже поданы.
Вне всякого сомнения, туда сын проходит практически на любой факультет, соответствующий физико-математическому профилю.
Но...если есть возможность чего-то лучшего, отчего ж не попробовать?
Меня тоже посетила светлая мысль двинуть из Новосибирска на запад (с ним вместе).
Но, если не я, пусть сын, хотя бы, сделает то, чего я не сделала, тем более, что мозгов много.
Сфера интересов в ВУЗах, где сильная подготовка по программированию.
Универ Нский хорош, но есть еще лучше. Потому остальные ВУЗы в Питере и Москве.
А там уж куда возьмут. В Москве надо сдавать экзамен или собеседование (помимо ЕГЭ).

Погладить умеет, накормить себя, при желании, тоже.
Ну себя помню, я не знала с какой стороны к кастрюле подходить, за что была изрядно презираема соседками по общежитию. Гм, как нужно стало, так и научилась.))) Но вообще, молодых людей себе выбирала исключительно умеющих готовить.

Страшно... Но с другой стороны...еще несколько месяцев и он совершеннолетний, сам уже полностью волен будет решать чего ему делать, чего - нет. Так что, грудью ему преграждать путь в столицы, наверное не буду, лучше постараюсь подстраховать, насколько возможно.
В один из облюбованных им ВУЗов собирается еще его одноклассник, но едут они порознь.

Алкоголь, да... Помню, как меня домой первый раз принесли...
Родители посмотрели с укором, сказав, "Не виноватые мы, что ты до 19 лет дожила, а пить не научилась!" Удивлена была я весьма. Где должна была учиться такому?

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Лучсвета писал(а):




верно, что подавать документы можно в 5 вузов?


Верно. по 3 направления в каждом.
Если есть олимпиадная льгота, в этом году она может быть использована только в один ВУЗ на одно направление.
Проходной балл НГТУ прошлого года (на самый популярный факультет) - 202
в Питерский ИТМО - 279.
Так что разброс очень широкий.

В Новосибирске на ФИТ прошлогодний проходной 236.
А на мехмат НГУ в прошлом году даже дополнительный набор объявляли - в последний поток - не хватило студентов (правда только на одно направление) - сработал скачок из 3-го в 5 класс - выпускников было мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маруся 33
Академик
Академик

На сайте с 30.05.06
Сообщения: 18364
В дневниках: 1724
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 20:06     Ответить с цитатой

Девушки, а как вам ин-формация: в НГТУ выпускник 2012 г. подал только сегодня доки на поступление и в районе 16-00 позвонили, что можно приезжать 02.07 для оформления сертификата на бюджетное обучение! :eek:
Что такое практикуется в ВУЗах??? прием до полной подачи всех документов???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 10:41     Ответить с цитатой

Маруся 33 писал(а):
Девушки, а как вам ин-формация: в НГТУ выпускник 2012 г. подал только сегодня доки на поступление и в районе 16-00 позвонили, что можно приезжать 02.07 для оформления сертификата на бюджетное обучение! :eek:
Что такое практикуется в ВУЗах??? прием до полной подачи всех документов???


Если этот выпускник является победителем олимпиады соответствующего профиля и определенного уровня или ему может быть предоставлена льгота (инвалид, сирота, еще несколько категорий), такие зачисляются в ВУЗ сразу же, как подадут заявление, а уже на оставшиеся места происходит остальной конкурс. (Из нашего класса пятеро ребят так уже весной стали студентами, еще до окончания школы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маруся 33
Академик
Академик

На сайте с 30.05.06
Сообщения: 18364
В дневниках: 1724
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 18:00     Ответить с цитатой

Тень, не является...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 21:33     Ответить с цитатой

Девочки, а бакалавр - это ведь полноценное высшее образование? или не полноценное? :aga-aga: что-то смотрю - везде полно бакалавриата...а магистратура не везде - :-( Это что значит?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Тень

ничего себе какие вы умники!!!! Надеюсь, все у вашего сына получится))))

Что-тто проходные баллы высоки......есть где-нибудь что-нибудь по-меньше? значительно :-)
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 31 На страницу : 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах