Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Тайны, легенды и интересные факты нашего города
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svjasla
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 23.09.10
Сообщения: 544
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 10:48     Ответить с цитатой

Как обвести не знаю, попробую объяснить. Под Пичугами видите, такая губа? Это река Ирменка впадает в водохранилище. От неё если двигаться вправо виден маленький островок Он и есть Могильный. Рядом с ним, ещё чуть правее - Коровий. Вот между ними мне как-то и доводилось бродить. В начале мая, когда вода ещё не пришла, обнажается дно, и такие необычные виды открываются. Пронзительно голубое небо, на горизонте небольшие островки растительности, а под ногами, и всюду, куда падает взор, песок, замытые в него предметы человеческой деятельности и никого... Порою даже слегка жутковато... И мысли навевает: придёт однажды северный пушной зверёк, и это будет всё, что останется от человечества...лишь кучки мусора и непонятных заржавевших вещей. И где тогда будут все эти современные честолюбивые амбиции, карьерные устремления, финансовые мотивации, бонусы и прочая хрень западной цивилизации...
_________________
Занятия Славянской Здравой.
Фланкировка. Учимся крутить шашку, палку, плеть и т.п.
Подробности тут:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=489990
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10629
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 19:41     Ответить с цитатой

Легенда озера Чаны.
Скрытый текст:
Чаны́ — бессточное солёное озеро в России, расположенное в Барабинской низменности на территории Новосибирской области, самое крупное озеро в Западной Сибири.
Озеро располагается на территории пяти районов Новосибирской области: Здвинского, Барабинского, Чановского, Купинского и Чистоозёрного. Своё название получило от слова чан (тюрк.) — сосуд больших размеров.


На сибирских просторах жило огромное чудовище, которое утаскивало красавиц к себе в подземелье. Никто не мог с ним справится, чудовище было неуязвимым. Но однажды была похищена возлюбленная красавица богатыря Чана. Чан, даже не надеясь, что девушка еще жива, поклялся отомстить чудовищу. Когда Чан добрался до логова врага, он к своему удивлению нашел свою невесту живой. Чан кинулся на чудище, но все его оружие ломалось, не причинив чудищу никакого вреда. Тогда Чан схватил его за хвост. Оказалось, что он нашел слабое место у этого создания. Богатырь заломил хвост и удерживал дракона на одном месте. Во время борьбы организовалась великая впадина. В это время полил дождь. Ливень шел и шел, пока чудище не утонуло. Тогда Чан вынырнул, но сил плыть у него не было. К счастью, он заметил проплывающее мимо бревно, он зацепился за него и потерял сознание. А прекрасная Тага ходила по берегам озера и искала своего возлюбленного, пока не обнаружила дерево с телом богатыря. Она выходила юношу, и молодые поселились на берегу озера, которое в честь подвига люди стали называть Чаны.

Интересные факты:

В 1970 году Нейл Армстронг посетил Новосибирск. Когда он прибыл, первым делом он посетил дом Юрия Кондратюка (настоящее имя – Александр Игнатьевич Шаргей). Это он в своей книге «Завоевание межпланетных пространств» рассчитал траекторию лунной трассы, по которой «Аполлон-11» и прилетел на Луну. Горсть сибирской земли Нейл увез с собой в США.

14 июня 1965 года военный летчик, прикомандированный из Канска, Валентин Привалов пролетел на реактивном истребителе МИГ–17 под Коммунальным мостом через Обь в Новосибирске. Ни один летчик в мире больше не повторил этот рекордный трюк. Под мостом В. Привалов пролетел всего в метре от воды. После этого полета летчика хотели отдать под суд, за воздушное хулиганство, но министр обороны СССР Р. Я. Малиновский приказал вновь допустить В. Привалова к полетам. Позже он назначен командиром звена, затем командиром эскадрильи.

В 1982 году Новосибирск наградили орденом Ленина «за вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками и успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве». Обычно, в то время ордена городам раздавали к круглым датам. В 1982 году никакого юбилея у Новосибирска не было, а награждению предшествовала такая история.
Газета «Советская Россия» опубликовала большую «презентационную» статью про Новосибирск. В материале на передовице написано что-то вроде «орденоносный Новосибирск» или «награжденный орденом Ленина». Ошибка перепугала местных руководителей, и они позвонили редактору газеты.
Редактор сильно удивился: «Как так, самый большой город за Уралом, все в нем есть, а ордена нету». Печатать опровержение в «Советской России» не стали, но редактор в нужный момент на какой-то партийной встрече озадачил коллег несправедливостью раздачи орденов. Вскоре Новосибирск стал орденоносным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Bzzz
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 4574
В дневниках: 33
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 16:16     Ответить с цитатой

какая интересная тема, спасибо ТС

как мало я знаю о нашем городе :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23082
В дневниках: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 16:37     Ответить с цитатой

VoV большое спасибо за темку...всегда интересно узнать что то новое
Я веду в школе Искусство родного края...сегодня показывала детям фильм про Новосибирск „Город где я” ...с удовольствием смотрели...и я в очередной раз
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 19:12     Ответить с цитатой

Фотографии подземных рек Ельцовка-1 и Ельцовка-2
Код:
http://www.prikol.ru/2010/06/24/podzemnye-reki-novosibirska-34-foto/

:aga-aga: противоречивые чувства.... вроде и красиво...и :-(
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VoV
Студент
Студент

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 1778
В дневниках: 362
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 19:26     Ответить с цитатой

Bzzz
Halva
:give_heart:
И вам всем спасибо, девочки, за новые, интересные факты :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23082
В дневниках: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 14:32     Ответить с цитатой

Хочу показать и спросить за одно... может кто то знает как скачать :aga-aga:
Город, устремленный в будущее
Сказание о земле Новосибирской

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лентяйчик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.07.10
Сообщения: 879
В дневниках: 3
Откуда: Невельского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 15:02     Ответить с цитатой

svjasla
мое детство тоже прошло в Пичугах! но я никогда не было на острове, родители не пускали. но помню как дядя рассказывал, что находили они не мало останков и предметов разных. однажды нашли даже монету, ее потом забрали историки, было это в начале 80-х.


Последний раз редактировалось: Лентяйчик (Сб Окт 06, 2012 10:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dharma
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.12
Сообщения: 1159
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 16:53     Ответить с цитатой

KR*OKSA
Это красиво?! :o :shock: Это ужасно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира ангел
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.08.11
Сообщения: 298
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 15:57     Ответить с цитатой

хорошая тема :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Полынь_
Справедливый модератор 2015
Справедливый модератор 2015

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 3502
В дневниках: 640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 16:18     Ответить с цитатой

Для тех, кто интересуется историей Новосибирска
Вышла новая книга автора «Мифосибирска» — он рассказал о тайнах истории города, битве правого и левого берегов и старинном аквапарке

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1814631/ — Игорь Маранин: «Новосибирск умирал пять раз» — НГС.НОВОСТИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2014 14:27     Ответить с цитатой

Интересная тема :-)
А знаете ли вы, что в нашем городе произошла самая крупная в истории речного судоходства катастрофа?

В начале мая 1921-го года власти Новониколаевска переименовали пароход «Братья Мельниковы» в духе времени. Он стал называться «Совнарком». Первый рейс с новым названием стал последним в судьбе судна, затонувшего в городской черте Новосибирска. Самая крупная в истории Обского бассейна водная катастрофа унесла жизни нескольких сотен человек.


Строился этот двухэтажный пароход американского типа еще в конце 19-го века, затем им владела иностранная фирма, у которой судно перекупила барнаульская купчиха второй гильдии Евдокия Ивановна Мельникова. Евдокии принадлежала одна из крупнейших в Сибири пароходных компаний, в реестре которой значились десять больших судов (семь из которых были двухпалубными) и шесть барж. В основном суда курсировали по маршрутам Барнаул-Томск, Барнаул-Тюмень. Кстати, Мельникова первой в бассейне Оби догадалась построить корабль, предназначенный исключительно для перевозки пассажиров.

Не зря построенный в Тюмени в 1892 г. на заводе Пирсона-Гуллета пароход был назван «Кормилец» – дело приносило хороший доход. Тем не менее, Мельникова, как и прочие судовладельцы, была не прочь сэкономить и на персонале – в 1910 г. заработная плата на её предприятии была снижена на 30%. История не сохранила и фактов традиционной для купечества благотворительности со стороны Мельниковой. За глаза её, по аналогии с известной своей жестокостью помещицей Салтычихой, прозвали Мельничихой. В 1917 г. она умерла, а сын Александр еще до революции успел продать пароходство за 1,6 млн. рублей Западно-Сибирскому товариществу пароходства и торговли («Товарпар»). После революции имущество было национализировано, а корабль переименован в духе времени – «Совнарком».

8 мая 1921 года пароход вышел из Барнаула в Томск, имея на борту 14200 пудов пшеницы в мешках, 200 саженей дров и, по разным данным, от 225 до 400 пассажиров. Вечером 9 мая капитан А. Снегирёв намеревался заночевать в Бердске, но по каким-то причинам своё решение изменил. По свидетельствам некоторых очевидцев, его к этому вынудили вооружённые люди, находившиеся на борту, что неудивительно для того смутного времени. По слухам, люди сопровождали какой-то секретный груз в ящиках, но подтверждения этой информации нет.

В половине второго ночи с 9 на 10 мая пароход приблизился к железнодорожному мосту. Машина была переведена на самый малый ход, на бак выслали в качестве вперёдсмотрящих лоцманского ученика и помощника штурвального, убрали с палубы уже готовящихся к высадке пассажиров.

По одной из версий, из-за тумана сигнальных огней на мосту попросту не было видно, по другой – из-за неразберихи в стране ведомства не могли поделить сферы ответственности, и потому горевшие огни были железнодорожными, а команда приняла их за навигационные. Как бы то ни было, «Совнарком» двинулся прямиком на четвёртую опору моста.

Штурвальный попытался лавировать, но всё, что ему удалось – это избежать столкновения носовой части корабля с «быком». Удар пришёлся на середину корпуса, образовалась огромная пробоина, а через несколько минут прогремел взрыв – вода залила машину. Корабль разломился на две части и затонул примерно в 500 метрах ниже моста по течению и в 200 метрах от правого берега.

Деревянную палубу с большинством пассажиров снесло чуть раньше, еще при столкновении. Она долго плыла по течению, разламываясь на части. Несмотря на близость берега, и то, что в спасательной операции почти сразу же приняли участие пароходы «Богатырь» и «Новониколаевск», спаслось всего лишь около сотни человек, включая капитана и первого помощника – во-первых, из-за паники; во-вторых, вода была еще очень холодной. Кстати, капитан, помощник и несколько десятков человек удержались на плаву благодаря перевозимым дровам. Еще 20-30 человек уцелело на обломке верхней палубы, который выловили у села Мочище. Деревянные детали судна и тела людей доставали из воды даже у села Почта Колыванского района.

Причины аварии начали расследовать незамедлительно, но точка была поставлена только через год – в июне 1922-го. Капитан был оправдан за недоказанностью состава преступления; дежуривший в ту ночь на мосту служащий Индейкин был приговорён к 1 году принудительных работ и тут же амнистирован.

Корпус парохода мешал прохождению судов по фарватеру, поэтому (и еще по причине ценности груза и запчастей) попытки поднять «Совнарком» предпринимались неоднократно – в 30-е годы достали части импортных машин, чтобы использовать на других судах; в годы Великой Отечественной войны собирались использовать затонувшее в трюмах зерно; в послевоенное время поднимали отдельные части, пока осенью 1984го не дошло дело и до всего корпуса (хотя по другой версии, которую я слышала в одном документальном фильме, корпус не поднимали, он медленно оседал в ил, пока не опустился до гранитного основания реки).
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54331
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2014 14:28     Ответить с цитатой

Бзик
Я в прошлом году купила. И умудрилась куда-то засунуть. Не могу найти :eek:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Полынь_
Справедливый модератор 2015
Справедливый модератор 2015

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 3502
В дневниках: 640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2014 15:42     Ответить с цитатой

Мираж
Жалко. А прочитать успела? Интересно? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54331
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2014 16:41     Ответить с цитатой

Бзик
Да только начала! Да найду... Вряд ли она куда-то дальше квартиры подевалась :)

Офф на тему "да найду".

Скрытый текст:
Недавно понадобилось мне в поликлинику позвонить. Бац! Нет моей записной книжки. А она у меня не просто с контактами, но и со всякими рабочими жутко нужными записями. Ну, и еще со всякой нужной ерундой. Обычное ее место - прямо передо мной, у компа. Ну, бывает, что рядом на кровать брошу. Нет книжечки...
Помню, что утром ее в руках держала, что-то мужу показывала. Начала поиски. Нету... У компа нет, на кровати нет, во всех комнатах нет, в ванной нет, в кухне нет, в коридоре нет. Поверишь, я от отчаяния даже в холодильник заглянула. НЕТ! Ну, реально я уже начала думать, что по тихой грусти двинулась головушкой. Захожу к себе в комнату с готовым диагнозом, а на кровати передо мной... лежит моя книжечка. Сначала я все же решила подтвердить диагноз. Потом увидела рядом с кроватью кота. Он делал вид, что совершенно ни при чем. Но я вспомнила, что эта лохматая обезьяна спала, раскинув лапы, на кровати. Причем на спинке! Ну, не догадалась я, что кот может спокойно спать на жесткой толстой книжке!!!! :mad: Короче, кот меня чуть до психушки не довел...
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах