Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Сельдерей
Как вырастить сельдерей?

На страницу : 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 1:04    Заголовок сообщения: Сельдерей Ответить с цитатой

Девочки ! Кто-нибудь выращивал корневой сельдерей ? Поделитесь, пжта, опытом !

Все вопросы об этом овоще и ответы собраны в Статье о сельдерее на Сибмаме http://dom.sibmama.ru/selderey.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aljonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 30
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 13:46     Ответить с цитатой

[b]Елена_[/b]
У меня , к сожалению, опыт плачевный. В конце января посадила корневой сельдерей "Русский размер" до 1,5кг. Но не взошло ничего!!!
:cry: Конечно, будет ещё попытка, но пока вот так..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышъ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 100
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 17:28     Ответить с цитатой

В этом году решила посадить сельдерей корневой первый раз , семена уже взошли, скоро буду пикировать, только не знаю надо ли это делать по семедольки?

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Слышала хорошие сорта Есаул, Пражский гигант, Егор. Грибовский и Яблочный лучше не сажать будут очень мелкими, если вообще будут. У меня взошел Пражский гигант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 2:55     Ответить с цитатой

Сельдерей у меня АНИТА фирмы Агрос ...Среднеспелый ..., хотелось бы раннеспелый , но увидела в магазинах только такой !
На упаковке написано , что семена нужно замачивать ???? :eek: на сутки ...
Вы замачивали ? они ж очень мелкие ...как их потом высевать мокрые ?
И еще на упаковке срок высева январь-февраль ...так рано ?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Aljonka, у вас прям ги гант какой-то ...до 1.5 кг ! :shock:
У меня на упаковке ..до 400 гр.

Добавлено спустя 8 часов 22 минуты 22 секунды:

Мышъ, спасибо за информацию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышъ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 100
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 19:22     Ответить с цитатой

Время посева на рассаду зависит от условий выращивания. Если рассаду выращивают на недостаточно освещенном окне, с температурой ниже +20°С, то лучше ее сеять пораньше, в первой декаде марта. Если место для выращивания растений сельдерея хорошо освещено, а температура оптимальная — +23-23°С, то можно сеять и 20-25 марта.

Высевают семена в рассадные ящики с влажной питательной смесью. Делают бороздки глубиной около 1 см, расстояние между бороздками около 3 см. Семена высевают в бороздки не очень густо, но и не редко, 5-6 семян на 1 см бороздки. После посева семена поливают теплой водой (комнатной температуры) с помощью губки. Заделывать семена не нужно. Сельдерей лучше и быстрее всходит на свету.

Ящики с высеянными семенами сверху накрывают стеклом или пленкой и ставят в теплое место при температуре +23-25 °С.

Следят за тем, чтобы почва не высохла. Всходы появятся через 7-10 дней, сначала проклюнутся корешки, а затем будут разворачиваться семядоли.

Главное при выращивании сеянцев сельдерея — не допускать резких перепадов температуры и полива холодной водой, чтобы избежать гибели сеянцев от черной ножки. Для профилактики можно в поливочную воду добавить марганцовки до слабо-розового цвета.

С появлением первого настоящего листа рассаду пикируют — рассаживают в отдельные горшочки или емкости, минимальный размер которых 5х5 см.

Более поздняя пикировка допустима, но растения теряют темп развития. Главное при пикировке — не заглублять сильно растения.

Через 5-7 дней после пикировки растения нужно подкормить любым комплексным удобрением. В последствии подкормки можно делать 1 раз в 3 недели.

Высадку готовой рассады в грунт проводят в конце мая — начале июня в условиях Московской области, когда минует угроза заморозков. Укоренившаяся рассада сельдерея переносит небольшие отрицательные температуры, однако большинство растений от этого преждевременно образует цветонос и не даст товарного корнеплода.

Если не удалось высадить рассаду в начале июня, можно высадить ее до 20 июня, только при этом для роста растений сельдерея необходимо создать все условия, достаточное питание, необходимый полив и чистоту от сорняков. Если к концу июля у сельдерея будет розетка высотой более 30-40 см, то урожай получите наверняка. От этих листьев весь август и сентябрь будет идти отток питательных веществ в корнеплоды, и к моменту уборки у вас вырастут прекрасные корнеплоды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pushina
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.07
Сообщения: 6059
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 12:33    Заголовок сообщения: сельдерей Ответить с цитатой

Очень полезный и вкусный овощ сельдерей.
Мне нравиться яблочный. На рассаду сажу в первых числах января, затем пикирую. Всегда всходило столько, что теперь все соседи по даче его тоже выращивают (мы их приучили, "угостив" рассадой).
Очень рекомендую всем посолить помидоры с зеленью сельдерея. Других специй не надо. Я, правда, еще чеснок добавляю. Попробуйте хоть баночку, и станете поклонниками такого способа засолки! Очень вкусно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 10:42     Ответить с цитатой

А я сельдерей, просто на вкус, только несколько дней назад попробовала! :oops: Таакой вкусный оказался!! Ну, вот, нюхаешь и кажется, что он горше редьки, а сам нежный-нежный :haha:
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 1:38     Ответить с цитатой

Девочки , а что уже пора сельдерей садить ? :eek: Когда планируете ? :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Pushina у вас крупный сельдерей вырастал ? Сколько граммов ?

У меня не очень удался ...садила Пражский гигант ... Но зелень щипали активно с него ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anna55
Академик
Академик


На сайте с 10.07.06
Сообщения: 12653
В дневниках: 302
Откуда: Новосибирск, Академ (Ща)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 0:41     Ответить с цитатой

а "кустовой" кто - нибудь выращивал? Я в прошлом году выростила 5 кустов, но когда срезала его (осенью) стебли были вялые и сухие :((( может быть поздно его "собрала" , а может что - то вообще не так с ним делала? у него и летом то не очень сочные стебли были :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 21:49     Ответить с цитатой

Anna55, "кустовой" - это вы говорите о черешковом? Если да, то 5 кустиков вполне хватает на огромную семью, так как его все лето можно срезать (крайние листики по кругу) и он очень активно наростает. А если не срезать, то эффект как раз в сторону ухудшения качества. Его даже полностью, под корень можно срезать, если есть необходимость, и то отрастет очень быстро и будет нежный и ядрененький.

Елена_, сельдерей необходимо высаживать обязательно на солнечном месте и все время обрывать листики так, чтоб не допускать более 8 штук на одном растении. Листики отлично пойдут в салат.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hexe
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 127
Откуда: Искитим Новосибирская обл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 16:15     Ответить с цитатой

я сегодня вечером собираюсь его посадить! только замачивать я его не буду (мелкие семена). У меня один пакетик черешкового и один - корневой.
_________________
С уважением Ольга



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 19:53     Ответить с цитатой

Hexe , ну черешковы то наверно рано еще ? Корневой уже пора ?! :eek: А я буду замачивать в эпине , положу в тряпочку , чтоб потом удобно было не вылавливать его ...( мне так подсказала соседка по даче ...) :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hexe
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 127
Откуда: Искитим Новосибирская обл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 22:57     Ответить с цитатой

я в прошлом году вымачивала в эпине, но согласно инструкции всего по паре часов. Всходило все отлично! ;) А в этом возиться с вымачиванием - 2 часа одни семена, два часа другие и тп... :aga-aga: в общем в этом году мне стало лень и я сделала проще - высадив все семена я им полила, только развела водой посильней, а те которые открытые (не присыпаны землей) мелкие семена побрызгала этим же раствором, накрыла пленкой теперь жду. :hvalu:
_________________
С уважением Ольга



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 1:27     Ответить с цитатой

А я посеила сельдерей по методике Кизимы - на снег ...Завтра снег растает посыплю AVA...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена НСК
Студент
Студент

На сайте с 13.08.08
Сообщения: 1897
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, м.Гагаринская
Карта № 004022
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 11:25     Ответить с цитатой

Татуля
Подскажите, пора все-таки сеять сельдерей корневой (пока луна убывает), или еще рано. И как быть с черешковым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 26 На страницу : 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах