Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Мама или детский сад?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Мама или детский сад?
все росли дома с мамой до школы
19%
 19%  [ 29 ]
дома пока мама не работала, потом сад (частный сад)
16%
 16%  [ 25 ]
бабушки помогали, в сад не ходили
7%
 7%  [ 11 ]
со всеми детьми по разному вышло
17%
 17%  [ 26 ]
отдавали в сад, как только возраст позволит
40%
 40%  [ 61 ]
Всего проголосовало : 152

Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 10:34     Ответить с цитатой

Нет, не закончили. Усталость от ребенка не равна нелюбви. А приплетать сюда "оправдание воровству, убийству, изменам, аборту" - абсурдно. И никто не писал (ни здесь, ни там), что ребенок мешает ему ВООБЩЕ и он не хочет его видеть... Никто, уверена, из общающихся на обоих форумах не найдется, не любящий своё дитя.
Посыл-то у тебя верный, понятный. Но зачем это всё накручивать и передергивать? :eek:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 11:13     Ответить с цитатой

Свет, а что делать если вот в кокретный момент в душе рождается именно не любовь к ребенку и ты даже осознаешь это - что делать то? Убивать ребенка? Отбирать в ДД? Или отдать в садик, чтобы мама могла чуток передохнуть, и снова увидеть в своем ребенка любимое дитя (посмотри в Многодетном юморе насчет "Ша, дети, тихо, я делаю вам маму!")?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настёнок
Студент
Студент


На сайте с 25.02.09
Сообщения: 2052
В дневниках: 39
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 12:44     Ответить с цитатой

Я считаю, что ребенка надо растить не только маме, но и папе. Своих в садик отдавать не собираюсь, только на курсы по их будущим интересам... Да конечно есть нехватка личного пространства, устаешь. Но не настолько, чтобы возложить самое ответственное дело на других людей (садики, бабушек, нянек и тд...). Лично мы с мужем успеваем и заниматься любимыми делами ( деньги зарабатывать) и быть с ребенком вдвоем (всмысле втроем).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 15:36     Ответить с цитатой

Уфф... Спасибо ТЕМА и ЕленаП.! :give_heart:
Все-таки помогает определиться - почитать мнение других мам.
Хочу сидеть с дочей дома. Ну, по крайней мере, лет до 5 (это в идеале), а то и до школы.
Эх, мечты, мечты... :aga-aga:
Как бы научиться чему-нить фрилансенговому, чтоб занимало часа 2-3-в день и на жизнь хватало. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настёнок
Студент
Студент


На сайте с 25.02.09
Сообщения: 2052
В дневниках: 39
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 15:52     Ответить с цитатой

Мария Земцова
Мария, правильно) учитесь тому что интересно... Можно дизайнером, программистом, веб-мастером, шить на дому, вязать, какой-нибудь хэнд мэйд творить в конце концов) хоть японскую мангу рисовать, востребовано между прочим))
Никто не даст вашему ребенку больше чем вы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pushina
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.07
Сообщения: 6059
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 3:58     Ответить с цитатой

Сад или не сад ? :eek:
Муж сначала сказал, что мне решать, отдавать старшую с сад или нет. А потом в прямом смысле науськаный, извиняюсь за выражение, родственниками заявил что только в сад и никак иначе. :aga-aga: Потому что МНЕ будет тяжело и еще потому что ВСЕ в сад ходят!
Отстал только когда я сказала, что по всем больницам и поликлиникам он будет ходить, так как я беременна и у меня еще сын на руках. А у наших знакомых и родственников все дети первый год очень болели. Пока тишина. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 8:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Отстал только когда я сказала, что по всем больницам и поликлиникам он будет ходить
5ballov
хороший ход :D
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Матёма
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.10.05
Сообщения: 870
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 15:25     Ответить с цитатой

я считаю, что садик нужен для адаптации к школе, сужу по себе. В сад я не ходила, пошла сразу в школу, так вот мама забрала меня через месяц и отдала только на след. год :-( не пошло и всё.

Мы пошли в садик с четырёх с половиной лет, раньше ребенок должен быть с мамой, это ИМХО .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 17:08     Ответить с цитатой

Матёма
а мне кажется,для адаптации к школе вполне можно заменить садик занятиями, тоже сужу по собств.опыту - сын в сад не ходил,но посещал несколько кружков,занят был прилично (конечно,это более заморочно), в итоге в школе проблем не возникло,хотя мальчик достаточно застенчивый. :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

наверно,много от детей зависит и от настроя мамы. И от возможностей,конечно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 19:34     Ответить с цитатой

Моим старшим вполне хватило предшколы (1 год), в школу пошли без проблем.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 22:42     Ответить с цитатой

Матёма
Цитата:
так вот мама забрала меня через месяц и отдала только на след. год :-( не пошло и всё.

Молодец ваша мама!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лиска из Новосибирска
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.03.09
Сообщения: 1267
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 13:58     Ответить с цитатой

нам бабушки практически не касаются нашей жизни,поэтому отдала в сад, когда появилась возможность. у нас дома очень тесно детворе, общежитие не позволяет.....
_________________
Весь мой очень дешевый пристрой для детей от рождения до 12 лет.
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=19884
Деми, зима, обувь, спортивное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
verar
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 212
Откуда: ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 9:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :-) У меня дочи с 2 лет в садик ходили и малышка начала в ясельки ходить - очень нравится! Главное начинать помаленьку и разговаривать, объяснять. Тем более старшие в школу ходят и ей хочется! Пока еще на работу не вышла, забираю пораньше. Вчера уходить не хотела - разыгрались... А утром быстрее меня собирается!
Считаю, что это хорошая адаптация к жизни, к школе, в первом классе ни у одной, ни у второй проблем не было... Сейчас старшая в 9, средняя в 3 классе. И в садике совсем мало болели (начинали ходить с конца лета) и сейчас редко болеют.
Да и работать надо :aga-aga:
Конечно, надо смотреть по ребенку - готов ли...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 0:13     Ответить с цитатой

Ну вот закончим мы завтра, похоже, нашу эпопею с детсадом. Была у меня слабенькая надежда, что за длинные каникулы Ре соскучится по саду. Ага, это не про нас :oops:
Проходили аж три с половиной месяца. Ежедневные конючанье и вынос мозга насчет "больше в группу не пойдем". Хотя воспитатели говорили, что все у них там хорошо, Ре активный и развитый. И ты пы. Спрашиваю, что завтра передать воспитателям-то, когда вещи из кабинки забирать буду? Отвечает, что передала бы им письмо:"Милые воспитатели! Разрешите мне, пожалуйста, побыть дома. Завтра у меня день рожденья, и я буду дома с мамой. Это письмо передать Ирине Александровне, Ирине Юрьевне и Елене Александровне".
:aga-aga:
И вот что меня еще удивило. Обычно ж дети, если не хотят в сад или школу, начинают соматику выдавать. Да и просто в начальном адаптационном периоде, бывает, болеют. А наша Даша просто ежедневно, методично выносила мозг мне и папе. В общем, признаю ее победу. :-)
_________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (Алиса в стране чудес)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassansk
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 7076
В дневниках: 243
Откуда: Новосибирск,Молодежк а
Карта № 131659
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 21:07     Ответить с цитатой

Двое старших ходили в садик . Первый с полутора, второй с двух лет. Просто иначе не выжить было :-( . Поэтому и выбора у них не было..
С дочкой благополучно просидела до школы. Конечно не в четырех стенах. Водила в разные школы развития, спорт кружки, секции. Муз. школа+подготовительный перед первым классом. Так что проблем с физической адаптацией не было. До школы все возможные инфекции были ребенку знакомы. При этом болела очень и очень мало. А старшие болели регулярно до школы...
В этом учебном году провела эксперимент с младшим. Пошли мы в Монтессори-садик на 4,5 часа ежедневно. Адаптировался довольно легко.Капризов не было.НО он ходил только потому, что я говорила "так надо, у меня дела". В общем таким образом месяца три он проходил. А потом я его забрала. Смысл ходить через "не хочу"?
Есть дети которые реально нуждаются в коллективе. Мой, видимо, не такой. А может просто нужно время..Попробуем через год...но лично я не имею ничего против того, что ребенок сидит дома с мамой...
_________________
Отстаивая свои ограничения ,ты лишаешь себя всемогущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 10 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах