Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Мой опыт планировки дачного участка
Тонкости планирования + статьи на Сибмаме

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эвженка
Студент
Студент

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 1658
В дневниках: 2
Откуда: Ленинский р-н, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 9:24     Ответить с цитатой

Добрый день, как ландшафтный архитектор, из опыта я очень не советую запускать газонную траву между грядками, да это может быть красиво, но даже если вы жестко отсечете грядки в глубину бордюром и сделаете их приподнятыми, через несколько лет трава полезет в грядки, корни у нее агрессивные и избавиться от нее крайне сложно в итоге.
если хочется красоты между грядками то это приподнятые грядки и в междурядьях уложенный на геотекстиль песок или отсев или плитка тротуарная 30*30см самый подходящий размер)
лично у меня просто песок по геотекстилю, трава на нем не росла года три точно, потом семена наносит и укореняться начинают все же, но пропалывается легко и их не много.
мелкий отсев хорош, но в том случае если вы точно знаете что менять в планировке огорода ничего не будете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5147
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 13:35     Ответить с цитатой

Lonika, я не очень знающий садовод, но мне кажется перекопка совсем не вариант... корни все останутся, ни куда не денутся, и так же на следующий год все зарастет. Мне кажется можно попробовать срезать траву и застелить цветник черным материалом (который под клубнику часто кладут) или картоном, обходя культурные растения. Картон придавить камнями, чтоб трава не поднимала и так оставить на сезон - трава не сможет расти и корни в большей части перегниют... Сверху можно замульчировать скошенной травой, чтоб не смотреть весь сезон на картон...
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 9:59     Ответить с цитатой

Karamelika, интересный способ! Я не думала почему-то об этом, точнее я не думала, что если закрыть черной пленкой трава перегниет даже корни
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Argentin
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.10
Сообщения: 4725
В дневниках: 45
Откуда: Цветы Алтая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 16:07     Ответить с цитатой

Lonika
Я цветники (там где пырей лезет) время от времени перебираю - нужно выкопать все растения, вручную разобрать корни (прям убираю все сорники), землю перекапываю, вручную опять же убираю все тщательно, высаживаю по новой - и на 3-4 года можно обойтись прополкой (мульчирую чем-нибудь, или опилки или кора). Почему только на 3-4 года? - потому что у меня как ни выбирай, все равно кусочки пырея остаются в корнях, и потом потихоньку разрастаются. Выкинуть не могу, там сорта все хорошие и растения уже взрослые. делаю все это ранней весной.
_________________
САЖЕНЦЫ ЯГОДНЫХ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1616082
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 16:17     Ответить с цитатой

Argentin писал(а):
Lonika
Я цветники (там где пырей лезет) время от времени перебираю - нужно выкопать все растения, вручную разобрать корни (прям убираю все сорники), землю перекапываю, вручную опять же убираю все тщательно, высаживаю по новой - и на 3-4 года можно обойтись прополкой (мульчирую чем-нибудь, или опилки или кора). Почему только на 3-4 года? - потому что у меня как ни выбирай, все равно кусочки пырея остаются в корнях, и потом потихоньку разрастаются. Выкинуть не могу, там сорта все хорошие и растения уже взрослые. делаю все это ранней весной.

ух, титанический труд! :eek: Но, чувствую, тот цветник, где у меня в основном луковичные и неприхотливые вроде флоксов, примул, все-таки надо будет вот так вот перекопать осенью. Так как там застелить пленкой нереально (луковичных там много, а им вряд ли под пленкой сидеть год хорошо, вымрут скорее травы, наверное...).
А в остальном, наверное, особых вариантов нет и придется планировать все-таки по имеющемуся цветнику, исходя из посадок роз/гортензий/клемов на сегодня, так как пересадить их все разом нереально, да и потери боюсь будут... Разве что отдельные может придется пересадить, если уж совсем не будут вписываться.
На прошлых выходных сделала подробные замеры участка, в том числе расположение роз и прочих важных многолетних цветов, которые сложно пересадить. Попробую нарисовать...
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 13 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах