Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Ребенок - не почемучка
3-4 года

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аля111
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.08
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 15:56    Заголовок сообщения: Ребенок - не почемучка Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, ребёнку 3.7 годика, он почти не задаёт вопросов, как быть??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9337
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 12:26     Ответить с цитатой

Аля111, а в остальном, как развивается ребенок? Адекватно возрасту? Какой у него характер? На ваши вопросы отвечает охотно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 14:07     Ответить с цитатой

У меня сын тоже вопросов не задавал. ну, не было у него периода, надоедающих почемучек. Но! мне доктора говорили, что у него очень узкий круг познаний( я так не считала, естественно), а ещё он очень поздно начал говорить. Может быть заговорив в более взрослом возрасте , он просто пропустил эту ступень развития?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 14:26     Ответить с цитатой

Может еще время не пришло?
Сын поздно начал говорить (почти в 3 года). До недавнего времени тоже почти не задавал вопросов - объем информации которую он получал думаю вполне хватало для удовлетворения интереса ребенка - я очень многое ему рассказывала, объясняла. Но вот несколько месяцев рот почти не закрывается от "Почему... Как... Зачем". Заметила что вопросы стали возникать после того как начали смотреть передачи типа "Галилео", "хочу все знать", "Вокруг света". Может совпадение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Аля111
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.08
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 17:20     Ответить с цитатой

Чеширская Кошка писал(а):
Аля111, а в остальном, как развивается ребенок? Адекватно возрасту? Какой у него характер? На ваши вопросы отвечает охотно?

Во общем физически развивается хорошо, .. и с логикой нет проблем...но необщителен и плохо идёт на контакт с детьми...на вопросы отвечает очень не охотно...а бывает вообщене отвечает(просто не хочет).характер у него в принцепе весёлый и довольно даже твёрдый - всегда пытается добиться своего..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 20:33     Ответить с цитатой

У меня девочке пять с половиной и периода "почемучки" у нас тоже как-то не было :eek: Даже наоборот, была (и есть:() "фишка" типа "счас я маму с папой "просвещу" А лучше б наоборот...
В итоге, конечно же, знает меньше чем могла бы, но в целом, по развитию от сверстников(по детсаду) она не отстает. И я не знаю тоже, волноваться по этому поводу или нет :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 21:16     Ответить с цитатой

Аля111 когда сыну было примерно столько же, я тоже озадачилась этим вопросом: "Почему он не говорит "почему"? Так вот случайно в журнале наткнулась на статью именно об этом. Там дали очень простой совет, научить его задавать этот вопрос. А для начала спрашивать его самой и я стала задавать ему вопросы, которые обычно задают дети: "Почему трава зеленая?", "Почему снег холодный?" Вобщем это превратилось у нас в такую игру, и очень скоро он стал задавать вопрос "Почему?" да еще в различных вариациях "А как?", "А зачем?" , "А для чего?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Himera
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.08
Сообщения: 57
В дневниках: 31
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 10:43     Ответить с цитатой

Я думала в 5 лет дети мучают вопросами :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 13:29     Ответить с цитатой

Я полагала, что начинается это после трех и продолжается пару лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MAMA+
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.03.06
Сообщения: 86
В дневниках: 1
Откуда: Новокузнецк,Кемеровс кая обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 10:32     Ответить с цитатой

У нас это началось около двух и продолжается до сих пор. У меня к вечеру голова кругом :eek: Но я в самом деле сама ее постоянно спрашивала: "Смотри.... а как ты думаешь почему? Потому что..." Вот доспрашивалась, к двум годам началось "Засем?" (зачем), и "Почему?"
Остановиться не можем и маминых знаний катастрофически не хватает, ищу ответы в энциклопедиях, в интернете и т.д. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kristishag
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.09
Сообщения: 330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 18:17     Ответить с цитатой

Будьте в диалоге с ребенком, начните задавать ему вопросы, узнайте что он знает, что не знает, что ему интересно и тогда возможно и он начнет задавать вопросы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПлюшкаПитательнаЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.05.09
Сообщения: 238
Откуда: Новосибирск, ул.Линейная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 14:25     Ответить с цитатой

Арина23
Спасибо за совет. У меня дочка очень внимательно все слушает, но почти ничего не спрашивает. Я пытаюсь теперь сама ее спрашивать. И сама "правильно" задаю вопросы: зачем? почему? для чего?
Хотя я думаю, что это просто склад характера такой. Такой вдумчиво-созирцательный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
evseenko
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.04.16
Сообщения: 1224
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 11:25     Ответить с цитатой

у меня тоже не задает вопросы почему? буду ее растормашивать, сама буду у нее спрашивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 20:06     Ответить с цитатой

у нас тоже очень долгое время не было вопросов, а потом, в какой-то момент ребенок просто начал сыпать ими, просто на дню по 100 вопросов... не знаю, что именно произошло, может мои рассказы повлияли.... но вопросы пошли резко...
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kori
Студент
Студент

На сайте с 18.02.08
Сообщения: 2499
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 23:54     Ответить с цитатой

Арина23 писал(а):
Аля111 когда сыну было примерно столько же, я тоже озадачилась этим вопросом: "Почему он не говорит "почему"? Так вот случайно в журнале наткнулась на статью именно об этом. Там дали очень простой совет, научить его задавать этот вопрос. А для начала спрашивать его самой и я стала задавать ему вопросы, которые обычно задают дети: "Почему трава зеленая?", "Почему снег холодный?" Вобщем это превратилось у нас в такую игру, и очень скоро он стал задавать вопрос "Почему?" да еще в различных вариациях "А как?", "А зачем?" , "А для чего?".

Мой старший не был почемучкой. Когда мы с ним гуляли, говорила в основном только я. Может быть действительно это я не смогла научить его формулировать вопрос :aga-aga:
_________________
Мой белорусский пристрой 42-46рр https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1673318

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах